Конец эпохи «кошельков» и Березовского (часть 31)

О приватизации оппозиции

Схема, по которой в России  происходила и происходит приватизация (или в народном образном языке – «прихватизация»), очень проста и напоминает план рейдерского захвата:

  1. В обстановке полной секретности инициативно создается Группа из лиц, которые договариваются провести операцию по захвату ресурса или собственности, которым законно участники этой Группы овладеть не могут.
  2. Заранее определяются доли участников во владении ресурсом после его захвата и основные правила, по которым пойдет захват. Определяются источники и объемы финансирования операции.
  3. Выбирается (или назначается, или создается) «боевая группа», в которую входят «боевые единицы» по информационной и пропагандистской поддержке; организационному обеспечению; лоббизму за рубежом и обеспечению поддержки со стороны международных информационных, финансовых и политических центров; коррупционного обеспечения плана через органы государственной власти (группа чиновников); силового обеспечения (получение информации о противниках, силового давления на них, а при необходимости, и криминального, связь со спецслужбами).
  4. Назначается (или создается) Главный Боец – лицо и образ Группы в глазах общественности, который будет выступать от имени Группы, хотя и не называя ее, а при необходимости активно отрицая какую-либо связь с Группой. Создается программа по созданию в обществе имиджа Главного Бойца. Этот имидж должен обладать качествами и чертами, которые позволяют Бойцу привлечь на свою сторону общественные массы, стать достаточно популярным, чтобы за ним пошло необходимое количество людей,  способных обеспечить успех операции. Естественно, в глазах общества Боец ничего не имеет общего с реальными характерами и чертами членов Группы. Часто он представляется их полной противоположностью. Чем предельнее это несоответствие, тем больше шансов, что общество поверит образу Бойца, не связывая его с Группой, и будет преданно защищать его, даже если будут предприняты попытки раскрыть операцию и показать Бойца в его реальном виде. В реальности личность Бойца должна отличаться несколькими чертами: предельным честолюбием, хорошо подвешенным языком, привлекательной внешностью (желательно), способностью легко отказываться от своих «принципов» или преданностью плану и делу Группы, моральной гибкостью и отсутствием ума (иначе он может потом «сожрать» Группу). В случае провала операции, Боец оказывается в положении виноватого и будет расплачиваться  за провал (хотя, при определенных условиях  и статусе Бойца, Группа обеспечит его защиту и перевод на новую выгодную площадку, продолжая использовать его активность и честолюбие).
  5. В помощь Главному Бойцу подбирается группа поддержки, члены которой участвуют в проекте сознательно или «в темную», что предпочтительнее.
  6. Внутри органа, который имеет право распоряжаться ресурсом (собственностью), создается ядро, которое монополизирует право вырабатывать для общественности правила по переходу ресурса (собственности) в частные руки.
  7. Ядро представляет обществу план перехода ресурса в частную собственность. План должен обладать необходимыми чертами: демонстрировать свою направленность на учет интересов максимального количества членов общества, «выгоду» для них и показывать необходимость срочного его исполнения.
  8. Главный Боец включается и выступает перед обществом как идеолог и создатель плана. «Боевая группа» в полном составе обеспечивает информационное, международное, организационное  прикрытие Бойца и плана. Любые не санкционированные действия в «боевой группе» должны пресекаться, уличенные в самостоятельности должны выбрасываться, «сливаться».
  9. На этом этапе необходимо действовать быстро и не допустить появления альтернативных предложений и широкого обсуждения плана общественностью. Любая задержка может привести к утечке информации, сомнениях в  обществе и, самое страшное, – появлению альтернативы. Тогда весь план оказывается под ударом, что потребует срочной его корректировки, задержки  исполнения или отказа от него полностью.
  10.  План должен предусматривать активное участие населения, которое будет считать, что участвует в приватизации ресурса и может рассчитывать на участие в доходах от него и распоряжением им. Это участие может быть в форме денежного участия (ваучеры, банковские вклады, покупка акций) или голосования.
  11. Аккумулирование средств участников Группы и «подсобного» населения происходит в виде создания Промежуточного Органа (или Центра), который сосредотачивает в своих руках инструменты для владения Ресурсом. На этом этапе главное – представить созданный Промежуточный орган как успешно реализованный проект, который позволил отразить интересы максимально  широкого слоя участников проекта. Очень важно, чтобы Промежуточный орган воспринимался населением и широким слоем участников проекта как Постоянный, или рассчитанный на длительную перспективу, способный выполнить поставленные перед ним задачи.
  12. Внутри Промежуточного органа (центра) власть должна перейти в руки Главного Бойца и группы его поддержки.
  13. Под прикрытием Промежуточного органа Группа создает новый центр, во владение которого переводится Ресурс. Перевод Ресурса обеспечивает руководство Промежуточного органа – Главный Боец и его команда.
  14. Промежуточный орган, лишенный реального Ресурса, остается в руках «широкой общественности», то есть бросается, банкротится, «закрывается» или остается плыть самостоятельно, позволяя более мелким жуликам выдавливать из этого проекта оставшиеся крохи, в основном, за счет дополнительной разводки «быдла».
  15.  Главный Боец и его команда перебазируются в новые структуры, которые уже принадлежат исключительно членам Группы и обладают Ресурсом в максимальных объемах. На этом этапе, члены группы могут стать известными общественности, часто уже возмущенной. Тогда появляется задача по обеспечению информационного прикрытия всей операции, главная задача которого состоит в том, чтобы объяснить, что все «сделано правильно», «так было надо» или «по-другому все равно не получилось бы», «хотели как лучше, а получилось, как всегда», «могло быть и хуже».

Заканчивается этот план всегда одним. Как в русском старинном деревенском анекдоте (извините за ненормативную лексику: деревня, что с нее возьмешь!):

«Собралась толпа крестьян перед домом барина-помещика. Орут, бунтуют, руками и вилами размахивают. Выходит барин на крыльцо. Народ притих.

— Ну, ху-ли вы?!- строго спрашивает барин.

Крестьяне задумались. «А действительно: ху-ли мы?» Почесали лапами в головах. Поскребли в волосах. Ничего не придумали сказать и разошлись.

Приходит крестьянин домой. Сел за стол. Жена поставила перед ним миску пустых щей. Хлебает крестьянин, хлебает. Останавливается, смотрит на пустые щи, которые хлебает уже не один день, и бормочет:

— Ху-ли, ху-ли?…- Потом как треснет деревянной ложкой по столуи как заорет.- Да не х-я!!»

Вы думаете, что по этой схеме была приватизирована российская нефть, промышленность, созданная в ГУЛАГе, или другие ресурсы?

Да, так делали. И был Главный Боец Егор Гайдар. А потом Главный боец – Анатолий Чубайс. А потом – Кириенко. Они делали свое дело, их снимали (знаменитое ельцинское: «Во всем виноват Чубайс»). Создавались Промежуточные органы: «Логоваз», «Менатеп» и другие Временные центры по аккумулированию средств населения (приватизаторы общенародных ресурсов не любят покупать за свой счет). И эти промежуточные и временные структуры банкротились и исчезали, а вкладчики и «широкие массы участников процесса приватизации» оставались у пустого каркаса банка или компании, которые им представлялись как самые надежные. А ресурсы и собственность переходили в руки узкой группы лиц.

Но я не об этом. По этой схеме сейчас на наших глазах происходит приватизация Оппозиции! Приватизация народного протеста!

Уже давно понятно, что народное недовольство политикой Ельцина-Путина представляет собой огромный ресурс, который может привести к Власти в России, в лучшем случае, а в худшем варианте,- заставить путинский режим поделиться властью и материальными ресурсами.

(Продолжение следует)



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.