Конец эпохи «кошельков» и Березовского (часть 11)

                                                                  XI

Когда в 1991 году была создана Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств России (АККОР), мой товарищ по Академии Николай Попов занял должность генерального директора АККОР. В первую ассоциацию фермеров и частных землевладельцев России потянулись иностранные фермеры и руководители агрофирм.

Коля позвонил мне: «Палыч, выручай! Валом валит иностранец, а мы с иностранцами никогда дел не имели. Приходи в АККОР на внешние связи».
Договорились, что под меня сделают должность Генерального директора АККОР по внешнеэкономическим связям. И разрешат остаться на должности генерального директора ИКЦ «Новости-Инкомм».

Я переехал в Орликов переулок, где в одном из зданий Минсельхоза размещался АККОР.

В качестве одного из руководителей АККОР меня и пригласили на совещание к Гайдару на Старую площадь.

Гайдар  занимал бывший кабинет Леонида Ильича Брежнева. К подъезду бывшего здания ЦК КПСС мы подъехали на разных машинах, но подошли гурьбой. Зашли в подъезд. Стали проходить охрану.

Два офицера проверяли пропуска. Пока мы проходили, предъявляя свои удостоверения, офицеры обсуждали, как они провели до этого вечер. В удостоверения почти не заглядывали. Списков на проход тоже не было, или офицеры с ними не сверялись. «На хрен они здесь вообще стоят?»- подумал я, не веря, что все это происходит в главном подъезде здания ЦК КПСС.

Казалось, я входил в совершенно другой комплекс зданий. Или в другой мир. Все казалось грязноватым, забитым толпящимся помятым и суетливым народом. И офицеры тоже, казалось, были из другого  мира и другой службы.

                                                    Воспоминания из 70-х и 80-х 

В ЦК КПСС до этого я был несколько раз.

Первый раз в начале 1977 года. Я были принят на работу в АПН в 1976 году в качестве стажера. На следующий год часть стажеров была уволена, часть стажеров получили должности редакторов, а меня оставили на должности стажера, но отобрали для новой формы подготовки молодых кадров – годичной стажировки за рубежом. Я должен был по три месяца пройти стажировку в бюро АПН в Дели, Бомбее, Мадрасе и Калькутте. Руководство хотело посмотреть, чем я буду отличаться от обычных молодых сотрудников АПН.

Я был поражен таким выбором. Первый раз меня четко выделили из всего потока. Я чувствовал, что в АПН ко мне приглядываются с уважением, и был не столько горд, сколько озадачен. Мне было двадцать три года, и я еще боялся ответственности.

Пройдя всякие собеседования и согласования, получив необходимые рекомендации и резолюции, я  был вызван на окончательное согласование: в Инстанцию. Так  в структурах, которые подчинялись напрямую ЦК КПСС, называли главный орган Коммунистической партии Советского Союза.

Я помню, что приехал на площадь Ногина (так в Советские времена называлась Старая площадь) минут за двадцать до назначенного времени. Зашел в подъезд на Ильинке, где через тридцать лет находился кабинет Чауса, начальника Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ (об этих совпадениях думать не хочется!).

Прошел пост охраны. Офицер в форме КГБ, красивый и строгий, внимательно изучил моё удостоверение и нашел мою фамилию в списках на проход. Он назвал мне этаж, видимо, понимая, что я могу заплутать в «коридорах власти».

Я прошел по тихим коридорам, на полу которых лежали красные ковровые дорожки. Коридоры были пусты. Паркет, не закрытый ковром, был натерт до такого блеска, что было понятно, что по нему ходить не положено.

Остановился у высоких дверей нужного мне кабинета. Посмотрел на часы. Отошел в сторону и дождался, когда наступит нужное время. Постучал и открыл дверь.

Хозяин кабинета был в возрасте моего отца. Холеный, больше похожий на высокопоставленного дипломата, в дорогом костюме, белой рубашке и темном шелковом галстуке.

— Валерий Павлович, проходите, садитесь, — сказал он, протягивая мне руку для пожатия. На правой руке у него не хватало двух пальцев.

Я пожал руку и сел напротив хозяина. Он мне не представился. Я понимаю, что такого быть не могло, но в памяти осталось, что его стол и он сам находились на возвышении по отношении ко мне.

(Вынужден прервать повествование в связи с празднованием дня собственного рождения. Продолжение Части XI, надеюсь, будет опубликовано завтра)



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.