Время Ройзмана или Почему он победил, а Навальный проиграл

Чтобы ни писали и ни говорили сторонники Навального, они не могут опровергнуть один факт: Навальный выборы проиграл. Все эти разговоры о «техническом поражении» и «стратегическом выигрыше» имеют под собой стремление, во-первых, отчитаться за потраченные на кампанию финансы и усилия, а во-вторых, подбодрить и сохранить своих приверженцев, дать им надежду на победу в близком будущем.

Конечно, не все рассказывают о «победах» Навального по своим «служебным» обязанностям, за гонорары или по указаниям редакций и пиарщиков. Многие реально верят в то, что Навальный сумел достигнуть настолько высокого результата, что этот результат можно приравнять к победе.

В основном, люди думают так потому, что им хочется, чтобы победа была реальностью. Они ждут и хотят побед над ненавистным режимом. И это не удивляет. «Удивляет», хотя мы к таким «удивлениям» привыкли, что продолжающаяся кампания по раскрутке Навального заслонила другие результаты выборов, которые однозначно являются реальными победами над режимом. И прежде всего, – это победа Ройзмана в Екатеринбурге.

Ройзман победил в несравнимо более враждебных условиях, под более жестким давлением, когда против него применяли не только основные методы информационной войны, провокаций, черного пиара, ОМОНа. Говорят даже о личной ненависти к Ройзману губернатора Куйвашова, который оказался третьим лишним в любовном треугольнике Ройзман –  Панова – Куйвашев. И даже если «история и ненависти» является выдумкой, то страсти и ненависть являются реальностью.

У Ройзмана не было 103 миллионов рублей, которые были у Навального. У него были деньги, но несравнимо меньшие.

У него была судимость за воровство, которую никто не оспаривал. СМИ и сотни блогеров не пытались месяцами представить ее выдумкой и «политическим делом», как это было с Навальным, с его попыткой, по поручению Белых, создать мошенническую схему и монопольного посредника по продаже леса в Кировской области.

Ройзман не пытался представить себя «борцом с режимом», как это делает Навальный, чтобы использовать потенциал протеста, накопленный в обществе. Он откровенно говорит о том, что является частью системы.

Недостатки характера Ройзмана (жестокость и грубость), как и написание не очень грамотных стихов блатной и полублатной тематики воспринимаются в современной России более как позитив, чем негатив. Некоторых москвичей, приверженцев Навального, например, его грубость не коробит. 20 лет назад невозможно было представить, чтобы нашелся москвич, который не возмутится бы тем, что кто-то назвал грузинку, то есть женщину, имеющую с ним одну Родину, «чернож…пой». За такое раньше москвичи интеллигенты призывали к совести и стыду, а кто попроще бил морду. Теперь 600 тысяч считают, что такой человек может быть мэром Москвы.

Ройзман не русский, и его фамилия не позволяла ему использовать националистические настроения, которые достаточно сильны в Екатеринбурге. Хотя русский национализм у нас в последние годы стал странным, каким-то нерусским. Как посмотришь на «видного» русского националиста, так или Тор, или Поткин, или Навальный, или Марцинкевич… Может, и Ройзман там же?

И само дело Ройзмана, его клиника для наркоманов, тоже далека от совершенства. И власти, его политические конкуренты по полной программе критиковали недостатки «дела Ройзмана». И было что критиковать. Ведь клиника Ройзмана существует только потому, что власти не открывают городские  клиники по лечению наркоманов, что власть обязана делать. Во время лечения, под прессом, которые некоторые критики Ройзмана называют пытками, наркоманы сдают своих поставщиков и продавцов наркотиков — барыг. И Ройзман выдает эту информацию правоохранительным органам, которые ее «успешно реализуют», то есть производят аресты и ликвидируют каналы поставки. Однако, этим пользуются конкурирующие преступные группировки, другие наркодилеры, которых крышует полиция и наркоконтроль. Система работает, используя Ройзмана как свой элемент, в том числе для ликвидации своих слабейших звеньев.

И опять же, видимо, Россия подошла к тому краю, где на недостатки люди не хотят обращать внимание. Вот, например, тот же Навальный критикует одних коррупционеров, получая деньги от других. Под его именем создана информационная машина, которую используют как олигархи в борьбе с конкурентами, так и спецслужбы в борьбе с конкурентами, так и высшие чиновники, которые стараются убрать претендентов на свое место. И простой народ и бизнес, которые поверили Навальному и платят ему за борьбу с конкурентами, а часто лишь за видимость этой борьбы.

Корпорация Навальный может развязать кампанию против Сечина, Транснефти и Роснефти, когда решается вопрос о продаже ТНК — БП, и помочь «Альфа — групп» получить максимальную цену продажи.

Корпорация Навальный может организовать наезд и дискредитацию Якунина, чтобы вычеркнуть того из списка претендентов на пост премьера. Или выплеснуть информацию о приватизации квартир Собяниным для его дочерей, и тем самым убрать его как претендента на пост премьера, и дать шанс Медведеву продержаться со своей командой в Белом доме еще некоторое время.

Навальный может собрать десятки миллионов рублей на то, чтобы направить документы о нарушениях в ходе проведения тендеров в ФАС и «заставить» ФАС отменить решения тендеров, переделать документы и провести тендеры еще раз. То есть «заставить» ФАС сделать то, что ФАС должна сделать, но теперь за большие деньги. У простого народа такая разводка называется «лохотрон», и никакого отношения к борьбе с коррупцией не имеет.

Корпорация Навальный, как и клиника Ройзмана, изначально вписана в коррупционную и криминальную систему, которая создана в России. При этом, у Навального более успешно реализовано информационное прикрытие, которое и создало политический капитал лично Навальному, представляя его борцом с коррупцией.

И тем не менее. Ройзман выиграл, а Навальный проиграл. Почему?

  1. Ройзман не подчеркивает свою оппозиционность Кремлю, путинскому режиму, но действует именно как альтернатива режиму. Его лечебницы для наркоманов являются альтернативной системой борьбы с наркозависимостью. Государство, городские власти не открывают лечебницы, Ройзман это делает за них. Государство и городские власти не лечат людей, Ройзман пытается это делать за них. Какими бы жестокими методами он ни действовал, матери наркоманов, когда дети подходят к краю, смерти, знают, что есть еще одна надежда на спасение детей — лечебница Ройзмана. И они идут к нему.

Навальный сделал свою «корпорацию» как элемент системы, где большинство элементов заняты воровством бюджетных средств, используют систему коррупционных связей, а некоторые элементы пытаются противостоять этой коррупции, сопротивляться захвату и ограблению бизнеса. Навальный к этому добавил «ГУДОК», который могут использовать в своих интересах те, кто платит деньги. При этом, он пытается всех убедить, что именно этот ГУДОК двигает паровоз. И это в Москве у него не получилось.

Возможно, он сможет еще некоторое время этим «гудом» закладывать мозги части населения, но делать это становится труднее, наступает прозрение и люди понимают, что сколько ни гуди, быстрее паровоз не поедет.

  1. Главное же отличие Ройзмана от Навального в том, что Ройзман делает что-то нужное для простых людей, для конкретных людей, для тех, кто попал в беду, пытается спасти конкретные жизни и судьбы.

Навальный ни разу не помог конкретному борцу с коррупцией, ни разу никого не поддержал конкретно, ни разу не потратил полученные от народа деньги на конкретных людей, у которых нет денег на собственную защиту. Все идет в гудок.

Именно это и явилось главной причиной его поражения. Гудок нужен, но только как предупреждение, сигнал, а не как самоценность. Время ГУДКА прошло. Пусть сигнал подают  СМИ и блогеры. И если кому-то хочется их финансировать, то пусть финансируют. Хотя делать это лучше напрямую, а не через посредника. Лес ведь тоже надо продавать потребителям напрямую, а не через «фирму Офицерова».

Наступило время конкретных действий в интересах и в защиту конкретных, простых людей.

Наступило время тех организаций, тех лидеров, которые борются с конкретными проблемами на местах, там, где они живут и работают.

И такие организации в России есть: правозащитники, которые помогают людям, попавшим в беду, «Синие ведерки», экологические группы, волонтеры и другие.

Навальный тоже может «опуститься на землю», заняться разоблачением конкретных коррупционеров, с которыми лично столкнулся и которых лично знает. Но для этого ему надо рассказать об обнальных схемах партийного финансирования, коррупции в Кировской области, откатах в Почте России, ТНК — БП, Альфа — групп, хищениях миллиардов долларов при дефолте 1998 года и воровстве в период касьяновского премьерства. Слабо?



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.