«Черная метка», которую Маккейн передал Путину

Письмо американского сенатора, известного политика и консерватора Джона Маккейна, которое опубликовано на портале «Правда.ру» (http://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/19-09-2013/1174849-McCain_for_pravda_ru-0/) является для российско-американских отношений знаковым событием, которое демонстрирует, что отношения между правящими элитами США и России достигли черты, за которой начинается открытая конфронтация.

Один из ведущих политиков США откровенно и демонстративно заявил, обращаясь к гражданам России, что считают Путина тираном, который, во главе группы преступников, угнетает свой народ и разворовывает природные богатства России. Маккейн заявил, что считает режим Путина недостойным править Россией и  ее народом и косвенно призвал россиян к свержению Путина и его режима.

Это можно представлять как мнение частного лица, как мнение одного из американских политиков. Но это не так. Джон Маккейн – один из самых уважаемых политиков в США. Он отражает взгляды не просто части американского политического истэблишмента, но взгляды самой влиятельной его части. И в данном письме гражданам России он говорит, несомненно, не только от своего имени.

Характерно, что на статью Путина, опубликованную в New York Times, в которой Путин критиковал политику, взгляды и действия президента США Обамы, сам американский президента не ответил. Несомненно, письмо Маккейна было известно Обаме до публикации. Молчание президента означает, что он разделяет взгляды Маккейна и поддерживает это письмо.

То, что не может сказать, обращаясь к гражданам России, президент Обама, сказал сенатор Маккейн. Не может президент США заявить о президенте России:  «Президент Путин и его окружение… не уважают ваше достоинство и не признают вашу власть над ними. Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают, и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность».

Молчание Обамы означает, что он, в целом, согласен с Маккейном. А письмо Маккейна говорит об одном: Америка рассматривает Путина как тирана и врага. И теперь не скрывает этого. Маккейн и часть американской элиты, которая разделяет его взгляды, заявили, фактически открыто, что готовы помочь гражданам России сменить режим Путина и создать государство на новых, демократических началах, чтобы в России было создано правительство, которое верило бы в свой народ, и было ему подотчетно. «Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет».

В этой ситуации, всё остальное,  в том числе предмет спора, отходят на второй план. В сухом остатке – главное: «черная метка» Маккейна Путину!



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.