Почему Путин оправдывался за Собянина

Удивительные вещи происходят в России. Каждый день чему-нибудь, но приходится изумляться. Вот и Путин в очередной раз удивил. Взял и начал оправдываться за Собянина, выступая на инаугурации вновь избранного мэра. Кто ожидал такого? http://kremlin.ru/news/19211

А ведь этому есть причины.

Первая. Идея досрочных выборов в Москве принадлежала Кремлю. И Кремль несет, естественно, определенную ответственность за итоги выборов.

Вторая. Идея участия Навального в выборах, обеспечения ему льготного режима (отсутствие информационных наездов, ограничений на ведение кампании, закрывание глаз на нарушения законов о выборах: зарубежное финансирование, превышение допустимого бюджета расходов в три с лишним раза и т.д.) принадлежала Кремлю. И Кремль несет ответственность за те неприятные моменты, которые Навальный создал Собянину: неоднократные нападки по поводу квартир дочерей Собянина, нападки на него лично, граничившие с оскорблениями и т.д.

Третья причина. У Собянина не было своей команды по проведению предвыборной кампании. Она была сформирована ему Кремлем на базе лужковской. И эта команда оказалась предельно непрофессиональной и предельно неэффективной, особенно на фоне предельно профессиональной пиар кампании Навального. Дело дошло до того, что в ходе предвыборной кампании поддержка Собянина снизилась на 15-20%. За такое головы отрывают или увольняют с «волчьим билетом».

Четвертая причина. Путин, через выборы, давал шанс Собянину стать не только политиком федерального уровня, но и получить статус главного претендента на пост преемника. После почти провальной кампании, на фоне успеха молодого Воробьева на выборах губернатора Московской области, Собянин явно не видится возможным кандидатом на пост Президента России. И Путину надо было публично поддержать Собянина и «подсластить пилюлю». Именно поэтому он подчеркнул непубличность Собянина: «… он-то абсолютно напрочь лишён и всякого чванства, и зазнайства, это очень конкретный, деловой, очень спокойный человек. Он, может быть, не создан для крупных политических кампаний, он не любит выступать и не умеет даже выступать, наверное, публично и на трибунах».

Пятая причина. Если Собянин потерял в имидже, то Навальный, как считают некоторые политологи, приобрел, хотя пока непонятно, насколько сильно. Во всяком случае, сейчас его команда пытается представить неутешительные результаты Навального на выборах как стратегическую победу. И Путину надо было дать свою оценку происшедшему. И Путин ее дал. И оценка очень интересная.

Путин косвенно сравнил Навального с Робеспьером. Известно, что Робеспьер был прозван, поначалу, «неподкупным». Он был жестким, циничным, бесчеловечным политиком и отличным трибуном. Он сумел возглавить французскую республику, отправил на гильотину десятки тысяч людей. Закончил он плохо: его самого обвинили в узурпации власти и предательстве и отправили на гильотину. То есть отрубили ему голову свои же.

А вот Собянин, как отметил Путин, «он не Робеспьер… Но он действительно очень добросовестный, очень порядочный, честный и талантливый человек», которому гильотина не грозит. В отличие от некоторых других.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.