Ползучая трансформация режима перешла в активную фазу смены власти

В последние дни написано несколько разумных материалов и груды глупостей и откровенно заказных статей о том, что происходит в Москве в рамках кампании по выборам мэра столицы. Но и в разумных материалах (Доренко, Газета.ru, Ведомости, Известия, Собчак) выводы или вообще не делаются, или делаются такие, которые не учитывают особенности механизма принятия политических решений в Кремле и контроля над их исполнением. Не учитываются и психологические особенности действующих лиц.

Для того, чтобы увидеть реальную картину, иногда хорошо скрытую видимыми событиями, надо посмотреть на процессы, которые происходят внутри событий, которые на первый взгляд кажутся противоречащими друг другу.

1. Раскрутка Собянина.

Большинство наблюдателей обращают внимание на то, что последние три года – это период беспрерывной раскрутки Навального. Особенно интенсивно эта раскрутка происходила в последние месяцы и сверхинтенсивно – в последние дни. Говорят о возможном росте его рейтинга, превращении его в федерального политика и тд. В этом есть доля правды, но только часть правды.

Главное, что произошло в эти дни, — это резкая, очень успешная раскрутка именно Собянина.

Я хорошо знаю человека, который имел прямое отношение к выдвижению Собянина в начале 90-х. Николай Павлович Медведев тогда занимал должность начальника Департамента по работе с территориями Администрации Президента. Именно этот Департамент готовил на подпись Ельцину указы о назначении губернаторов, мэров и представителей президента в областях. Именно Медведев выбрал Собянина, подготовил указ о его назначении и дал постановление на подпись Ельцину. Выбрал он Собянина потому, что у Черномырдина была своя кандидатура, у Чубайса – своя, а Медведев хотел назначить ни с кем не связанного человека. «Подвернулся» Собянин.

 

В начале 2000-х Николай Павлович как-то рассказал мне о назначении  Собянина. Когда Собянин неожиданно оказался в Москве на должности руководителя Администрации Президента, я спросил Медведева, удалившегося от активной политики профессора, о Собянине, напомнив наш старый разговор.

— Что за человек Собянин? — спросил я.- Чей он?

Медведев пожал плечами.

— У Собянина своего мнения нет. Он исполнитель. Выполняет указания руководства. Свою игру он не ведет,- сказал НП…

Я верю оценке НП, а она подтверждает, что 1) Собянину не могла прийти в голову мысль о досрочных выборах мэра Москвы. В тридцать лет инициативы нет, — и не будет. 2) Собянин, по своему психологическому складу, должен был быть против досрочных выборов. Он согласился на них только после того, как это решение было кем-то согласовано с Путиным. 3) Предоставленный себе самому, Собянин бы сидел тихо в Москве и долго, выкладывая улицы «собяшками», то есть плиткой (назвал я ее так в память о бывшем мэре Сочи Колодяжном, который выложил половину улиц плиткой, которую производила его жена; плитку сочинцы назвали «колодяжками»), что москвичам сильно не нравится, а также снося ларьки вокруг станций метро и выделяя полосы для общественного транспорта, велосипедные дорожки, ведя хоть какую-то реконструкцию магистралей и приводя в порядок дворы, что людям нравится. То есть оставался бы Собянин московским хозяйственником-градоначальником и был бы счастлив. 4) Не могли у Собянина в голове родиться ни идея дать Навальному возможность участвовать в выборах, более того, обеспечить ему прохождение фильтров, ни идея дать Навальному срок, а потом сразу выпустить. Все это было рождено другими людьми.

Несколько дней назад у меня гостил младший сын с семьей. Я спросил его и Машу, его жену, за кого они пойдут голосовать. Ответ меня удивил.

— Наверное, за Собянина. Сейчас хоть что-то стали делать разумное и нужное людям. А раньше только то, что кому-то было выгодно. Сломали киоски около станций метро. Сначала все были против, а потом увидели, что стало лучше. Раньше зимой на «Прфсоюзной» слякоть и грязь была на выходе из метро, а сейчас стало чисто и улицы видны. Вид другой, видишь перспективу, улицы, простор. Выделили полосу для движения общественного транспорта. Тоже сначала люди были против, а теперь привыкли, и пользоваться транспортом стало удобнее. Во дворах навели порядок.

— А почему не за Навального?- спросил я.

— Не серьезно.

Это позиция молодых людей, которых можно назвать средним классом. При этом они реально пострадали от коррупции. Мой конфликт с Управлением делами президента и втянутыми в этот конфликт ГУЭБиПК МВД, ФСБ и СК РФ привел не только к прекращению работы моей компании, где работали и мои сыновья, но и к тому, что их не берут на работу ни в государственные учреждения, ни в крупные фирмы, где боятся испортить отношения с властью.

И тем не менее, голосовать они собираются за Собянина. И я уверен, что они не одни такие. Что-то качнулось, и Собянин стал избавляться от образа «оленевода» вылазках москвичей.

Собянин, например, отличается от Навального уравновешенностью и отсутствием откровенного и демонстративного хамства и нахрапистости, что отличало в советские времена лимитчиков от коренных москвичей, и всегда москвичам не нравилось.

Промежуточный вывод: мы имеем в лице Собянина уже сейчас политика федерального уровня. Его назначение на Москву, шум вокруг выборов, демократический окрас – сильный сигнал, прежде всего, региональным чиновникам и элитам. Его рейтинг укрепляется, причем это твердое укрепление, основанное на понимании людьми, что Собянин может и готов обеспечить демократические выборы. Это приобретенное «чистое» качество, в отличие от Навального («посадили за мошенничество, а потом, не понятно почему, выпустили»). Собянин создает свой «чистый» имидж не только в Москве и во всей России, но и у иностранных наблюдателей и политиков. И пока ему и его команде это удается.

Не потеряв за последние дни ничего, Собянин приобрел многое. Главное — началась его активная раскрутка как политика, при этом ему создается портрет, совершенно не похожий на Путина, более приемлемый как для российских избирателей, особенно образованной и активной части, так и для западных наблюдателей и политиков.

Можно сказать однозначно: в Кремле принято решение о резком повышении политического статуса Собянина. И именно эта цель была одной из основных при принятии решения о проведении выборов мэра.

2. Раскрутка Навального.

Продолжение следует



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.