Что происходит между Собяниным и Навальным?

Давно Россия не видела выборов, которые закручиваются в такую интересную интригу, что Сурков отдыхает, если он, конечно, к этой интриге не имеет отношения, что исключать нельзя.

Уже на стадии сбора подписей, прохождения муниципального фильтра (естественно, не имеющего никакого отношения к принципам реальной демократии) события стали развиваться с удивительными для последних десятилетий неожиданными ходами и действиями противоборствующих сторон.

Навальный, «непримиримый борец с коррупцией и партией жуликов и воров» получает поддержку не от КПРФ, Яблока, ЛДПР или других партий, а именно от депутатов ЕР. Это позволяет ему пройти непроходимый для него барьер.

Партия «жуликов и воров»  вместо того, чтобы придавить окончательно Навального, лишить его возможности, участвуя в выборах, использовать СМИ для критики режима и ЕР, оставить уголовному суду право решать его судьбу, неожиданно помогает Навальному. При этом, инициативу поддержать Навального проявляет главный его противник — Собянин.

Далее стороны обмениваются противоречащими заявлениями, пытаясь объяснить это «чудо». Навальный  приписывает себе победу, объясняя поддержку депутатов своей силой убеждения, энергией Каца и своих помощников, поддержкой Акунина, Хаматовой и некоторых других деятелей культуры, просто испугом Власти.

Со своей стороны, часть муниципальных депутатов ЕР заявляет, что подписали заявления в поддержку Навального не потому, что он им нравится или убедил их в необходимости своего участия в выборах, а потому, что получили указание от Собянина и руководства ЕР. В других условиях они бы никогда этого не сделали. Действия же Собянина объясняют его стремлением провести, наконец-то, честные выборы в Москве.

Для того, чтобы разобраться во всем этом, надо выделить узловые моменты, которые являются объективной реальностью и существуют, независимо от того, кто и что говорит. Эти константы определяются тем, что еще в советские времена называли в Кремле «штабной культурой».

  1. Ни один депутат ЕР не мог заявить о поддержке Навального без санкции не только Собянина, но и руководства ЕР. Для таких действий должно быть четкое указание: «обеспечить!» В ситуации жесткого противостояния: ЕР – оппозиция (где у Навального громкий голос), ни один депутат ЕР не может со спокойной совестью поддержать Навального. На задворках сознания все равно будет дергаться мысль, что «потом это могут припомнить».
  2. Решение, которое меняет расстановку сил на выборах, во многом определяя дальнейший ход событий, могло быть принято только на самом верху. Это означает, что санкция была дана в Кремле, лично Путиным. Собянин здесь, хоть и главный, но исполнитель, как и депутаты.
  3. Подписание заявлений в поддержку кандидата, который выступает с резкой критикой ЕР и является чуть ли не самым громким ее критиком, автором оскорбительного «партия жуликов и воров», становится актом в какой-то степени сакральным. Такое могло произойти только при расколе ЕР, но ни о каком расколе ЕР пока речи нет. Предположить, что Навальному удалось расколоть ЕР, поговорив по телефону с десятком депутатов, не осмелится даже Волков.
  4. Навальный, со своей стороны, тоже не мог принять решение об использовании голосов «ЖиВ» без согласования с руководителями своей кампании и РПР-ПАРНАС. Однако, Немцов заявил, что он в принятии этого решения не участвовал. Если он говорит правду, то это означает, что у Навального создан другой центр управления, и РПР-ПАРНАС отодвинута на задворки, выполняя роль инфраструктурной поддержки.
  5. Участие Навального в выборах автоматически приведет к росту его популярности, усилению и укреплению его команды, накачке деньгами, отладке структур управления, информационной поддержки, то есть всей системы, которую создали под Навального Немцов, Касьянов, Каспаров и стоящие за ними бизнес группы. При этом, роль Навального будет существенно возрастать, как и его статус лидера.
  6. Уже сейчас Навальный имеет самую мощную после Кремля машину информационной и финансовой поддержки. РПР-ПАРНАС лучше всех использовала потенциал протестной волны и вложила заработанный потенциал именно в Навального. Выборы мэра – это шанс многократно приумножить потенциал.
  7. Навальный в настоящий момент не имеет той поддержки в Москве,  которая позволила бы ему победить на выборах.  Но в результате выборной кампании он, несомненно, свою поддержку расширит.
  8. Участие Навального в выборах даст гарантию легитимности выборов мэра Москвы, продемонстрирует «демократизм» власти. Однако, Навальный строит свою предвыборную кампанию на резкой критике не только ЕР, но и самого Собянина. Его команда задолго готовилась к кампании, накопила критический материал. Участие Навального в выборах резко усилит критическую направленность, превратив выборы в «полив» как московских властей, так и Кремля, что приведет к росту протестных настроений. Новая протестная волна Кремлю сейчас не нужна.

И все-таки Кремль и Собянин приняли решение обеспечить участие Навального в выборах, заранее проработав сценарии возможного развития ситуации.  Власть пришла к выводу, что ЕЙ ВЫГОДНО участие Навального.

То, что Навальный будет участвовать в выборах мэра, для меня стало ясно через несколько дней после объявления об отставке Собянина и назначении выборов мэра.  В отличие от большинства кандидатов, я коренной москвич, сын и внук коренных москвичей. Как говорится, родился, учился и женился в Москве. Когда Собянин объявил о своей отставке, и Мосгордума назначила дату выборов, несколько моих знакомых, в том числе из бизнеса и активистов политических движений, предложили мне участвовать в московских выборах.

Ребята начали проработку вопроса о возможности моего возвращения в Москву, в том числе в структурах Власти, которые занимаются выборами мэра. Неожиданно оказалось, что Власть не  возражает против моего возвращения. Более того,  мне будет гарантировано прохождение барьеров, оказано содействие в сборе подписей, создания предвыборного штаба, всей необходимой инфраструктуры.  Власть была готова даже дать сигнал бизнесу: оказание Морозову помощи в финансировании кампании будет  приветствоваться.

Учитывая мой бэкграунд, это означало, что Власти нужен кандидат, который построит свою программу на теме борьбы с коррупцией. То есть я должен был отнять голоса у того, кто пойдет по этой же теме.

— Это что означает? – спросил я.- Навальный будет допущен до выборов?

— Похоже на то,- ответили мне.

Это было в первой половине июня. Тогда я написал материал «Фатальная ошибка Путина» (https://valerymorozov.com/news/1756 ), где подчеркнул, что поспешное назначение выборов с участием в них Навального, с его раскрученной на полные обороты информационной машиной, в Москве, которая еще не остыла от протестной волны 2011-2012 гг., является фатальной ошибкой Путина, которая может привести ко второй волне протеста, для Кремля много опаснее первой.

Участвовать в выборах мне самому не пришлось. Возвращение в Россию было связано с решением вопроса о гарантиях безопасности. Все мои конфликты с коррупционерами (1994-95 гг. – с руководством ФСО на реконструкции БКД, 2004-2005 гг. – с Шаболтаем на реконструкции ГКД в Кремле, в 2006-20011 – с Управлением делами Президента, ДЭБ МВД и ФСБ) носили конкретный, личностный характер, то есть я обвинял конкретных чиновников и силовиков пофамильно, предоставляя собранные мною доказательства. А это поопаснее, чем перепечатка сообщений из СМИ и официальных сообщений о проведенных тендерах. Именно заказ на меня, который чиновники сделали криминальным структурам Сочи в 2011 году, заставил меня остаться вне России.

Одна из команд, которая наиболее серьезно проработала вопрос, ответила, что решить этот вопрос сейчас не могут: «Конфликт на слишком высоком уровне. Решить сейчас невозможно». Это был тот ответ, который я и ожидал. Я не мог вернуться без надлежащих гарантий личной безопасности.

Тем не менее, стало понятно, что Навальный в выборах будет участвовать, и можно ожидать неожиданностей.

Однако, одно дело назначить выборы и допустить к ним Навального. Другое дело – обеспечить его участие, принудив депутатов ЕР поддержать его кандидатуру. Это действие показывает, что в сценариях, которые проработали в Кремле ДО назначения выборов, Навальному уже была отведена важная роль. Что же это за роль? И что это за сценарии?

Некоторое понимание того, что происходит в реальности, уже есть, но надо подождать дальнейших событий.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.