Ползучая трансформация режима перешла в активную фазу смены власти

Часть 2. Раскрутка Навального.

В материале «Фатальная ошибка Путина» (https://valerymorozov.com/news/1756 ) я уже писал, что участие Навального в выборах было заложено Кремлем еще на этапе проработки вопроса о возможности проведения досрочных выборов. Трудно представить, что те, кто принимал решение об участии Навального в выборах одновременно с судом над ним, при сохранении протестных настроений в Москве, еще не остывшей от волны 2011-2012 годов, не понимали, что это подстегнет не только интерес к Навальному, но и может родить новую протестную волну.

Для того, чтобы пойти на такой сценарий выборов, нужно было оказаться в ситуации, когда другой альтернативы нет. Например, в ситуации, когда только участие в выборах Навального гарантирует легитимность выборов. Но тогда зачем вообще нужны эти выборы?! Дугой вариант: участие Навального в шумной выборной кампании было целью, разумеется, одной из нескольких, которую преследовали те, кто выступили авторами и инициаторами наблюдаемого нами спектакля.

Навальный является «бойцом» крыла того же режима, который создал Путина-президента и сидит в Кремле с начала 90-х, но крыла от Власти оторванного, обиженного, стремящегося вернуться в Кремль и припасть к бюджетному источнику. И оно до сих пор сохраняет связи с людьми из Кремля и вокруг него. Это крыло, когда-то собравшее покойного Березовского, заключенного Ходорковского, свободных Немцова, Касьянова, Каспарова, выбрало на роль «бойца» Навального, и он пока справляется с этой ролью.

Навальный смог в течение долгого времени скрывать свою зависимость от части коррумпированного режима, путинское крыло которого так смело критиковал, создать собственную базу сторонников, поверивших в него, и теперь открыто заявив о связях с Немцовым, Касьяновым и другими, сохранить большую часть поклонников, которые бы никогда не пошли, например, за Немцовым или Березовским.

Немало не смущаясь собственной метаморфозой, Навальный продолжил строить образ бескомпромиссного борца с коррупцией, делая это с энтузиазмом, с энергией, не боясь лично оскорблять Путина, который личные оскорбления и выпады не любит прощать. Даже если потом кто-то кается, а кто-то объясняет «политической необходимостью, ничего личного».

Однако, кто-то сценарий выборов с участием Навального не только придумал, но и согласовал с Путиным. Кто они, эти люди? Связаны ли они напрямую, или через посредников с теми, кто создал проект «Навальный», кто стоит за ним и сейчас? Кто они: «агенты влияния», лобби команды Навального в Администрации Президента? Или одни из авторов всего проекта?

Просто так убедить Путина в принятии такого решение было нельзя. Такие решения не принимаются за стаканом виски или на прогулке у моря в «Бочаровом ручье». Готовятся докладные, справки и другие документы, в подготовке которых участвует ФСБ. Генералы ФСБ сидят и на ключевых местах в Администрации  Президента, участвуя напрямую в подготовке решений. То же ФСБ в дальнейшем и курирует выполнение сценария участниками спектакля. Нужны были гарантии, то есть комплекс мероприятий, который бы гарантировал минимум негативных последствий для режима и максимум положительного результата.

Это невозможно сделать без переговоров, участия противной стороны, ее руководства, с подсветкой ситуации через своих людей изнутри штаба Навального. То есть, еще на этапе подготовки решения о проведении досрочных выборов представители Кремля и Навального должны были обсудить их будущий ход, согласовать основные позиции, возможные и приемлемые для обеих сторон результаты.

Участвовал ли в этих переговорах лично Алексей Навальный, пока сказать трудно. Думаю, что вряд ли. Но некоторые главные фигуры его проекта – обязательно. Без этих переговоров ни ФСБ, ни сам Путин на досрочные выборы пойти не могли!

Договоренностей без определения целей и результатов, которые должны быть достигнуты сторонами, просто не бывает. Что же было решено?

Естественно, Путин и Собянин могли согласиться только при условии, что Собянин выигрывает выборы в первом туре. Победа во втором туре — слишком большой риск и может резко дестабилизировать ситуацию. Кремль должен был получить гарантию, что Навальный согласится с результатами выборов и не будет инициировать протесты. Со своей стороны, Кремль мог  обещать Навальному «честный» подсчет голосов, которые будут отданы за него и освобождение от угрозы тюрьмы.  Более того, Кремль мог предложить «прибавку» голосов за счет других участников выборной кампании. Я не утверждаю, что такое предложение было выдвинуто и принято, но Кремль, наверняка, намек сделал: это сильно бы привязало Навального к Кремлю и дало еще один «узелок» ФСБ в этом деле.

Уверен, что стороны обсуждали и поствыборное будущее, в том числе, возможность участия Навального в администрации нового мэра Собянина. Например, начальником департамента по внешнеэкономическим связям. И иностранцы довольны: борец с коррупцией на страже их интересов, и дальше раскручивать Навального за рубежом можно спокойно, законно. И Кремлю под ногами не мешает. Хотя, скорее всего, фраза была сказана такая: «Сам сможет выбрать, за исключением…»

О том, что Навальный и Кремль вели переговоры (и довольно давно), говорят многие факты, но, кроме тех, что отмечаются другими аналитиками, я выделю один.

То, что в суде в Кирове происходили странные вещи, заметили многие. Во-первых, на период суда все другие дела против Навального (откат контракта братом из «Почты России» на фирму Навальных, дело о партийной обналичке и т.д.) ушли в глубокую тень. Остался один «Кировлес», хотя «законы жанра» диктуют, что информационная война должна идти по всем фронтам.

И дело в Крове мелкое, о мошенничестве и попытке хищения. И персонажи какие-то «недоделанные»: советник на общественных началах, мелкий бизнесмен, впервые занявшийся лесом. А все это преподносилось месяцами как главный, исторический процесс. В отличие от ситуации с Удальцовым, например. С ним история более серьезная. И более достойная. Не мелкое мошенничество в личных или партийных интересах, а попытка организовать вооруженное восстание. Пускай, не очень умная, пускай детская. Но все-таки попытка взять власть в бою. И все молчат о нем, будто это мелкий эпизод на фоне «процесса века».

Навальный сначала не отрицал, что схема, по которой он организовал «повышение эффективности» лесной промышленности Кировской области и «Кировлеса», представлена следствием правильно.

Напомню схему: губернатор Белых просит советника на общественных началах Навального, который не имеет ни права (в том числе,  права подписи каких-либо документов), ни технической возможности  что-либо решать, ни опыта и квалификации, в обход вице-губернатора по экономике, «решить вопрос» о повышении прибыльности лесной отрасли. Советник настаивает на том, чтобы весь лес продавался не напрямую потребителям продукции, что реально подняло бы эффективность, а со скидкой через специально созданную под эту схему фирму Офицерова, который лесом никогда не занимался. Вот и все.

Разной была интерпретация: Навальный твердил о том, что сделал эту схему из лучших побуждений, но «решить вопрос» не смог, а прокуратура и следствие утверждали, что Навальный сделал ее, пытаясь украсть деньги для себя лично.

Схема — чисто мошенническая. Прослеживаются и явные партийные интересы: все участники дела из одной партии, которая, как и любая партия в России, нуждается в «черном нале».

Нарастить на нее «мясо» доказательств не так сложно, учитывая принятые российскими следователями методы. Казалось бы, следствие легко добудет необходимые доказательства и «доказательства», — как законным путем, так и не законным. Была бы политическая воля.

И воля демонстрировалась, но странно, на показ. При этом, результаты следствия, если их оценивать объективно, говорят о недостатке политической воли. Во-первых, из следствия выпал участник номер 1 — Белых. Как и вся партийная тема. Белых пошел лишь свидетелем, хотя, если бы следователи были последовательны, то Белых должен был быть причислен к паре Навальный – Офицеров.

Во-вторых, российское следствие может даже при полном отсутствии мошеннических схем и реального участия в них обвинить и завалить доказательствами любого человека, в том числе невиновного. Или отмазать виновного. В ходе следствия по уголовному делу в отношении чиновников Управления делами Президента чего только не было: лживые свидетели, которые брали на себя ответственность, снимая ее с подозреваемого; фальшивые документы; заявления и объяснения, в которые даже полный идиот не может поверить.  И все это спокойно подшивалось в дело. Никаких вопросов об ответственности за дачу ложных показаний! А потом на основании этой «липы» дело было закрыто. Я об этом обязательно напишу.

А ведь суд над Навальным — это не проблема защиты чиновника от обвинений в коррупции, а вопрос политического будущего противника режима!

В Кирове же всем бросалась в глаза слабость доказательной базы, недостаток обличающих свидетельств и документов. И это возмущало людей. На сторону Навального вставали даже те, кому он был, мягко говоря, «не симпатичен». И то, что поддержка Навального в результате суда не ослабевала, а нарастала, власть особенно не беспокоило. Разоблачительные фильмы и статьи официальная пропаганда делала о заговоре Удальцова, о гонорарах Пономарева, даже Рыжкова и Лебедева показали за непристойными (разными) занятиями, но по Навальному ни одного информационного залпа выпущено не было. Только в куче, только по касательной.

Слабость доказательств в Кирове объясняется не честностью или слабой квалификацией следователей, а тем, что оно было проведено без необходимого для таких случаев нажима. Достаточно вспомнить дела против Ходорковского,- там выжимали все и доказали так, что и европейские эксперты признали доказанность совершенных преступлений.

В Кирове же следственная машина работала в неполную силу, в том числе и преступную. Шуму много, замахивались на полный разворот плеча, кричали громче японских каратистов, а били с осторожностью! Как говорится, «сильно, но аккуратно». Следствие было проведено так, что у суда была возможность выбирать, осудить Навального или оправдать. То есть была заложена основа для выполнения любой команды, в том числе и оправдания. Объяснение одно: велись переговоры.

Обращает на себя внимание и то, что в Киров на оглашение приговора все собирались в прекрасном настроении, прежде всего сам Навальный. И обвинительный характер приговора реально всех удивил. И чем больше связей и выходов на Власть имели участники и свидетели спектакля в суде, тем более они были удивлены.

Сам Навальный, расстроенно и удивленно написал в твиттере: «красивой сцены с оправданием не получится!» То есть он был уверен, что будет оправдан и рассчитывал на «красивую сцену». Илья Пономарев даже спорил о том, что Навального оправдают. На оглашение приговора съехались все источники поддержки, в том числе зарубежные дипломаты политических отделов посольств. Дипломаты имеют, как и другие чиновники, особенность: они активно бегут туда, где будет успех, где можно хорошо отчитаться перед начальством. И очень неохотно появляются там, где фиксируется провал их акции. Как говорится, у победы хозяев много, у поражения — один. Дипломатов в Кирове было много.

Но почему же тогда Навальный был осужден? И почему договоренности были нарушены?

Ничего нарушено не было. Навальному гарантировали не то, что он будет сразу оправдан. Наверняка, сказано было примерно следующее: «Вопрос с уголовным делом будет закрыт. В тюрьму не сядет».

Но ведь сел! На ночь, но сел.

А это объясняется просто и называется «мордой в снег». Это как в волчьей стае, когда вожак прикусывает молодого волка, который по глупости и от бурления крови лезет вперед. Прикусывает, чтобы тот не зарывался и помнил зубы. «Хочешь без тюрьмы, радостно летишь, собираешься праздновать, так вот тебе! Одна ночь в камере, и ты поймешь свое место, зыбкость счастья и удачи, почувствуешь зависимость свою от серьезных дядек. И будешь с ними считаться».

А то, что утром отпустить придется, так то не страшно. А хомякам можно навешать макароны на уши, что, мол, не сработало, силовики не поняли, к Путину пришлось бежать, еле успели, и все исправили. И поверят, и долго будут обсуждать, а Леха помнить будет, как приехал с ощущением счастья и победы на «красивую сцену», а оказался на нарах. Это психика запоминает надолго.

Есть еще один момент. В начале 1990 году я возглавил Информационно-консультативный центр «Новости-Инкомм», созданный Агентством печати «Новости» (АПН). Мы хотели внедрить программу, разработанную на кафедре социологии МГУ, которая позволяла проанализировать манеру говорить и мимику человека, например, используя видеозапись его беседы, и составить его психологический портрет. Сказать, в какой ситуации этот человек поведет себя так, в какой по-другому. В какой момент он может сломаться, перестать себя контролировать, как в этой ситуации поведет себя. Тогда, ради интереса, мы делали психпортреты Ельцина и Горбачева. Когда я посмотрел результаты, то у меня вырвалось:

— Это, что, правда?

Через несколько лет я понял, что то была правда.

Так, вот. Такие программы и  сейчас используются, но и без программы я могу сказать, что Навальный действует, в основном, по продуманному плану и сценарию, но склонен срываться. В неожиданной для себя ситуации он плохо себя контролирует и склонен к резким заявлениям, граничащим с хамством, и грубостью.

Вокруг него создалась уникальная ситуация. С одной стороны, он сам страдает нарциссизмом, то есть все его устремления крутятся вокруг его «я». С другой стороны, он объективно оказался в ситуации, когда именно на него, как личность, сконцентрированы усилия и внимание всей группы политической и бизнес элиты России и за рубежом, которые поддерживают оппозицию. То есть, когда я написал два года назад, что Навальный это не одиночка-боец, а целый «проект Навальный», я, не специально, угадал главную особенность этого проекта. Это не «партия Навального», не «движение Навального», что подразумевает коллектив, массу людей, личностей. Это проект, который сконцентрирован в одном человеке.

Эта характеристика проекта дает и преимущества, и обладает важными недостатками. Главные недостатки: 1) Уязвимость проекта. Достаточно выбить самого Навального, просто из привычной ему колеи, и в занос пойдет весь проект. 2) Легкая управляемость. Такие люди падки на лесть и страдают подозрительностью. Достаточно ближайшему окружению вложить ему в уши, что такого-то надо задавить, или отсечь и тп, потому что он «тебе мешает», «тебе не нужен», « против тебя лично», и это не только будет вбито в сознание Навального, но и толкнет его на неоправданные действия. 3) Люди, типа Навального, не терпят вокруг себя сильных личностей. Они временно могут сделать союз с теми, кто разбирается в вопросах, которые они плохо понимают, и показывает личную преданность. Но и это – только временно. Как только он почувствует, что необходимость в союзнике отпала, или что союзник начинает его переигрывать, укреплять не авторитет Навального, а свой собственный, союзник становится противником. А это значит, что у Навалььного не может быть сильной команды.

Я вспомнил эти психологические аспекты предвыборной борьбы потому, что инцидент с заключением Навального в тюрьму и выпуск него на свободу очень хорошо ложится именно в русло технологий воздействия на поведение таких личностей. Его решили выбить из колеи и посмотреть, как пойдет «занос». И такие «случайные»  и «неожиданные» уколы будут преследовать Навального постоянно.

И пусть Навальный потом делает красивые объяснения, что Путин испугался сам своего же приговора и через час дал команду опротестовать, а Навального выпустить. Испугался нас, что мы выйдем на улицу. То есть боится Путин нас! И так далее. Путин знает, что он в Сочи, на берегу отдыхает, а Навального ждет очередная неожиданность.

И последние дни показывают, что Путин и ФСБ, которое, наверняка, стояло за этим «мордой в камеру», «коленом под зад», были правы в своей оценке Навального: его понесло. Но не как Остапа. Его занос полон злости и конфликтности, и вся эта злость и конфликтность направлена не против его истинных врагов, а против возможных союзников.

Ведь весь судебный процесс в Кирове контролирует подразделение ФСБ, которое занимается выборами. Никаких звонков от чиновников из Администрации прокурору или судье, о которых пишут СМИ, наверняка не было. Все контролировал куратор, все рычаги у него были в руках, и сделал он так, как было решено заранее. Решено первым лицом.

И все-таки, несмотря на все это, Навальный пока оказывается в выигрыше. Его раскрутка идет беспрерывно на протяжении уже трех лет. Спад протеста не повлек за собой спада в кампании по раскрутке Навального. Закончились демонстрации, начались выборы в КС. Скончался КС, начались следствие, а потом суд. Закончился суд, начинаются демонстрации. Заканчиваются демонстрации, начинается выборная кампания, закончится выборная

кампания… Ради чего все это делается?

3. Раскрутка Митрохина

Продолжение следует



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.