Путин сказал слишком много. О Навальном

Алексей Навальный (фото ИТАР-ТАСС)
Алексей Навальный (фото ИТАР-ТАСС)
Навальный будет осужден, и срок, который ему определит суд, будет близок максимальному. Это следует из того, что и как сказал Владимир Путин, отвечая на вопросы о Навальном и внесистемной оппозиции, в прямом эфире 25 апреля.

Самого Алексея Навального президент ни разу не назвал по имени или фамилии. Более того, большую часть ответа он даже не говорил о Навальном. Он обращался к будущим лидерам оппозиции или политикам, которые попытаются построить свою политическую карьеру на борьбе с коррупцией: «… Люди, которые борются с коррупцией, сами должны быть кристально чистыми… А перед законом все должны быть равны. Вот это хочу подчеркнуть. И не у кого ни должно быть иллюзий, что если кто-то кричит: «Держи вора», то ему самому позволено воровать».

Фактически, Путин открыто и громко предупредил: тот, кто попытается раскрутить себя на теме коррупции будет полностью просвечен. Правоохранительные органы поднимут все, любую информацию о его частной жизни или коммерческой деятельности, участии в политических организациях, связях с чиновниками. И  если будут найдены какие-либо нарушения закона, то его будет ожидать участь Навального.

В этой ситуации, судьба Навального решена. По кремлевской логике, для закрепления высказанного Путиным предупреждения, Навальный должен быть показательно наказан.

Непосредственно о Навальном Путин сказал лишь один раз: «Но это не означает, что, если человек имеет взгляды отличные от действующих властей, то это не значит, что нужно искать любой повод, чтобы тащить его в суд или потом в тюрьму. Уверен, что разбирательство по этим и по другим вопросам будет предельно объективным. Я, кстати говоря, обратил на это внимание и генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов. Предельно объективным.»

После этих слов Путин замолчал на несколько секунд. По лицу его было видно, что он хорошо разобрался в делах Навального, в тех обвинениях, которые ему предъявлены, и, несомненно, будут еще предъявляться. А на одном «Кировлесе», «черных» партийных кассах и «Почте России», я уверен, дело не обойдется. Лицо и глаза Путина говорят об этом. Посмотрите внимательно запись. Это лицо человека, который знает, что после суда, достаточно объективного, чтобы к самому Путину вопросов со стороны западных государственных деятелей не было, Навальный будет отбывать срок. И отбывать не только за свои дела, но и в назидание другим!

Мягким приговор быть не может. Такой приговор будет означать: ничего не бойтесь, раскручивайте тему коррупции, если что-то и найдут в вашем прошлом, то попиаритесь в суде и получите условно. Не плохой вариант для честолюбивого оппозиционера или молодого политика.

Но цель Путина другая. Он хочет раз и навсегда отбить охоту у противников режима строить политическую карьеру на борьбе с коррупцией. Запугать, как минимум. Закатать в асфальт политическое поле антикоррупционнй борьбы, чтобы ничего приличного, угрожающего режиму, не могло прорасти на этом поле.

Пример Навального показал Кремлю опасный потенциал антикоррупционной темы. Борьба с коррупцией не просто угрожает деньгам чиновников и их «кошельков». Она находит живой отклик у населения, не просто поднимает в народе ненависть к режиму, но и способна стать центральной точкой опоры в политической борьбе, сплотить людей и толкнуть их к открытому противостоянию режиму, его свержению.

Навальный, сам не желая того, показал насколько легко на теме борьбы с коррупцией сделать в России практически из любого молодого, никому не известного, например, блогера политического деятеля общероссийского масштаба. Оказалось, что достаточно финансирования в десяток миллионов долларов, поддержки ряда оппозиционных СМИ, команды более или менее профессиональных и активных пиарщиков, приятной внешности, честолюбия и подвешенного языка, чтобы за год получить полуфабрикат лидера, вокруг которого почти удалось объединить значительную часть оппозиции.

Проект до конца не удался. Но в этом нет заслуги Кремля. В этом сыграли ошибки создателей проекта при подборе кандидата на эту роль, проколы самого Навального, его команды. Но если бы получилось?!

Кремль этого допустить не может. Поэтому Навальный будет осужден, а остальным вынесено строгое предупреждение. Вынесено открыто, на всю страну.

Установление критерия абсолютной чистоты к кандидату на лидеры оппозиции фактически означает, что место лидера антикоррупционного движения в России будет долго оставаться вакантным. Именно это и нужно Кремлю.

Но остановит ли это рост антипутинских настроений в России?

Однозначно: нет! Под «асфальтом» будет нарастать недовольство. Оно будет приобретать новые формы, уходить в подполье и прорываться наружу в наиболее жестоких формах, пока не прорвет этот «асфальт».

А тогда уже никто о требованиях стерильной чистоты от оппозиции не потребует. Не до этого будет.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.