Генпрокуратура и Навальный: варианты развития событий

Те, кто поддерживает Навального по убеждению, из личного интереса или по указанию, набросились на Генпрокуратуру, пытаясь любыми способами доказать абсурдность выдвинутых против Навального обвинений. Кто пишет, что Генпрокуратура своим заявлением о том, что ею получены сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Навального, проявила правой нигилизм. Кто, как сам Навальный, утверждает, что цель Генпрокуратуры дать очередной повод «мочить» его «в телевизоре». http://navalny.livejournal.com/835807.html

С издевкой, пишут о том, что  отныне гражданство РФ будет определяться не по рождению и не по паспорту, а по IP-адресу, что любое не установленное прокуратурой физическое лицо будет считаться иностранным и юридическим и тому подобный бред.

Все это понятно. Но если попытаться разобраться в реальной ситуации, чтобы понять, что может произойти дальше, то все эти попытки повыпендриваться надо растереть и забыть.

Навальный и его команда были под рентгеном ФСБ и СВР, которая также, наверняка, работала, собирая информацию по зарубежным контактам Навального и источникам его финансирования, не менее трех лет. И операция против Навального носила приоритетный характер. За это время в его окружение были внедрены агенты, которые постарались оказаться в тех местах и в том качестве, которое позволяет не только иметь информацию и доказательства, но и контролировать процесс.

Российские спецслужбы имеют возможность, пусть и не в таких объемах, но выполнять те задачи, которые так широко обсуждаются в мире в связи со Сноуденом. То есть, можно допустить, что не было переговоров, обсуждений, проводок денег, платежей, схем, имеющих хоть какое-то отношение к Навальному или его окружению за последние три года,  которые не были бы отслежены и зафиксированы спецслужбами. Кстати, наверняка, Навального отслеживали и американские спецслужбы, которые откровенно продемонстрировали свой интерес в Навальном, направив на судебное заседание в Киров целую группу сотрудников Политического отдела Посольства США. Не исключено, что в материалах, которые передал Сноуден российским спецслужбам, были и материалы по Навальному. Это, во-первых.

Во-вторых, еще в прошлом своем материале «Кто подставил Навального?» я описал тот механизм принятия решения по возбуждению уголовного дела, который используется в Кремле, если речь идет о политических фигурах https://valerymorozov.com/news/1819 . Этот механизм исключает глупости, которые пытаются приписать Генпрокуратуре соратники Навального. То есть, подтверждением того, что деньги были переведены иностранным юридическим или физическим лицом может быть только документальное подтверждение этого факта, с установлением конкретного лица. Как это было сделано,- совершенно другой вопрос. Как говорится, дело техники: на то есть спецслужбы со своими возможностями.

В-третьих, перевод денег иностранным лицом не является поводом к возбуждению уголовного дела. Если Генпрокуратура направила материалы в МВД для возбуждения уголовного дела, значит в тех материалах, которые получила Генпрокуратура из ФСБ и СВР, есть состав преступления. То есть, дело не просто в переводе денег: действия подпадают под статью (или статьи) уголовного кодекса, есть потерпевшие (например, отдельные граждане, совершившие переводы денег, или российское государство). И это подтверждено документами (например, банковскими), материалами прослушки, свидетельскими показаниями и т.п.

Какие статьи «нарыли» спецслужбы, сейчас определить трудно, но это может быть  неуплата налогов на полученные деньги, легализация (если полученные Навальным или тем же Ашурковым деньги были использованы в другом деле, а налог не оплачен), вплоть до традиционного уже мошенничества. Многое зависит от того, кто выступил потерпевшим. Без потерпевшего уголовного дела быть не может.

Однако, все это не означает, что Навального снимут с выборов, арестуют в очередной раз и выпустят или оставят на сей раз в тюрьме. Денежные переводы иностранными лицами не могут быть поводом для немедленного отстранения от выборов. Цель игры, которую ведет Кремль, возможно, не в этом и предполагает варианты.

Начнем с самого маловероятного.

Вариант 1. Кремль и спецслужбы преследуют цель максимально облить грязью Навального, то есть, как выразился Путин, показать, что он собой представляет и можно ли ему доверять. При этом, посадка Навального не является приоритетом.

Допустим, что спецслужбы отследили, что Навальному и его людям были переведены значительные суммы, превышающие разрешенные для использования в выборной кампании. Вместо того, чтобы остановить поступление денежных средств, Навальный и его команда продолжали их получать. Крупные суммы были направлены получателями не на выборы, а в другие проекты или просто присвоены, так сказать, на будущие расходы. Такое нельзя исключить, потому что выборы дают уникальную возможность получить финансирование, а Навальному грозит тюремное заключение. В мозгах «комбинаторов» могла родиться мысль сделать запасы на будущее, когда придется раскручивать Навального в его отсутствие.

Это могла быть серьезная ошибка. Спецслужбам легко установить и зафиксировать такие факты.

Однако, деньги есть деньги. И мимо них не могут пройти ни «ребята» из «Корпорации Алексей Навальный», ни «дядьки» из спецслужб. И КАН решили потрясти. В этом случае дело будет слито на тормозах, действительно ограничатся тем, что «Навального помочат в телевизоре», а дело закроют. Естественно, когда деньги «ваши станут наши».

То есть дело Навального попадет ровно в русло «бизнеса» спецслужб. И КАН будет «ошкурена». В этом случае Волкову в очередной раз придется идти на переговоры в Мэрию, Кремль или к «дядькам» на Лубянку, как он ходил на переговоры по поддержке Навального депутатами ЕР, что было им красочно описано ( http://oleglurie-new.livejournal.com/109791.html ).

Подобное я наблюдал своими глазами, когда после передачи мною денег кремлевскому чиновнику Лещевскому во время оперативного эксперимента, под аудио и видеозапись, в присутствии оперативников и сотрудников технической службы ДЭБ МВД, Лещевский не был арестован. Ему позволили уйти, а потом «ошкурили» и его, и ГУКС УДП РФ, и подрядчиков УДП РФ. И продолжали «ошкуривать» на протяжении всего уголовного дела, которое мне все-таки удалось открыть через полтора года после оперативного эксперимента.

При этом варианте, Кремль решает три проблемы: 1. Дискредитирует Навального («мочит в телевизоре»), 2. «Дядьки» ошкуривают КАН, 3. Вся эта операция дает на Навального, если он согласится на «ошкуривание», железобетонный компромат на будущее. В этом случае пожертвовать придется (временно) лишь парой «дядек».

Однако, у этого варианта есть и отрицательные последствия. В частности, из всего этого Навальный может выйти, уже привычно, с ростом рейтинга, ибо его пропагандистская машина постарается доказать, что Власть «опять врет», Навальный прав, он – наша совесть.

Вариант 2. МВД уголовное дело возбуждает, причем, не только в отношении Навального, но и всей его группы. Начинаются следственные действия, Ашурков и другие получают вызовы в СК МВД, где с них берутся подписки о невыезде, планы их на выезд за границу после выборов «накрываются медным тазом». Начинается прессинг и полномасштабное следствие. Ашурков, Волков и другие оказываются в ситуации Офицерова.

Денежные каналы КАН перекрываются «в интересах следствия».

Вот, собственно, и все. Дальше – реализация всей трехгодичной операции спецслужб в отношении Навального и группы оппозиционеров, которые сплотились вокруг него.

Данные следствия (здесь уж СК постарается, не будет проявлять сдержанность и нерешительность, как в случае с «Кировлесом») будут широко публиковаться в печати, к делу будут притягиваться все новые фигуры, в том числе те, кто никаким доверием у оппозиционеров не пользуется, что будет еще больше дискредитировать «проект Навальный».

Главная цель – через дискредитацию Навального и его команды дискредитировать российскую оппозицию в целом и заставить США и Западную Европу отказаться от поддержки антипутинской оппозиции, показав всю бесперспективность этого дела, и закрыть программу «Путин 2.0».

Вариант 3. Этот вариант предусматривает все то, что должно происходить в случае Варианта 2, но с другим финалом. И этот финал Путин напишет для Навального сам. Как ему в тот момент надо будет.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.