Открытое письмо Президенту РФ В.В.Путину

Президенту Российской Федерации В.В.Путину
от Морозова Валерия Павловича,
учредителя, члена Правления Международного Фонда
“Anti-Corruption Worldwide” (UK)

Уважаемый Владимир Владимирович!

В период с 2000 по 2011 гг. я возглавлял ОАО «Москонверспром», которое выполнило работы по 32 контрактам с Управлением делами Президента РФ, в том числе в качестве генерального подрядчика и генерального проектировщика по реконструкции Государственного Кремлевского Дворца и «Особой зоны» (2003-2005 гг.), Объединенного санатория «Сочи» Управления делами Президента РФ (корпус «Приморский», «Люкс», 2006-2009 гг.), «Дагомыс» и других объектов УДП РФ.

В ходе выполнения работ на некоторых объектах УДП РФ, на меня и ОАО «Москонверспром» оказывалось незаконное давление со стороны сотрудников Государственного Кремлевского Дворца и Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ (Шаболтай П.М., Чаус А.В., Лещевский В.М., Смирнов С.А., Ольшевский В.М.) с целью получения ими откатов, необоснованных платежей их «карманным» подрядчикам, завышения цены на работы и оборудование с последующим хищением незаконно полученной прибыли.

В случае моего сопротивления вымогательству и попыткам завысить цены на оборудование, хищениям бюджетных средств путем замены оборудования, предусмотренного проектом, на более дешевое, низкого качества, заказчики останавливали финансирование контрактов, не оплачивали уже произведенные работы и поставленное на объекты оборудование.

Так, в 2005 году при реконструкции «Особой зоны», по требованию Ваших помощников Янтальцевой и Щеголева, в кабинете Президента РФ проектом было предусмотрена установка оборудования немецкой фирмы «Интерференц», одного из мировых лидеров в области разработки и производства эксклюзивных систем освещения. Оборудование «Интерференц», хотя и имело форму классических люстр, представляло собой специальную систему источников и отражателей света, что обеспечивало комфортность для глаз, значительное снижение энергопотребления, высокий уровень освещенности при отсутствии бликов (отраженный свет солнечного спектра), что позволило бы производить высококачественную фото и киносъемку в Вашем кабинете без использования дополнительного светового оборудования.

Проект был одобрен Вами лично. Однако, несмотря на это и мои протесты, генеральный директор ГКД Шаболтай П.М. приказал своим сотрудникам закупить обычные люстры с лампами накаливания, что привело к резкому увеличению энергопотребления и тепловыделения при снижении качества освещения. Требования, заложенные в техническом задании на проектирование и в проекте, который был утвержден лично Вами, не были выполнены. При этом, деньги, которые были выделены на проектирование и закупку уникального немецкого оборудования (около 300 тысяч евро), были «освоены», хотя установленные люстры (производства Армении, конфискованные таможней РФ, а затем проданные для установки в Вашем кабинете) были в десятки раз дешевле.

В ответ на мои протесты, Шаболтай не только прекратил оплачивать работы по проектированию «Особой зоны» и по реконструкции ГКД, в том числе кондиционирования ГКД, включая комбинат питания, систем электроснабжения и сигнализации ГКД, но и дал указание сотрудникам ЧОП, охранявшему ГКД, похитить неоплаченную рабочую документацию по «Особой зоне».

В этой ситуации мне пришлось обратиться к управляющему делами Президента РФ В.И.Кожину, а когда Кожин не отреагировал на мое письмо и информацию о преступных действиях Шаболтая, которая была предоставлена ему, по моей просьбе, руководством КРУ УДП РФ, мне пришлось написать заявление в Прокуратуру г. Москвы.

Только после появления в Кремле сотрудника Прокуратуры, похищенная  документация была возвращена ОАО «Москонверспром». Тем не менее, Шаболтай эту документацию так и не оплатил, так как деньги на ее оплату исчезли.

Начальник ГУКС УДП РФ А.В.Чаус заставил меня забрать заявление из Прокуратуры и завершить работы по ГКД и «Особой зоны» в апреле 2005 года. Понимая необходимость сдачи «Особой зоны» для приема зарубежных гостей в ходе Празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, я согласился закончить работы, оставив вопросы оплаты работ на решение Арбитражного суда.

Информирую Вас о том, что в результате конфликта часть работ в ГКД, в том числе по пуско-наладке оборудования, не была выполнена, что не позволило мне, как руководителю проектной организации, подписать акт ввода в эксплуатацию ГКД. Таким образом, ГКД в 2004 и 2005 годах не был сдан в эксплуатацию в соответствии с российским законодательством. Эксплуатация ГКД в течение нескольких лет велась незаконно и угрожала безопасности как зрителей, так  сотрудников ГКД. Об этом были проинформированы ФСО РФ, ФСБ РФ и Ростехнадзор  (К.Б.Пуликовский), однако никаких мер не приняли.

В 2005 году, после сдачи объекта «Особая зона», ОАО «Москонверспром» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с рядом исковых заявлений. Арбитражными судами был установлен и подтвержден, в том числе судебной экспертизой, факт выполнения работ, а также их неоплата. Однако, в связи с давлением на суд, а также установлением коррупционных связей Шаболтая с некоторыми судьями, часть решений Арбитражных и Апелляционных судов города Москвы были незаконно, под надуманными предлогами отменены Федеральным Арбитражным судом Московского округа. Так, судебное решение по оплате оборудования и работ по кондиционированию и энергоснабжению блока питания при Банкетном зале ГКД было отменено по причине того, что наша компания, по мнению суда, не смогла доказать срочность и необходимость выполнения работ по обеспечению Президентского Праздничного банкета в Кремле, посвященного Дню Победы, на котором присутствовали Вы и руководителя ряда зарубежных стран. Ответственность за неоплату работ Шаболтаем была возложена на ОАО «Москонверспром»: нечего было спешить выполнять работы по обеспечению президентского приёма, если вам не платили, а только обещали.

Деньги, которые не были выплачены ОАО «Москонверспром» за выполненные нашей компанией работы были переведены другим компаниям по другим контрактам, что не может иметь иных названий, как мошенничество и хищение.

При этом, с 2003 года Шаболтай требовал выплачивать ему наличными 10% от полученных ОАО «Московнерспром» денег в качестве оплаты за выполненные работы. Под давлением Шаболтая, я вынужден был выплачивать в течение 2003-2004 годов 10% от стоимости произведенных работ, что составило более 7 миллионов рублей. Передача денег, по требованию Шаболтая производилась сначала через Главного инженера ГКД В.Н.Скрынника, а затем через заместителя Коменданта Московского Кремля Фирсова М.В.

Пытаясь прекратить вымогательство, я информировал правоохранительные органы о преступлениях руководства ГКД. Однако, все попытки поддерживавших меня сотрудников ФСО, ФСБ и МВД остановить коррупционное давление со стороны Шаболтая и привлечь его к ответственности натыкались на противодействие со стороны управляющего делами Президента РФ В.И.Кожина и бездействие руководства ФСО и ФСБ.

Так, в 2005 году Управление Федеральной службы безопасности РФ по Москве и Московской области провела проверку поступившей от меня информации. Проверкой информации руководили полковники ФСБ Фролов и Воронин. Были допрошены сотрудники ГКД, в том числе главный инженер ГКД В.Н.Скрынник и начальник Отдела капитального строительства ГКД Т.В.Буланова, которые дали, по их собственным словам, признательные показания, рассказали о фактах коррупции, вымогательства, воровства, в том числе бюджетных средств, выделенных на ремонт и реконструкцию ГКД, а также денег, которые ГКД получал от продажи билетов на концерты и другие мероприятия.

В ходе проверки информации о коррупции в ГКД, офицеры ФСБ опросили меня и некоторых других сотрудников ОАО «Москонверспром». Опрос проводила группа офицеров ФСБ, старший — майор ФСБ Овчаренко.

По результатам проверки, Управление ФСБ по Москве и Московской области подготовило информацию, которая была направлена руководству ФСБ и УДП РФ с целью принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ГКД П.М.Шаболтая.

Однако, никаких действий в отношение Шаболтая предпринято не было. Более того, офицеры ФСБ, участвовавшие в проверке, в том числе полковник ФСБ Воронин, полковник ФСБ Фролов, майор ФСБ Овчаренко и другие офицеры были уволены со службы. За реконструкцию ГКД и «Особой зоны» в 2005 году Шаболтай был награжден Орденом Почета III степени.

В 2007-2009 годах такое же давление на меня было оказано со стороны ГУКС УДП РФ при выполнении проектных и строительных работ по реконструкции Объединенного санатория «Сочи» и туристического комплекса «Дагомыс» УДП РФ, которые были включены в список олимпийских объектов.

В 2009 году по решению руководства УДП РФ (Кожин, Малюшин, Чаус, Лещевский) было незаконно остановлено финансирование работ по реконструкции олимпийских объектов в санатории «Сочи» и комплексе «Дагомыс». УДП РФ провели незаконный тендер по увеличению финансирования реконструкции корпуса «Приморский» ( на момент прекращения финансирования неосвоенным оставался 1 млрд. рублей в ценах 2009 года). В тендер были включены объемы работ, ранее выполненные и оплаченные ОАО «Москонверспром» ( в том числе фундамент корпуса «Приморский», который в этот момент, как Вы видели сами, уже стоял под крышей).

Вы обратили тогда внимание на то, что на корпусе «Приморский» летом 2009 года прекратились строительные работы. Вы поинтересовались у главного врача санатория о причинах остановки работ и попросили передать Вам через адъютанта справку о причинах конфликта между генеральным подрядчиком и Заказчиком. Такая справка была мною предоставлена, но  она не была передана Вам, так как ее посчитали «слишком резкой» и «порочащей руководство УДП РФ».

В мае 2009 года я официально обратился с заявлением в ОРБ 7 ДЭБ МВД РФ о вымогательстве, незаконном давлении, попытке рейдерского захвата компании ОАО «Москонверспром», ее контрактов и собственности на олимпийских объектах УДП РФ в Сочи. Были проведены оперативные мероприятия, включая передачу мною под контролем оперативников, под аудио и видео запись, моих личных денежных средств (четыре передачи, всего 15 миллионов рублей) заместителю начальника ГУКС УДП РФ В.М.Лещевскому. 11 июня 2009 года, в ходе официального оперативного эксперимента, под контролем оперативников, под аудио и видео запись, которая осуществлялась как оперативниками, так и мною лично, я передал Лещевскому 4 миллиона рублей и 5 тысяч евро. Тем не менее, Лещевский, получив деньги, не был задержан и благополучно ушел из ресторана, где происходила передача денег. Позже я получил информацию о том, что добытые мною доказательства преступной деятельности руководства ГУКС УДП РФ были использованы для вымогательства денег у руководителей и структур ГУКС УДП РФ сотрудниками ФСБ и ДЭБ МВД РФ (Сугробов, Хорев, Скворцов, Фейзуллин, Дроганов).

ОАО «Москонверспром» был незаконно удален с объектов, контракты и имущество его были захвачены. Компания, самая эффективная в строительной области России до 2009 года, получившая благодарности за работы от УДП РФ, ФСБ и МВД РФ, была обанкрочена.

Кожин, Лещевский, Смирнов обратились в суд, стремясь доказать ложность моих заявлений и той информации, которая была опубликована в печати. Это способствовало росту интереса общественности и СМИ к фактам коррупции в УДП РФ, подъему антикоррупционных настроений в стране. «Лещевский», «Кожин» стали в России и за рубежом символами чиновников – коррупционеров.

Несмотря на усилия руководства УДП РФ и ДЭБ МВД РФ, в августе 2010 года было возбуждено уголовного дело (№355516) в отношении сотрудников УДП РФ, прежде всего Лещевского, и проводивших оперативный эксперимент оперативников и их руководства. При этом, СК РФ ограничил следствие рамками реконструкции корпуса «Приморский» и «делом Лещевского», поэтому мне не дали возможность включить в расследование факты хищений по другим объектам УДП РФ. Тем не менее, я дал показания и представил документы по эпизоду замены люстр и систем освещения в кабинете Президента в «Особой зоне» ГКД. Документы были приобщены к уголовному делу №355516 в качестве доказательств.

Несмотря на личное указание Президента РФ Д.А.Медведева, следствие велось необъективно, с нарушениями, в том числе моих прав. В частности, несмотря на мое заявление и тот факт, что 15 миллионов рублей моих личных денег, переданных Лещевскому в ходе оперативных мероприятий, не были мне  возвращены, СК отказался признавать меня потерпевшим, ограничив мое участие в следствии статусом свидетеля. Давление на ОАО «Москонверспром» и его разорение происходили в течение трех лет (2009-2011 гг.), в том числе в период после возбуждения уголовного дела против сотрудников УДП РФ, во время следствия. Для давления на меня и компанию использовались, в том числе, криминальные структуры г. Сочи, но никаких действий по защите компании, несмотря на наши многочисленные заявления и письма, со стороны СК РФ, ГУВД и Прокуратуры г. Сочи, ДЭБ МВД РФ и других правоохранительных органов предпринято не было. Фактически, СК, ФСБ и Прокуратура стали пособниками коррупционеров в УДП РФ и ДЭБ МВД РФ в рейдерском захвате и уничтожении ОАО «Москонверспром».

По сообщениям печати, весной 2012 года следствие было прекращено. Я, как заявитель, никакой информации из СК РФ до сих пор не получил. Мне не были возвращены деньги, выделенные мною для оперативных мероприятий, и предоставленные следствию документы и улики.

В августе 2012 года Андрей Макаревич обратился к Вам с открытым письмом, в котором рассказал о своих впечатлениях от поездки по России, прежде всего о коррупции, которая охватила все сферы жизни.

В связи с этим письмом, я написал и опубликовал, в том числе на Сноб.ру, «Открытое письмо Андрею Макаревичу», в котором предложил ему от общих рассуждений о коррупции в России перейти к борьбе с конкретными коррумпированными чиновниками, которых он знает лично. В частности, я назвал Шаболтая П.М., генерального директора ГКД, где Макаревич неоднократно выступал. В письме я привел факты коррупции в ГКД, о которых узнал во время работы, в частности, эпизоды с заменой систем освещения в Вашем кабинете в «Особой зоне» и вымогательством откатов.

Через полгода после опубликования письма, в начале февраля 2013 года, я узнал, что П.М.Шаболтай направил в суд иск к Сноб.ру и мне лично о признании моих заявлений не соответствующими действительности. В конце февраля я узнал, что 22 февраля состоялся суд, который, как написано на сайте Гагаринского суда города Москвы, иск Шаболтая «удовлетворил частично».

Больше никакой информации я не имею. Я не был извещен о предстоящем судебном разбирательстве, лишен возможности подготовиться к суду и представить информацию и доказательства, то есть своих конституционных прав на судебную защиту, объективность и справедливость.

В настоящее время я нахожусь в Великобритании, где получил статус политического беженца в связи с угрозой жизни и преследованием со стороны руководства УДП РФ и ГУЭБиПК МВД РФ. Защищать себя мне придется исключительно через российские и зарубежные СМИ.

Судебное разбирательство, затеянное Шаболтаем, несомненно, получит широкую огласку в России и за рубежом, окажется очередным резонансным делом о коррупции в России, в том числе в Кремле.

Меня уже обвиняли, что моя борьба через СМИ с коррупционерами в УДП РФ и ГК «Олимпстрой» «нанесла вред имиджу России как стране-хозяйке зимних Олимпийских игр 2014 года». Однако, действия руководителей Управления делами Президента РФ, которое подчиняется Вам лично, в очередной раз привели к обсуждению в СМИ и российском обществе коррупции в УДП РФ, морального и нравственного облика генерального директора ГКД, что, согласен, наносит ущерб имиджу России.

Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас поручить Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету РФ, МВД РФ, ФСБ РФ провести проверку фактов, которые я изложил в этом письме. Со своей стороны, я готов предоставить подробные письменные показания, документы и оказать следствию полное содействие.

В.П.Морозов



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.