Об Индире Ганди, часть 6 Трупы на улицах

На следующий день после убийства Индиры Ганди все газеты писали об этой трагедии. Публиковались заявления глав государств с соболезнованиями. Практически на всех фотографиях были Индира, Раджив или Санджай, которого вспоминали, в основном, по-доброму.

В четырех центральных газетах Индии, на одной из последних страниц, были опубликованы сообщения о приезде советской делегации, фотографии руководителя и его интервью, где он говорил слова соболезнования в связи с убийством Индиры.

Шеф чесал нос и искоса смотрел на меня.

— Ты там премию потом не забудь выписать своим,- наконец сказал он.

Федин позвал меня кабинет. Несколько минут смотрел газету. Потом почесал нос.

Федин был очень ревнив к успехам других и не очень щедр на похвалу. Выиграть у него в биллиард означало стать личным врагом минимум на неделю. Однажды Федин затеял играть в биллиард с композитором Таривердиевым. Тот согласился, но с условием, что Федин может играть, как он хочет, а Таривердиев будет играть одной рукой. Федин зарычал нечленораздельное и бросился с кием к столу. И проиграл. Таривердиеву – ничего. Спокойно уехал в Москву. А мы к Федину на глаза не попадались неделю, пока он в себя не пришел.

Однажды в ходе какого-то праздника затеяли силой меряться. Начали отжиматься. Я отжался на всех четырех пальцах, то есть последовательно убирая все пальцы по одному. В конце — на четырех пальцах, без большого. Федин попытался и не смог.

На следующий день на совещании обсуждали какую-то задачу.

— Ну, и кому поручить?- спросил Федин.

— Ну, вот, Валера сделает,- сказал Сиснев.

— Морозов, Морозов… А что Морозов может?! Только на пальцах отжиматься! – Федин гневно сверкнул на меня глазами.- Поручи кому-нибудь другому!

Но потом милостиво разрешил Сисневу поручить дело мне.

В тот день, после убийства Индиры Ганди, он сидел и чесал нос. А я стоял у стола и смотрел на разложенную на столе газету с фотографией руководителя делегации.

— Надо премировать твоих индийцев,- сказал Федин.- Кто там у тебя занимался?

— Меннон, Оджа и молодой парень Раджниш,- сказал я.
Федин встал, в развалку прошел в комнату отдыха и вернулся, неся в руках три бутылки виски. Две, «Джонни Уокер. Рэд Лейбл», он передал мне.

— Отдай Меннону и Одже. Скажи, что от меня. Молодой пока обойдется. А то пить начнет. Ему там премию какую-нибудь выпиши… В Посольстве оценили. Посол звонил.

Федин открыл третью бутылку, «Джонни Уокер. Блэк Лейбл», достал из стола два стакана и налил виски по полстакана.

— Ну, давай. За Индиру. Помянем добрым словом.

Мы выпили. Так Федин благодарил за работу…

Николай Михайлович Федин вернулся в Москву в 1985 году и был назначен Главным редактором Главной редакции Азии. Я уехал из Дели в 1986. Федин дал мне должность, которая была на две должности выше той, с которой я уезжал в Дели…

Мы выпили еще по полстакана, не чокаясь, еще раз за Индиру, и я вернулся к себе в кабинет.

После виски мне захотелось поесть, и я заскочил домой перекусить. Потом выпил кофе и вернулся в кабинет. Когда я открывал дверь кабинета, зазвонил телефон.

— Валера, срочно спускайся ко мне в машину,- сказал Сиснев.
Я взял ташку с документами и быстро спустился по лестнице к парковке. Сиснев садился за руль своего служебного автомобиля. Его водитель стоял недалеко от машины и растерянно смотрел на своего начальника, который почему-то решил ехать без него.
Я сел на сиденье рядом с Сисневым.

— Позвонили из города. Сказали, что нашу машину окружила толпа,- сказал мне Сиснев.- Дали адрес. Надо проверить.

Он выехал из ворот Информотдела на полной скорости.

— Кто звонил?- спросил я.

— Просто кто-то из дома напротив. Позвонил дежурному в Посольство. Сказал, что в окно видит нашу машину, окруженную индийцами. Назвал адрес и номер машины. Это наша машина. Дежурный позвонил нам.
Сисинев рванул по притихшим и пустынным улицам Дели. Мы выехали на центральную площадь Каннат Плейс, окруженную торговыми рядами.

— Машина поехала развозить наших индийцев по домам.- сказал Сиснев.-Надо осторожно. Говорят, по Дели толпы бродят, крушат все. Не спровоцировать. Но своих надо вытащить. Ты там на хинди сразу начинай. И спокойно. Не дай Бог, отбивать придется…

Я смотрел в окно. Некоторые магазины чернели выбитыми витринами и сожженными внутренностями.

— Магазины сикхов пожгли,- сказал я.

— Где?- Сиснев повернул голову.- Ни хрена себе! И сколько!

Некоторые магазины еще дымились. Магазины рядом стояли целые. Даже стекла не были побиты. Били и жгли выборочно, зная, какие магазины принадлежат сикхам.

Рядом с некоторыми магазинами лежали черные… я сначала не понял, что это, но потом до меня дошло…

— Да это же тела…трупы!- воскликнул Сиснев.
Обгоревшие тела, с растопыренными руками и ногами лежали по сторонам дороги.

— Ни х-я себе!- опять воскликнул Сиснев.

— Впереди толпа,- предупредил я.- Надо объезжать. Они, возможно, уже ничего не соображают.

Самое страшное было встретиться с обезумевшей толпой, которая сжигает дома и людей.

— Блин! Всем теперь сидеть за забором нужно. Никаких выездов!- заорал Сиснев, сворачивая в сторону.

— Наши!- закричали мы одновременно.

Навстречу нам ехал автомобиль Информотдела – синяя четверка «жигулей», с номером, который назвали в Посольстве. В машине был один водитель. Сиснев отчаянно сигналил. Я высунулся из окна, махая рукой, чтобы автомобиль остановился. Мы развернулись и подъехали к остановившемуся автомобилю.

Мы выскочили из машины.

— Что произошло? Где остальные?

— Я их высадил в их квартале. Они живут все в одном квартале. Пошли домой,- сказал водитель. У него было серое от испуга лицо.

— Кто-то позвонил в Посольство и сказал, что машину окружила толпа.

— У меня в машине было семь человек. Еле вылезли. Наверное, кто-то решил, что толпа…

— Блин!- облегченно выдохнул Сиснев.- Давай за нами. Держись в хвосте. Не отставай. Едем быстро.

Мы рванули обратно в Информотдел по страшным, дымящимся обгоревшими трупами и магазинами сикхов улицам Дели, но внутри было радостно, что с нашими людьми ничего не случилось.

— Надо обзвонить, чтобы завтра на работу не приходили. Пусть полиция сначала город возьмет под контроль.

— Полиции нигде нет. Дают возможность толпе мстить. Сикхов давят. Даже списки магазинов и домов приготовили. Жгут и грабят выборочно.

— Вот тебе и восточный хаос!

Мы въехали на территорию Информотдела, вышли из машины и разошлись по кабинетам.

В глазах стояли черные внутренности магазинов и обгоревшие тела рядом с ними…

С сикхами в Индии начались проблемы, когда у власти была Джаната парти. Когда я вернулся из отпуска в конце января 1980 года, из Дели до Чандигарха я ехал на автобусе. Между двумя городами ходили комфортабельные автобусы, которые делали одну остановку в пути, на полчаса, у тихого мотеля на берегу красивого озера.

У автовокзала в Чандигархе меня встретил Реуков, начальник гражданской группы специалистов по ремонту АН-12. У него был УАЗик. Я забросил в машину чемодан, набитый передачами, сумку, и сел рядом с Реуковым.

— Что это сикхи сегодня такие нарядные?- спросил я.

По улицам и на автовокзале бродили десятки сикхов в ярких одеждах, желтых и ярко-синих тюрбанах, увешанные огромными саблями и кинжалами.

— Да они последнее время независимость стали требовать,- сказал Реуков, выезжая с территории автовокзала.- Тихо-тихо было, а тут вдруг все саблями обвешались и ходят, митингуют. У нас тут еще тихо, а в Пенджабе, в Амритсаре, говорят, много таких стало.

— Так ведь месяц назад еще ничего не было?- удивился я.

— Не было. А теперь есть. Тут у нас за месяц много чего изменилось.

Мы ехали по одному из широких проспектов, которые перпендикулярно друг другу пересекают город, разбивая его на большие квадраты и давая возможность транспорту избегать заездов в жилые кварталы.
Я обратил внимание, что поперек проспекта по асфальту была нанесена белой краской какая-то надпись. Сначала я не успел прочитать, занятый разговором с Реуковым. Следующую надпись я прочитал:
BLOODY RUSSIANS OUT OF AFGHANISTAN

— Это что такое?- удивился я.

— Вот, вот. Я же говорю, многое изменилось.

За несколько недель до моего возвращения в Индию советские войска вошли в Афганистан.

— Теперь ты будешь отвечать и за то, чтобы у вас в доме по вечерам были окна зашторены. И Лешин вечером вокруг дома не бродил. И чтобы у других все было зашторено. А то стрельнут… Отвечать будешь.

— В Посольстве молчали.

— А в Дели пока такого нет. Но будет.
На следующее утро, во время чаепития у ангара по ремонту втулки хвостового винта МИ-8, я спросил индийцев, среди которых был сикх.

— Что происходит? Откуда этот сепаратизм вдруг возник.

— Сепаратизм давно был, но очень слабый. Без политической поддержки,- сказал сержант-брахман.- Теперь политики играют в него, стимулируют сепаратизм.

— Кто и зачем?

— Индира Ганди тихо поддерживает Бхиндарвала, лидера сепаратистов. Она пытается создать проблемы Джаната парти в Пенджабе. Чтобы народ был недоволен. И среди индийцев в других штатах тоже растет недовольство. Им не нравится, что сикхи требуют независимость. Популярность Джаната парти падает.

— Индира Ганди это делает очень тихо. Не официально,- печально сказал сикх.

— Зря она эту политику проводит,- сказал сержант.- Создавать для других проблемы – не путь. Так всей стране проблемы создаются. Надо делать позитивное, двигаться вперед, делать для народа. А не создавать проблемы. В Индии и так проблем много. Новые не нужны. Решать всем придется… Но, это политика. В политике все так делают.
Он пожал плечами. Мы сложили стаканы в пустое ведро и разошлись по своим делам.

(Продолжение следует)



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.