ОБ ИНДИРЕ ГАНДИ. «РАЗВЕ МОЖНО НЕ ДОВЕРЯТЬ ТАКИМ ГЕРОЯМ?», часть 2

Когда я закончил распределение заданий на день со своими сотрудниками отдела, я пошел на совещание в кабинет руководителя Информотдела Посольства СССР в Индии Николая Михайловича Федина. По дороге я решил зайти домой и перекусить. Я позвонил домой и попросил Ирину приготовить кофе, заскочил на минуту, выпил кофе и пошел на совещание.

Проходя по лужайке, которая разделяла офисный и жилой комплексы, я увидел незнакомого индийца, который медленно шел мне навстречу. Он смотрел на меня как-то испуганно и затравленно. Это было необычно: встретить на территории Информотдела незнакомого индийца, который был чем-то испуган до полусмерти. Поравнявшись со мной, он сказал:

— Здравствуйте, мистер Морозов.

Я остановился  и посмотрел на него внимательно. Я его не знал.

Он смущенно назвал себя.

Это был личный водитель Федина. Из уверенного в себе, немного даже вальяжного сикха он превратился в испуганного индийца, коротко стриженного, без сикхского тюрбана, бритого. Даже глаза стали другими.

— Сикхов убивают в городе,- сказал он. Все уже знали, что Индиру Ганди убили ее телохранители сикхи.

Сказать мне было нечего. Я зашел в здание и поднялся на второй этаж в кабинет Федина.

Совещание было коротким. Все сотрудники Информотдела, человек двадцать, расселись по обычным местам по периметру кабинета. Обзора прессы не было. Новость была одна. Разговор был только об убийстве премьер-министра Индии.

— В городе уже пошли погромы,- сказал Федин.- Бьют сикхов. Громят их магазины и дома.

— Что будем делать со своими сикхами?- спросил Сиснев.

— Пусть поживут у нас на территории. Отдай им гостевую квартиру. Пусть в своих кабинетах поживут.

— А остальные  индийцы?

В Информотделе работали около сотни индийцев.

— Кто хочет пусть остается на территории Информотдела. Кто хочет, пусть эти дни живет дома. Тех, кто будет приезжать на работу, надо привозить и отвозить в наших автомобилях с водителями индусами. Все-таки дипломатические номера. На такие машины меньше шансов, что нападут… Ты, что прямо у резиденции Индиры оказался? – спросил меня Федин.

— Наверное, минуту – две после убийства,- сказал я.- Думаю, они только за несколько секунд до этого расстреляли сикхов – охранников.

Все помолчали.

— Хорошо, что тебя не замели,- сказал Федин.

— Или не расстреляли, сказал Сиснев.

-Да,- как-то даже удивленно сказал Федин.- Повезло. Нарвался на редкого индийца, который в этой ситуации сохранил голову на печах и что-то соображал…Все на территории. Выезжать только с разрешения моего или Игоря Ивановича.

Мы разошлись. Я вернулся в свой кабинет.

Через минуту ко мне в кабинет заглянул Меннон. Он был политобозревателем и вел тему советско-индийского сотрудничества. Меннон был пенсионного возраста, но продолжал работать, надеясь выдать дочерей замуж, что в Индии стоит немалых денег. Вид у него был оксфордского профессора.

Иногда мы вместе ходили на важные пресс-конференции.

— Индиру Ганди убили те же охранники, которые был на пресс-конференции. Те же двое. И еще с ними был один. Двадцать пуль,- сказал он, еле сдерживаясь от возбуждения, и исчез.

Я откинулся на спинку стула. У меня уже до этого возникла мысль проверить, кто именно стрелял в Индиру Ганди. Перед моими глазами стояли фигуры и лица двоих охранников сикхов, которые были на последней пресс-конференции Индиры Ганди. Они возвышались за ее спиной, неподвижные, в глазах была только жестокость.

Когда на этой пресс-конференции кто-то из индийских журналистов спросил Индиру Ганди:

— Как вы можете доверять свою жизнь охранникам сикхам, зная, что сикхи вас приговорили к смерти?

Индира Ганди, как всегда, спокойная, ответила мягким голосом:

— Как можно не доверять таким героям?

И повернула голову назад, как бы желая, чтобы журналисты посмотрели на тех, кто ее охранял, стоя за ее спиной.

Сегодня утром эти двое расстреляли ее.

(Продолжение следует)



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.