О «Левиафане», Путине, Украине и Западе

Фильм «Левиафан» вызвал большую дискуссию, и не только в России. По моей рекомендации, в Великобритании фильм посмотрело довольно много людей: политиков, политологов и разного калибра читателей и знакомых, начиная от шотландского баронета, по совместительству юриста, и заканчивая священником, который по совместительству в Кембридже занимается политической конфликтологией.

И в России, и за границей зрители почти не понимают фильма Звягинцева, видят только то, что лежит на поверхности, хотя в Англии и России видят часто разное. Причем, поверхностно судят фильм не только тролли, заполнившие порталы типа «Эхо Москвы» и воспринимающие действительность на уровне заказных антипутинских агиток, но и те, кто претендует на звание серьезного читателя.

Настоящее произведение искусства отражает самые главные проблемы и противоречия современности, иногда даже в том случае, когда автор такую цель специально не ставил. Но для того, чтобы это понять, надо видеть дальше волн на поверхности океана, надо увидеть Левиафана в глубине вод.

И я решил вернуться к теме «Левиафана» и пересказать сюжет фильма, расставляя необходимы акценты. Решил рассказать, в том числе, и для тех, кто этот фильм уже посмотрел, но Левиафана не увидел.

Итак,

  • Сюжет фильма «Левиафан» в вольном пересказе В.Морозова

 

Власти маленького городка на Севере решили построить Храм на красивом холме на берегу залива на земле, которая до революции была Храмовой, но старый Храм после революции был разрушен, и только молодежь по вечерам собирась и пила пиво в его развалинах. И  стоял на Храмовой земле дом механика Николая, построенный его дедами, которые участвовали в разрушении старого Храма, и несколько поколений предков Николая жили в этом старом доме на бывшей церковной земле, и Николай не хотел выезжать из этого дома.»

И решили власти тогда забрать землю. Под строительство Храма забрать дом и землю у Николая по закону они не могли, и решили они взять землю по суду, якобы, для государственных нужд. И так они сделали, причем сумму компенсации определи раз в шесть меньше, чем та, на которую был согласен Николай.

И приехал друг Николая, адвокат из Москвы. И нашел адвокат на мэра в Москве компромат. И оказался мэр с бандитским прошлым, и руки у него были «по локоть в крови».

И привез адвокат компромат на мэра и показал этот компромат мэру, и испугался мэр. И потребовал от него адвокат, чтобы мэр забыл об идее строительства храма на месте дома Николая. И сказал мэр, что сделать он этого не может. И понял адвокат, что сделать этого мэр не может. И потребовал тогда адвокат от мэра, чтобы он заплатил Николаю столько, сколько тот хочет. И мэр согласился.

Но заволновался мэр: откуда у адвоката компромат на него? Может быть, кто-то из больших в Москве начал под него копать? Может быть, власти его хотят лишить?

И пошел мэр к местному Владыке. И спросил он у священнослужителя:

— Верно ли, что власть от Бога?

И ответил ему архиерей:

— Любая власть от Бога.

И спросил его мэр:

— А вдруг Бог отошел от меня, и лишат меня власти?

И сказал ему Владыка:

— Не беспокойся. Власть от Бога. И сила в Боге и от Бога. И если у тебя есть Сила, то и Власть тебе будет дана Богом и сохранена им. Иди и делай то, что ты должен делать, решай свои проблемы. И Силу, и Власть свои покажи, а иначе, если ты не показываешь свою Силу, и Силы у тебя нет, то какая ты Власть?

И понял мэр, что Слабость означает конец Власти, его Слабость – это конец его Власти, его самого, его отношений с Богом, что, если он будет Слаб, то он не только потеряет Власть, но будет уничтожен и презираем людьми.

И отвез он, со своими подручными, адвоката в пустыню, и избили они адвоката, и приставил мэр к голове адвоката пистолет, и предложил он адвокату сказать последние слова своей дочери, о которой подручные мэра потом «позаботятся». И выстрелил мэр рядом с головою адвоката несколько раз, и сломал он адвоката, и оставил его лежать в пустыне.

И понял адвокат, что слаб он, что не может бороться с мэром, и уехал он в Москву.

И жена Николая не выдержала своей нелюбви к Николаю, своей измены с адвокатом, отъезда адвоката, того, что ни в ком из них нет Силы и Веры, и покончила она с собою.

И запил Николай. И встретил он батюшку, сельского священника. И спросил Николай у него, почему же Бог такое с ним допускает? И ответил священник, что был такой Иов, и был он несчастлив и попрекал он Бога и хулил его за свои несчастья. И Бог в образе Левиафана показал слабость Иова и сказал ему, что только сильный Духом и Верой может быть с Богом. Хочешь, чтобы Бог тебя поддерживал, познай свою слабость и стань сильным (см. Примечание).

И не понял его Николай, не послушал.

И посадил мэр в тюрьму Николая, обвинив его в убийстве жены.

И сломали дом Николая, а на месте его построили новый большой Храм, посвященный Святому Александру Невскому.

  1. О Путине, санкциях и Украине

Посмотрите филь «Левиафан», и вы поймете, что не может Путин, чтобы Запад взял Украину. Не может, и Всё!

Украина – это «русский мир», земля Русской Православной Церкви. Так это понимают в России. Именно Московского Патриархата. Потому что ни Украинской Православной Церкви, ни Киевского патриархата для Православных Церквей не существует, все русские Святыни остаются в Русской Православной Церкви, а для нее нет «незалежной православной церкви», нет киевского патриарха Филарета, нет даже священника Филарета, нет даже христианина Филарета. Есть раскольник Филарет.

И не могут земли Русской Православной Церкви управляться из Вашингтона, Лондона или Брюсселя. Или Рима. Не могут!

И не могут на землях Русской Православной Церкви существовать военные базы НАТО и США. Не могут.

«И потребовал от него адвокат, чтобы мэр забыл об идее строительства храма на месте дома Николая. И сказал мэр, что сделать он этого не может.»  

Путин не может на это согласиться ни при каких санкциях, ни при каком давлении. Пусть украинцы кричат, что хотят в Европу. Пусть Европа кричит, что хочет Украину. Пусть США грозят и давят. Пусть санкции, пусть война. Лучше маленькая и на территории Украины, но если ломать придется, к голове пистолет приставить и выстрелить, то придется стрелять, стрелять там, где потребуется, и тем, чем возможно, потому что от Церкви и Русского мира Путин отказаться не может. Один, лично Путин, или «коллективный Путин», — не имеет значения. Потому что тогда ему конец. И конец не только его власти, но ему самому и его имени, его отношениям с Богом, историей, народом.

«И понял мэр, что Слабость означает конец Власти, его Слабость – это конец его Власти, его самого, его отношений с Богом, что, если он будет Слаб, то он не только потеряет Власть, но будет уничтожен и презираем людьми.»

Путин не может быть слабым в этом деле. Православная Церковь и народ, — и не только русские, и не только православные, а все, кто живет в России, — вслед за Церковью, ему этого не простят. Они не простят ему Слабость. Раздавят его и позором покроют, проклянут. Народ умеет проклинать и презирать слабых правителей.

Путин не может не быть сильным, потому что тогда он покажет свою Слабость.

Путин может платить и терпеть, и заставлять платить и терпеть весь народ, — и украинский, и русский, — как это сделал когда-то во времена татаро-монгольского ига Александр Невский. В этом была Правда Александра Невского, в которой Сила. И пойти против этой Правды Путин не может. Не может он отдать Украину Западу. Ибо если он отдаст, то потеряет Власть, право на Власть, право на поддержку Богом, место в истории и достоинство политика и человека.

Хотите жить, как в Европе, — стройте Европу у себя. Хотите жить лучше, чем в Европе, сделайте так, чтобы на Украине было лучше, чем в Европе. Вам Москва мешает, боритесь с Москвой, требуйте, торгуйтесь, свергайте правителей, прыгайте и пойте дурные песни. Но из Русского мира уйти вы не можете, даже если очень хотите. Даже если очень хочет Европа и США. Даже если захочет Кремль и тот, кто будет сидеть и править в Кремле. Все равно вы не сможете. Вы как рука человека, которая не может быть отрезана и пришита другому, потому что тот красивее и богаче. Ничего их этого хорошего не выйдет. И в этом Правда, о которой говорил Александр Невский.

Путин может давить несогласных, как давил когда-то восстания русских городов и сел, поднимавшихся против сборщиков налогов для Золотой Орды, Александр Невский. Но Путин не может отдать Украину.

Не о силе Бога фильм. А о Слабости и Силе человека, которому Бог отдает Власть. И отдает Бог Власть только Сильным. Ибо только Силою Бог хранит людей и отдает им Власть! У слабых Власть Бог отбирает. Сразу и бесповоротно!

Вот об этом фильм «Левиафан». О нас.

 

P.S. Для тех читателей, кто любит, чтобы все акценты были расставлены, отмечаю, что (а) я не во всем согласен со Звягинцевым и его пониманием России, (б) я не считаю, что та Россия, которая показана Звягинцевым, живет по Заповедям Божьим, (в) и реальная Россия по Заповедям Божьим не живет.

Но главное Звягинцев ухватил и передал на экране.

Примечание:

И отвечал Господь Иову из бури, и сказал:

«…Воззри на всех гордых и унизь их

и придави злых к земле,

всех их совокупно зарой во прах

и лица их мраком завесь!

Тогда и Я похвалю тебя,

что твоею десницею ты храним!”

Книга Иов. Гл. 40. пер. С, Аверинцева.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.