Правда о событиях в Украине

Публикация Заявления Международного Антикоррупционного Комитета о событиях в Украине вызвала у некоторых читателей резкую реакцию. Их комментарии говорят о том, что люди в России, получая информацию только из российских СМИ, плохо понимают, что происходит в Украине. Поэтому я решил остановиться на некоторых моментах, которые стали уже историей и частью украинской революции.

Отказ украинских властей от интеграции в Евросоюз стал неожиданностью для большинства населения. Все необходимые решения законодательной власти и правительства были уже приняты. Осталось только окончательно оформить эти решения.

Европейская интеграция не рассматривалась большинством украинцев как отказ от добрососедских отношений с Россией, от развития экономических связей. Украинцы хотели иметь возможность жить не только в украинской реальности, но и в европейской. То есть иметь право «голосовать ногами», выбирать, где им жить: в Киеве, Лондоне, Мюнхене или Риме. Пусть там не сладко будет, пусть там придется заниматься самым низкоквалифицированным и малооплачиваемым трудом: официантами, продавцами, садовниками, уборщиками. Они были готовы к этому. Так уезжают и работают в Европе миллионы поляков, венгров, латышей и литовцев.

Украинцы хотели, как венгры и поляки, иметь право выбора. Оставаться в родной «тюремной зоне» или уезжать на чужбину и пытаться трудом и терпением утвердиться в тамошней жизни.

А Украина уже давно превратилась в разновидность зоны. Как и в России, процесс становления новой власти после развала СССР привел к созданию криминального государства, структурным, главным элементом которого стали коррупция, воровство, клановость и жизнь по криминальным понятиям, а не по законам.

Разница состоит в том, что в России в 2000-х годах спецслужбы, получившие максимальные властные полномочия от Путина, сделали свою отделку и настройку системы. Получилось криминальное государство чекистского розлива.  Украина пошла своим путем и к власти пришел «чистый» криминалитет во главе с Януковичем, который сам при Советской власти несколько раз сидел в тюрьме за грабеж и воровство. Здесь бандиты и воры создали свой «дизайн». В областях сидят смотрящие, которые имеют опыт выполнения функций смотрящих в тюремных условиях. Бизнес захватывают без всякого «культурного» оформления, а более нагло, чем, например, в Москве. Ну, так же, как в Краснодаре или Красноярске, чтобы было вам понятнее. Рэкетом не стесняются заниматься, как у нас, а делают это открыто, похваляясь.

Конечно, украинцы умудряются жить и заниматься бизнесом и в этих условиях, но им хочется иметь выбор, возможность выбрать другую жизнь. А Россия для них не выбор. Это те же яйца только вид сбоку. И в этом, в одинаковости режима и системы, лежит причина тяги украинцев в Евросоюз. Ничего здесь нет ни от желания «отойти от России», ни от «желания европейской халявы», которой в Европе и не пахнет. Там тоже, того гляди, взорвется. Репортажи из Испании, Греции мало отличаются от киевских, и даже в Великобритании становится все «жарче».

Позиция российской власти оказалась резко негативной. Более того, вместо того, чтобы действовать, исходя из реальности, объективной тенденции, понимания собственной непривлекательности, Кремль стал предельно жестко и открыто, широко освещая в СМИ, давить на Януковича и Украину, требуя отказаться от планов вступления в Евросоюз. Кто только не делал заявлений! Только один Глазьев выступал не реже двух раз в неделю. Но с него спрашивать нельзя. Он экономист, а не политик, хотя хотел им быть. А где были «состоявшиеся» политики? А политики действовали так, как умеют и понимают. Большего вреда для российских позиций на Украине Кремль сделать не мог.

Протесты против неожиданного отказа Януковича и правительства от вступления в Евросоюз начались в Киеве, как мирные и даже веселые демонстрации. Обе проходили на Крещатике, но на разных площадях. В одной принимали участие оппозиционные политики, а другая была организована молодежью. Заводилой там была певица Руслана Лыжичко, победившая в конкурсе Евровидения.

Молодежная демонстрация больше походила на дискотеку. Основной состав – несовершеннолетние. Именно их и выбрала криминальная власть для показательного наказания. Видимо, политиков трогать побоялись. Решили напугать, жестоко издеваясь над детьми.

Ночью, подразделения спецназа МВД Украины «Беркут»,  специально прибывшие для этой цели из Крыма и Луганска, огородили молодежь, собравшуюся на Майдане щитами, лишив ребят возможности бежать. И началось жестокое избиение.

Подростки метались по площади, избиваемые полицейскими, и не могли скрыться. Лилась кровь. Калечились дети. Некоторым все-таки удалось вырваться. Они прятались в подъездах домов, где их настигали и опять избивали. Части удалось скрыться в православном монастыре, и монахи защитили детей от полиции.

Это было откровенное и тяжкое преступление против своего народа, против детей. Эта была самая наглая демонстрация преступной природы нынешнего украинского режима. И именно это преступление вырвало на улицы Киева 500 тысяч человек.

Началась украинская революция. Основными требованиями стали не интеграция в Европу, а уже наказание преступников (министра МВД, командиров подразделений «Беркута» и наиболее жестоких полицейских), отставка правительства и Януковича, досрочные выборы, создание правительства народного доверия. Главный лозунг – «Зэка – Геть!», где «Зэка»  относится не только к зэку Януковичу, но и ко всему украинскому руководству.

Желание иметь выбор, возможность уехать на работу, жить в других европейских странах трансформировалось за эти дни в ненависть к режиму и готовность, если не получится мирным путем, то в боях сломать криминальный режим.

Уже пошла первая цепная реакция. Демонстрации прокатились по всем областям Украины. Конечно, там, где клановая власть группировки Януковича сильна, где западная Украина считается антирусской, демонстрации не носили пока такого массового характера. Там на улицы вышло до 5-7 тысяч человек. Но многие оппозиционеры из Левобережной Украины прибыли в Киев для участия в демонстрациях. На Майдане сконцентрировались приехавшие со всей Украины бывшие афганцы, спецназовцы минобороны и МВД, которые организовали систему защиты митингующих.

Лидеры революции Виталий Кличко («Удар»), Олег Тягнибок («Свобода»), Арсений Яценюк («Батьковщина») понимают важность участия Левобережной Украины в революции и пытаются поднять оппозиционные движения на борьбу с режимом на местах.

Наибольшую скорость цепная реакция набрала в Львовской, Ивано-Франковской и Волынской областях. Там местные власти заявили о начале всеобщей политической забастовки и объявили себя  территорией «Без Януковича», где распоряжения президента и правительства Украины больше не действуют. Полиция, включая подразделения «Беркут» перешли на сторону антикриминальной революции.

От успеха антикриминальной революции на Украине зависит слишком многое. Ведь цепная реакция может выйти и за пределы Украины.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.