В войну в Украине вмешивается внутриполитическая борьба в Вашингтоне

 

28 июля CNNвыпустило сенсационный материал о том, что украинские вооруженные силы применили против повстанцев баллистические ракеты малой дальности «Точка –У». Автор материала ссылался на информацию, полученную от трех источников в Пентагоне. Это сообщение было поддержано в специальном репортаже корреспондента CNNв Украине. До этого сообщения CNNпридерживалось четко проукраинской и жестко антироссийской позиции, факты, способные снизить критику Путина и России, не замечались, замалчивались.

На следующий день несколько каналов телевидения и интернет сайтов сообщили о том, что бывшие сотрудники ЦРУ и военной разведки США написали письмо президенту Обаме, в которой призвали его не делать заявления, которые основаны на непроверенной или ложной информации, так как такие заявления представителей Администрации Президента США могут нанести урон интересам США, подорвать авторитет Америки, привести к международным вооруженным конфликтам или их эскалации. Вызвано это письмо было, в частности, тем, что бывшие разведчики получили от своих «друзей», находящихся на действующей службе, информацию о том, что разведка США не имеет данных о причастности России к катастрофе МН17, зато имеет данные о причастности к уничтожению гражданского самолета украинской армией (http://consortiumnews.com/2014/07/29/obama-should-release-ukraine-evidence/ ).

В тот же день CNNсделало материал о безуспешных попытках международных инспекторов попасть на место падения обломков МН17. На неожиданно провокационный вопрос ведущего: «Кто непосредственно виноват в военных действиях, препятствующих началу работы инспекторов на месте?», — корреспондент ответил: Украинская армия, которая ведет активное наступление на территории падения МН17, пытаясь получить контроль над ней.

До этого, корреспонденты CNN, как и других американских и европейских каналов, утверждали, что именно повстанцы не допускают инспекторов и не дают им возможности начать работу по установлению причин катастрофы и ее виновников.

Все эти информационные сливы и изменения в позиции СМИ направлены лично против президента Обамы.

В случае с «Точкой – У» американская Администрация попадает под удар потому, что для наведения ракет нужна информация со спутников, которая бы позволила нанести точный удар. Российские ракеты подобного типа используют ГЛОНАСС. Стрелять «Точкой-У» без точного наведения не имеет смысла. Цели должны быть выявлены средствами космической разведки. Именно так применялась «Точка-У» российской армией в Чечне для нанесения ударов по крупным складам вооружений или укреплённому лагерю террористов в районе Бамута.

Такую информацию Украина могла получить в нынешней ситуации только от американцев. При этом, законопроект о признании Украины основным союзником США вне блока НАТО еще не принят, а это означает, что Вашингтон оказывает реальную военную помощь Украине в обход законодателей, то есть в нарушение законов.

Запуск ракет «Точка – У» был произведен в близости от российской границы, то есть российские ПВО не могли исключить, что украинские ракеты могут поразить цели на территории РФ. Были ли сбиты эти ракеты, или они упали на территории Украины самостоятельно (был уже случай, когда во время учений украинская «Точка – У» упала на жилой дом в городе; слава Богу, боеголовка была без заряда и, пробив несколько этажей, убила лишь несколько жильцов дома), пока неизвестно. Но дело осложняется тем, что подобные ракеты, а следовательно, и их применение, попадают под договоры между РФ и США. Таким образом, возникает вопрос и нарушении Вашингтоном договоров с РФ.

Если США использовали украинские ракеты для проверки действий российских систем ПВО, или если США не имели данных о предстоящих запусках (что мало вероятно), и украинское военное командование приняло решение об использовании ракет самостоятельно, используя данные космической разведки США, в любом случае к руководству США могут быть претензии не только со стороны России, которая впервые за десятилетия столкнулась с непосредственной угрозой нанесения ракетного удара, уничтожающего все живое на территории 5 гектаров, по своей территории, не только со стороны европейский стран, которые смогли ощутить ветерок уже не холодной войны, а горячей войны с использованием вооружений, способных нести ядерные боезаряды, на земле Европы, но и со стороны оппозиционных нынешней Администрации политических сил, общественности и законодателей в самих США. Ведь подобные действия могут быть рассмотрены с точки зрения нарушения американских законов.

Тут надо отметить, что и до этого в США влиятельные силы в последнее время обвиняют Барака Обаму в нарушении законов. Это и история гибели четырех американцев в Бенгази в 2012 году, которая была вызвана, по мнению некоторых американских экспертов, сознательным сокрытием информации разведкой, занижением в политических целях уровня опасности. Это и история с обменом американского военнослужащего, захваченного исламскими террористами, на пятерых лидеров талибов, что позволило обвинить Обаму в нарушении законов США и совершении преступления, способствующего развитию терроризма. Сейчас противники Обамы пытаются начать уголовное расследование этого инцидента и процесс импичмента.

О чем могут говорить эти события?

Здесь много вариантов. Однако, если рассматривать происходящее с точки зрения возможных последствий на военный конфликт в Украине и противостояние Запада и Киева, с одной стороны, и России, с другой, то следует выделить главное: украинский конфликт может стать и становится важным фактором во внутриполитической борьбе в США. В перспективе, этот процесс может начаться в Великобритании и Брюсселе.

До сегодняшнего дня в глазах мирового сообщества Россия была настолько тесно привязана к Новороссии, что любые ошибки, действия, «преступления» ополченцев почти автоматически накладывались на Кремль. Теперь картина дополнена: ЕС и США тоже настолько тесно привязали себя к Киеву, что любые ошибки или действия Киева и УВС будут рассматриваться теми в США и ЕС, кому это выгодно, как действия, за которые отвечать придется Вашингтону, Лондону, Берлину и Брюсселю.

Все это значительно усложняет позиции Порошенко и нового правительства Украины. Теперь поддержка Запада будет оказываться с оглядкой.

Но упрощает ли это позиции Путина и его режима?

Несмотря на то, что последние события могут существенно ослабить позиции наиболее твердых и последовательных противников Путина, эти события не увеличивают поддержку Путина в Европе, США и в мире в целом. Элита Запада судьбу Путина и его режима определила. Об этом я писал еще в прошлом году, до событий в Украине. Решение об уничтожении режима Путина вызревало давно, но окончательно и бесповоротно оно было принято после «успеха» Путина в Сирии и его «плевка» в сторону Вашингтона в истории со Сноуденом. Никакие противоречия между политическими группировками в США или Великобритании не могут изменить этого решения (это отдельная тема, и я намерен написать несколько материалов по этому вопросу).

Важно другое: происходящие в политической сфере Запада процессы увеличивают шансы на мирное решение украинского кризиса, на мир и для Украины, и для России. И важно, чтобы Киев и Кремль не упустили этого шанса.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.