Кто вы, мистер КБГ? (из серии «Украинский кризис и Криминальные революции»)

 

Предисловие

Так уж сложилось, что мне пришлось сделать два отступления от основного повествования. Одно отступление было вызвано пресс-конференцией Путина, а второе смертью в Лондоне Скота Янга, последнего члена так называемого Dining Club, все члены которого погибли при загадочных обстоятельствах в течение последних четырех лет, и просьбой нескольких газет Англии прокомментировать гибель Янга. Теперь я возвращаюсь к основной теме: роль украинских, российских, а также международных криминальных кланов в событиях на Украине, их влияние на развитие политического и социально-экономического кризиса в этой стране, а также их участие в военном конфликте на Юго-Востоке Украины.

Напомню читателям, что в первых двух частях (см.  https://valerymorozov.com/page/2, https://valerymorozov.com/premium/2191 ) я остановился на нескольких важных моментах:

  1. Украина, как и Россия и большинство других государств, образованных на территории бывшего СССР, является осколком Российской Империи и СССР, который унаследовал основные характеристики и проблемы Империи как системы. Противоречия, характерные для российской имперской системы, лежат в основе украинского кризиса и определяют характер его развития.
  1. В Украине и России, как и на всем пространстве бывшего СССР, произошли революции, в результате которых к власти пришли криминальные группы: криминальные революции.
  2. Одной из главных причин прихода к власти преступных сообществ была криминализация общества в СССР, условия для которой были созданы благодаря доминированию насилия в способах решения противоречий и проблем. Искажение и упрощение марксизма и возвеличивание роли насилия, политические репрессии и подавление прав граждан и негосударственных экономических форм привели к закостенелости политической, социальной структуры общества, блокированию инициативности населения, к его экономическому и политическому закрепощению, неразвитости общественных структур и деградации центрального руководства КПСС и государства.
  3. Криминальный слой оказался наиболее инициативной и приспособленной к условиям горбачевской перестройки и ельцинских «лихих 90-х» частью общества, стал его доминирующей силой. Он возглавил «перестройку», подчинил себе и своим клановым интересам Ельцина и его ближайшее окружение, экономическую, социальную и внешнюю политику, трансформировал моральные и нравственные основы общества.
  4. Криминальный слой сумел получить поддержку Запада, прикрывшись «фиговым листком» либерализма и демократическими лозунгами, использовав антисоветизм и стремление Запада сделать страны, образованные после распада СССР, капиталистическими, демократическими, встроенными в западную систему.
  5. Криминал, пришедший к власти, выделил элитную группу — олигархов, которые стали наиболее влиятельной группой в России и Украине, подчинив себе государственные структуры и центральную власть.
  6. В начале 2000-х годов в России, в результате реванша государственной бюрократии и спецслужб, к власти пришла группа, организационным центром которой являлись бывшие сотрудники КГБ. Они провели «перестройку» криминального режима, выстроив новый порядок, оттеснив олигархов от непосредственного влияния на Кремль. Они сделали спецслужбы, судебную и исполнительную власти правящей силой в стране. При этом, криминальный характер государства остался неизменным.
  7. В Украине реванша спецслужб и бюрократии не произошло. У власти до сих пор находятся олигархические группы. Майдан был использован ими в междоусобной борьбе за власть. Нынешний кризис в Украине порожден именно борьбой криминальных олигархических кланов.

Вот основные моменты первых двух частей. Теперь поехали дальше…

Кто вы, мистер КБГ?

В российской криминалистике приняты два понятия: организованное преступное сообщество (ОПС) и его элемент — организованная преступная группировка (ОПГ).

Классическая ОПГ строится на тех же принципах, что и обычный бизнес. В центре ОПГ – руководитель («папа», «вор в законе»). Ему другими ворами в законе нарезана территория. На этой территории он ведет и контролирует свой «бизнес»: грабежи, разбой, наркотики, проституцию, рэкет… На каждом направлении и на каждом участке контролируют и развивают «бизнес» бригадиры, наводчики, жулики и так далее. «Бойцы» защищают «бизнес», захватывают новые сферы, «прессуют» и наказывают непокорных. Барыги выполняют роль отделов закупок и продаж: они скупают и реализуют краденное, часто выполняют роль банкиров.

Наркобизнес, например, построен точно по схемам, по которым строятся крупные международные компании и корпорации: роль Совета директоров выполняет вор в законе. Структура имеет матричную систему организации, принятую в ведущих корпорациях мира: командиры (организаторы) отвечают за участки (территории) и направления деятельности, в том числе за производство в лабораториях или выращивание наркотиков, перевозку, хранение, сбыт, в том числе содержание притонов, и так далее, включая связи и сотрудничество с международными преступными организациями и защиту от правоохранительных органов.

По этой схеме работали ОПГ в советские времена. По этой схеме работают ОПГ и в современной России.

Однако, теперь многое изменилось. Главное, качественное отличие современной крупной российской или украинской ОПГ от своих предшественников советских и дореволюционных времен состоит в том, что доходы ОПГ на порядок, а то и на несколько порядков, стали превышать потребности классического преступного бизнеса. Вкладывать свои доходы в свою же собственную деятельность, даже предельно расширяя ее, ОПГ уже не могут. Денег слишком много. Деньги ОПГ вынуждены вкладывать в реальную, легальную экономику своей страны и за рубеж, тем самым, с одной стороны, криминализируя экономику, а с другой стороны, превращаясь в крупнейших владельцев предприятий и компаний не только в своей стране, но и в других государствах.

Надо отметить, что и в нынешних условиях классические ОПГ, пришедшие к нам из советского прошлого и начала 90-х годов, сохраняют свою структуру, в которой классический преступный «бизнес» занимает центральное, основное место и определяет все остальные направления деятельности. Инвестирование в легальный бизнес является вторичным направлением деятельности, хотя все более и более важным и доходным, но основа, соль, стержень, определяющие мораль, модель поведения, восприятия мира, иерархию ценностей руководителей и членов ОПГ, являются классические преступные виды деятельности.

Паразитическая мораль, стремление не работать, а жить за счет тех, кто работает, за счет «мужиков» и «лохов», паразитирование на финансовых потоках, которые производят другие, ошкуривать производства, которые созданы другими, — вот основные нравственные ценности мира ОПС и ОПГ.

Однако, в начале 90-х годов в СССР, а затем и в России появился новый феномен. Этим феноменом стали новые формы преступных организаций, которые принципиально отличались от классических ОПГ. Различия состояли в следующем:

  1. Новые группы строились вокруг и на основе легального бизнеса, реальных производств или реальной собственности, например, залежей ископаемых, промышленных центров и производств, объектов недвижимости или земли.
  2. Созданием новых бизнес групп занимались государственные чиновники, работники партийных и комсомольских органов, руководители государственных госпредприятий, силовики и т.д., то есть те, кто к классическому организованному сообществу отношения не имел, а по своим служебным обязанностям с ОПС и ОПГ боролся большую часть своей жизни.
  3. Передовым отрядом новых собственников, основателей и главных акционеров новых бизнес групп были те, кто в советские времена «подрабатывал» промыслом, который тогда считался преступным или полукриминальных: фарцовкой, спекуляцией, мелкими хищениями в производстве и торговле. Именно они оказались наиболее морально и нравственно подготовлены к «прихватизации» и «лихим 90-м».
  4. Первоначальный капитал такие бизнес группы создавали путем приватизации партийной, государственной и общественной собственности, получения финансовой поддержки от «дружественных» чиновников, или просто путем обмана или силового давления с привлечением таких же «дружественных» силовиков из спецслужб, а также путем использования и привлечения для решения задач «прихватизации» классических ОПГ. Таким образом, криминальность начального капитала была связана не с видом деятельности или видом собственности, а со способом ее присвоения.

Для этих бизнес групп преступная деятельность не была главной, основной. Нарушения законов совершались для того, чтобы получить контроль над частью рынка, экономики, ресурсов и так далее, а также для увеличения присвоенного богатства. Главной их целью были легальные экономические структуры, богатства, признанные законом, контроль над ними и их развитие.

Преступная деятельность не стала для них главной и дальше. То есть преступления и нарушения законов не было для них самоцелью. Это был путь, способ решения задач, своего рода «вынужденные» действия, или, как участники процесса «прихватизации» любят говорить, «так было тогда принято», «все так делали», «такое было время».

Фактически, такие криминальные бизнес группы (КБГ) были неотличимы от обычных юридически чистых корпораций и компаний, если не заниматься специально и подробно всем спектром видов их деятельности, закрыть глаза на «нюансы», не расследовать их деятельность подробно, до мелочей, если признать, как это сделали на Западе, что «за каждым миллиардом стоит преступление», и признать это неизбежным для новой России.

Криминальные бизнес группы (КБГ) существовали в развитых капиталистических странах. Они не были новым для них явлением. Но на Западе они никогда не были главными, доминирующими моделями ведения бизнеса. Вся система западной или восточной (Япония, Сингапур, Южная Корея и т.д.) демократий, в том числе воспитания, моральных и нравственных ценностей, законов, судебной власти, средств массовой информации выстроена против таких КБГ, перекрывая им возможность бесконтрольного развития. КБГ в развитых демократиях существуют как раковые клетки, с которыми здоровый организм способен успешно бороться.

КБГ стали новым явлением для СССР, а затем в странах, которые были образованы на его территории, причем, в то время, когда здесь были созданы идеальные условия для их развития. Это позволило КБГ стать доминирующей экономической формой на территории бывшего СССР.

Для дальнейшего рассмотрения сложившейся на постсоветском пространстве ситуации необходимо дать более подробную характеристику понятию «криминальная бизнес группа» (КБГ).

Итак, главные черты КБГ:

  1. Использование для создание начального капитала криминальных способов в ходе приватизации, незаконного, с точки зрения законодательства в странах развитых демократий, захвата ресурсов, государственной и общественной собственности.
  2. Преобладание в структуре бизнеса легальных форм, видов и направлений. Инвестирование прибыли именно в легальный сектор, однако, при этом, использование криминальных методов в борьбе с конкурентами, для развития бизнеса и его защиты.
  3. Уход от налогообложения, использование криминальных схем и структур для вывоза капиталов и их легализации. Инвестирование, то есть легализация капиталов через международные криминальные и легальные финансовые структуры в международные и отечественные экономические проекты.
  4. Использование офшорных зон и системы сохранения тайн банковских вкладов и сокрытия информации об учредителях офшорных трастов и компаний для проведения незаконных операций и ведения криминальных видов бизнеса, а также для инвестирования, покупки и получения контроля над легальными, в том числе государственными проектами и легальным частным бизнесом.
  5. Активное, инициативное участие в коррупционных схемах, проведение специальных операций по коррумпированию государственных и правоохранительных структур для получения контроля над ресурсами и финансами государства, а также дополнительных доходов, хищения бюджетных средств, проведения решений в сфере политики, экономики, финансов и внешней политики в интересах КБГ.
  6. Внедрение агентов в государственные структуры различного уровня, в том числе в спецслужбы, налоговые, правоохранительные и судебные органы, с целью их подчинения, использования для хищения бюджетных средств, обеспечение безопасности КБГ, захвата независимых бизнес структур, борьбы с конкурентами.
  7. Участие в политических партиях и движениях, в том числе проправительственных и оппозиционных, с целью подчинения политической системы и сохранения криминального характера государства в случае смены лидеров и политических партий во власти.
  8. Создание собственной идеологии, в которой моральные и нравственные принципы современной цивилизации замешиваются на воровской морали ОПГ и нравственных принципах криминального мира. Установление контроля за СМИ, как проправительственными, так и оппозиционными.
  9. Использование националистических и религиозных организаций. С этой целью проведение их активной радикализации, поддержка экстремистских групп и течений, в том числе крайних форм национализма и фашизма.
  10. Создание собственных охранных, боевых, а при возможности, и военных организаций, в том числе частных армий, политической и экономической и военной разведки, проникновение в государственные спецслужбы и использование их в качестве инструмента для проведения спецопераций в интересах КБГ.
  11. Поддержка и развитие коррупции как главной характеристики системы государственного управления, как способа взаимодействия различных элементов социальной, экономической и политической систем страны.
  12. Развитие контактов и сотрудничества с существующими международными преступными группировками (МПГ), участие в создании новых МПГ.
  13. Активное внедрение агентов в международные организации и транснациональные корпорации, зарубежные спецслужбы, политические организации и партии. Попытки влияния через своих агентов в партиях, спецслужбах, корпорациях и международных организациях на политику зарубежных стран в интересах КБГ и МПГ.

Основной целью КБГ является не столько паразитирование, сколько захват и активное использование природных и человеческих ресурсов, подчинение творческой и генерирующей новые богатства части бизнеса, экономических структур для обогащения членов КБГ, подчинение страны и общества своим интересам.

КБГ сумели развиться в экономическую модель, которая получила финансового, производственного, социального и политического потенциала и влияния больше, чем любые другие экономические модели на постсоветском пространстве, а также во многих других странах бывшего социалистического лагеря.

Более того, именно КБГ стали определят весь социально-экономический строй, подчинили себе все основные, в том числе и оппозиционные (например, коммунистические) политические организации и партии.

Фактически они создали свой, новый тип государства, который следует назвать криминальным государством. Именно криминальные государства были созданы на территории бывшего СССР.

Основные характеристики криминального государства:

  1. Построение внутренней и внешней политики государства на основе воровской морали и нравственных принципов классического преступного сообщества.
  2. Сращивание ОПГ, ОПС и КБГ с государственным аппаратом, прежде всего cо спецслужбами, судебной, исполнительной и законодательной властью, СМИ.
  3. Превращение спецслужб, государственных монополий, госбанков и госкорпораций в самые мощные КБГ, использование государственного бюджета, прежде всего, в интересах государственных КБГ.
  4. Подчинение государственной политики интересам КБГ, превращение КБГ в основной элемент экономической структуры страны, обеспечение государственным аппаратом возможности для КБГ и ОПГ поглощать, захватывать и брать под контроль эффективные независимые бизнес структуры.

Ну, вот теории и науки, без которых было не обойтись, пока хватит. Следующая часть будет посвящена конкретным событиям, прежде всего, рождению украинского кризиса.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.