Dining club или Клуб самоубийц. (Из серии «Украинский кризис и Криминальные революции, Отступление 2, Продолжение, часть 2)

 

 

Итак, о связях дела Скота Янга со спецслужбами. Собственно говоря, со спецслужбами связано не только дело Янга, но и дела всех членов Клуба самоубийц. Но тут у меня возникают сложности. И дело не в том, что я «стесняюсь» называть конкретные имена, а в том, что большую часть этих данных я получил от британских журналистов, которые занимаются расследованием дела Янга.

Сам я делом Янга заниматься не собирался. Мне было важнее закончить серию материалов по Украине, но в течение нескольких дней ко мне обратились несколько журналистов из крупнейших газет Великобритании, которые занимаются расследованием громких дел. Они просили меня высказать мнение по поводу череды убийств в Лондоне. Для того, чтобы мне не терять времени на поиски информации, они предоставили мне материалы, в основном, из интернета, а также некоторые данные, которые они получили в беседах с людьми, знавшими хорошо членов Клуба. Среди этих материалов были и те, в которых назывались бывшие сотрудники КГБ и его российских служб-наследников, начиная от генералов и вниз по служебной лестнице, которые, по мнению журналистов, играли активную роль в истории Клуба самоубийц.

До сего дня статьи с результатами журналистских расследований, в которых бы звучали фамилии тех, кто был связан с советскими и российскими спецслужбами, в британской прессе не появились, а так как показанные мне материалы носили конфиденциальный характер, то и выдавать эту информацию мне первому, перебивая руку другим, не пристало.

Однако, я приведу один факт, источником которого британские журналисты не являются, но который представляет интерес для российских читателей и достаточно ярко характеризует природу связей российских спецслужб, британского криминалитета и российской эмиграции в Лондоне.

В центре Dining club стоит фигура Бориса Березовского. Все знают о его конфликте с Путиным, все знают о том, что его выдавили из России в Лондон, все знают, что он поддерживал оппозицию и контролировал российскую иммиграцию в Лондоне, выполняя роль «смотрящего». Все знают, что он вывез из России около миллиарда долларов, затем получил еще пару миллиардов за то, что продал свой бизнес, который, в основном, получил по дешевке, с господдержкой, с помощью Коржакова. Все знают, что все это он потратил и даже влез в долги, пытался выбить через суд несколько миллиардов из Абрамовича, что у Березовского не получилось.

Занимаясь не очень хорошим делом, считая чужие деньги и затраты, мы можем подсчитать, что Березовский потратил за десяток лет в Лондоне 3-4 миллиарда долларов, и умер, имея 400 миллионов долга. О том, что Березовский рассчитывал получить от наследников Бадри Патаркацашвили, мы сейчас говорить не будем, — это к нашим расчетам затрат Березовского отношения не имеет.

Так вот, по оценке РУБОП МВД, которое, по команде сверху, из Кремля, проводило следствие по делу об отмывании денег Березовским в последний год его проживания в России, Борис Абрамович через подконтрольные ему банки вывел на зарубежные офшоры и запрятал там 20 миллиардов долларов. Именно такую сумму документально доказало следствие.

Когда Березовский перестал трепыхаться, лезть в политику и бороться за контроль над Путиным, согласился выехать в Лондон и продать свой бизнес Абрамовичу, то дело было закрыто, документы изъяты. И они исчезли в недрах ФСБ.

Березовский получил вдогонку к себе в Лондон своего куратора из ФСБ Литвиненко и возможность спокойно жить в комфортабельном зарубежье. Своим шансом Березовский не воспользовался.

Так чьи же тогда деньги перекачал Березовский? Кому он помогал запрятать деньги? И почему он не мог рассчитывать на эти деньги, не мог на них даже замахнуться? И почему так с ним нежились, уговаривали, предлагали, выводили в Лондон, — с деньгами (!). Что он такое знал? Кто стал его хозяином и чьим кошельком стал Березовский в своей «зарубежной командировке»? И почему он с этой ролью не справился? Это большой вопрос. Очень важный, но ответ на него лежит вне плоскости этого анализа.

Здесь достаточно вспомнить, почему Березовский стал близок не только к Коржакову, но и к семье Ельцина? Так близко, что сумел даже «съесть» личного охранника Ельцина и, заодно, начальника ФСБ Барсукова. И почему к семье Ельцина стал близок Владимир Путин, тогда никому неизвестный бывший майор, уволенный из КГБ, начальник департамента в мэрии Санкт-Петербурга? Ответ состоит в том, что и Березовский, и Путин выстраивали схему увода денег в офшоры, в том числе и Семьи Хозяина. Березовский брал на себя криминальную и бизнес составляющие, а Путин выстраивал схемы, используя наработки и связи КГБ. На это его рекомендовал Собчак. И за границу они, по делам, ездили вместе неоднократно.

Отсюда и четкий знак, характерный «след самоубийц»: у всех членов «клуба» (и не только этого конкретного «клуба»), которые играли роль «крышки люка», через который вытекали деньги из России в офшоры, существует заметная разница между их личным состоянием, с одной стороны, и прокаченной через них, как «люк», денежной массой.

Через «Объединенный банк» Березовского было прокачено, по данным МВД, 20 миллиардов долларов, а у самого Березовского оказалось в сухом остатке 3-4 миллиарда, большая часть из которых была выплачена Абрамовичем значительно позже «прокачки».

На пике успеха состояние Скота Янга оценивалось в 400-450 миллионов фунтов, а «прокачено» через него и «проекты в России», по мнению британских расследователей, около 2 миллиардов фунтов.

Вот здесь, вместе с параллелями, возникает и первая вертикаль матрицы, о которой я говорил в предыдущей части этого материала (https://valerymorozov.com/news/2196 ).

Деньги, которые прокачивал и прятал в офшорах Янг, по мнению британских журналистов, были не только деньгами самого Янга, не только деньгами российских коррупционеров и криминальных групп, но и британских преступных синдикатов, которые использовали схемы, наработанные криминальными группировками России в сотрудничестве с российскими спецслужбами, а, следовательно, и под их контролем.

Тут нужно отметить, что в современной истории, и не только России, спецслужбы повсеместно идут рука об руку с преступным миром.

В истории Скота Янга надо отметить одно обстоятельство: Янг вырос в бедной семье, не имел образования и сделал свое состояние, по данным британских журналистов, работая на крупнейший преступный синдикат Великобритании Abrams Family. Затем он занялся инвестициями в недвижимость и стал активно участвовать в делах группы Бориса Березовского.

Таким образом, британский криминальный мир был в жизни Янга первичен, а спецслужбы, в том числе российские, вторичны, и появились они лишь на этапе знакомства и сотрудничества Янга с Березовским, у которого тоже криминальный мир был первичен, а спецслужбы вторичны.

Таким образом, можно сделать два вывода:

  • С начала 1990-х годов западный криминальный мир стал использовать бывших сотрудников КГБ и российские криминальные структуры, подчиненные спецслужбам, для выстраивания и совершенствования мировой системы отмывания криминальных денег.
  • В мире выстроена мощная секретная система вывода, сокрытия и легализации криминальных денег из бывшего СССР и стран социалистического лагеря. Эта система создана западными финансовыми структурами, специализирующимися на офшорных банковских операциях, криминальными структурами и группировками стран бывшего СССР и Восточной Европы, при участии криминальных синдикатов Запада и под контролем бывших сотрудников КГБ и нынешних российских спецслужб.

 

 

Тут нужно выделить и другую особенность, которую можно охарактеризовать как Вторую вертикаль Матрицы.

В последние несколько лет с ракетными скоростями росло число преступлений, связанных с обладанием и владением денег, которые находятся на счетах и в трастах в офшорных зонах.

Эту тему я рассмотрю более подробно позже, а сейчас лишь отмечу, что это касалось не только Клуба Самоубийц. Практически, любое громкое преступление последних лет связано с вопросом: А где деньги убиенного? Кто ими теперь владеет?

Взять того же Перепеличного. Человек занимался выводом криминальных денег из России. Часть денег пропало, потому что вложены они были слишком рискованно и оказались под контролем ФБР. Остальные деньги после смерти Перепеличного пропали. Ни семья, никто из близких не знают и не могут ответить на вопросы: из каких источников, с каких счетов оплачивал свое проживание в Великобритании Перепеличный, где эти деньги, кто ими распоряжается? И эта ситуация типичная (подробнее см. https://valerymorozov.com/?s=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9 ).

Однако, в некоторых случаях ответы на вопросы появляются. И здесь опять возникает параллель: теперь между убийствами в Лондоне и одним убийством в Москве. Точнее, в подмосковном Королеве.

В январе 2014 года в Королеве был убит бизнесмен Александр Минеев, бывший основатель торговой системы «Партия». Некоторое время Минеев жил в Великобритании, сдавая в аренду объекты недвижимости в Лондоне и Москве. Потом он развелся с женой, которая отсудила у него объекты в Великобритании, и уехал в Россию, где через некоторое время обнаружил, что офшорные компании (18 штук), которые должны были бы принадлежать ему и на которые были записаны объекты в Москве (21 здание) стоимостью миллиард долларов, принадлежат не ему, а каким-то братьям с Кавказа.

Узнал он это случайно, попытавшись что-то перерегистрировать. Ребята, которые стояли за кавказцами, не среагировали быстро, потому что дело происходило в Москве, а не в Лондоне. Минеев начал бороться за возвращение офшоров под свой контроль. Пришлось его тупо расстрелять, когда его джип остановился на перекрестке в Королеве. Ни шарфика, ни невидимого яда, ни случайного падения с кровли торгового центра имени себя, ни неловкого ныряния под поезд в подземке, ни прыжка из окна квартиры а-ля граф де Бюсси. 27 пуль. Как это у нас принято.

В течение года все было спокойно, но, оказалось, что следствие все-таки добралось до организаторов убийства, которых подвела уверенность в собственной недосягаемости и чекистской крыше. Хотя, возможно, что успех следствия объясняется тем, что новые претенденты, более высокопоставленные, на наследство Минеева образовались. За организацию преступления были задержаны Борис Хамитов, директор центральной компании Александра Минеева, и экс-сотрудник Службы внешней разведки Дмитрий Куриленко.

Проблема в организации «хищения» прав распоряжения и владения собственностью Минеева состояла в том, что документы на офшоры находились в офисе в Москве, а директором их числилась доверенная Минеева, его главный юрист Егорова, тоже проживавшая в Москве. Задачу решили просто: Хамитов вынес документы, Егорову купили, заплатив ей, а также нотариусам и другой «обслуге», 6 миллионов долларов.

Хамитов и Куриленко заявили следствию, что не они являются исполнителями и заказчиками. Они лишь организаторы. Исполнителем является дагестанец Омар Сулейманов, а заказчиками зять Бориса Березовского Георгий Шуппе и бизнесмен Михаил Некрич, в чьем бизнесе, как пишет Росбалт, в разное время участвовала большая группа отставных чекистов. Георгий Шуппе проживает в Лондоне, а Михаил Некрич в Израиле (подробнее см. http://flb.ru/info/58764.html ).

Самое интересное здесь не то, что опять возникли люди из близкого окружения Березовского, за которыми, по сведениям Росбалта, маячат фигуры бывших чекистов (виновность Шуппе и Некрича не доказана, и допросить их у следователей пока не получается), а в том, что группа мошенников, пытавшаяся прибрать к своим рукам собственность Минеева, прокололась случайно. Только потому, что Минеев был в Москве, перерегистрацию начал неожиданно и по новым каналам, а учредительные документы и директор офшоров тоже оказались в Москве.

Если бы все дело происходило где-нибудь на Виргинских островах или на Кипре, а руководителями его компаний были местные «специалисты», ничего бы Минеев не узнал. Получил бы документы, подтверждающие, что все перерегистрировано, и он продолжает оставаться владельцем, и жил бы Минеев спокойно еще несколько лет, продолжая в большом количестве употреблять любимые спиртные напитки. Ну, или случайно бы утонул в бассейне на Кипре. Но 27 пуль не было бы точно.

Главная особенность системы, выстроенной российскими спецслужбами и объединившимся, как пролетариат Маркса, криминалитетом бывшего соцлагеря и Запада, состоит в том, что вложивший деньги чиновник, бизнесмен или криминальный клан, в реальности, эти деньги до конца не контролирует. Они работают (а) на тех, кто их обслуживает (скрывает, оформляет, закапывает, отслеживает, юридически обеспечивает, переводит со счета на счет, из траста в траст, из банка в банк, из офшора в офшор), — и это деньги большие, утекающие постоянным потоком; (б) тех, кто схему выстроил и контролирует. Вот эти последние могут годами выполнять практически все указания номинального хозяина, скромно ограничивая себя потоком денег, который идет на обслуживание счетов и трастов. Но в какой-то момент они могут все перевернуть. И номинальный хозяин может остаться… лишь с воспоминаниями, если будет в состоянии что-либо вспомнить. Как говорится, «ваш друг Маркус оказался моим другом Маркусом!»

Тут я хотел бы процитировать одно очень известное интервью. Один известный персонаж, приехавший из Москвы, берет интервью у другого известного персонажа из Лондона. Имена и детали я опускаю, потому что важны не имена и персонажи, а схема, модель. Кроме того, неизвестно, оправдаются ли опасения, которые это интервью порождает. Может быть, пока опасения напрасны, но интервью это дает прекрасную картинку «вживую». Итак, корреспондент К берет интервью у бизнесмена ЕЕЕ. Оцените:

«Корреспондент К: — Я получила выписку Британского реестра юридических лиц на компанию ННН. Ее единственным владельцем оказался трастовый фонд CСС, зарегистрированный на Карибах, в Сент-Китс и Невис. Об этой находке я с девичьей непосредственностью и сообщила ЕЕЕ.

— Ох ты, е… — по реакции ЕЕЕ, я понимаю, что мое открытие произвело на него впечатление.

Что же его смутило? Официального владельца траста узнать невозможно, это закрытая информация. Однако совершенно открыта, согласно добрым и мудрым британским законам, информация об официальных сделках фонда. По всему получается, что траст CСС совершал сделки в интересах ААА. Причем неоднократно. Например, эта компания была покупателем британской … Group, которая владеет … магазинами ААА. Похоже, именно ААА принадлежит карибский фонд, которому, в свою очередь, принадлежит компания, которую ЕЕЕ считает своей собственностью. Или это очередной парадокс русского бизнеса, где, как известно, все держится на честном слове?

К: — ЕЕЕ, два года назад ты давал интервью …, и там тебя долго пытали: «Каким бизнесом вы займетесь в Англии?» Ты сдался и сказал, что есть один проект ААА, который ты презентуешь на лондонском концерте…. Дальше никакой проект ААА не упоминался. Но на концерте ты заявил, что открываешь ННН. Из чего я сделала вывод, что вы просто поменяли концепцию. Что ты можешь сказать?

ЕЕЕ: — Я являюсь бенефициаром этой компании. На тот момент, когда мы ее регистрировали, была непонятная ситуация с всеми этими судами и прочим. Поэтому была выбрана такая форма, определенным образом обеспечивающая безопасность.

К: — То есть он твой партнер в трасте ССС?

ЕЕЕ: — Нет. Эта компания могла заключать сделки по каким-то его активам. Но бенефициаром этой компании являюсь я.

К: — Смотри, вот сентябрьская отчетность компании…, совладельцем которой тоже является ААА. Акции … торгуются на Лондонской бирже, поэтому они очень ответственно подходят к содержанию отчетности. Вот здесь прямо указано, что единственным владельцем траста CСС является ААА. Это как?

ЕЕЕ: — Слушай, ты журналист, ты можешь написать, что это все принадлежит ААА. Если хочешь — опубликуй, но ты поймешь потом, что это была ошибка. К сожалению, там есть какие-то тонкости юридического характера, которые бы мне на данный момент не хотелось раскрывать. Ты задавала вопрос ААА?

К: — Конечно, я с ним разговаривала. От него информацию я уже имею, я хочу узнать это от тебя.

ЕЕЕ: — Так… Ну, нет, эта компания принадлежит… надо посмотреть, как там записано в документах. ААА не имеет отношения ни к ННН, ни к деньгам, в него вложенным. То есть он их когда-то заплатил за …., до создания ….

К: -Хорошо, почему тогда ты это делаешь через траст CСС, который абсолютно ассоциируется с ААА?

ЕЕЕ: — На этот вопрос, наверное, я сейчас повременю отвечать.

К: — Почему? Это же бизнес, прозрачная история.

ЕЕЕ: — Она прозрачная, то есть я не скрываю мое бенефициарство.

К: — Это связано с российским законодательством? С английским законодательством?

ЕЕЕ: — Я бы сейчас не хотел углубляться в подробности. Я не хочу, чтоб мои слова могли чью-то карту нарушить. Еще раз говорю: все, что здесь ты видишь вокруг себя, кроме здания, принадлежит мне. Я являюсь бенефициаром компании HНН.

К: — А CСС?

ЕЕЕ: — Это вопрос. Наверное, нужно сделать более четкое разграничение.

К: — Да ты что сейчас говоришь?! Слушай, есть вопрос, ответь на него. Я понимаю, что ты не можешь сказать мне, наверное, всей правды, но сделай так, чтобы наши читатели поняли.

ЕЕЕ: — Я не могу ответить, потому что там большие интересы больших людей, и мне не хочется комментировать CСС.

К: — Каких больших людей, кроме ААА, ты имеешь в виду? Там еще какие-то люди?

ЕЕЕ: — Вероятно. Я допускаю это. Я в общем-то не утверждаю, что это принадлежит ААА.

К: — Давай вместе придумаем какой-то достойный ответ на этот вопрос.

ЕЕЕ: — «ЕЕЕ уклонился».

Вот такая картинка маслом! Ответы эфиопа о жизни в сибирской тундре. Объясняет, что ему не будет холодно зимой, потому что на коже у него вырастет мех, как у мамонта. Ему это обещали. Он за это заплатил большие деньги. Он в это свято верит.

Без комментариев.

А вот о собственном опыте расскажу в следующей части.

(Продолжение следует)



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.