Конец эпохи «кошельков» и Березовского (часть 25)

Володя в гости пригласил (продолжение)

Когда мы вернулись из Кремля домой, в квартире было тихо. Милочка вышла из комнаты, в которой они жили с Рудиком у нас в гостях. Дети спали.

— Он на кухне,- сказала Милочка печально.

Рудик стоял, положив голову в раковину мойки на кухне, обнимая водопроводный кран. И спал.

Я оторвал его от крана и мойки, и мы вместе добрались до их комнаты и кровати. Уложил на кровать.

— Я вас всех так люблю! – сказал Рудик. И захрапел. Потом неожиданно прервал храп.- Милочка, ты здесь?

Рудик без паузы опять захрапел, и остатки сознания покинули его.

— Здесь,- сказала Милочка из-под одеяла недобрым голосом.

— Куда она денется?- сказал я.- Они с дочерью никуда не деваются. Захочешь, не денутся…

Я вышел из комнаты, на ходу развязывая галстук. Зашел на кухню, выжал половину лимона в стакан, налил воды и выпил, чтобы снизить уровень алкоголя в крови…

На следующий день, в субботу, мы продолжали тихо справлять Пасху. Приехала моя мать, привезла освещенные яйца и кулич. Мы сели за стол. Рудик и Милочка не пили. Рудик вообще больше не пил в России. Да и в Германии долго еще не пил, со страхом вспоминая прием.

Я выпил пару рюмок и окончательно пришел в себя. Я вспомнил Мишу Дягилева и его ставшие крылатыми ответы на вопросы профессоров Академии ЦК КПСС: Как жизнь, товарищ Дягилев? Ответ: Когда выпью, лучше!

Или: Это не вы создали научный коммунизм? (Вопрос предполагал профессорскую шутку). Ответ: Не могу сказать точно. Возможно. Когда выпью лишнего, такого нагородить могу.

После небольшого застолья мы пошли гулять на Воробьевы горы. Жизнь вошла в плавное русло.

На следующий день, в воскресенье, в телевизионных новостях сообщили, что Владимира Владимировича Путина своим Указом президент Ельцин назначил Первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ. Через минуту после сообщения мне позвонил Саша Акульчев.

— Валер, ты слышал новость?! Володю Путина назначили первым заместителем Руководителя Администрации. Блин, моим начальником.

— Слышал,- сказал я.- Тебе повезло. Теперь у тебя особый контакт. С тебя бутылка.

— Да, дело в том, что он меня же на приеме к себе в гости на следующий день пригласил,- сказал Акульчев.- На субботу. Дал свой личный телефон. Сказал, чтобы я ему позвонил утром. Мы встретимся у него дома, посидим, поговорим.

— Ну, ты позвонил?

— Понимаешь, с утра проснулся, голова не свежая. А тут жена: опять на пьянку поедешь! Сколько пить можно? Все время пьете. И так далее. Ну, я и не позвонил. И не поехал. А завтра надо к нему идти на представление.

— Да. Это была твоя ошибка!

— Не говори!- сказал он расстроенно.- Как сачканешь, пропустишь пьянку, так обязательно не к добру,- сказал не унывающий Акульчев.

— Завтра представишься, позвони.

— Конечно,- заверил он.

В понедельник часов в одиннадцать утра позвонил Акульчев.

— Ну, что? Представился?- спросил я.

— Даа!- бодро сказал Саша.

— Ну и как?

— Нас представили, пожали друг другу руки, улыбнулись друг другу… Но к себе домой второй раз не пригласил,- засмеялся он.

Так карьера Саши Акульчева зависла на многие годы. С этого времени он оставался на одной чиновничьей ступеньке. Ни наверх, ни вниз. Проходили реорганизации, менялись названия должностей, но ступенька оставалась одна. Его никто не трогал. Как заморозили.

Когда Путин уже был президентом, Саша пригласил нас к себе на день рождения. К концу застолья его жена вдруг расстроилась. Даже всплакнула.

— Валя, ты чего?- бросился к ней удивленный Акульчев.

— Я во всем виновата. Не дала тебе тогда поехать к Путину. А ведь совсем другая могла быть карьера… Он же хотел у тебя неформально узнать о работе Департамента… Своим бы ты у него человеком стал… А мы не приехали…

— Я тебе сколько раз говорил: не мешай мужу выпивать по работе! А ты все: пьянка у вас, пьянка… Работа она требует жертв,- сказал Саша, возвращая нас к столу.- Вот так жизнь жен воспитывает. Через страдания мужа!

(Продолжение следует)

Володя в гости пригласил (продолжение)



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.