Конец эпохи «кошельков» и Березовского (часть 20)

О В.В.Путине

Некоторые комментарии к последней части моего материала, в которых, в частности, утверждалось, что «Кудрин перетащил Путина, а Боролин лишь его пристроил», а также тот факт, что сегодня Путину исполнилось 60 лет, заставляют меня в очередной раз несколько отклониться от повествования о «кошельках» и дополнить тот рассказ о Путине, который я начал вчера.

Итак,

Третий раз, когда я услышал о Путине, остался в моей памяти примером события странного, которое случается в нашей жизни и оставляет после себя след чувства нереальности происходившего.

Бывает так, что в жизни, ниоткуда, появляется человек, который произносит, казалось бы, невероятное, а потом из жизни так же неожиданно исчезает, а это нереальное становится реальностью, несмотря на казавшуюся невозможность…

Володя Путин – человек Семьи

В 1996 году хозяева продали дом в Ермолаевском переулке, который под офис снимал «Йорк Интернэшнл». Мы вынуждены были искать помещение под новый офис. Австрия предложила не арендовать, а купить новый офис. Я начал поиски, пытаясь найти в Москве здание, подходящее по размеру, которое бы не было детским садом, и у которого был законный владелец.

В этот момент, мне позвонил совершенно незнакомый человек и попросился на встречу. Он сказал, что хотел бы обсудить вопросы сотрудничества с Управлением делами Президента РФ, а также, возможно, предложить  помещение для офиса компании.

— Я детский сад покупать под офис не буду,- довольно резко сказал я.

— Это будет не детский сад,- сказал он.

На вопрос, какое он имеет отношение к УДП РФ, позвонивший сказал, что он «является консультантом». Я помню, что улыбнулся, услышав должность, которая, как и тон, каким она была произнесена, напомнили мне «Мастера и Маргариту».

На следующий день позвонивший пришел ко мне в кабинет. Был он с бородой, профессорской наружности, но в жизни занимался, как я понял, мелким и крупным посредничеством.

Он сразу заявил, что о «Йорке» и обо мне слышал много хорошего и хочет предложить очень важное  и перспективное дело.

— Вы, конечно, знаете, что у Пал Палыча назначен новый заместитель?- спросил он.- Путин Владимир Владимирович.

— Да. Слышал.

Я действительно слышал о назначении Путина пару дней до этого в случайном разговоре.

— Почему просто «слышал»?- удивился он.- Именно под него должность новую создали – заместитель Управляющего делами Президента по внешним связям. Ваше направление.

— Ну, я мало соприкасаюсь с отделом внешних связей,- сказал я.- Они занимаются загранпоездками и загрансобственностью. А я строительством. Денег пока на реконструкцию объектов за рубежом у них нет, а если появятся, то оборудование на эти объекты будет поставлять не «Йорк Россия», а филиал корпорации в той стране, где находится объект… Я имел когда-то отношение к загрансобственности,- я усмехнулся.- В том смысле, что имел прямое отношение к Указу Президента, запрещающему ее приватизацию. За это нажил много врагов. И потерял государственную должность. Оказался в так называемом бизнесе.

— Ну, что ни делается, все к лучшему,- убежденно сказал он.

Я не стал говорить, что хорошо знаю начальника Отдела внешних связей УДП РФ Валеру Лукьяненко, с которым вместе учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС.

— Сейчас все  будет по новому,- убежденно сказал гость.- Во-первых, Пал Палыч принял решение о создании Финансово-промышленной группы при Управлении делами президента. Это решение согласовано с Ельциным. ФПГ будет иметь свой банк, свои производственные и хозяйственные структуры. Эта ФПГ будет работать как в России, так и за рубежом. В ее состав планируется привлечь несколько компаний с иностранным капиталом. «Йорку Россия» предлагается вступить в ФПГ.

Он достал листок бумаги и протянул его мне. На  листе был напечатан перечень банков и компаний, связанных с УДП РФ. Я с удивлением увидел в списке и «Йорк».

— Вот перечень тех, кто приглашается вступить в ФПГ,- сказал посетитель.- Этой ФПГ будут отданы все объекты УД, а также объекты в тех городах и странах, где Управление делами президента имеет влияние и интересы. А это очень многие страны. И не только в Европе или бывшем СССР, но даже в Африке. Вы даже не предполагаете, сколько интересов завязаны на УД, прежде всего в странах, где было сильное присутствие СССР и коммунистического движения. Например, Ангола… вы же слышали про добычу алмазов там?

Я кивнул, хотя алмазы меня мало интересовали. И запомнил я эту деталь разговора только потому, что через год эта тема возникла еще раз, но уже в совершенно другом контексте: в связи с увольнением министра обороны РФ Родионова.

— Так вот, этой программой и ФПГ будет руководить Владимир Владимирович Путин. Чтобы вам было понятно, Володя Путин — человек Семьи. Его перевели в Москву специально. Он – будущий президент России.

Вот взял и так просто сказал.

Я читал, конечно, тогда всякие мнения в прессе, что наследником Ельцина будет то Немцов, то еще кто-то, но, как и большинство, понимал глупость таких предположений. Но первый раз мне называли человека, который по своему статусу, месту в иерархии государственной власти никакого реального шанса, чтобы стать президентом России, не имел. И это, само по себе, было интересно.

— Так уж и президентом?- улыбаясь, спросил я.

— Президентом!- твердо сказал он.- Вот увидите. Я советую вам ориентироваться на Путина. Не прогадаете.

Через день мы пошли вместе с гостем в здание УДП РФ на Старой площади. Это было еще до ремонта, и внутри здание сохраняло советский вид, только немного более обшарпанный.

В коридоре, по которому мы шли, я увидел рядом две двери. На одной была табличка с именем Путина, на другой – Лукьяненко. Я постучал в дверь кабинета Лукьяненко, потом подергал ручку. Кабинет был закрыт.

Валера Лукьяненко рассказал мне о назначении Путина через несколько лет, когда пришел ко мне в офис с одной просьбой, которая к этой истории не имеет прямого отношения.

— Когда Володя появился в УДП, он был еще не назначен. Просто пришел, познакомился. Сказал, что будет, видимо, по работе касаться внешней деятельности, но на какой должности, пока не знает. Я ему рассказал о работе отдела. Потом нас обоих вызвал Пал Палыч. Говорит: Познакомились? Мы говорим: Да… Сошлись? Мы говорим: Да… Пал Палыч говорит: Вот у нас новую должность открыли. Моего заместителя по внешним связям. Выбирайте, кого куда назначить: кого на Отдел, а кого в замы… Путин молчит. Я говорю: Ну, меня устраивает моя нынешняя должность… Так, Володя и был назначен… У меня с ним сохранились и все время были очень хорошие отношения… А мог бы я сказать: Меня… и все было бы по-другому.

Когда Лукьяненко мне это рассказал, я уже о Путине кое-что знал. Был знаком и с ним лично. Я сразу понял, что должность была создана под Путина, и это была его идея такой проверки Лукьяненко. Если бы Лукьяненко попросил должность зама для себя, он ее все равно не получил бы. Просто Путин бы относился к нему не «хорошо», а как к противнику…

Мы прошли по коридору здания УДП РФ еще несколько метров после кабинетов Лукьяненко и Путина, и зашли в небольшую комнату, в которой одиноко сидел пожилой лысоватый человек.

Я не помню разговор в деталях, потому что он был какой-то сумбурный. Из разговора я понял, что от идеи ФПГ Путин отказался. Или эта идея откладывалась в долгий ящик.

Офис, который мне предложил неизвестный посетитель, тоже нам не подошел. И человек исчез. Больше я его не видел и ничего о нем не слышал. Я даже имя и фамилию его не запомнил.

Володя в гости пригласил

В  мае 1998 года на Пасху Святейший Патриарх Алексий проводил прием в Банкетном зале Государственного Кремлевского Дворца. Благотворительный фонд «Преображение через сотрудничество», который я создал и возглавлял, и который «Йорк» финансировал в те годы, оплачивал расходы по приему, а также некоторые другие пасхальные расходы Патриархии (покупка пасхальных яиц и куличей для тюрем и т.д.). Это уже был традиция.

Прием Патриарха из непонятного для чиновников мероприятия бывшей в загоне еще несколько лет назад Русской Православной Церкви, стал за пару лет статусным мероприятием, и попасть на прием в Кремль считалось престижным даже для чиновников верхнего эшелона власти (о приеме я еще расскажу в этом материале).

Всего гостей на Пасхальном приме было 600 человек. На столько и был рассчитан Банкетный за ГКД. Гости приглашались по трем спискам: Администрации Президента (человек 260), куда включались сотрудники АП, Правительства, депутаты Госдумы и Совета Федерации; общественные деятели, прежде всего артисты театра и кино (в основном ветераны советского кино), список которых также готовила АП; Патриархии (тут были и церковные деятели, и прихожане, и артисты, но те, которые были близки к Церкви).

Моему фонду «Преображение через сотрудничество» РПЦ выделяло 50 билетов, но матушка, которая их мне передавала, половину забирала себе (о матушке тоже потом). Получая 20-25 билетов я приглашал на прием сотрудников фирмы, чтобы знали, на что тратятся деньги, которые они зарабатывали, хотя прием стоил недорого. Счет нам выставляли по кремлевским внутренним расценкам.

Я приглашал на прием также друзей и знакомых, которые официально на прием попасть не могли, в том числе из Администрации Президента и региональных структур.

В тот год к нам в гости в Москву из Германии приехали мои тесть и теща. Рудольф Цаннони руководил представительством в СССР крупнейшего германского концерна «Тиссен» (сейчас «ТиссенКруп») лет пятнадцать – шестнадцать, еще в советские времена. В СССР он приехал молодым и не женатым. Женился на матери Ирины, которую в семье все называют Милочка. Уехали они из России в Германию в 1992 году.

Рудольф вышел в отставку. Собирался открыть свою фирму и работать в России самостоятельно, но в Германии расслабился и вернуться в бизнес так и не собрался.

Когда они приехали в Москву, я пригласил их на прием в Святейшего Патриарха в Кремле.

— С кем вы хотели бы сесть за один стол?- спросил я их.- С Зюгановым? Генеральный секретарь компартии. С Жириновским? Он у всех на слуху. Его в Германию не пускали. Недавно пустили, после того, как его бойцы написали письмо германскому послу.

Я рассказал эту историю, так как случайно оказался за столом в баре пресс-центра МИД, где Митрофанов со товарищи в пьяном виде писали письмо германскому послу с протестом против запрета Жириновскому на въезд в Германию. Все посмеялись, но Рудольф и Милочка отказались садиться с Зюгановым и Жариновским.

— А там будет Николай Иванович Рыжков?- спросил Рудик.- Я с ним встречался, когда он был Председателем Правительства СССР. Очень мне тогда понравился. Умный. Очень приятный человек.

Я пообещал узнать. Позвонил в Кремль. Мне сказали, что раскладка по приему есть у матушки в Патриархии. Я позвонил и сразу подъехал к ней.

Мы разложили на столе план рассидки. Слева от Президентского стола был стол, за которым были обозначены «Н.И.Рыжков с супругой» и «В.В.Путин с супругой». Напротив их было четыре свободных кресла. Я забил их за своим фондом и поехал домой.

(Продолжение следует)



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.