Конец эпохи «кошельков» и Березовского (часть 3)

Государственный Кремлевский дворец

III

Я не пытался откосить, не сопротивлялся таким застольям. Деньги на это в компании выделялись. Такие отношения позволяли решать многие вопросы без бюрократической волокиты. Нужно ввести оборудование в Кремль? Без проблем. Гость из зарубежной страны хочет экскурсию по БКД и Оружейной Палате? Решается вопрос по звонку. Гость получает англоязычного экскурсовода и видит то, что обычным экскурсантам не показывают.

Иногда случались курьезы. В одном из грузовиков, который завозил в Кремль оборудование, во время проверки на въезде нашли мальчонку, сына водителя. Тот, по глупости или по глупости и куражу, решил провести сына, спрятав его в кабине грузовика. Мальчонке показали Кремль, а водителя предупредили, что больше в Кремль не пустят.

Другой бы компании устроили мордоворот. Мне же позвонил заместитель Коменданта Михаил Васильевич Фирсов, который был главный по «сторожам», долго неумело возмущался тем, что в грузовике нашли наркотики. Видя, что я на наркотики не среагировал, уж больно не похоже на правду было, посмеялся и потребовал, чтобы я «мозги промыл водилам».

Транспортная компания была предупреждена, а водители прошли дополнительный инструктаж от глупости.

Зная  о моих личных отношениях с кремлевцами, ко мне не лезли с требованиями, завышением цен под предлогом, что кому-то надо платить, или «в цене учтены интересы», и другими разводками. Побаивались. Особенно это касалось подрядчиков, которые имели своих людей, но на более низком уровне в ФСО или Управлении делами Президента. Понимали, что если я кому-то скажу, что меня пытаются развести на деньги, то этой компании будет очень трудно удержаться в Кремле, а их покровителям придется объясняться «на ковре».  Все это экономило массу времени, сил и денег, хотя отражалось на весе и спортивной форме.

Иногда застолья приносили конкретную пользу, которую можно было выразить в деньгах. И не малых. Например, особую роль в моей судьбе и месте в кремлевских раскладах сыграла история конфликта с руководством Главного управления охраны (ныне ФСО РФ).

Не имея возможности заставить меня платить откаты, руководители ГУО решили организовать «пропажу» денег на объекте, то есть денег, которые были выделены на оплату по контракту с «Йорком». Пропажу эту повесить на меня и «Йорк», и под угрозой скандала заставить выполнить работы и поставить оборудование, на сумму пропавших денег, бесплатно.

Несколько миллионов долларов, оплаченных ГУО на реконструкцию систем вентиляции и кондиционирования Большого Кремлевского Дворца, пришли в банк, где по просьбе того же ГУО «Йорк» открыл счет. В банке деньги на счет «Йорка» зачислены не были, и ушли в неизвестном направлении.

Узнал я об этом случайно. На одном из застолий в Кремле, по случаю приезда какого-то европейского руководителя «Йорка», Горелов поднял тост за «Йорк Интернэшнл». Говоря о контракте и ходе его выполнения, он сказал:

— Проблем с финансированием у нас нет и не будет. Мы уже перевели два транша по три миллиона долларов каждый, а сейчас переводим еще два  транша.

Я знал о переводе лишь первого транша. Только первые три миллиона были получены на счет компании. Я удивился, но за столом промолчал.

На следующий день я направил письмо в банк с требованием сообщить об остатке денежных средств на счете, а также сообщить о том, какие были поступления за последнее время. В банке ничего не подозревали и ответили мне письмом, в котором сообщали, что поступили за все время только 3 миллиона долларов от ГУО РФ.

Тогда я направил еще одно письмо, в котором сообщил, что, по моей информации, полученной от заместителя Коменданта Кремля В.П.Горелова, ГУО РФ перевело на счет «Йорк Интернэшнл» не менее 6 миллионов долларов двумя траншами. В ближайшие дни должны поступить еще суммы.

Тут ко мне прибежал человек из банка, бывший сотрудник КГБ,  с выпученными глазами.

— Валер, такие письма писать нельзя!

— Почему?

— Ты что?

— Почему? Я работаю в иностранной фирме, где все должно быть прозрачно. Фирма не получила на счет несколько миллионов долларов бюджетных средств, которые были фирме переведены. Где деньги, я не знаю. Мне необходимо зафиксировать, что фирма денег не получала. Вы там, в банке , разберитесь. И все.

Дальше покатилось, но уже не совсем так, как планировалось ГУО.

На Горелова стали переводить стрелки. Коржаков, как-то встретив его в коридоре, рассмеялся:

— Палыч, ты говорят несколько миллионов долларов спиздил?!

Горелов покраснел, как рак.

— Я знаю, кто и сколько спи-дил. И если что, молчать не буду!

Коржаков посмеялся, похлопал Горелова по плечу.

— Ну, Палыч, никто тебя не обвиняет. Мы тебе верим.

Рассмеялся и пошел дальше.

— Если они хотят на меня все списать, ничего у них не получится. Заебутся, но не выйдет. Я их всех ко дну пущу.

(Продолжение следует)



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.