Почему покончила с жизнью медсестра королевской семьи

Джасинтхи Салданха, медсестра королевской семьи
Джасинтхи Салданха, медсестра королевской семьи

Тело медсестры Джасинтхи Салданха, 46 лет, было обнаружено 7 декабря в жилом корпусе для сотрудников лондонской больницы имени короля Эдуарда VII.

Джасинтха покончила с собой после того, как была обманута Мел Грейг и Майклом Кристиан, диджеями австралийской радиостанции, которые позвонили по телефону в больницу и, представившись королевой Великобритании и принцем Чарльзом, убедили дежурившую в этот день Джасинтху соединить их с палатой, где в это время находилась на обследовании Кейт Миддлтон, беременная супруга принца Уильяма, будущего наследника престола.

Вторая медсестра, которая находилась в палате Кейт Миддлтон, получив информацию от Джасинтхи, что с ней разговаривать будут королева Великобритании и ее сын, рассказала диджеям о состоянии здоровья супруги принца Уильяма и проблемах ее беременности. Запись беседы была передана в эфир австралийской радиостанцией.

У Джасинтхи была семья, которая вместе с ней переехала жить и работать в Великобританию из Индии восемь лет назад. Муж Бенедикт Барбоза и двое детей: 16-летний сын Джинал и 13-летняя дочь Лиша. Семья живет в Бристоле, в двухстах километрах от Лондона. Джасинтха проводила с семьей выходные, а в рабочие дни оставалась ночевать в жилом корпусе больницы.

О ней говорят и рассказывают как о типичной индианке: тихая, вежливая, заботливая. Помогала соседям, старикам, привозила им хлеб и продукты. Гордилась своей работой, особенно тем, что ей доверили обслуживать королевскую семью.

Администрация больницы не предъявила ей никаких претензий. В обмане виноваты обманщики, а не жертва обмана. Так посчитала администрация больницы.

Джасинтха Салданха с сыном и дочерью
Джасинтха Салданха с сыном и дочерью

Джасинтха рассудила по-другому. И совершила самоубийство.

Об этом уже писали наши СМИ. Сообщалось в интернете. На некоторых сайтах даже были комментарии. Вот эти комментарии и заставили меня написать о Джасинтхе.

И даже не все комментарии, а несколько. В основном писали женщины, но были среди комментаторов и мужчины. Суждения их сводились к одному: дура дурой, с ума сошла! Ради чего свою жизнь погубила? Идиотизм!

Несколько недель назад я написал серию материалов об Индире Ганди. В них я хотел объяснить, что на Земле существуют рядом несколько цивилизаций со своими традициями и пониманием жизни. И мы должны уважать и стремиться понять и принять их мировоззрение. Их право на особенность.

Мировая цивилизация — это совокупность отдельных цивилизаций, традиций, культур и языков разных народов. И в этом многообразии заключено богатство человечества.

При этом традиции, особенности мировоззрения народов более ярко сосредоточены в женщинах. Именно они являются носителями традиций в их наиболее ярко выраженной форме.

В индийском древнем эпосе «Рамаяна» показаны идеальный мужчина — Рама, воплощение Бога на Земле, и идеальная женщина — его жена Сита. Рагхван влюбляется в Ситу и похищает ее. И Рама преодолевает все трудности и опасности, расстояния и препятствия, находит и убивает Рагхвана и освобождает Ситу. Он выполняет свой долг мужчины и мужа.

Но и Сита, как идеальная женщина, выполняет свой долг. И оставляет Раму, очищает себя от осквернения, совершая самосожжение.

Тысячелетия индийские женщины воспитывались на этом эпосе, считая Ситу своим идеалом.

Это мировоззрение не совпадает с нашим. Мы все-таки из разных цивилизаций. Но когда-то разница была не так заметна. Более того, индийцы всегда считали русских близким себе по духу и культуре народом. Поэтому и отношения между Россией и Индией были более близкими и доверительными, чем, например, у Индии с той же Великобританией, или США, или Китаем, не говоря уже о Германии или Франции.

Теперь, за последние двадцать лет, все изменилось. Многие в России ушли от себя самих, своих традиций, своего воспитания, своего духа. Мы далеки от своих отцов, которые вряд ли нас поняли бы.

И конечно, россияне сейчас не понимают индийскую женщину, которая не выдержала стыда и чувства, что она предала королевскую семью, которая доверила ей свои секреты.

Но дело даже не в том, что для нас психология индийцев непонятна, не в том, что женщина в их обществе имеет все еще сакральный смысл и сама это чувствует, а в том, что мы показываем абсолютную неспособность понять что-либо, любой поступок, который в основе своей имеет не личный интерес, а понятия «совесть», «долг», «порядочность», «стыд», «сопереживание».

Мы оказались вне того мира.

В том мире женщина оставляет любимых и убивает себя, потому что ей стыдно, что она невольно сдала личную и интимную информацию о будущей королеве. А дома рыдают муж и дети, в Индии родственники в шоке и горе, но никто из них ни одним словом ее не осудил. Они гордятся ею. А британцы несут десятки тысяч цветов к лондонской больнице, где она работала, и к дому ее семьи в Бристоле.

В нашем же мире подставляют и продают всех и все, предают и распродают Родину, и никто не говорит о стыде и совести, потому что в нашей жизни им не находится места. В нашей жизни о Джасинтхе пишут: «Дура! С ума сошла. Что тут такого? Ну, узнали слушатели радио, что там с детородными органами Кейт. Она что, другая?!»

Не она и не они другие. Вы, те, кто это пишет, другие. Чужие. Как пришельцы из космоса.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.