В ПОИСКЕ ТРЕТЬЕГО ПУТИ

Мне бы очень хотелось перейти сразу к конкретным предложениям по реформам социально-экономической системы, которая сложилась в России за последние двадцать лет. И у меня есть, что предложить. Однако, предложением конкретных проектов уже не обойтись. Слишком все зашло далеко. И в России, и в мировой экономике в целом.

Поэтому я вынужден начать с общих замечаний.

История человечества показывает, что ни форма собственности, ни форма общественного строя не являются решающим для создания процветающего общества, чтобы сделать людей счастливыми. Формы собственности и строя определяли, в некоторой степени, развитие производительных сил, но не качество общественного сознания, культуры, цивилизации. Главное, что определяло уровень развития общества, его культуры, что делает общество единым, консолидированным, а большинство его членов счастливыми,-  это уровень морали и нравственности.

На всех этапах развития нынешней и других цивилизаций, культур, государств, какой бы исторический отрезок мы не брали,  высшая точка их развития приходилась именно на  тот период, когда общество отличалось высокой нравственностью, высокой моралью. Это делало людей стойкими, мужественными, инциативными, предприимчивыми. Римляне, греки, англичане, русские, американцы, китайцы, евреи, другие народы, создавали великие государства на основе высокой морали, нравственных идеалов.Теряя мораль, приходя к нравственному упадку, цивилизации разрушались, непобедимые империи разваливались, завоевывались и исчезали, потомки их создателей уводились в рабство или бежали в другие края.

Последние примеры: СССР и США.

Христианская мораль в США стала основой американского экономического чуда: уважение к свободе личности, идей и мнений, к достоинству человека как подобию Бога. Отказ и плавный отход от этого, выдвижение на первый план прибыли, увеличения потребления и производства, создание дополнительной стоимости любой ценой, а в качестве способа решения проблем использование экономических, политических и военных инструментов, привели США, а за ними и Европу к самому крупному кризису.

В начале XXI века стало понятно, что рыночная капиталистическая экономика не работатет так, как хотелось бы человечеству. Рыночный капитализм — тупиковый путь развития.

За двадцать лет до этого СССР, своим развалом, показал, что и государственная собственность не может быть альтернативой рынку.

Советские коммунисты, высушив марксизм до мумии ленинизма и сталинизма, превратили светлые идеи социальной гармонии в убожество классовой ненависти, создание машины истребления инакомыслия, десятков миллионов людей, лишения права человека на свободу, достоинство, совесть, собственность, жизнь. Вместо светлой утопии коммунизма мы получили непримиримость и жестокость ленинизма и сталинизма, ГУЛАГ, застой общественной мысли и монополизм одной партии и ее пожизненных «вождей».

Мы попытались уйти от косности советского варианта коммунистического мышления, примитивности ленинско-сталинской диалектики, вернуться к свободной экономике, богатству и разнообразию общественной и политической жизни. Но мы забыли, что все это только разнообразие форм, которые зависят от содержания, которое в свою очередь определяется нравственностью, моральными и этическими стандартами. Мы дали возможность общенародную собственность захватить тем, кто выбросил нравственность, мораль, совесть, как не нужное обременение. Мы дали возможность бандитам, ворам и жуликам войти во власть, воровской морали стать неофициальной, но реальной государственной идеологией.

Советский Союз и его восточные сателиты настолько опошлили идеи Маркса, настолько зарыли в навоз истории идеи родоначальника большевизма Богданова, прежде всего его идеи о необходимости постоянного развития марксизма и зависимости общественных форм от нравственного состояния общества, от  уровня культуры,  что  человечество отказывается рассматривать коммунистический путь как возможный вариант развития цивилизации.

Люди во всем мире ищут третий путь. В Великобритании, США, Швейцарии и ЮАР группы экономистов пытаются нащупать новые основы развития  цивилизации. Ищем и мы, здесь, в России. И оказывается, что путь есть. В англоязычных странах его называют «ralational business», в некоторых других — «этический капитализм». Мы называем «нравственная экономика».

Не только экономисты, но и политики говорят об этом. Руководители ведущих стран Запада наперебой предлагают различные термины: «ответственный капитализм», «моральное государство» и т.п. Премьер-министр Великобритании Камерон говорит об этом почти ежедневно, стремление вернуть нравственность в экономику проходит главной мыслью в предвыборной кампании в США. Лидеры Европы не обсуждают необходимость в новой морали государства и бизнеса, они ищут пути, как эту мораль воплотить в уставы компаний и законы.

Какое в итоге будет дано этому пути название, не важно. Главное другое, что люди думают и ищут в одном направлении: строительство экономических связей, отношений, взаимодействия государства и других структур гражданского общества на основе нравственности и морали.

В уважении достоинства человека, его прав, внимании к его личности, любви к ближнему нет ни грамма вещества, но оказывается нет ничего более  материального, чем мораль и нравственность! Нет ничего другого, что влияло бы так сильно на результаты производства, состояние общества, душевное и физическое здоровье человека, а следовательно и всего общества.

Экономисты разрабатывают схемы, по которым должны строиться компании. Разрабатываются стандарты соответствия компаний этическим принципам, в том числе антикоррупционности, прозрачности. Рейтинги ведущих банков и корпораций мира снижаются, если  они не проходят сертификацию на стандарты этики бизнеса и антикоррупционности. Создаются программы проектирования, строительства, производства, реализации продукции, которые исключают воровство, заставляют участников процесса и управления с максимальным уважением относиться к каждому своему сотруднику и партнеру.

Понадобилось две тысячи лет, чтобы, часто не осознавая этого, люди пришли к пониманию того, что пытался донести до них Иисус: не во власти дело, не в том, сколько ты этой власти имеешь, не в том, что ты вынужден делать в своей жизни, а в том, как ты это делаешь, в твоем образе мыслей, в поступках, насколько они моральны, нравственны и соответствуют Завету.

Его не поняли и ученики, которые ждали, что он придет к власти, станет царем. Этого ждал и казначей Христа — Иуда. Он ждал, что Христос станет царем, а он казначеем царя. Он не понимал, почему после входа в Иерусалим, когда тысячи приветствовали Христа, когда был открыт путь к власти, Христос этой возможностью не воспользовался. Более того, Христос страдал, что ученики его не понимают.

Главное в человеке, в человеческой цивилизации — ее моральный и нравственный стержень, —  вот, что говорил им Христос.

Нужно стремиться к власти! Власть сделает людей счастливыми! Нужна свобода! Долой римлян и тиранию! Будет свобода, — все сделаем и все построим! Так считали и думали его ученики и его последователи.

Иуда предал из разочарования. Последователи отказались и судили Христа из разочарования и не понимания. А потом сотни лет человечество боролось за власть, за материальные блага и права, а становилось счастливее только тогда, когда вокруг людей и в них самих вырастала мораль, закреплялись те нравственные начала, о которых говорил Иисус.

И не только он, но Ветхий завет, и Махабхарата, и Будда, и Магомет. Нравственные основы, которые ими заложены, — это блюда, приготовленные поварами разных стран, но из одних продуктов.

И даже сейчас не все понимают, что мы возвращаемся к основам нашей цивилизации на другом техническом и общественном уровне. Люди боятся или стесняются говорить о религии. Боятся роста религиозного экстремизма.

Но религиозный экстремизм никакого отношения к потребностям в строительстве морального и нравственного государства уже не имеет. Более того, церкви и религиозные организации долго оставались в стороне.  И большинство из них остаются пока в стороне. Активную позицию пока заняли только ученые христиане в некоторых западных странах, например, в Великобритании. И связано это прежде всего с тем, что христиане в Великобритании чувствуют себя меньшинством. Они начинают бороться активно за свои права и первыми почувствовали потребность в своих принципах со стороны правительства, бизнеса , простых людей. Правда, антирелигиозное большинство отказывается признавать, что источником моральных и нравственных принципов является христианство. Политкорректность заставляет Камерона говорить о морали, не вспоминая христианство.

В России мы до сих пор практически не слышим голоса РПЦ, других конфессий. Так, какие-то робкие попытки сыграть и вашим, и нашим.

В этом тоже состоит главная особенность развития цивилизации. За мораль, нравственность, христианские принципы (как бы кто ни называл их) выступают экономисты, бизнес, государственные и общественные деятели, протестующие и демонстрирующие сотни тысяч людей на площадях и улицах Москвы, Лондона, Нью-Йорка, Каира и Триполи. Но церкви практически молчат!

Все эти процессы начались недавно. И мы, в России, не настолько отстали от мира. Более того, мы пришли к этим идеям раньше других, но в коррумированнной России слишком тяжело и долго создавать что-либо, способное противостоять коррупции и ворам во власти, возрождать мораль, забытую и растоптанную. Я говорю в своих материалах об этом почти три года, и не все меня слышат даже из оппозиции (Путинский режим не способен не только ничего понять и услышать, он по своей природе противоположен всему, что сейчас делается в мире, он противен всем прогрессивным преобразованиям. Именно поэтому он скорее мертв, чем жив). Оппозиция продолжает говорить о необходимости лишь свержения Путина. Что это само по себе будет огромным  завоеванием. Что нужна свобода, и все станет хорошо. Что нужно взять власть, и мы все решим!

Старая песня ничему не научившихся и не желающих учиться мелких политиков с большими амбициями, разогретыми бездарностью и неспособностью управлять страной кликой воров во главе с Путиным!

С такими лидерами Россия погибнет!

Да, надо свергать режим, но нужно понимать, зачем мы это делаем, что мы будем создавать, на каких основах. Надо понимать, что делает другой мир, а то все пойдет по-черномырдински, по-рыжковски, по-немцовски, по-пономаревски, по-навальновски: хотели как лучше, получилось как всегда!

Так не хочется, чтобы активные, честолюбивые, но с выключенными мозгами и нравственными  ориентировками, опять завалили Россию трупами, развалили ее на части!

В декабре прошлого года я приезжал в Кембридж, где группа ученых под руководством Мартина Шлюттера, разрабатывает концепцию «relational business». Мартин считал, что я приехал услышать его откровения, и был поражен, когда я начал рассказывать о конкретных программах и проектах, в основе которых лежат те же моральные и нравственные принципы, на которых Мартин основывает свои разработки. Мы ( я говорю о группе, которая создана в рамках  Христианского Общественного Движения (ХОД) «Благодатная Россия») назвали свою программу «Народная экономика Преображения ( НЭП)». И мы делаем не научные разработки, публикуемые в монографиях и статьях престижного университета, а создаем конкретные компании и конкретные экономические проекты.

Наша программа основывается на семи основных принципах. О них и пойдет речь в следующих материалах.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.