Странная история с похищением Леонида Развозжаева

Отступая на время от растянувшегося, по зависящим и независящим от меня причинам, повествования о «кошельках» российской политической и экономической системы, я решил высказать несколько соображений по поводу истории с похищением Леонида Развозжаева.

Вся эта история очень странная, с тухлятиной.

Правоохранительные органы России объявили о намерении допросить Развозжаева после показа фильма «Анатомия протеста – 2». Я понимаю и признаю, что российские спецслужбы не очень разворотливые, привыкли заниматься своим «бизнесом», но все-таки не до такой же степени.

Речь идет о подготовке государственного переворота. Материалы находятся в Администрации Президента РФ и у спецслужб длительное время до того, как были переданы телевидению для использования в фильме «Анатомия протеста-2». Таким образом, все герои фильма находились в полной разработке ФСБ и ФСО все это время.

Чего могли ожидать спецслужбы от героев фильма? Естественно, попытки побега, попытки скрыться и отсидеться где-то.

Зная дату показа, ФСБ и ФСО должны были взять героев фильма не просто под полный контроль, но обложить так, как обкладывают при задержании, исключая любую возможность исчезновения подозреваемых. При нормальной государственной машине, способной себя защищать (советской до «расцвета перестройки», европейской или американской), конечно, аресты были бы произведены до показа фильма. Но в наших условиях, когда страной управляют не лучшие кадры чекистов провинциального отделения, можно допустить и такие «идиотизмы» в работе спецслужб, как объявление о предстоящем аресте по телевидению. Можно, но с очень большим трудом и больным воображением.

И тут возникает вопрос №1: Почему Рахвозжаев не был «обложен», почему он не был задержан?

Далее. Развозжаев скрывается. Естественно, за границу. Наиболее легкий вариант – переехать в Белоруссию, там – на самолет и лететь в любую европейскую страну или США, где у его начальника Ильи Пономарева великолепные связи и имеются даже принадлежащие ему компании. Запасной вариант – через Украину. Варианты отличаются тем, что, если в Белоруссии человек не задерживается (то есть не находится длительно в стране, а улетает первым самолетом в любую страну), то на Украине есть вариант пожить некоторое время в удовольствие.

Возникает вопрос №2: Почему он уезжает на Украину?

Ответом на этот вопрос может быть тот факт, что на Украине создано два «коридора», которые работают давно и беспроблемно. Один коридор создан спецслужбами, в том числе российскими. Второй оппозиционерами. Хотя эти два «коридора» представляют собой две полосы одной дороги. Без разделительной полосы.

На Украине все отработано: за несколько десятков долларов покупается литовский, например, паспорт, по которому агент ФСБ под видом оппозиционера, или проворовавшийся чиновник, или просто желающий приключений и набравший долгов мошенник летит в Европу или Америку, и там сдается в полицию с просьбой о политическом убежище. А там, за рубежом, обращаются или к платным адвокатам или просят бесплатной юридической помощи. Таких, например, в Лондоне большинство. Из тех, кто стоит в пикетах у посольств России, Беларуси или той же Украины, не менее 80 процентов перебрались в Лондон именно таким образом.

Но тогда возникает вопрос №3: Почему Развозжаев этого не делает?

Вместо этого он обращается в украинское представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев за помощью в юридической консультации. Это исключительно редкий случай, когда человек с великолепными связями на Западе (через того же Пономарева, Березовского, Гольдфарба, Навального и других членов КС) начинает процесс получения политического убежища под боком у российских спецслужб. При этом, имея на хвосте обвинение в заговоре с целью свержения власти в России и не имея ни одного до этого враждебного действия со стороны российских властей, которое бы, например, ущемляло его права человека.

Вопрос №4: Кто ему это насоветовал, и кто дал ему все координаты: куда и как обращаться в Киеве?

Далее. Ясно, что захватить его на Украине российские службы не могли. Слишком много времени бы заняли согласования с украинской стороной и установление места нахождения Развозжаева (столовая у УВКБ ООН).

Или президенты Путин и Янукович занимались Развозжаевым лично?! Вспомните Гоголя! Какие усилия надо предпринять, чтобы на уровне, скажем, даже начальника Управления ФСБ, договориться с таким же начальником Управления спецслужбы Украины, чтобы он бросил горилку и все свои дела в субботу и воскресенье, побежал к своему начальнику, а тот, не теряя времени на выяснение обстоятельств и сути дела,  тоже бросив борщ и свои дела в субботу и воскресенье, побежал к Януковичу, а Янукович, тоже отбросив дела и горилку, борщ и сало, разобрался с делом Развозжаева, комиссара ООН и грузин (тут уже без грузин не обойтись было), связался с Путиным (опять Путин должен быть в деле Развозжаева), и, НЕ ТОРГУЯСЬ ПО ГАЗУ, дал бы команду своему спецзназу с участием российских представителей задержать Развозжаева во время обеда (в столовой представителя ООН нет столовой или буфета, или цены кусаются для Развозжаева?) и передать его российским властям, понимая что шуму может быть на весь мир: власть свергать в стране — это не в Храме ноги задирать. Человека из офиса ООН похищать еще хлеще будет!

Вопрос №5: Почему спецслужбы были готовы к «принятию» Развозжаева и знали, что Развозжаев в обед выйдет на улицу в поисках столовой, не завершив процедуру перехода под защиту ООН?

Получается, что не могли российские службы за субботу-воскресенье решить все эти вопросы. Может быть только один вариант: все было согласовано заранее и Развозжаева на Украине ждали и не искали, то есть знали, где он будет.

Возникает вопрос №6: Развозжаев знал, что его «ведут» и, если он не знал, то кто в его окружении вел его вместе со спецслужбами России и Украины?

Далее. Развозжаева доставили на Родину. Поместили в Лефортово. В одиночную камеру. В течение двух суток он пишет 10 страниц признательных показаний, которые оформляются явкой с повинной.

Чтобы написать 10 страниц показаний (требуется писать по определенной форме, указывая детали и факты), дать возможность следователям прочитать их, получить замечания от следователей, исправить  и переписать текст, требуется не один и не два дня.

Я давал показания по делу о коррупции в Управления делами Президента, по восемь часов в сутки, с одним перерывом на час в обед (положено по закону). Давал я без нажима со стороны следователей, потому что следствие было начато именно по моей инициативе. Я диктовал, следователь печатал. Тему я знал и над содержанием не задумывался. Ничего не путал. К сказанному не возвращался.

Больше десяти страниц в день мы не «выбивали».

А тут? Человек не был готов к показаниям. Его нужно было обработать, подавить психологически, заставить предать своих соратников. У него в голове должна была быть полная мешанина из обид, отчаяния, страха и злости.

Он физически и психологически не мог написать, обсудить со следователями, пройтись по замечаниям, сделать исправления и переписать начисто 10 страниц за такой короткий срок!

Причем, на начальном этапе (особенно, если к нему были применены пытки) для спецслужб и следователей было достаточно его общего признания своей вины и заявления по основным позициям обвинения.

Но Развозжаев оказывается готов к подробному изложению деталей заговора.

Возникает вопрос №7: Отличался ли Развозжаев до этого литературными и способностями, памятью и психологической устойчивостью Штирлица и сосредоточенностью Наполеона?

Развозжаева привозят в Басманный суд. Выходя из здания суда, Леонид кричит народу: «Меня пытали два дня!» Охрана вяло реагирует, не предпринимая никаких попыток остановить его.

Опускаю замечание, что Развозжаев не выглядел замученным пытками, что на его теле не обнаружено следов пыток (заявление правозащитника Антона Цветкова, который посетил Развозжаева в одиночной камере, может быть поставлено соратниками Развозжаева под сомнение, так как Цветков является правозащитником от ФСБ и странной организации, которая называется «Своих не сдаем»). Для некоторых пыткой может быть сам арест, грозный взгляд, удар пачкой бумаги по голове (сверху вниз, неожиданно, производит эффект, не оставляя следов), резкий окрик или насмешка: «Парень, ты попал. Лет на двадцать, а может пожизненно. Без баб, приличной выпивки и жратвы. А может, и сам станешь бабой. Ты как? Симпатичный».

В этом деле судить человека нельзя.

В прессе и среди части оппозиции, которая теперь назвала себя КС, поднимается сразу шум, выдвигаются требования проверки не только обстоятельств похищения (тут все, возможно, окажется по закону), но и факта пыток. Даже если факты эти не подтвердятся, благодаря крику Развозжаева, в СМИ активно создается его образ как жертвы и мученика Новой оппозиции – КС, где он уже, никому до фильма и ареста не известный, занял почетное место по итогам «Честного Голосования».

Возникает вопрос № 8: Кому выгодно создание образа мученика из Развозжаева и «выбор» его в руководство КС, после того, как он написал многостраничные показания о деятельности Пономарева, Удальцова и возможно других лидеров КС?

В связи с тем, что Развозжаев дал признательные показания, которые были оформлены как явка с повинной, в ближайшее время он выйдет на свободу.

Вопрос №9: Какое место он займет в КС после выхода на свободу в ореоле мученика?

И последний вопрос № 10: Кому все это было выгодно, и на что все это похоже?



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.