Менты штурмуют НКО. «Меня терзают смутные сомнения»

Лев Пономарёв (Фото ИТАР-ТАСС)
Лев Пономарёв (Фото ИТАР-ТАСС)

Я пью кофе за столиком на улице у кафе «Nero» в Уокинге. Мягкое солнце закатывается за крышу дома напротив, опуская тень на столик и газету «Sunday Times», которую я читаю.

— Ну, что? Есть интересные материалы?- спрашивает мой собеседник.

— Есть, — отвечаю я.- Вот, например, сообщают о свадьбе особы, которая владеет замком, где снимался фильм «Гарри Портер». Школа Хогард, оказывается, ее замок. Вот фоторепортаж о свадьбе. Публикуют фотографию принца Уильяма без супруги, она ждет ребенка. Публикуют фото принца Гарри. Его бывшей подружки. Фото его нынешней подружки… а вот фото жениха с невестой и замка опубликовать забыли…

— Англичане!- саркастически замечает мой собеседник.

— Журналисты поймали политиков на том, что они заваливают законопроекты в интересах крупных корпораций. Один лоббист заявил, что за несколько дней может организовать в британском парламенте слушания и управляемую группу членов парламента, которые с убеждением в словах и глазах завалят обсуждаемый проект на основании того, что решение принимается в интересах южнокорейской компании. Фишка в том, что такой компании не существует. Ее выдумал сам лоббист. Он похвалился перед журналистами под прикрытием. Теперь разгорается скандал.

— Англичане! — с усмешкой заметил мой собеседник.

Я отложил на свободный стул газету и открыл IPad.

— А у нас что?- спросил собеседник.

— На «права человека» Льва Пономарева наехали, — сказал я.- Думаю написать об этом. Все-таки я с ним не просто знаком. Мы с ним собирались создать движение «Самозащита бизнеса»…

— Ничего же не создали, — сказал он тоном, каким до этого обзывал британцев англичанами.

— Он написал пару писем в мою поддержку.

— Потом отчитался перед грантодателями.

— Естественно. А что ему не отсчитываться? Потом он мне выход здесь, в Лондоне, дал на местную оппозицию…

— И что это за выход? Что за оппозиция? Сплошные жулики, мошенники и агенты, если не всех спецслужб сразу, то к этому сильно стремящиеся. Зазевался бы чуть-чуть и получил бы ты на борьбу с коррупцией в качестве дара миллион фальшивых евро, а благодетели стукнули бы в полицию, и ты, со своим Международным Антикоррупционным Комитетом,  сидел бы сейчас в тюрьме английской, а не пил кофе на солнышке.

— Не сижу же, — возразил я. — Потом у меня там есть хорошие друзья. Саша, например. Не хочется, чтобы у нее были проблемы. Она уж мне точно помогала от чистого сердца… Вот пишут, что налет на офис был, выселили, документы нашли…

— Знаю,- сказал мой собеседник. А потом вдруг произнес тоном управдома Бунши в фильме Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».- Меня терзают смутные сомнения…

— Какие?

— Вот выселяют организацию, которая не заплатила аренду и с которой разорвали контракт… И выселяют целый взвод миллионеров-полицейских и фсбэшников… Зачем создали такой шум?

— Ну, так его ватага журналистов и политиков приехала защищать,- замечаю я.

— Ну, и что? Выселяют же по закону. Ну, помитинговали бы и разошлись. Ну, в один день бы не выселили, выселили бы на второй. Электричество бы отключили, в туалете воду перекрыли, замки бы поменяли… Все бы тихо прошло, без шума и пыли. Им выселить надо было или шум поднять?

— Может быть, просто идиоты.

— Меня терзают смутные сомнения…, — затянул собеседник. – Вот, зачем было аренду не платить?

— Денег не было. Запад прекратил платить. Ходорковский тоже почему-то,- пытался я выдумать объяснения.

— Меня терзают смутные сомнения, — противным голосом затянул собеседник. — Были деньги, а теперь все вышли. Вот, Навальный за год протеста заработал восемь или девять миллионов. На общественной борьбе с режимом. Официально отчитался перед налоговой. Пономарев тоже активно боролся, поддерживал Навального, хотя и не хотел этого, долго сопротивлялся. Могли бы либералы ему помочь хоть с арендой. За то, что строй не нарушил. Сколько денег закачали на борьбу, сколько с населения собрали, а Пономареву ничего не дали?

— Чего ты чужие деньги считаешь? Нехорошо.

— Смутные сомнения гложут меня…,- изменил он цитату из фильма.- Вот, аренду перестали платить… Нагнали ментов и фсбэшников выгонять правозащитников из офиса… Журналисты выстроились с фотокамерами и видео. Кандидат в мэры Митрохин приехал, чтобы с лестницы упасть и всем свои раны показать…

— Ты это к чему?- начал я злиться. Не люблю, когда тянут и никак не могут сказать то, что хотят.

— Смутные сомнения…

— Гложут или терзают тебя. Рожай, говори, что хочешь сказать.

Но он оказался упертым.

— Гложут меня… Набежали менты. А Пономарев документы секретные в окно передает, а его сотрудники на помойку оттаскивают. Странно. Вот, когда на твой офис маски-шоу прибыли, ты что делал с документами, которые не хотел им отдавать?

— Ничего. У меня не было документов, которые я не хотел отдавать. То есть, конечно, они изъяли, например, все контракты с Кремлем и ФСО, ФСБ, а эти контракты были нужны для работы. Но я их скрывать не хотел. Чего их скрывать? Они в ФСО, ФСБ и Кремле есть. Сняли бы копии, я бы претензий не имел. Я выступил против того, что они изъяли оригиналы и не оставили нам копий… Кроме этого, они даже женщинам не давали из комнат выходить и личными вещами пользоваться.

— Ну, хорошо, а если бы у тебя были такие документы, которые бы тебе не хотелось передавать ментам?

— Ну, зная, что наезд будет, я бы заранее вывез такие документы из офиса куда-нибудь подальше… А если бы не вывез их заранее, то… А  это было бы выселение из офиса или обыск с изъятием документов?- Я решил уточнить условия задачи.

— В том- то и дело, что всего лишь выселение.

— Ну, я бы все эти документы упаковал вместе с другими и вывез бы без лишних слов.

— А они вот документы через окно и на помойку! Вот и гложут меня смутные сомнения… А менты тут как тут. И с помойки все собрали и увезли к себе для изучения в ФСБ.

— Одни сглупили в панике, другим повезло,- отмахнулся я.

— Смутные сомнения гложут меня. Вот что мы имеем в итоге? «За права человека» пропиарились. Митрохин пропиарился. СМИ получили новость. Менты ничего плохого не сделали: выселили лишь неплательщика, что городские власти сделали бы во всем мире. Правозащитники получили финансового спонсора на ближайшие все времена – Прохорова, то есть деньги. Кремль, в лице ФСБ, — документы, которые никто не изымал, потому как изъятие было бы незаконным, а вот на помойке найти — самое милое дело… И когда эти документы всплывут, когда на основе их кого-нибудь обвинят и так далее, то виноватых не будет… Все так сложилось… Интересно все-таки, кто это Пономарева надоумил документы выбросить? Кого эти документы заложат? Кого они подведут под монастырь, а? Повезет кому-то, если эти документы только в оперативных интересах будут использованы. Хотя зачем тогда было изымать и шум поднимать? В оперативных интересах могли бы оперативными путями достать… Нет. Документы, точно, всплывут!

К столику подошла супруга. Она села на стул и положила пакеты рядом со столиком.

— Ты прочитал газету? — Я кивнул. — Будешь еще кофе?

— Нет, я уже выпил.

— Поехали тогда домой.  Ты про Пономарева читал?

— Да.

— И что думаешь?- спросила Ирина. – Возьми пакеты.

Я встал и поднял пакеты.

— Смутные сомнения гложут меня,- сказал я, путаясь в цитатах.- То есть меня терзают смутные сомнения.

— Вот и я думаю, чего это они документы на помойку выбросили?

И мы поехали домой.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.