Почему современные войны не достигают целей

Современные войны — будь то в Украине или в Иране — демонстрируют общую закономерность: инициаторы войн не только не получают тех результатов, на которые рассчитывали, но их действия приводят к обратному эффекту. В результате инициаторам войн приходится менять цели и действовать так, как они не планировали и не стремились.

                                         1

Иранский тупик Дональда Трампа: системный кризис и цивилизационный разрыв

Ситуация с Ираном — классический пример того, как военный и политический успех может обернуться стратегическим поражением. Трампу удалось сменить режим, устранив прежнее руководство, и разрушить значительную часть ядерной отрасли, но результат создал угрозы для долгосрочных интересов США.

— Произошла радикализация поколений: на смену умеренным прагматикам пришло новое поколение лидеров (40–50 лет). Они жестче, агрессивнее и настроены к Западу и Израилю гораздо враждебнее своих предшественников.

— Возросла ядерная угроза: если прежний режим имел религиозное предписание (фетву) не создавать ядерное оружие, то нынешние лидеры уже готовы рассматривать этот путь. Следующее же поколение, которое придет в случае новых ударов, сделает создание бомбы своей прямой целью.

— Экономический бумеранг: Трамп гордится рекордами экспорта американской нефти, но в самих США цены на топливо выросли на 25–30%. Начался мировой экономический коллапс, энергетический и финансовый кризисы, которые бьют по рейтингам самого Трампа и его союзников, их экономическим интересам не менее сильно, чем по экономике большинства стран мира, в том числе Ирана.

                                      2

Ошибка восприятия и столкновение цивилизаций

Главная причина провалов Трампа, Нетаньяху и европейских стратегов — попытка оценивать противника, — в данном случае Иран или Россию, — через призму западного мышления.

Западная цивилизация базируется на принципах и морали западноевропейской демократии: если есть возможность, борись за свои права, воюй любыми способами за свои интересы, пока возможные приобретения превышают потери, а когда это становится невозможно, останавливайся и договаривайся, вырабатывая законы и соглашения, которые все стороны обязаны исполнять. Западная цивилизация считает, что противник будет реагировать рационально: отступит под давлением или купится на финансовые выгоды. Но Иран — иная цивилизация с другой ментальностью и с религиозным глубинным фактором, который влияет на все процессы, в том числе на принятие политических решений, тем более, когда вопрос стоит не о выгоде, а о жизни самой цивилизации.

Так же непредсказуемо для Запад реагирует и действует Россия. Когда Кремль понял, что спецоперация в Украине превратилась в войну не столько с Украиной, сколько со всем Западом, включая США и Европу, Россия начала воевать именно с Западом, а когда к власти в США пришел Трамп, и США «вышли из войны», а точнее, ограничили свое участие продажей вооружений Европе и оказанием помощи по линии разведки и космической связи, то Россия сосредоточилась на войне с Европой. Именно смена правящих элит в европейских странах и развал или предельное ослабление НАТО стали главными целями Кремля наряду со сменой режима и развалом современной Украины, созданием на ее территории пророссийского постгосударства.

                                         3

Как выходить из ситуации? Уроки Южной Африки

Чтобы остановить кровопролитие, США и Европе нужно перестать мыслить категориями бизнеса или политических сделок. Необходимо переходить к диалогу цивилизаций.

Вспомните пример Южной Африки. Когда апартеид зашел в тупик, всем казалось, что большой крови не избежать. Ситуацию спасли не политики, а люди, которые вынесли обсуждение за рамки политических и партийных интересов. Они спланировали процессы бескровного выхода из кризиса и демократизации Южной Африки. Они нашли Нельсона Манделу — человека, который ментально соответствовал моменту перехода и мог осуществить, возглавить необходимый процесс взаимодействий.

 Сейчас необходимо применить тот же метод: освободившись от зависимости и влияния правящих группировок в воюющих странах, найти схему взаимодействия без учета текущих политических амбиций, и предложить эту схему политикам как возможный путь выживания и выхода из кризиса.

                                          4

Технологическая ловушка и «невозможная война»

Мир вступил в эпоху, когда война становится «невозможной» и, при этом, неконтролируемой и «бесконечной». Иран может не наносить прямой удар по США, но он может уничтожать авторитет и политику США, подрывая стабильность ближневосточных монархий.

Фактически, произошел крах военного и стратегического планирования. Вашингтон думал, что Израиль будет послушным инструментом, но Израиль, стремящийся создать свой цивилизационный макрорегион, преследует свои цели, и они не всегда совпадают с планами Трампа.

Конфликт между Россией и Украиной уперся в признание российским элитами и народом факта: в Украине происходит становление своей цивилизации, отличной от русской. Это не означает неизбежность конфликта и антагонизма двух цивилизаций. Украинство и русский мир могут жить вместе и мирно, но для этого надо признать украинство Россией и выработать принципы мирного взаимодействия, в том числе путем вхождения Украины в Русский макрорегион, в том числе через трансформацию государственных систем как России, так и Украины.

                                                   5

Внутренняя трансформация государства

Нынешние государственные политические системы не способны выполнять свои функции. Они устарели технически и ментально.

— В Украине и России бюрократия пытается сохранить клановую модель управления, в то время как технологическая и информационная революции требуют прозрачности и эффективности.

— Трамп оказался в ситуации, когда он не может ни воевать (слишком дорого и опасно), ни договориться (мешают внутренние враги и лоббисты).

Если не будет найдена новая модель взаимодействия супердержав и государств Ближнего Востока, основанная на признании интересов различных цивилизаций, мы продолжим наблюдать «мясорубку», в которой выигрывают только те, кто наживается на процессе, а не на результате.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.