Почему олимпийским стройкам не нужны современные технологии

Новая технологическая революция проплывает мимо нас, как белый пароход мимо набережной сочинского порта
Что помнят об Олимпиаде 1980 года в Москве? Те, кто не участвовал в строительстве, помнят, что в Москве появились новые спортивные сооружения, новые жилые районы повышенной комфортности, например, Олимпийская деревня. Помнят, что Москва стала чище, что из столицы на время Олимпиады убрали всех воров и хулиганов, а магазины наполнили первоклассными продуктами. Те, кто работал на стройках, вспоминают об этом, как о самом важном событии в своей жизни, особенно те строители, которые были направлены в Москву из регионов по партийной и государственной разнарядке.

Чего нет в этих воспоминаниях? Никто не помнит, чтобы на любом этапе строительства объектов и подготовки к Олимпиаде у кого-то были сомнения, что все будет построено в срок и на необходимом уровне. Политическое решение принято – значит, будет выполнено! Не помнят бардака, постоянных заторов, проклятий населения и скандалов на строительных площадках.

Что сейчас чувствуют жители Лондона, где через два года будет Олимпиада и где строительство идет полным ходом? Или гости Лондона, туристы? Они ничего не чувствуют. Просто знают, что после Олимпиады в Лондоне появятся новые стадионы и жилые массивы, огромные культурные и торговые центры, новый вокзал. А строители? Они просто работают по плану.

А теперь спросите, если не знаете, мнение сочинцев, отдыхающих, строителей объектов будущей Олимпиады в Сочи. Я вам отвечу за них, потому что я последние три года жил в Сочи больше, чем в Москве, потому что последние три года 60% объемов строительства и проектирования в нашей компании ОАО «Москонверспром» приходилось на Сочи. Жизнь в Сочи – это многочасовые пробки, грязное море и пыльные дороги, сплошное страдание, если ты не живешь в элитном санатории управления делами президента, ФСБ или любой другой подобной структуры. И каждый вечер по местному каналу телевидения вы видите мэра, который кого-нибудь учит строить и жить.

В чем причина того, что по уровню негатива, количеству трудностей для населения и строителей сочинская Олимпиада уже установила все возможные рекорды? Причин две. Первая – мы потеряли то, что было накоплено СССР: плановую экономику, умение и способность концентрироваться и организовывать крупные проекты, в том числе строительные. Пытаемся копировать. Но кадров нет. Те, кто у власти, ничего подобного не делали.

Вторая – мы имеем руководство (не лично Медведева и Путина, а клан, элиту, слой), которое, с одной стороны, не знает, как организовывались мегапроекты в СССР (ядерный, космический, БАМ, целина, Олимпиада), а с другой стороны, не знает, как это делается в современном мире вне России. К власти пришли люди, которые в молодости спекулировали книгами и джинсами или работали в комсомольской системе, причем редкие из них имели реальный опыт участия в реализации крупных проектов.

Часть этой элиты пришла второй волной из Петербурга, получила контроль над государственной собственностью, генерируемыми этой собственностью финансовыми потоками, и, прежде всего, занимается самообогащением за счет использования возможностей своего места в государственном аппарате, а также контроля зависимого бизнеса, который развивается и умирает по воле чиновников (ОАО «Москонверспром» работало исключительно на государственных объектах, фактически являясь элементом такого зависимого от государства бизнеса).

Новая технологическая революция с ее новыми возможностями управления и организации проплывает мимо нас, как белый пароход мимо набережной сочинского порта. Народ гуляет по набережной, ест шашлыки и танцует в ресторанчиках, стреляет в тирах, пьет вино и пиво, сидя на гальке пляжа, смотрит на проплывающий мимо теплоход и думает, что на нем идет та же жизнь, только, может, вино и рыба получше. Но это не так.

Для того, чтобы построить олимпийские объекты Ванкувера, была создана специальная программа, но не в нашем понимании – сотен страниц, утвержденных правительством, на которых  расписано, кто и что будет делать, и какие цели преследовать, сколько будет выделено средств и каким бюрократическим структурам, чтобы потом все это не раз пересматривать, увеличивать или уменьшать в зависимости от политического влияния группировок и состояния дел (причем, завалив дело, часто в нашей стране можно получить дополнительные деньги быстрее, чем правильно выполняя задачи и эффективно расходуя средства). В Ванкувере, а затем в Лондоне были созданы электронные программы, которые делали ненужными такие громоздкие, супертормозные и затратные структуры, как Государственная корпорация «Олимпстрой».

Такая программа включает в себя все, начиная с планирования территории, проектирования объектов и инфраструктуры, и заканчивая проведением Олимпийских игр и использования их «наследия». Каждый подрядчик, будь то проектная организация, которая ведет группу объектов, или фирма, которая проектирует систему кондиционирования или канализации небольшого объекта, поставщик материалов и производитель любых работ, имеет доступ к этой программе и обязан работать только через нее. Он пишет письма, согласовывает решения, вводит изменения и корректировки только через программу и внутри ее. Никто не имеет возможности что-то изъять, изменить задним числом. Все действия, все решения, вся работа идет через эту программу и в этой программе остается. Заказчик через нее контролирует сроки и график выполнения работ, выставляя флажки-напоминания за минуты отставания от графика.

Проект выполняется не просто в 3D, а в 4D и 5D. Не знаете, что это такое? Не переживайте. Руководители страны тоже не знают, а ведь они призывают к модернизации. Не знают и руководители строительной отрасли и руководители олимпийского строительства в Сочи, и руководители строительных институтов, которые выполняют олимпийские заказы. Поэтому объясняю: 3D – проектирование объекта в трехмерном измерении, не просто создание картинки, какую вы видите в мультфильмах и «Аватаре», а построении проекта от основы, например, арматурного каркаса, до окраски внутренних стен и расстановки мебели. 4D – требует выстраивания проекта в рабочей последовательности и с учетом рабочего времени, включая трудозатраты и необходимые ресурсы: трудовые и материальные. То есть, если вы хотите иметь проект стадиона в 4D, то проектировщик и подрядчик должны выстроить весь процесс строительства, начиная с первого дня, указывая, что и в какой последовательности делается, сколько нужно для этого материалов, сколько нужно людей и каких специалистов. 5D переводит весь процесс и весь проект в денежное выражение по текущим ценам. Все, круг замкнулся! Попробуй своруй, или попили. «Нам такие технологии не нужны!» Поэтому об этих технологиях не говорят даже те, кто знает.

Лондонские руководители строительства Олимпиады имеют полную кибернетическую, электронную модель строительства. Они создавали эту программу специально почти два года. А потом начали строить. Если кто-то задерживает график хоть на один день, программа выдает предупреждение.  Программой руководит управляющая компания, которая отслеживает весь процесс строительства. Фактически, эта компания выполняет роль нашего «Олимпстроя», а здесь, как говорится, почувствуйте разницу! В 2009 году в управляющей компании на лондонской стройке работало 32 человека. Правительство Ее Величества оплачивало компании только трудозатраты из расчета работы 32 специалистов. И все! Они даже ездят на работу на своих личных автомобилях и сами платят за бензин. Да, эта компания получает еще 15 % от экономии средств, которая будет достигнута благодаря найденным этой компанией решениям, повысившим эффективность строительства и сократившим затраты. Естественно, такие решения уже найдены и позволят заработать управляющей компании миллионы фунтов прибыли, а бюджету Великобритании – десятки миллионов.

А в нашей госкорпорации «Олимстрой» – более тысячи сотрудников, только вице-президентов – 8 человек. 35 департаментов, которые имеют право на согласование документов и этим правом во всю пользуются, пытаясь доказать свою нужность. Десятки служебных автомобилей и водителей, как в Сочи, так и в Москве. Содержание этого монстра обходится в 10% от расходов на олимпийское строительство, а это десятки миллиардов рублей. Этот монстр порождает горы бумаг, счетов за гостиницы, задержки в платежах  и пробуксовки с решением любого вопроса, если в нем нет личных заинтересованностей олимпстроевских чиновников. А вторым эшелоном идут проблемы дорожных заторов, грязи, построенных портов, которые смываются пятибалльным штормом.



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.