Запад о Путине, Кремле и перспективах войны на Украине

Вчера присутствовал на мероприятии, на котором выступали бывшие министры обороны и иностранных дел Великобритании. Официальная тема обсуждения была «Место Великобритании в мире», но опять все закрутилось вокруг Украины и Владимира Путина.

            Позиция выступавших:

            Запад рассматривает войну на Украине как войну за мировой порядок. Украина – территория, на которой ведется война, и народ, которым Запад ведет эту войну. От победы Киева зависит будущее мира.

            Важнейшее и слабейшее звено России – Путин. Только он является центром принятия решения, и только он может принять решение о признании Россией поражения и о прекращении войны. Именно на него надо давить. Давить на Путина надо извне и изнутри. Он способен пойти на мир, который каждая из сторон представит как победу, но в реальности, это будет поражением России.

            Путь к такому миру — через эскалацию, давление на Россию, повышение ставок и угроз до момента, когда военные, прежде всего, генералитет министерства обороны, и спецслужбы поймут, что Россия не может выдержать, и заставят Путина пойти на мир. Прозападные группы окажут им поддержку.  

            Китай поддерживает Россию, но допускает ее поражение, поэтому ведет и будет продолжать вести себя осторожно.

            Кремль пытался напугать Запад тактическим ядерным оружием, прежде всего официальными намеками и открытой болтовней в СМИ, но Кремлю было объяснено, что любое применение ядерного оружия, даже малой мощности, приведет к тому, что Путин станет в глазах всего мира не только агрессором, кем он уже стал, но и сумасшедшим. От него и от России отвернутся Китай и Индия, а также другие страны, и Россия станет изолированным, заблокированным от всего мира государством. Ядерной войны не будет.

При этом, в случае применения тактического ядерного оружия Россией, Запад не намерен отвечать ядерным оружием. Удар будет нанесен конвенциальным оружием, но этим ударом будут уничтожены Черноморский флот, все военные объекты в Крыму, а также объекты на других территориях России, которые используются для проведения военных действия на Украине.

            Общее впечатление.

Запад не считает Россию способной победить в войне на Украине. Запад считает Путина и Кремль слабыми, недостаточно решительными и неготовыми к эскалации боевых действий. Однако, дальнейшее развитие событий будет зависеть от результатов контрнаступления ВСУ.

На фото: Беседа с двумя шотландцами по завершению мероприятия. Бывший министр обороны Великобритании (1997-1999) и Генеральный секретарь НАТО (1999-2003) лорд Джордж Робертсон (слева) и бывший министр обороны (1992-1995) и иностранных дел (1995-1997) сэр Малкольм Рифкинд (в центре)

            И позиция выступавших по самой Великобритании и ее месту в будущем мире.

Оптимизма мало. Армии британской недостаточно, чтобы заполнить среднего размера стадион, но спецслужбы и силы влияния работают в плотной связке с американскими, которые сохраняют свое доминирование в мире.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.