К чему идет Украина? Судьба Украины по Путину

До сих пор некоторые СМИ пишут о «возможном» или «предстоящем вторжении российских войск в Украину», хотя уже давно ясно, что Путин всеми способами старается избежать открытого военного конфликта.

Говорят и о том, что Путин «сливает» Новороссию. Особенно активно об этом стали писать и говорить после сообщения об отставке Игоря Стрелкова. Но так ли это? И что может быть целью процесса, который называют «сливом»?

Последнее выступление Путина в Крыму – не речь лидера страны перед решительной атакой, а попытка «затуманить», прикрыть словами свои реальные намерения, «послать сигналы» и не дать ответы. Типично путинская речь. В ней ничего не говорится о «сливе», ничего не говорится о решительных действиях, о вторжении, для которого нужен особый повод.

Миллион русских граждан Украины страдают на Юго-Востоке страны: сотни тысяч находятся под обстрелом, без воды, электричества, медикаментов, продовольствия; сотни тысяч бежали в другие области Украины или в Россию, бросив родные дома, часто разрушенные. Тысячи убитых. Десятки тысяч раненых. Если Путину нужен повод для вторжения, то этот повод искать ему не нужно. Он по горло завален «поводами».

Путин в Украину не идет, он упирается всеми способами. И не придет. Будет отправлять белые грузовики, которые неприкаянно будут болтаться по приграничным районам. «Войти» в Украину его может заставить только безысходность: неизбежность полномасштабной войны на своей территории. При всех других вариантах он попытается добиться своих целей без открытого вторжения.

Если выбора у Путина не будет, если Украины и Запад, — а именно они, а не Путин, пока владеют инициативой, — приведут ситуацию к тому, что война для Путина станет неизбежной, и Россия начнет открытое вторжение в Украину, события могут развиваться по двум вариантам:

1. Затяжная война, то есть Россия не сможет оккупировать всю территорию Украины в течение 2-3 недель и установить в Киеве новый режим и новое правительство. В случае затяжной войны Киев получит практически неограниченную помощь со стороны ЕС и США, в украинской армии будут сражаться войсковые подразделения Польши, прибалтийских стран, Боснии, Хорватии и некоторых других европейских стран. Причем, воевать они будут полуофициально, почти не скрываясь. Это отрабатывается уже сейчас.Но самое главное: этот вариант развития событий приведет неизбежно к большой, возможно, мировой ядерной войне. Во всяком случае, открытое противостояние России и Запада станет неизбежным. При этом, Россия не сможет противостоять Западу без применения ядерного оружия.

США и НАТО будут обеспечивать воздушное прикрытие Украины, оказывать финансовую и техническую помощь

2. Второй вариант развития событий предполагает быструю оккупацию территории Украины. Этот вариант не позволит НАТО и США подготовиться к открытому вмешательству на стороне Украины. Мировой войны России удастся избежать, если население западных стран выступит резко против разрастания конфликта, что вполне вероятно, несмотря на силу информационно-пропагандистской машины Запада. Однако, Россия на долгие годы останется в изоляции, санкции будут приняты по максимальному разряду, что, фактически, будет означать провал политики не только Путина и его клана, но и всего ельцинско-путинского олигархическо-криминального режима. Конец режима будет только вопросом времени, и конец его будет максимально болезненным и унизительным не только для нынешней элиты, но и для их потомков.

Ни тот, ни другой вариант Путина и его окружение не устраивают, и Кремль сделает все, чтобы события развивались по третьему пути.

В чем же цель кремлевской политики? Чего добивается Кремль, участвуя в войне в Украине, при этом, создавая ситуацию, при которой сама Россия, как бы, на войну «не явилась»?

Ответ: Путин борется за смену политического режима в Украине, ее политической элиты через развал Украины и ликвидацию Украины как государства в том виде, в котором она существует последние 23 года.

 

Этот план предусматривает создание на территории Украины нескольких государственных образований, из которых, как минимум, одно, на Юго-Востоке, будет однозначно дружественным России и находиться под ее протекторатом.

В центральной части Украины возможно появление государства, которое будет, как минимум, нейтрально, то есть балансировать между Западом и Россией, не входить в сферу влияния НАТО, активно развивать политические и экономические связи, как с ЕС, так и с Россией, другими странами ТС и ЕЭС.

На крайнем западе территории нынешней Украины Кремль готов допустить поглощение территорий Украины другими государствами или создание государства, ориентированного на Западную Европу, слабого экономически и политически. В лучшем случае, Москве удастся предотвратить вступление Западной Украины в ЕС (для этого будут использованы настроения населения стран ЕС и кризисные явления в самом Союзе) и НАТО, где кризисные явления также заметно нарастают.

Этот вариант может предполагать объединение государств на территории Украины в единую федерацию, не способную проводить активную внешнюю политику, но, при этом, выполняющую роль единого долгового и расчетного центра, в том числе по долгам нынешней Украины. То есть долговые обязательства Украины, в том числе, газовые и кредитные, будут выплачиваться новой «Украинской федерацией», которая будет распределять долговую нагрузку между своими членами.

Все остальные возможные пути развития украинского кризиса, которые могут удовлетворить Кремль, суть различные модификацию этого плана.

 

Для достижения своих целей и выполнения обозначенного плана Кремлю совсем не нужно прямое военное вторжение. Для этого надо создать ситуацию, когда народы Украины смогут дестабилизировать обстановку в Украине до такой степени, что режим Порошенко – Тимошенко — Яценюка – Коломойского и Ко будет свергнут самими народами, которые сами потребует раздела и отделения, а затем, с помощью международного сообщества, выйдут на решение задачи по выполнению плана Кремля через «федерализацию» Украины. То есть план Путина может быть и должен быть осуществлен самими народами Украины. И это является принципиальным моментом.

 

В настоящее время все необходимые силы и факторы имеются в наличии и активно действуют.

 

Новороссия и ее ополчение.

Донецк и Луганск остаются ядром будущего государственного объединения на Юго-Востоке. Главная задача ополчения и правительства пока непризнанной Новороссии – выступать катализатором социального взрыва и экономического кризиса.

Чем больше понесет потерь в живой силе и технике украинская армия, чем больше озлобленность и жестокость, порожденные войной, наполнят сознание украинцев, чем больше долгов будет накапливаться в дыре, образованной вместо украинского бюджета, тем скорее произойдет социальный взрыв в Киеве, на юге, севере и западе Украины. Главное, чтобы возмущение охватило не только русскоязычные регионы.

Поэтому Стрелков долгое время устраивал Кремль. Он делал именно то, что Путину нужно: уничтожая солдат и технику УВС, приближал социальный взрыв, новый Майдан, который будет направлен теперь не только против Порошенко и Тимошенко с ее Яценюками и Турчиновыми, но и против тех, кто их поддерживал: США и ЕС.

Стрелкову не надо было тратить силы и время на захват или удержание территорий, городов и поселков. Достаточно одного Донецка, или Луганска. Одного района в Донецке. Нужны лишь постоянные и кровопролитные бои.

Почему убрали Стрелкова?

Варианта два:

  1. Возможно, принято решение об активизации военных действий и расширении зоны войны. В этом случае, кроме контрнаступления по некоторым направлениям, будут активизированы диверсионно-разведовательные действия на территории, которая в настоящее время контролируется УВС. Не исключен вариант захвата власти в городах других областей. При таком варианте, в ближайший месяц произойдет захват того же Славянска, с его стратегически важным расположением, а также столицы одной из соседних областей.

Для этого нужно нужен опытный командир и подготовленная к таким действиям бригада. Лучше Стрелкова не найти. Возможно, именно с целью создания и подготовки новой бригады Стрелков «отошел» от дел Новороссии.

2. Кремль принял решение о том, что дальнейший военный конфликт потерял свое значение, свою актуальность. Будет воевать ополчение Новороссии или не будет, — теперь это для Кремля не принципиально. Стрелков свое дело сделал. Теперь бои могут утихать. За кулисами будут вестись переговоры. Олигархи будут договариваться и делить хозяйство и власть. Все это – суета сует.Никакой агрессии теперь не надо. Надо просто оставить Украину и украинцев с реальностью: разрушенная экономика, уничтожены две области, нарушены все экономические связи, завален экспорт, в бюджете дыра, которую не закроют ни ЕС, ни США.Все украинские проблемы остаются в Украине, а некоторые свои проблемы Путин успешно решает. При этом, главная цель остается прежней – экономический и социальный крах современной Украины.

Путин решил отойти в сторону. Говорить о мире. Вести переговоры. Часть ополченцев будет воевать, часть будет вести переговоры. Появятся в Донбассе и Луганске ахметовы и коломойские. Они будут замирять ополчение и брать его на свою шею, платить и кормить. Им же придется и восстанавливать города. А если они платить, кормить и восстанавливать не захотят, то десяток тысяч натренированных на убийство и войну бойцов покажет им, кто «правит реально».

Путин понял, что Украина уже скорее мертва, чем жива. Он понял, что война, наоборот, способствует сохранению Украины как единого государства, объединяя украинцев, в том числе, русской национальности, в борьбе с «агрессией путинской России».

Сроки наступления социального и экономического краха тоже определены – осень, с ее холодами, платежами за коммунальные услуги, прежде всего, за тепло и электричество и другими прелестями, которые заложены в подписанный договор с ЕС.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.