Конец «кошельков» и Березовского (часть 27)

                               Возвращение к Березовскому

Матушка Лидия оказалась необычайно активной и изобретательной. Кроме прихода в Митино и различных дел Патриархии, матушка активно пыталась заниматься бизнесом, но в этом деле у нее мало что получалось. То идея окажется нереальной, то наворочает такого, что ее кремлевцы вытаскивать из скандала и прикрывать должны.

Наиболее успешно реализовывала она возможности, которые давали ей приемы Патриарха в Кремле. Основной способ добывания денежных средств и установления важных знакомств были пригласительные билеты. Если я приглашал на приемы сотрудников и друзей, то матушка «спонсоров». И оценивала она места в одном зале с руководителями страны очень высоко.

Но и здесь периодически у нее возникали проблемы: иногда она умудрялась найти таких «спонсоров», которые ну никак на прием попасть не могли. При всем «блатном» отношении ФСО к матушке Лидии, Кремлю периодически приходилось матушку одергивать.

В Патриархии в те годы было тоже было настороженное отношение к «бизнесменам», во всяком случае, у Владыки Арсения. Ко мне он относился не так, как к остальным, и чаще меня называл «благотворителем», а не бизнесменом. А я его никогда ни о чем не просил и не отказывал, если он просил помочь в строительстве храма или еще каком-нибудь деле.

Единственный раз я обратился к нему с деловым предложением в 2004 году, когда предложил разработать программу строительства домов для престарелых при монастырях, чтобы обеспечить достойные условия жизни и уход для стариков, брошенных в одиноких квартирах и комнатах больших городов. У многих была (и остается) проблема: как обеспечить уход за родителями, которые живут отдельно. Да, и монастыри могли бы вернуть одну из присущих им функций.

Владыка поддержал меня, но сказал, что это не его направление и направил меня к управляющему делами Патриархии Архиепископу Калужскому Клименту. Тот тоже поддержал. Но сделать я ничего не успел: началась война в Кремле между мною и генеральным директором Государственного Кремлевского Дворца Шаболтаем, когда он решил «кинуть» ОАО «Москонверспром». Я тогда написал в прокуратуру и пошел в суд с иском к кремлевской структуре, что было впервые в истории Кремля.

Отношение Патриархии к бизнесу характеризует один случай.

Викарий святейшего Патриарха Архиепископ Истринский Владыка Арсений участвовал в воскресном праздничном богослужении в Успенском Соборе Кремля. Я был на богослужении. После его окончания в резиденции Патриарха Комендатура Кремля накрыла стол пообедать.

За столом было всего лишь несколько человек. От комендатуры был Фирсов Михаил Васильевич, заместитель Коменданта Кремля, и Демин Николай Александрович, комендант резиденции Президента, Большого Кремлевского Дворца и Резиденции Святейшего Патриарха в Кремле. Вместе с Владыкой было еще два священнослужителя из Патриархии, которые участвовали в Богослужении в Успенском Соборе. От общественности была пара человек, в том числе и я (часть того, что стояло на столе, было за мой счет). Была среди нас одна дама, Людмила. Она содержала магазин на Арбате и «дружила» с Комендатурой, которая когда-то остановила наезд «братвы» на ее арбатский магазин, позволив ей сохранить «золотую точку».

Владыка был весел и задорно постреливал на всех глазами. Начали мы с обсуждения службы в Соборе.

— Хорошо прошла сегодня служба,- сказала Людмила.- Пели душевно. И молился народ проникновенно.

— И Владыка голосил даже громче обычного,- в солдафонской манере пошутил Фирсов.

— А у меня сегодня особое настроение,- весело сказал Владыка Арсений.- Я вчера выговор от Святейшего получил! А выговор он очень на голос влияет. Как Святейший даст… как приложит…, так сразу голос звонче становится.

Все засмеялись, но удивленно посмотрели на Владыку. Чем тут хвалиться, если Святейший прогневался?

Владыка радостно молчал, ожидая вопроса.

— Владыка, что случилось?- спросил Демин, который первым решился на вопрос.

— Вызывает меня Святейший и говорит: Жалуются на тебя постоянно. Не даешь ты простому народу до меня добраться. Ни священникам, ни мирянам. Всех отсекаешь. Не пропускаешь. Надоели мне эти жалобы. Все! С сегодняшнего дня чтобы каждый, кто хочет со мною поговорить, мог это сделать! Никому не препятствуй! Я тебе запрещаю… Ну, раз Святейший приказал, я, естественно, спорить не могу. Я  человек более чем военный, сразу исполнять… Сижу у себя в кабинете, принимаю народ… думаю, кто сейчас первым попросится на прием к Патриарху? Никто… Народ-то не знает о приказе. Приходится решать все вопросы самому… Вдруг звонок по телефону: Извините, вас беспокоит бизнесмен такой-то… У меня хорошие отношения с вашим батюшкой из такого-то прихода. А вы его притесняете. И даже лишили прихода, Прошу вас восстановить батюшку на нашем приходе…

Владыка остановился и подождал, пока женщина, сотрудник Комендатуры, которая обслуживала стол, наполнит рюмки сидящим.

— А история с батюшкой такова,- снова заговорил Владыка, довольно поерзав на стуле.- Батюшка тот служил в храме в Москве. А при храме есть землицы прилично по московским меркам. И оказался батюшка очень деловым. То один проект закрутит со знакомыми бизнесменами, то другой. Только во всех этих проектах, в результате, земля уходила от храма и контролировать ее начинали бизнесмены… Я батюшке сказал раз, другой, а он все свое продолжает. Я вызвал его, говорю: Батюшка ты очень уж деловой. Тебе разворот нужен, перспективы. Что ты в Москве сделать можешь? Здесь ведь земли-то нет. А вот в Сибири земли, сколько угодно. Вот тебе, батюшка, новый приход в Сибири. Поезжай. Там земли навалом, сколько хочешь, столько и получишь. И крути ты там свои проекты, показывай свою деловую хватку на благо Церкви… Вот друг-бизнесмен этого батюшки мне и звонит… Я объяснил ему, что храмовая, церковная земля не для бизнеса, а он мне: могу я поговорить с Патриархом? Я говорю: Можете! Минутку… Звоню Святейшему, говорю: С Вами хочет поговорить один бизнесмен… А Святейший мне сразу: Соедини! Ну, я и соединил. Сижу жду… Проходит минут десять… звонит Святейший: Зайди! Я бегом к Святейшему… А он сидит, на стуле, вот так подпрыгивает,- Владыка изобразил, как Святейший подпрыгивал на стуле.- Тяжело дышит… Мне, говорит, Святейшему, взятку предлагать!?… Мне, Святейшему, деньги?!… Мне…?! Мне?!… Святейшему?! Взятку…!

Все за столом засмеялись.

— Успокоился кое-как, говорит: Ладно…Ты, значит, таких … отсекай… сам с ними разбирайся… Вот такой я выговор от Святейшего получил! Правда, потом выговор он с меня снял!

— За Святейшего!- рявкнула Комендатура.- Многие лета!!

Все спели «Многие лета». Владыка голосил не хуже, чем в Храме.

— За Святейшего до дна!- Комендатура контролировала застолье.

— Тост контрольный!- сверкнул глазами в сторону пытавшейся сачкануть и проявить неуважение к Святейшему дамы.

(Продолжение следует)



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.