Комитет по борьбе с коррупцией в России будет представлен в Лондоне

ЛОНДОН, 9 мар — РИА Новости, Елена Пахомова. Международный антикоррупционный комитет (International Anti-corruption Committee, IACC), состоящий из российских бизнесменов, объявит в пятницу в Лондоне о своей официальной регистрации и представит список российских и иностранных должностных лиц, замешанных, по данным комитета, в коррупционные схемы.

Первая пресс-конференция IACC должна представить новую организацию и описать ее цели, среди которых, по сообщению комитета, значатся сбор информации о коррупционерах в России, вычисление заграничных бакновских счетов подозреваемых в коррупции, и, главное, призыв к иностранным государствам запретить этим людям въезд на свои территории.

Комитет намерен проводить международные акции протеста против коррупции в России и инициировать публичное расследование «взятнических схем». Кроме того, его организаторы обещают «впервые опубликовать имена иностранцев, замешанных в таких схемах».

Первыми члены IACC раскроют случаи коррупции в ходе олимпийской стройки в Сочи. От них якобы пострадал один из организаторов комитета, бывший гендиректор строительной компании «Москонверспром» Валерий Морозов, о чем он некоторое время назад рассказывал британской прессе.

На пресс-конференции будет представлен сайт www.iacc.info, на котором будут публиковаться списки коррумпированных лиц и целых компаний — выявляться они будут на основе «уникального коррупционного индекса».

Помимо методов работы, IACC обещает представить всех своих основателей.

«IACC будет бороться с систематической коррупцией, которая ведет Россию в пропасть, и раскрывать случаи отмывания денег российскими официальными лицами», — отмечается в сообщении.

http://ria.ru/society/20120309/590469906.html



Запись опубликована в рубрике Новости, СМИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.