Пресс-релиз: Предприниматель требует от Нургалиева вернуть 15 миллионов рублей, которые взяли у него взаймы сотрудники милиции

Предприниматель Валерий Морозов вновь обратился к общественности. Он требует от Министра Нургалиева вернуть ему 15 миллионов рублей, а от Председателя следственного комитета при прокуратуре Бастрыкина – признать его потерпевшим.

Председатель правления ОАО «Москонверспром», предприниматель Валерий Морозов, который летом 2010 года публично обвинил чиновников Управления делами Президента в вымогательстве взятки, вновь обратился к общественности. Первого ноября Морозов выложил два своих видео-обращения на сайт YouTube, в которых поведал о том, как идет борьба с коррупцией по его делу.

Напомним, что по заявлениям В. Морозова в июне 2009 года проходил следственный эксперимент с участием сотрудников милиции по передаче взятки заместителю начальника управления капитального строительства УД ПРФ Владимиру Лещевскому. Для проведения этого эксперимента оперативники попросили Морозова предоставить личные деньги, поскольку, по их словам, было затруднительно получить 15 миллионов рублей в сжатые сроки. Морозов предоставил свои деньги, получив взамен расписку (акт передачи денег).

Деньги были переданы Лещевскому, но, к удивлению Морозова, высокопоставленного чиновника не стали задерживать – он ушел вместе с деньгами. Уголовное дело против Лещевского по факту вымогательства взятки было возбуждено спустя год и два месяца – только после того, как шумиха вокруг этого скандала заставила первых лиц страны вмешаться в работу Следственного комитета при прокуратуре.

Но даже по прошествии почти полутора лет Морозов не может вернуть свои 15 миллионов рублей, которые официально передал милиции по акту.

В своем первом видеоролике (http://www.youtube.com/watch?v=Zoye6h1f2XQ )Валерий Морозов рассказывает, что уже неоднократно обращался в милицию с требованием возместить причиненный ему ущерб и писал заявление на имя Министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Последний ответ от подчиненных Нургалиева пришел с большим опозданием – из него следует, что милиционеры не собираются возвращать ему деньги, ссылаясь на то, что идет следствие в Следственном комитете при прокуратуре.

Однако в Следственном комитете при прокуратуре Морозова тоже не спешат признавать потерпевшим – по делу он и его жена (генеральный директор ОАО «Москонверспром») проходят как свидетели. Морозовы так и остаются свидетелями, которые потеряли 15 миллионов рублей в результате необъяснимого бездействия сотрудников милиции.

Во втором своем видео-обращении (http://www.youtube.com/watch?v=1Eku5JO1H10 ) Валерий Морозов рассказывает еще об одном курьёзе по делу о коррупции в Управлении делами президента. Следователь, который ведет это дело, взял с Морозова подписку о неразглашении данных о ходе следствия. Однако такую подписку о неразглашении не давали ни Лещевский, ни Смирнов, которых Морозов обвинил в коррупции. Таким простым методом, по мнению Морозова, его заставили молчать. В то же время Лещевский, Смирнов и управляющий делами президента Владимир Кожин без дела не сидели. Все трое подали иски в суд на Морозова и газеты «Новая Газета» и «Совершенно секретно», которые писали статьи о коррупции в Управлении делами президента. Теперь Морозов не может защищаться даже в суде, поскольку раскрытие информации о ходе следствия угрожает ему уголовной статьей. Суды пройдут в ближайшие дни.

Пресс-служба ОАО «Москонверспром» 2 ноября 2010 г.



Запись опубликована в рубрике Видео, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.