Нападет ли Россия на Украину в воскресенье вечером?

1

Чему учили стажеров в АПН

В 1976 году, закончив учебу в Институте стран Азии и Африки при МГУ, я были принят на работу стажером в Индийскую редакцию Агентства печати «Новости». Тогда в АПН к стажерам относились серьезно, и наряду с работой в редакции стажеры посещали специально для них организованные в актовом зале лекции, с которыми, делясь своими знаниями и опытом, выступали ведущие журналисты АПН.

Генрих Боровик, например, рассказывал о том, как он сумел добиться интервью у Эрнеста Хемингуэя, поразив того своим умением пить водку из горла… Ну, это другая история…

Сейчас я хочу вспомнить о выступлении перед стажерами Бориса Королёва. Его выступление запомнилось мне особенно.

Борис Королёв вышел на сцену и просто зачитал нам свой последний материал, который назывался «Если Бельгия нападет на СССР в четверг вечером». И смеялись мы тогда от души…

Фото: Борис Королев

Материал Королёва был ответом на статью, опубликованную в одной из бельгийских газет, и называлась та статья «Если СССР нападет на Бельгию в пятницу вечером». Конечно, даже мы, стажеры, тогда почувствовали сразу идиотизм бельгийского журналиста, но как по нему прошелся и потоптался Королёв! Это надо было слышать!

И начинал своё топтанье на статье бельгийского «аналитика» Королёв с удивления над выбранным бельгийским журналистом временем для нападения СССР на маленькую Бельгию. Пятница, вечер… ну, до чего же надо быть тупым, чтобы поверить в то, что русские выберут для нападения именно вечер пятницы, конец рабочей недели, после работы, когда 90% русских распивали бутылку на троих или по несколько кружек пива! Это надо же было додуматься, что русские способны вместо «пошли выпить» выбрать «пошли на Бельгию»!

Ну, а дальше Королёва понесло, как Остапа Бендера, в хорошем смысле слова… В общем, загулял он в пятницу вечером, а когда в субботу, «приведя себя в порядок в пивной на Дорогомиловской, появился дома, то удар жены скалкой типа «воздух – земля» я отбил газетой «The Brussels Times”, сложенной вчетверо, и объяснил свое отсутствие тем, что всю ночь провел в окопах на бельгийской границе…» Вот, прошло 45 лет, а все еще часть статьи Королёва помню наизусть!

Вся эта история вспомнилась мне в субботу, когда мне позвонили с GBNews, нового телевизионного канала, как мне кажется, лучшего сейчас телевизионного новостного канала в Великобритании, и предложили поучаствовать в воскресной программе Арлин Фостер, лидера Демократической юнионистской партии, занимавшей с 2015 по июнь 2021 год пост Первого министра Северной Ирландии. Покинув посты Первого министра Северной Ирландии и лидера партии, Арлин Фостер пошла в тележурналистику и стала ведущей политической аналитической программы на GBNews , одним из инициаторов создания которого стал Найджел Фарадж, главный идеолог, инициатор и творец выхода Великобритании из Евросоюза, который также ведет прайм-шоу на GBNews.   

Позвонил мне Кристиан, продюсер Арлин Фостер, и предложил участвовать в воскресной программе, точнее, в одной из ее частей, посвященной проблемам вокруг Украины. В программе Арлин, сообщил он мне, будет также участвовать Майкл Портильо, один из самых известных в Великобритании политиков и журналистов. Майкл Портильо был членом парламента от Консервативной партии. Избирался от районов Лондона, в том числе от аристократических Челси и Кенсингтона, был членом кабинета министров, в том числе министром обороны Великобритании, а также одним из претендентов на роль лидера консерваторов и премьер-министра. Однако, наибольшую популярность принесли ему телевизионные программы, которые он вел, особенно политическая аналитическая программа на Channel 4 под названием Portillo’s Progress и программа о железнодорожных путешествиях по Великобритании и другим странам Европы и Америки Great Railway Journeys на BBC 2.    

Узнав о теме предстоящей передачи, я спросил Кристиана о конкретных вопросах, которые на ней намерены обсуждать. «Нападет ли Россия на Украину до конца следующей недели?» — назвал мне вопрос Кристиан. Тут я вспомнил статью бельгийца в 1976-77 гг. и ответ ему Королёва и согласился участвовать в дискуссии. Такой вопрос пропустить я не мог…

Часть воскресного шоу с моим участием, в котором обсуждался вопрос о возможности вторжения России в Украину на этой неделе, можно увидеть, пройдя по ссылке – Interview with Valery Morozov & Michael Portillo on ‘NATO allies striking different postures’ — YouTube

В ходе передачи подробно тему раскрыть у меня не было возможности и времени, поэтому я решил вернуться к этому вопросу и дать развернутый ответ на него в отдельной статье.

Итак,

                                                                         2

                                                   Два вопроса – два ответа

Мне кажется, что вопрос «Нападет ли Россия на Украину до конца недели?» следует разложить на два.

Первый.

— Есть ли доказательства того, что Россия нападет на Украину на текущей неделе, то есть, если включить выходные, до вечера воскресенья 30 января 2022 года?

Ответ на этот вопрос может быть один: Доказательствами являются статьи и сообщения европейских, американских, ближневосточных и других СМИ, а также заявления западных политиков, аналитиков и комментаторов… и так далее.

Второй вопрос.

— Почему Россия не нападет на Украину до вечера воскресенья 30 января 2022 года?

И тут в ответ в качестве обоснования можно привести несколько фактов. В частности,

  1.  4 февраля 2022 года открываются Зимние Олимпийские игры в Пекине. Владимир Путин едет на открытие Олимпиады, где ему предстоят встречи и переговоры с Си Цзиньпином, индийским премьер-министром Нарендрой Моди и некоторыми другими лидерами, и обсуждаться будут самые серьезные вопросы, в том числе создание новой архитектуры международных отношений. Конечно, для многих противников России и Китая конфликт на Украине мог бы стать серьезной и желанной «подлянкой» Москве и Пекину, но Путин понимает это лучше других, и он сделает все, чтобы не допустить этого, хотя бы до конца Олимпиады в Пекине. Потом отомстит в своем стиле.

Достаточно вспомнить, что происходило в период зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Тогда в той же Украине совершали государственный переворот, свергали правительство Януковича, пытались его убить, а Путин молчал, смотрел соревнования, или делал вид, что смотрит, секретно спасал Януковича, который его и Россию уже предавал несколько раз, и ждал, когда Олимпиада закончится, а спортсмены и гости разъедутся по домам. И только потом взял Крым, а сепаратисты начали отторжение Донбасса…

Таким образом, до 28 февраля, даты закрытия Олимпиады в Пекине, те, кто не хочет, чтобы российские войска вошли в Украину, могут жить и спать спокойно.   

Угрозу «подлянки» Олимпиаде увидели и в Пекине, поэтому на этой неделе 35 истребителей Китая пролетели над территорией, которую Тайвань считает своей, и испортили настроение Вашингтону и Европе. Намек был грубый, но понятный…

  • Перед войной проводятся обычно серьезные приготовления, и эти приготовления сказываются на экономических и политических связях между агрессором и его жертвой.

Однако, в отношениях между Россией и Украиной мы видим иную картину. РФ и Беларусь остаются в пятерке по объёмам и первыми по значению торговыми партнерами Украины.                                                       

Например, товарооборот между Россией и Украиной в 2021 году вырос на 21,3% и составил 7,35 млрд долларов, или 7,1% от всего объёма внешней торговли Украины. Торговый оборот между Украиной и Беларусью составил 3,59 млрд долларов (пятое место).

Причем, Россия является единственной страной, которая, с одной стороны, закупает в Украине промышленную и технологическую продукцию, поддерживая промышленный потенциал соседа, а с другой стороны, поставляет в Украину стратегические товары, в том числе уголь, который необходим для отопления, производства энергии и металлургической промышленности, в том числе для производства металлов, которые Украина экспортирует в Европу и Китай, кстати, по российской территории.

Россия и Беларусь поставляют электричество и помогают украинцам пережить зиму и избежать серьезных экономических и социальных проблем. Нефтепродукты и топливо из России и Беларуси обеспечивают украинскую энергетику и транспорт, в том числе военную технику. При этом, экспорт России нефтепродуктов в Украину вырос за прошедший год на 55%.

Украинские производители и экспортеры промышленных товаров не находят альтернативных России покупателей в Европе или Азии, не говоря о США. Структура товаров, которые закупают европейские страны в Украине, с каждым годом становится все более примитивной и исключительно сырьевой.

  • Западные СМИ и политики определяют численность сконцентрированных вдоль границы Украины российских войск в 100,000 военнослужащих. Численность значительная, и именно она приводится как главное доказательство намерений Москвы осуществить вторжение в Украину.

Однако, все познается в сравнении, или как говорил Альберт Эйнштейн, все относительно. Длина российско-украинской границы – 2,250 км. Практически, это расстояние между Лондоном и Москвой. Длина белорусско-украинской границы – 1,100 км, что на 200 км превышает расстоянию от Лондона до Берлина. Таким образом, 100,000 российских военнослужащих сосредоточены вдоль границы протяженностью в 3,350 км. Это 30 бойцов на один километр границы.

При этом, при подсчете учитывались все российские армейские подразделения, которые находятся от украинской границы на территории России на глубине 400 километров. Это означат, что Россия сосредоточила 30 солдат на площади 400 квадратных километров для вторжения в Украину!

По подсчетам украинских военных, для вторжения в Украину и для оккупации не всей, но значительной части украинской территории России потребуется не менее 800,000 – 900,000 военнослужащих.

  • Ситуация в Украине одна из самых критических по сравнению с большинством других стран бывшего СССР. Экономика и уровень жизни населения падает постоянно с момента получения Украиной независимости.

Из самой промышленно развитой республики, уровень жизни населения которой был самым высоким в СССР, Украина превратилась в пародию на Советскую Украину. Социальное расслоение и уровень бедности, раскол общества и уровень недовольства режимом в Киеве превышает значительно те же показатели в других бывших республик СССР. Уровень жизни в Украине почти в три раза ниже, чем в России или Казахстане, где в январе был мятеж и попытка госпереворота, которые были вызваны ростом цены на сжиженный газ в два раза. При этом цена в Казахстане на газ в середине 2021 года была в десять раз ниже, чем на Украине, и в 15 -20 раз ниже, чем в Европе. Теперь, в январе 2022 года цена на газ в Украине выше цены на газ в Казахстане в тридцать раз, а по сравнению с ценой в России – в двадцать раз.

Объясняется это тем, что Украина отказалась от покупки газа из России напрямую и покупает российский газ из Европы по цене в десять раз выше цены, по которой она покупала российский газ год назад.

Остановка поставки электричества и топлива из РФ и Беларуси взорвет Украину в зимний период, когда температура колеблется от минус 5 до минус 20 градусов, создаст такие проблемы, что никакого вторжения и никакой оккупации для смены режима не будет нужно.

О предстоящем и даже неизбежном вторжении России в Украину говорят политики во всех западных странах. При этом, в столицах самих вероятных участников войны, в Москве и Киеве, официальные лица возможность российского вторжения отрицают. Заявления Москвы об отсутствии желания воевать с Украиной можно объяснить желанием Кремля скрыть свои истинные намерения. Однако, обвинять Киев в том, что руководители Украины хотят скрыть истинные намерения Кремля, вряд ли кому придет в голову. И тем не менее…

С момента, когда в западных СМИ развернулась информационная кампания по обвинению России в планах вторжения в Украину и ее оккупации, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, человек, который по своему положению обязан лучше всех знать об угрозе Украине со стороны России,  не менее пяти раз официально заявлял о том, что угрозы вторжения со стороны России руководство Украины не видят.

Так, еще в декабре 2021 года в интервью украинскому агентству УНИАН Данилов заявил, что количество российских солдат на границе «не представляет угрозы для Украины». Он отметил, что на протяжении уже двух месяцев в иностранных медиа появлялись сообщения о «больших передвижениях» российских войск у границ Украины. «Мы этих больших передвижений не видели, — сказал он. —Ситуация находится под контролем… Сегодня количество солдат не является угрожающим для нашей страны».

Через неделю в очередном своем интервью Данилов сказал: «Когда 30 октября через газету The Washington Post начали раздувать ситуацию, что здесь большое скопление военных и тому подобное. Мы четко дали понять, что мы владеем информацией. На тот момент этого (скопления военных) не было. Есть ли сейчас увеличение военного присутствия на границах с нашей территорией? Да, есть. Но оно не настолько критическое, чтобы говорить, что завтра они начнут (наступление). Мы четко понимаем, что находится в радиусе 200 километров от нашей границы до 400 километров от нашей границы. Мы осознаем, что это за группировки, их численность и понимаем, чем они оснащены. У нас все это находится под контролем. Сегодня такой опасности мы не видим.»

30 декабря Алексей Данилов на очередном брифинге вернулся к вопросу об угрозе российского вторжения. Он заявил, что Украина в настоящий момент не видит большой опасности и большого скопления военных у своих границ, а также не наблюдает угроз «агрессии» со стороны России. «Мы на сегодняшний день не видим большой опасности на границах… Угроз для открытой агрессии со стороны Российской Федерации на сегодняшний день не видим», — отметил он.

Постепенно количество заявлений украинских руководителей об отсутствии угрозы со стороны России нарастало, а уровень лиц, выступивших с такими заявлениями, также поднялся до выше некуда.

24 января 2022 года оценку ситуации на российско-украинской границе дал Министр обороны Украины Алексей Резников. Выступая перед журналистами после заседания СБУ, в котором участвовали не только руководители спецслужб, но и министерства обороны, а также Президент Украины и члены парламента, Резников заявил, что Киев исключает возможность российского вторжения в Украину, что Россия не создала ни одной ударной армейской группировки на границе с Украиной.

 После этого заседания выступил и премьер-министр Денис Шмыгаль, который заверил, что украинской экономике ничего не угрожает. «Никаких угроз, кроме дезинформационного давления, нет», – сказал он.

Подвел итог президент Украины Владимир Зеленский, который призвал граждан сохранять спокойствие. «Все под контролем. Причин для паники нет», – заявил он.

Тут надо отметить, что к этому моменту, паника охватила не только иностранных инвесторов, которые отбросили все мысли об инвестициях в украинскую экономику, не только состоятельных украинцев, которые бросились скупать доллары, избавляться от гривны, которая подешевела в январе на 10%, и выводить деньги на счета в иностранных банках, до простых украинских граждан, которые бросились на последние деньги скупать продукты, соль и спички, ожидая войны.

Информационная кампания по обвинению России в подготовке к скорому вторжению на Украину нанесла огромный ущерб экономике и финансам Украины. К концу января это стало понятно даже слепому. Кампанию пора было заканчивать…

Если Россия не хочет нападать и вторгаться в Украину, а Киев не видит реальной угрозы, тогда зачем была развязана вся эта информационная кампания и дипломатическая атака? Ответу на этот вопрос будет посвящена моя следующая статья.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.