Дело о смерти Перепеличного: Русская матрешка

Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова
Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова

В отсутствие Конан Дойля и Агаты Кристи детективная литература и реальность преступного мира в Великобритании не отличаются изощренностью замысла, запутанностью и многослойностью тайны. Детективам копаться, конечно, приходиться. Не без этого. Но обычно дело укладывается в одну серию: убили, побегали – поискали, ошиблись, побегали – поискали, додумались – поймали.

И вот Россия стала подбрасывать для британцев загадки и дела, которые заставляют их неделями и месяцами собирать информацию, думать, сравнивать и ничего не понимать, приходя к выводу, что за всем этим есть еще что-то. Опять искать информацию, сравнивать, думать, не понимать и приходить к выводу, что за всем этим есть еще что-то, другое. Опять искать информацию, думать и понимать, что они копали не в том направлении. И в итоге, растерянно думать о том, какое решение принять, что происходит или произошло, и как это все изложить общественности. В растерянности пребывают журналисты британских СМИ, которые в самых сложных ситуациях научились быстро принимать позу информированности и решительности в отстаивании общественных интересов. Теперь они молчат, потому что главное чувство, которое они испытывают, — растерянность.

Если до ноября 2012 года такие запутанные дела появлялись редко и воспринимались как «русская экзотика», занесенная северными ветрами в «добрую старую Англию», то дело Александра Перепеличного вдруг показало, что загадки его смерти, словно слои, налезают одна на другую, при этом «британских» загадок, то есть загадок британского периода жизни Перепеличного, оказывается не меньше, чем загадок, привезенных Перепеличным из России.

«Сплошная Русская матрешка»,- сказал мне один мой британский знакомый, занимающийся делом Перепеличного из профессионального интереса. Правда, мой знакомый не из полиции.

Первый комплекс загадок – «Смерть».

Тело Александра Перепеличного было найдено 10 ноября 2012 года недалеко от его дома в городке Уэйбридж, под Лондоном. По принятой версии, Перепеличный умер во время пробежки. И сразу возникает вопрос: почему Перепеличный занялся бегом после обеда? Нормальные люди, даже помешанные на беге британцы, бегают или утром, или вечером перед ужином. Перепеличный же никогда не был фанатично предан спорту. В Лондоне даже родилась шутка: «Погиб при попытке стать настоящим англичанином». Однако, кроме шуток: Что его заставило побежать грузного Перепеличного в неурочное время? Не могла ли быть эта пробежка связана с назначенной встречей?

Если Перепеличный должен был с кем-то встретиться, то почему об этом никто не знает? Почему тот, кто должен был с ним встретиться, скрывается?

О смерти Перепеличного в службу помощи по телефону 999 сообщил неизвестный мужчина. Его не могут найти вот уже два месяца, хотя обычно звонивший называет себя, оставляет свои координаты. И номер телефона возможно определить. Однако, на сей раз найти звонившего пока не получилось. Случайность?

Английская полиция провела несколько вскрытий тела покойного, но определить причину смерти до сих пор не смогла. Естественная или насильственная (при применении «традиционных» способов) смерть человека приводит к изменениям в органах, которые четко указывают на причину смерти. На сей раз найти причину смерти британские медики пока установить не могут.

Это само по себе указывает на большую вероятность того, что смерть была вызвана применением специальных веществ или излучений. То есть имело место убийство. Известно, что некоторые яды, которые применяются с жидкостью, твердой пищей, или в летучем виде (испарение), разрабатывались активно в СССР, ГДР, а также в развитых странах Запада: США, Великобритании и некоторых других. Также активно, например, в СССР и США, разрабатывались системы, которые использовали излучение, способное вызвать смерть человека. Смерть от некоторых ядов и видов излучения может не оставлять следов.

Однако, никаких доказательств, что в отношении Перепеличного было применены специальные средства, пока не получено. Например, для облучения Перепеличного в момент его смерти рядом с ним должен был находиться автомобиль, так как оборудование, используемое для облучения, довольно громоздко. Тем не менее, до сих пор не установлено, кто и что находилось рядом с Перепеличным в момент его смерти, что тоже вызывает вопросы, учитывая степень развития систем наблюдения в Великобритании.

Второй комплекс загадок – «Деньги»

Перепеличный проживал в Уэйбридже, в доме, который он арендовал. За аренду Перепеличный платил огромную сумму – 12,5 тысяч фунтов в месяц. Учитывая высокую стоимость коммунальных услуг, размер сада и дома, стоимость обслуживания, можно предполагать, что Перепеличный тратил на проживание семьи в Уэйбридже порядка 20 тысяч фунтов (миллион рублей в месяц).

Для небольшой семьи аренда такого дорогого дома необычна.

Аренда дома в элитном месте под Лондоном в графстве Сарри, с большим участком, современной постройки, полностью оборудованного инженерными системами, имеющего 6-7 спален, не превышает 5 тысяч фунтов в месяц. Зачем понадобилось Перепеличному арендовать дом за 12,5 тысяч фунтов? Русское чудачество или неумение считать деньги?

Если британец или американец ( и теперь большинство русских, переехавших в Лондон) имеет возможность платить такие большие деньги за аренду, то обычно он покупает дом. Это выгоднее. Фактически, вы экономите на аренде и выгодно инвестируете в недвижимость, стоимость которой продолжает расти даже в кризисные времена. Арендуют же такие дома обычно корпорации и компании для командированных в Лондон на работу топ-менеджеров. Это является единственной разумной причиной подобной аренды.

Однако Перепеличный ни на какую корпорацию официально не работал. То есть он предпочитал просто выбрасывать деньги? А говорят, что он был «математическим гением».

Но самое удивительное, что после его смерти семья не сумела найти денег на оплату аренды даже за один месяц! Она была вынуждена покинуть дом.

И тут возникает целая серия вопросов. Почему Перепеличный платил огромные деньги за аренду, если у него не было достаточно средств? Если деньги у него были, то почему жена не знала о них и не имела доступа к ним? Если Перепеличный не допускал жену к своим счетам, то почему жена не знала даже об их существовании? Ведь если бы она знала о наличии, например, офшорных компаний или счетов, то могла бы через адвокатов и полицию получить контроль над деньгами после смерти мужа.

Британские журналисты пока не могут понять денежную ситуацию Перепеличного. Полиция молчит.

Возможно, за Перепеличного кто-то платил? Или деньги, которыми он управлял и пользовался, в том числе покрывая свои расходы, были не его деньгами?

Среди граждан бывшего СССР, осевших в Европе, довольно популярно прятать деньги в офшорах, покупая там компании, часто на подставные лица. Потом эти офшорные компании покупают недвижимость в Лондоне, например, и сдают эту недвижимость своим же владельцам. Те платят иногда завышенную арендную плату, большая часть которой, после оплаты расходов офшорной компании, возвращается владельцу. Это не «совсем законно», как говорят в России, и «незаконно», как говорят в Великобритании.

Неужели, находясь в положении источника информации по делу Магнитского, участника следственных действий по уголовному делу в Швейцарии, то есть, рискуя подвергнуться полной и детальной проверке со стороны полиции и финансовых служб Великобритании, Перепеличный мог «играть» в такой monkey business?

Более того, остается вопрос: откуда он брал деньги на оплату аренды и расходов семьи? Из того же офшора в качестве прибыли? Но это не могло быть ежемесячно. Значит, или он имел возможность снятия наличных «в темную», что является серьезным преступлением в Великобритании и грозит тюремным заключением до 14 лет, или все-таки за него кто-то платил.

Тогда – кто платил? За что? Чьи деньги Перепеличный «держал»? Чем он вообще занимался, кроме предоставления информации по делу Магнитского?

И это только первые два слоя загадок, которые стали появляться в ходе открытия русской матрешки под названием «Дело о смерти Перепеличного». За этими слоями появились другие: «кем был Перепеличный», «почему нельзя найти следы его жизни в Великобритании, кроме дома, в котором проживала семья», «кому была выгодна его смерть именно в этот момент» и «кто открыл охоту на «русских» в Лондоне».

Но об этих слоях «русской матрешки» придется написать отдельно.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.