Русская матрешка в Лондоне или Кто вы, доктор Перепеличный?

Тело Александра Перепеличного было найдено недалеко от его дома в г.Уэйбридж
Тело Александра Перепеличного было найдено недалеко от его дома в г.Уэйбридж

Смерть Александра Перепеличного в Уэйбридже, недалеко от Лондона, привлекает особое внимание в Лондоне. И это внимание объясняется не только загадочностью смерти Перепеличного, но и обстоятельствами его жизни в России и Великобритании.

Британские журналисты в растерянности задают вопросы: Как он мог жить так скрытно в Лондоне в течение двух лет, что без помощи полиции получить информацию о его жизни просто невозможно? А полиция пока молчит.

В основном российские граждане, проживающие в Великобритании, так или иначе, работают. Зарабатывают на жизнь. Получить информацию об их жизни не так сложно. Они общаются в офисах, встречаются с другими российскими гражданами, британцами.

Некоторые эмигранты из России принципиально не работают и живут на пособие, которое им выплачивает британское правительство, или на запасы, которые они привезли из России. Но и об этой категории граждан довольно легко найти информацию. Часть из них «тусуется» в привычных для «русских» местах сбора. Часть активно занимается «оппозиционной» деятельностью, пишет в блогах и троллит в интернете, ходит на демонстрации у российского посольства (попутно этим подрабатывая), размещает в интернете свои групповые фотографии. Кто-то попадается на воровстве, кто-то на мошенничестве, что, правда, не снижает их активности, если удается избежать отсидки.

Перепеличный нигде не работал. У него не было блога. Никто не может его вспомнить. Ни у кого нет его мобильного. Никто не знает его любимого ресторана. Друга. Знакомого. Установить, где он появлялся регулярно и с кем встречался, тоже очень сложно. Известно лишь, что незадолго до смерти Перепеличный встречался с адвокатом Павловым, которому, якобы, рассказал о том, что хочет «вернуться в Россию и заключить мировое соглашение». С кем и почему – не известно.

Британские журналисты, ведущие расследование, нашли его мать на Украине, несколько бывших знакомых в Москве, одного старого друга в США… Но ни одного человека, с которым был знаком Перепеличный в Лондоне, пока найти им не удалось! За два месяца, кроме полиции, о реальной жизни Перепеличного никто не смог собрать информации.

Даже Браудер, для которого Перепеличный стал главным источником информации по делу Магнитского, с самим Перепеличным, оказалось, ни разу не встречался. Как мне рассказал один британский «специалист по секретам», «Браудер сказал, что у него не было необходимости встречаться с Перепеличным. Между ними был посредник, через которого были получены документы». Имя посредника пока тоже неизвестно.

Получить информацию о статусе Перепеличного в Великобритании тоже сложно. По закону, полиция не дает никакой информации о статусе эмигранта, то есть источником о статусе эмигранта может быть только сам эмигрант. Естественно, наши пользуются такой закрытостью «по полной», и все, как один, заявляют, что получили «политическое убежище», хотя в прошлом году политический статус беженца Великобритания предоставила всего лишь 40 иностранцам. При этом, среди них русский был один.

Остальные получили разрешение на проживание: кто в связи с тем, что к нему приехала жена с маленьким ребенком (к женщинам с детьми британцы относятся трепетно), кто в связи с тем, что смог напугать британцев и убедить их в том, что на Родине его могут убить (как Березовский) или посадят в тюрьму (за дело) и будут издеваться над его человеческим достоинством. В любом случае, большинство из них называют себя гордо «политическими беженцами», пишут и рассказывают друзьям из России, что бояться нечего, «ехать надо», «Британия не выдает». Даже бизнес такой сейчас бурно развивается: убеждают знакомых воров и бандитов переезжать в Британию. Не имея сами статуса, берутся за организацию оформления статуса политического беженца для приглашенных, обещают помощь «разместить» деньги в офшорах, «оформить выгодные инвестиции» и т.д. Некоторые даже идут дальше и разрабатывают планы, как кинуть «приглашенных», облегчив тех на всю сумму «инвестиций». Не побегут же наши бандиты, если их все-таки пустят в Великобританию (а для того, чтобы этого не случилось, принимаются особые меры ), заявлять в полицию! В общем, живут «полной» жизнью.

Но Перепеличный так не жил. О его статусе в Великобритании имеется лишь непроверенная пока информация: он подавал запрос о предоставлении ему статуса политического беженца, но получил отказ, после чего инвестировал в Великобритании более 1 миллиона фунтов и получил бизнес-визу на 5 лет. Где он держал деньги, с каких счетов и из какого банка он оплачивал расходы семьи, в том числе за аренду и содержание дома и сада, никто не знает. Не знают даже члены его семьи. Британцы не исключают, что за него платил кто-то другой.

Не так много известно о жизни Перепеличного в Великобритании. Больше вопросов, чем ответов.

Но и его жизнь в России задает вопросы, на которые пока нет точных ответов.

В 1993 году, например, Перепеличный имел два паспорта. Один был выписан на ПерепЕличного Александра ЮРЬЕВИЧА, дата рождения 15.07.1968. Второй – на ПерепИличного Александра ВЛАДИМИРОВИЧА. Дата рождения та же. Оба паспорта были зарегистрированы в Москве по одному адресу. В квартире, где были зарегистрированы паспорта Перепе(и)личного Александра Юрьевича (Владимировича), был установлен телефон, номер которого проходил как контактный в записных книжках членов преступных группировок, конфискованных милицией при аресте московских бандитов.

О чем это говорит? Вариантов два:

1. Перепеличный (я все-таки надеюсь, что его фамилия происходит от слова «перепелка», а не от слова «перепил») в 1993 году работал на МВД или ФСБ. Был внедрен в преступную группировку и использовал «второй» паспорт. После выполнения задания, владелец «второго» паспорта благополучно исчез. Поиск его, например, бывшими подельниками, не мог принести положительного результата. Владелец этого паспорта перестал существовать.

2. Перепеличный был членом преступной группировки или работал на нее. В первой половине 90-х в Москве в паспортной службе действительно работала группа, которая оформляла для членов криминального сообщества паспорта. Стоимость «услуги» составляла 5 тысяч долларов. Руководитель этой преступной группы была арестована в середине 90-х.

Возможно, Перепеличный начинал с работы на преступные сообщества, постепенно установил связи с теми в ФСБ или МВД, кто «курировал» банковскую и финансовую, в том числе, налоговую, сферы, превратив свое «кураторство» в «крышевание».

В любом случае, чем бы ни занимался Перепеличный в России, история с двумя паспортами говорит о том, что он варился в той среде, где угроза жизни является неотъемлемой частью профессии.

Но это уже другая часть Русской матрешки, которая называется «Дело о смерти Перепеличного».



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.