БЕРЕЗОВСКИЙ И АБРАМОВИЧ МОГУТ БЫТЬ ОБВИНЕНЫ В ОТМЫВАНИИ «ГРЯЗНЫХ» ДЕНЕГ

 ЭЛИТА АНГЛИИ СТАВИТ РЕЖИМ ПУТИНА В «ЧЕРНЫЙ СПИСОК»

Две новости последних дней только на первый взгляд кажутся не связанными между собой: Лондонский суд отказал в иске Березовскому и Министерство внутренних дел Великобритании направило в британское посольство в Москве список российских 60 коррупционеров, участников «дела Магнитского», которым отныне запрещен въезд в Великобританию.

Однако, эти решения тесно связаны и демонстрируют как новую политику политического руководства Великобритании и Западной Европы в целом, так и новое настроение и позицию элиты. Правительство Великобритании, фактически, открыто заявило, что начинает активное противодействие проникновению коррупционеров, их денег и бизнес структур из России. Элита переводит коррупционеров в разряд «неприкасаемых», то есть тех, с кем иметь дело законопослушным и порядочным британцам непозволительно.

Министерство внутренних дел Великобритании не просто запретило въезд на свою территорию 60 российским чиновникам, судьям, сотрудникам правоохранительных органов, но и заявило о запрете этим чиновникам (следовательно, их родственникам) иметь счета в британских банках, собственность в странах Соединенного Королевства, владеть акциями компаний, которые торгуются на Лондонской бирже, вступать в какие-либо деловые отношения с британскими компаниями. За нарушение этого запрета последуют не только конфискации собственности российских граждан, но и наказание для британских граждан и юридических лиц.

При этом, «список Магнитского» будет расширяться. Этим сейчас занимается, в частности, и Международный Антикоррупционный Комитет. Мы пытаемся выстроить механизм принятия таких решений, в том числе по расширению списков коррупционеров. Несмотря на козни, провокации и ошибки в выборе партнеров из рядов «родной» оппозиции, в этом деле мы продвигаемся вперед. И основную роль на данном этапе играют теперь, естественно, не российские граждане, а британцы и представители других стран. О результатах я надеюсь сообщить до конца сентября.

Британские чиновники, общественные и политические деятели, участвовавшие в принятии решения по «списку Магнитского», как и те, кто будет участвовать в принятии подобных решений в будущем, готовы пережить угрозу, с которой выступил представитель Правительства России, и не иметь никаких личных отношений с Россией до тех пор, пока режим Путина не изменится. Или не сменится.

Решение Лондонского суда по делу Березовский – Абрамович показало, что,  каким бы до августа 2012 года ни было отношение британских политических и общественных элит к российским олигархам, разграбившим наследство Советского Союза, сейчас это отношение характеризуется одним словом: презрение. Презрение, разумеется, в соответствии с британским кодексом поведения сдержанное и вежливо прикрытое.

И не только потому, что, по словам судьи Глостер, Березовский оказался «невыразительным и ненадежным». Сам по себе полный отказ ему в иске, по тому, как этот отказ был сформулирован и представлен общественности, несет на себе печать презрения.

Но на этом неприятности, связанные с судебным разбирательством Березовского, для него не кончатся. Как и победа Абрамовича быстро превратится в «пиррову победу» и может стать началом цепи проблем для него. Слишком много грязи и компромата они на себя вылили в Лондонском суде. Все-таки до чего безмозглы «наши» олигархи! Даже обидно! Хитрости и низости хватила ограбить народ и страну, а вот умно выглядеть перед миром не могут. Тут ни образования, ни ума не хватает. Сами себя идиотами выставляют!

У Березовского, конечно, ничего не осталось, кроме долгов. Собственность его заложена давно. Живет он в долг тоже давно. Говорят, он должен несколько сотен миллионов фунтов (называется сумма в 300 миллионов фунтов стерлингов). Он банкрот. Терять ему нечего. Политический проект, на который он поставил, — его последний шанс,-  лопнул: оппозиция проиграла. Осенью, когда был шанс смести режим Путина, лидеры оппозиции увлеклись площадными криками «Кто здесь власть?!», «Мы здесь Власть!». Оппозиция властью не оказалась, как и способной эту власть взять, даже если власть взять было можно. Самолюбование и эйфория во время захвата власти – непозволительная роскошь. Или глупость. Блогером быть – одно, революционером – другое. Был Навальный. Ленина не было. Был Немцов. Троцкого не было.

У Березовского осталась одно – остаток его жизни. Вопрос: дадут ли ему жить кредиторы? И второй вопрос:  где он проживет остаток жизни?

У Абрамовича, конечно, много всего. В том числе, в Великобритании. Один «Челси» чего стоит. И отношение к нему получше, чем к Березовскому. В Англии любят владельцев «Челси», которые выигрывают Лигу чемпионов. Но, как учит нас история, в Англии из пиратов можно стать Адмиралом. Но и из Адмиралов можно легко стать пиратом, повешенным на рее.

В ближайшее время Лондонским судом  будет представлен 500-страничный полный доклад о деле Березовский-Абрамович. В нем будут названы факты, которые для Березовского и Абрамовича могут принести потерю почти всего.

И это не только надоевшие всем подробности распила наследства СССР и народной собственности. В докладе, как стало известно «Санди Таймс»,  будет сообщено о том, что Березовский и Абрамович отмыли сотни миллионов фунтов для Березовского через счета старшего сына Эмира Дубаи.

В качестве доказательства того, что Абрамович купил у Березовского именно долю в «Сибнефти», а не платил тому за «крышу», Березовский представил в суд документы, которые, якобы, свидетельствуют о том, что посредником в совершении этой сделки был старший сын Эмира Дубаи, а покупка должна была пройти через подконтрольную сыну Эмира  оф-шорную фирму Devonia. Далее деньги, теперь уже отмытые, ставшие легальными, должны были быть перечислены на счета Березовского. Счета находились в лондонском банке Clydesdale Bank, который отказывался принять деньги с латвийских счетов Абрамовича, из опасения получить обвинение в отмывании денег. Банк согласился принять деньги, 1,3 млрд. долларов, от структуры шейха. Решение было принято шейхом и представителем банка за обедом, который стоил 3500 фунтов стерлингов, в одном из закрытых клубов Лондона. Шейх «заработал» на этой сделке 200 миллионов долларов.

Первый транш в 100 млн. долларов был проведен и получен Березовским, однако потом банк забеспокоился и отказался участвовать в проводке «грязных» денег. По мнению судьи Глостер, соглашение о проводке денег через счета компании шейха, было попыткой совершить противозаконную операцию по отмыванию денег, что влечет за собой тюремное заключение до 14 лет (за изнасилование, к примеру, по британским законам полагается только 7 лет).

Интересный момент: в материале, который Дэвид Леппард опубликовал в «Санди Таймс», английский журналист обеспокоен судьбой именно сына шейха, который окончил британский университет. О возможной судьбе Березовского и Абрамовича Дэвид не пишет ничего. Их судьбы его уже не беспокоят. Как и читателей «Санди Таймс».

В Англии лучшего способа продемонстрировать презрение  — нет.



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.