Российское «золото Флинта» и «команда Джона Сильвера»

В предыдущей части я рассказал о законных претендентах на российское «золото Флинта», то есть на деньги, недвижимость, акции и другие богатства, которые вытекли из России по криминальным каналам и запрятаны на зарубежных «островах сокровищ» (https://valerymorozov.com/news/1833).

Как это часто бывает в современном мире, законными методами пострадавшие, у кого эти богатства были украдены, будь то целый народ или отдельные люди, вернуть потерянное не могут. Или сделать им это значительно сложнее, чем тем, кто деньги воровал, прятал, помогал прятать, а теперь отщипывает потихоньку от этих богатств, обеспечивая их скрытность и сохранность, и даже пытается «экспроприировать» награбленное в своих личных или клановых интересах, используя арсенал «относительно законных способов отъема денег у населения» Остапа Бендера.

Сложности законной и прозрачной работы обусловлены а) отсутствием законодательной базы как в России, так и на международном уровне, обеспечивающей поиск денег и их возврат; б) противодействием российских коррупционеров и связанных с ними российских криминальных группировок, которые активно используют государственную машину, включая «правоохранительные» органы и срецслужбы; в) защитой интересов российских преступников со стороны их зарубежных партнеров – преступных группировок; и, наверное, самое главное — г) огромным и могущественным пластом криминального и около криминального бизнеса за рубежом, который не только заинтересован в продолжении и наращивании потока денег из России, но и питается этим потоком, зависит от него, существует за счет него и стоит на его страже.

                                     Команда Джона Сильвера

У общественности в России и за рубежом сложилось неправильное понимание ситуации с криминальными потоками ворованных богатств из России. Мы думаем, что если Флинт из России, то есть источник денег находится в России, то и Джон Сильвер и вся команда «пиратов» тоже находится в России  или имеет российское происхождение, а зарубежные преступные сообщества, их покровители из бизнеса, общественных и политических кругов играют второстепенную роль. Это далеко не так! И пока мы не поймем это, пока международная общественность не поймет этого, ни о каких кардинальных успехах борьбы с отмыванием российских коррупционных сокровищ в зарубежных прачечных не может быть и речи.

Коррупционный взрыв в России и других странах бывшего СССР в начале 90-х годов был произведен не столько российскими и чиновническим аппаратом, сколько зарубежными преступными группировками, включая  из бывших советских эмигрантов. Когда на Западе говорят о коррупции путинского режима, надо отдавать отчет, что ответственность за создание коррупционного режима в России несет не только Россия, но международное сообщество. А следовательно, из этой беды надо выбираться, помогая друг другу.

Джон Сильвер сидит не только в Москве, он сидит в Лондоне, Нью Йорке и Люксембурге, Виргинских островах и тому подобных «островах сокровищ». Именно там находятся его таверна «Подзорная труба» и ее филиалы.

Эти «острова сокровищ» меняют рейтинг. Когда-то, совсем недавно, одно из первых мест в этом рейтинге занимал Кипр. Теперь, после того, как «флинты» оказались на Кипре «ошкурены», Кипр опустился на одно из последних мест. Деньги рванули на другие «острова». За второй квартал этого года, несмотря на принятый в России закон, запрещающий иметь зарубежные счета чиновникам, депутатам  и силовикам, поток денег из России в Лондон, Виргинские острова и Люксембург вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года в десятки раз! Это четко показывает не только то, что деньги сохранили возможность беспрепятственно утекать из России и перетекать в зарубежные сокровищницы, менять их, но и то, что опыт Кипра «наших» ничему не научил. Ну, это и понятно: воровать большого ума не надо, и печальный опыт Кипра, этого «поля чудес для страны дураков», не повлиял на веру наших Буратино в сохранность их «золотого запаса» до времени, когда им «карта ляжет» бросить угробленную ими Россию.

Многие понимают все сложности антикоррупционной борьбы, но делают из своего понимания совершенно неправильные выводы. Вместо того, чтобы бороться с реальными сложностями, они пытаются  заниматься тем, что «получается». То есть они ищут потерянное, не там, где потеряли, а там, где светлее. И попадают в капкан Джона Сильвера, превращаясь из борцов с коррупцией в членов команды тех, кто живет и делает деньги за счет того же «золота Флинта».
Да, это сложно и долго – менять общественное сознание, особенно за рубежом, где российские проблемы воспринимаются как бандитские разборки на чужой территории. До сих пор общественность и политики за рубежом, прежде всего в развитых демократиях, считают то, что не позволительно ни одному бизнесмену, политическому или общественному деятелю на Западе, позволительным в России. Навальный является ярчайшим этому примером. За участие в схемах, подобных криволесовской или почтовой, любой политик СЩА или Европы был бы немедленно отправлен в политическое небытие, а если бы было доказано, что он с этого имел и персональную выгоду (не обязательно денежную), ему бы грозил длительный срок тюремного заключения. Но для России делается исключение: Навального не только не отправляют в политическое небытие, а наоборот, защищают и активно проталкивают на вершину политической пирамиды России. И делают это, в том числе, и западные СМИ, и общественные организации, и политические структуры, и дипломатические службы. Что это: остаточные явления «старого» мышления периода холодной войны, которое выражается в известной фразе «Пусть он сукин сын, но он наш сукин сын», или это отражение двойных стандартов: то, что не положено на Западе, допустимо в России («там все воруют»)?

Надо заставить международную общественность понять, что коррупция – это не просто взяточничество, а корень современной государственной преступности, которая не ограничивается своей территорией, а вместе с деньгами и влиянием, которое эти деньги дают, проникает в другие государства, распространяясь, как чума.

Что государственная преступность меняет и криминализирует государственные структуры и общественные организации, превращая их в органы одного криминального тела, криминализируя общественное сознание, сознание простых людей, в том числе тех, кто напрямую не связан с коррупцией.

Что государственная преступность и криминализированное общественное сознание являются основой для всех других преступлений: мошенничества, грабежа, национальной вражды, экстремизма, терроризма, предательства национальных интересов, предательства всего, что можно предать.

Необходимо добиться объединения антикоррупционных сил в мире, повлиять через общественное мнение на правительства ведущих мировых держав с тем, чтобы заставить вести с коррупцией и криминальными финансовыми потоками принципиальную борьбу, а не только там и тогда, когда это грозит их национальным интересам или угрожает интересам их корпораций.

Надо сконцентрировать усилия именно на законных методах борьбы и в интересах именно пострадавших, реальных борцов с коррупцией. А для этого разработать и принять соответствующие законы и создать систему, которая бы облегчила пострадавшим поиск украденных денег, арест их, возврат.

И еще одно. Это становится особенно важным на нынешнем этапе. Надо раскрыть механизмы использования коррупционных денег для обогащения и питания огромного слоя, который присосался и жиреет на обеспечении сохранности коррупционных сокровищ и, как это ни парадоксально, на борьбе с коррупцией. Именно: на коррупции жиреют не только те, кто обслуживает коррупционеров, но огромный слой тех, кто якобы с ней борется.

(Продолжение следует)

Из следующей части:

                  16 человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо и бутылка рома!

Как и все дела в мире, борьба с коррупцией легко перерастает в собственную противоположность. Для этого достаточно всего лишь поставить главной целью этой «борьбы» зарабатывание денег. И деньги, как дьявол, «доведут до конца». И оказывается, что борьба с коррупцией – одно из самых прибыльных дел.

Итак, какие есть способы у команды Джона Сильвера, чтобы наложить лапу на «денежки Флинта»?



Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.