СТЫДНО ЗА РУССКИХ, ЗА ПРАВОСЛАВНЫХ, ЗА ГОСУДАРСТВО РОССИЙСКОЕ

То, что происходит в последние месяцы вокруг «перфоманса» Pussy Riot, к  сожалению, в очередной раз в Российской Истории поставило Русский вопрос в центр политической жизни. И эта «постановка» вызывает чувство стыда за русских, за Православие, за бездарное и беспомощное российское государство.

Режим Путина поддерживают, открыто или по умолчанию, все конфессии России, все их руководители. Они стали одной из самых прочных опор режима, в значительной части амортизируя недовольство населения страны.

Я не знаю, молятся ли иудеи, прежде всего их раввины, об освобождении России от коррумпированного режима путинской клики. Я не знаю, сколько мусульман молятся об этом. Но я знаю, что тысячи православных священников молятся об освобождении России от Путина. Молятся старцы, монахи, батюшки в храмах. Молятся сотни тысяч простых верующих. Молятся в соответствии с традициями, с духом Православия.

Для всех их «перфоманс»  Pussy Riot с задиранием ног был оскорблением. И не просто оскорблением. Поразило то, что издевательство над Молитвой было организовано именно в Русском Православном Храме!

С Pussy Riot все ясно. Морально и нравственно ущербные женщины, не помнящие своего родства. В российской глубинке верующие выражают свое отношение к ним, употребляя общеизвестное матерное слово, которое не столько  означает профессию, сколько женскую распущенность, отсутствие стыда и готовность задирать ноги в любом месте.

Разговоры о том, что «они не хотели оскорбить чувства православных» звучат издевательством, если те, кто это произносит, реально в это не верят. Идиотизмом, если верят.

Хотели или не хотели, но они ОСКОРБИЛИ!

У каждой веры и у каждого народа есть свои традиции, свой взгляд на то, как надо почитать Бога и проявлять свою веру. У каждого монастыря свой устав, и со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Если, конечно,  этот монастырь, веру его монахов уважают.

В России испокон веков к Храмам относились с максимальным уважением и благоговением. И вели себя в Храмах особенно. Торжественно, сосредотачиваясь на молитве, отстраняясь от мирского и суетного. К женщинам в русском православном храме отношение особенно требовательное.

Это наша ИСТОРИЯ, наша ТРАДИЦИЯ, наша ДУХОВНОСТЬ.

Те, кто стоял за Pussy, кто стоит за ними и сейчас, раскручивая информационную кампанию в их поддержку как в России, так и во всем мире, НАПЛЕВАЛИ на ИСТОРИЮ, ТРАДИЦИЮ и ДУШУ народа.

Я не знаю, кому именно пришла в голову идея «задрать ноги» именно в Храме Христа Спасителя. Я не знаю, какие цели преследовались. Кого хотели подставить: Путина, Святейшего Патриарха, РПЦ, русских, православных, оппозицию? Но получилось, что всех.

Пытаясь ударить по Путину,- если это была их единственная цель,-  авторы и исполнители акции «Pussy», оскорбили русских как нацию, православных как церковь! Они поставили Путина и Святейшего Патриарха в сложное положение, но они вбили клин между оппозицией Путину и верующими, Самое главное – они создали условие и повод к росту русского национализма, к религиозному и межнациональному конфликту в России.

Разве пришла бы идея в голову еврею провести антипутинскую акцию с задиранием ног в главной синагоге!? Или мусульманину – в главной мечети России!? Или православному, католику, протестанту или атеисту  – в синагоге или мечети!? Нет! Такое могло прийти в голову еврею, русскому, мусульманину, атеисту, но ТОЛЬКО в русском православном храме. В одном из главных Храмов России. В Храме Христа Спасителя!

Почему? В чем дело? Почему русские и Православие настолько не защищено? Не где-нибудь, а в самой России! В Москве! Почему эту незащищенность русским откровенно тычут в нос?

Причина одна – слабость. Слабость русских. Слабость РПЦ. Слабость государства.

И за эту слабость СТЫДНО!

Хотя не всякой слабости надо стыдиться. Слабости стыдиться не надо, если эта слабость – не слабость духа.

Да, русские не имеют такой разветвленной и мощной сети религиозных и националистических организаций, которые поддерживают по миру свою культуру, язык, историю, поддерживают и развивают бизнес связи. Евреи, например, такую систему имеют. А русские – нет. Так получилось. Так распорядилась история, наши предки и нынешние правители.

Но русские проживают сейчас в большинстве стран, играющих главные роли в мировой политике. Русские диаспоры влиятельны (или могут быть влиятельны) в Германии, США, Великобритании, Франции и еще десятке стран. И это – потенциальная сила!

И стыдно не за ту слабость Православия, которая определяется количеством приходов и прихожан. Сила, как считают православные, в Правде, а не в количестве приходов и храмов за рубежом, которых в тысячи раз меньше по сравнению, например, с синагогами или мечетями.

И стыдно за русских и православных даже не потому, что несколько девок задирали ноги, призывая Богородицу «прогнать Путина», именно в русском православном Храме, который когда-то был построен всем Русским Миром, на строительство которого собирали по всей России в честь Победы в Освободительной и Великой войне, который  уже взрывали те, кто ненавидел Русское, русских, Православие, который потом опять отстроили, несмотря на то, что страна провалилась в яму беззакония и нищеты десятков миллионов русских.

Стыдно потому, что русские и православные не смогли Храм защитить и не защищают свою Веру, Историю, Традиции сейчас! Не смогли и не могут остановить Антирусский Марш! Стыдно, потому что те, кто организовал все это, думают, что «с русскими все пройдет, прокатит». Ведь не защитой же Храма и Веры, Традиций и Истории можно назвать арест и осуждение пуссисток на два года тюрьмы! Тюрьмой такие поступки не наказываются. А теперь… Не знают, что делать. В тюрьме оставят, весь мир кричать будет, требуя выпустить «ансамбль». Выпустят, верующие почувствуют себя преданными Путиным и его режимом.

Лучший способ для Путина и Святейшего Патриарха сейчас выйти из сложившейся ситуации —  освободить пусситсток по УДО и отправить их жить на поселение — в женский монастырь. Там где устав пожестче. Пусть помолятся. Глядишь, и толк из них получится. Во всяком случае, Храм и Молитву уважать научатся!

Стыдно за русских, потому что тысячи их присоединились к кампании по защите Pussy, сведя всю проблему к «жесткости наказания». Проявилась характерная черта оппозиции: пытаясь осложнить жизнь Путина, в ход пускается всё и вся, не зависимо от морали и нравственности. И это касается оппозиционеров всех национальностей.

Пытаясь свергнуть безнравственный режим, оппозиция сама опускается до безнравственных поступков. Но если евреи, атеисты, мусульмане из оппозиции делают это, оскорбляя не свой народ, не свою историю, не свои традиции, то русские делают это, оскорбляя и позволяя оскорблять Русский Храм и Русскую Православную Церковь. Это высшая степень безнравственности!

Стыдно за Государство Российское, которое сначала ляпнуло о необходимости дать пуссисткам  по семь лет тюрьмы, а потом не смогло и даже не попыталось объяснить миру, почему акция Pussy является оскорблением русского народа и его Веры. Или выяснить и сказать народу, кто стоит за этой акцией. И как это государство что-то может выяснить, сказать, объяснить? Тем более защитить русских. У нас за это отвечает Сурков, который к России относится как к временной территории.

В начале 2000-х Сурков, представляя руководство Администрации президента РФ,  появился на Рождественском приеме Святейшего Патриарха Алексия в Кремле. Всем участникам приема Сурков запомнился бестактностью и отсутствием понимания, с кем он встречается и с кем разговаривает. Он, особо не задумываясь, сразу же сообщил Святейшему, что сам он не русский, мама у него еврейка, к церкви он никакого отношения не имеет и так далее. Это было удивительная бестактность! Говорить это Патриарху, на Рождественском приеме, представляя Администрацию президента России!

И этот человек отвечает в России за отношение между государством и Церковью!

Как в анекдоте: Я, конечно, академиев не кончал, но попи…дить могу!

С пропагандистской машиной у нас еще хуже. Хуже, чем в строительстве. Там хоть половину воруют, но что-то строят. Увидеть можно. С пропагандой хуже. Куда уходят деньги? Часть – понятно: воруют. Но другая? Сотни миллионов долларов только на внешнюю пропаганду! Государство проиграло информационную войну по Pussy полностью! Весь мир считает, что девчата-музыканты просто неформально подошли к молитве. Создали новую форму. Проявили креатив. А Путин, тиран, их сразу арестовал и засадил в тюрьму.

По поводу последнего, спорить, конечно,  нечего. Можно добавить, что Путин, или кто-то другой из его команды, проявил удивительное политическое слабоумие, но раз уж дело сделано, то надо хотя бы объяснить людям, попытаться правильно настроить общественное мнение. Ведь в мире сотни миллионов христиан, и никто из них не оправдывает поступок Pussy. Они, скорее, растеряны. Они не знают, что в реальности было. Как к этому относятся верующие в самой России? А может, это в русской традиции врываться  Храм, скакать по нему у алтаря и задирать ноги? Может, православные рады этому? Может, только путинцы напали на девушек и затащили их в тюрьму?

Христиане Европы и Америки молчат. Конечно, английскому католику или протестанту не придет в голову даже возможность того, что кто-то ворвется в Вестминстерское аббатство и начнет там орать и задирать ноги, какие бы требования при этом ни выдвигались. Таких быстро скрутят и отвезут за решетку. Потом, если будет политическая необходимость, отпустят, заставив несколько месяцев чистить туалеты и убирать за умирающими стариками, то есть делать социально полезную работу. Все газеты об этом напишут. Все телеканалы это покажут. В десятках интервью простые люди расскажут о своем возмущении. Все политические и общественные деятели это осудят. И никто в мире протестовать не будет!

А где наши пропагандисты? Чем занимаются РИА «Новости», ТАСС, «Russia Today» и другие «орудия пропаганды»?  Все эти миронюк, симоньян и т.п.?  Отвечаю: ведут игру на поражение. Поражение российского государства, русских, РПЦ. А что вы от них еще хотите? Все они вышли из тех команд, которые когда-то привели к власти Ельцина, потом Путина, из тех команд, которые стоят за большей части оппозиции, которые и стоят за акцией «Pussy».

Самое главное, что продемонстрировала информационная, идеологическая, религиозная и националистическая диверсия (а эта акция и информационная кампания вокруг пуссисток является именно диверсией), это  родство ельцинско-путинского режима и большинства лидеров современной оппозиции. Они оказались из одной колыбели.

Собственно, это было ясно и до этого. Но сейчас продемонстрировано откровенно: пропагандистские силы оппозиции и режима сработали на одну цель. Нам пытаются представить, что проблема сводится к жесткости наказания за антипутинские заявления, а не к унижению и оскорблению православных. Никто не пытается выяснить, кто за всем этим стоит, кто осмелился, кто реально стоит за оскорблением.  Выяснить и доказательно объявить об этом. Кто-то же все это финансировал!

А где русские националисты?! Мычат о том, что они слепы. Делают вид, что они не видят оскорблений русских и православных, но видят тиранию и жестокость Путина. Или просто молчат.

Молчат, может быть, потому что большинство руководителей националистических организаций имеют еврейские или украинские корни. Даже если они чистосердечно верят в «русский национализм», то понятно, что их национализм далек от мироощущения и миропонимания православных из глубинки России, с веками православного воспитания, сохранения традиций и ценностей. Это мироощущение за одно поколение и по книжкам в себе не родишь.

Есть и вторая сторона медали: политически часть лидеров «русских националистов» связаны прежде всего  с теми, кто и породил этот скандал и провокацию. Ими поддерживается и финансируется. Для них русский национализм – это не сохранение и развитие русского народа на основе его традиций, культуры, веры, а идеологическая платформа, инструмент политической борьбы, который способен привести их к власти в России.

Оппозиция, видимо, получит в результате этого скандала с пуссистками наибольший удар. Потеря поддержки со стороны православных может быть значительной. Особенно это коснется нерусских, а также тех русских, которые выступали с поддержкой Pussy. Это может проявиться уже в ближайшее время, когда пойдут выборы в местные органы власти, мэров и т.д.

В России большая вероятность, что борьба с режимом приобретет характер «ползучей революции». В результате местных выборов к власти на местах могут прийти оппозиционные лидеры. Захват власти может пойти волной снизу, с мест. Но именно там будет играть важную роль мнение православных общин, и позиция оппозиционеров по факту оскорбления Молитвы и Храма может иметь для них принципиальное значение.

А где же РПЦ? Организации христиан в России? Почему они молчат или выступают с заявлениями, которые больше напоминают мычание ягнят? Потому, что они слишком встроились в систему, которую создал Путин. Потому что осудить девок можно и нужно, но при этом надо признать, что до такого позора Православие и русских довел именно режим Ельцина-Путина! Потому что надо признать, что Pussy не правы по форме. А по содержанию…

Богородица, убери Путина!



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.