«ОЙ, МЫ ОБА В ТАКОЙ ЖОПЕ…»

«Ой, мы оба в такой жопе…» — сказал Абрамович Березовскому во время их встречи в Ле Бурже в декабре 2000 года. И он был прав. Хотя надо заметить, что «жопа» для самого Абрамовича становится все глубже и черней.

Из того же разговора, запись которого сделал Луговой, будучи в 2000 году начальником охраны Патаркацишвили и другом Литвиненко, которого потом Луговой, как уверен Скотленд-Ярд, отравил полонием, совершенно ясно следует, что Березовский был акционером «Сибнефти» и «Русала». Я об этом разговоре уже писал, но теперь расшифровка разговора в Ле Бурже появилась в прессе, в том числе российской.

Абрамовича поймали на явной лжи. Для человека, который видит свое будущее в Великобритании, это очень плохо. Это точно «жопа», причем английская, из которой очень трудно выбраться и невозможно выбраться чистым. Более того, в разговоре в Ле Бурже, как и в судебном разбирательстве в Лондоне, всплывают все более грязные подробности коммерческой и политической жизни Абрамовича. Здесь и хищения в собственной компании (липовые изыскания и бурения скважин, закупка оборудования по завышенным ценам),и незаконное финансирование избирательной кампании (упоминается более 50 миллионов долларов), и связи с преступными авторитетами, и признание откровенного контроля со стороны Путина за тем, кто владеет и покупает российские СМИ.

А ведь судебное разбирательство и опросы истца и ответчика проходят лишь несколько дней, впереди еще месяцы шоу, в том числе опросы свидетелей. Еще много разоблачений, по большей части невольных, мы услышим в ближайшее время. Доказательства коррупционности режима и его откровенного пренебрежения законамисобственной страны и международным правом нарастающим потоком выливаются в мировые СМИ. Кажется, что открылись невидимые шлюзы, наступил сезон компромата. Даже если Абрамович додумается быстро заключить соглашение с Березовским, поток этотне остановить. Хотя не додумается. Когда Господь решает погубить кого-то, он лишает его разума.

Вообще складывается впечатление, что информационные и общественные процессы вышли из-под контроля Кремля. Что кто-то другой, несравнимо более могучий, взял процесс в свои руки. Что бы ни хотели, чего бы ни добивались группировки, которые составляют главные блоки нынешнего режима в России, все выходит боком, не так, как им хочется. Каждый раз, делая одно, оницепляют другое:то, что тянет очередной компромат, очередное разоблачение.

Недавно, например, проводились обыски в квартирах Каганского в рамках уголовного дела о вымогательстве и получении взятки следователем Дмитриевой за сокрытие воровства при закупках томографов по линии Минздрава. В одной из квартир Каганского были обнаружены документы, подтверждающие продажу женой Каганского квартиры в Москве на Смоленской набережной, стоимостью 2 миллиона евро, генералу ДЭБ МВД РФ Андрею Хореву  за 9,5 тысячи рублей. Это заставило следователей провести обыск в квартире Хорева, который к этому времени сбежал из России. На квартире Хорева был обнаружен архив оперативных документов по хищению НДС, крышеванию бизнеса, сокрытию преступлений за взятки.

Этот архив станет «атомной бомбой». Он даст новое развитие многим уголовным делам, в том числе, например, делу Магнитского, ведь именно Хорев и Фейзуллин прикрывали налоговиков и тех, кто участвовал вместе с ними в хищениях НДС. И самое главное для меня: я уверен, что именно в архиве Хорева находятся документы оперативного эксперимента, который проводили Фейзуллин, Дроганов и другие оперативники, под общим руководством Хорева,в отношении Лещевского и Управления делами президента РФ. Те видео- и аудиозаписи, которые делал я и оперативники в ресторане «Сливовица» 11 июня 2009 года. Я никогда не поверю, что Хорев, Фейзуллин и Дроганов уничтожили записи или отдали их Лещевскому, сколько бы Лещевский им ни заплатил. Я не поверю, что они не записали разговор, когда предъявили Лещевскому оперативные материалы и «ошкурили» его в кабинете одного из руководителей УДП РФ, или их уничтожили. Как оперативники, они должны были оставить компромат на Лещевского, а следовательно, на Чауса, Малюшина, Кожина и Управление делами президента РФ, у себя. При этом, вероятнее всего, записи, как улики, хранил именно Хорев, на новой квартире, о которой мало кто знал. Уничтожить же архив перед побегом из России он не успел или не решился, надеясь его сохранить и еще неоднократно им воспользоваться.

Если записи моих встреч с Лещевским и передач ему денег находились в архиве Хорева, то уголовное дело против Лещевского остановить будет невозможно. Если, конечно, этот архив не спрятать или не уничтожить. Или если у Лещевского не случится «инфаркт». Тогда все прикроют. Надеюсь, этого не случится.

Что тогда будет рассказывать на следствии Лещевский, кого он сдаст, что будет с Чаусом, Малюшиным, наконец, с самим Кожиным, мы узнаем в ближайшее время.

Хотя сам Кожин сделал немало, чтобы история с Лещевским не затихла, а продолжалась, вытаскивая новые подробности и факты. Именно его иски в суды, в том числе против журналистов, заставили подключиться к делу не только российских, но и иностранных журналистов, которые специализируются на расследованиях. Они начали копать там, где Лещевский оставил следы, например, в Черногории и других странах бывшей Югославии. И это привело к новым фактам и новым разоблачениям. Например, выяснилось, что Хоревв декабре 2009 года, когда на «Москонверспром» был организован «наезд» ДЭБ МВД (постановление о проведении обыска в офисе ОАО «Москонверспром» было подписано подчиненным Хорева Керенцевым А. В., замначальника УВД по ЦАО по экономическим и налоговым преступлениям, который, кстати, до сих пор сохраняет свое место и продолжает отказывать «Москонверспрому» в возбуждении уголовных дел по нашим заявлениям и стоять на страже тех, кто «Москонверспром» хочет уничтожить и обанкротить; а группой оперативников руководил бывший сослуживец Хорева по ФНСК Глущенко), купил на жену две гостиницы в Черногории: «Романов» и «Азимут», которые до этого «принадлежали русским». Сумма первого платежа составила 2 миллиона евро, которые были переведены Хоревым с его счета в Цюрихе. Эта сумма близка к той, которая могла бы составить долю Хорева во взятке, которую пришлось, как мне говорили,заплатить Лещевскому, чтобы избежать ареста и закрыть оперативное дело. При этом Хорев остался должен за гостиницы 4,5 миллиона евро. Интересно, из каких поступлений он рассчитывал закрыть долг? За то, что дело Лещевского будет окончательно похоронено? Или за то, что на Морозовых будет возбуждено уголовное дело? Или из откатов, которые должно будет платить Главное управление капитального строительства и ФГУПы Управления делами за крышу ДЭБ МВД РФ?По тому, как развиваются события, я думаю, что нам осталось недолго ждать ответов на эти вопросы.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.