Что стоит за проектом «сдай Шувалова»

Во время второго срока путинского президентства я участвовал в экономическом форуме, на котором выступал Игорь Шувалов. Он уверенно произнес речь перед бизнесменами из разных стран. Говорил Шувалов на английском языке свободно, не пользуясь записями. После Шувалова выступил американец, который занимал не последнюю должность в американской администрации. Поблагодарив Шувалова за прекрасное выступление, американец высказал надежду, что перед аудиторией до него выступал «будущий Президент России».

Американец, наверное, удивился бы, если ему сказали, что через несколько лет в отношении Шувалова начнется в США уголовное расследование.

«С Шуваловым я воевать не буду»

О Шувалове я услышал, когда он был заместителем начальника Аппарата Правительства РФ.

«Москонверспром» тогда выполнял контракт по реконструкции Государственного Кремлевского Дворца, в том числе его систем вентиляции и кондиционирования. Инженерные системы были нашей изначальной специализацией. В 90-е годы я и большинство сотрудников и постоянных подрядчиков «Москонверспрома» работали в американской корпорации «Йорк», крупнейшем в мире независимом производителе оборудования для холодоснабжения и кондиционирования воздуха.

Мы заканчивали работы по кондиционированию в ГКД, когда мне сказали, что проводится тендер по замене оборудования системы вентиляции и кондиционирования в Белом Доме — здании Правительства РФ.

Мы получили тендерную документацию, сделали расчет нагрузок и подбор оборудования, поработали техническую и коммерческую части предложения, посчитали расходы, прибавили 30 процентов прибыли и отдали предложение в тендерный комитет Аппарата Правительства РФ.

Через некоторое время я узнал, что в тендере будет участвовать компания «Кирбет», что «Кирбет» никогда не работала по сложным инженерным системам, что название расшифровывается «кирпич-бетон», что она занималась ремонтом дач, в том числе Шувалова, заместителя начальника Аппарата Правительства РФ, который после ремонта собственной дачи затащил «Кирбет» в Белый Дом, где она уже пару лет занимается ремонтом: красит, стучит, — так по мелочи. Теперь кто-то решил, что на обычном ремонте много не заработаешь, надо идти на сложное оборудование. Вот и пошли они на тендер по кондиционированию.

Когда на тендерном комитет вскрыли конверты с предложениями, то тендерный комитет удивился. Разница в стоимости оборудования и работ составляла 40%, то есть разнилась почти вдвое. Естественно, мы были дешевле. Кроме этого, предложение наше было детально проработано. «Кирбет» просто перепечатал техническое задание к тендеру и поставил сумму.

Правда, именно эта сумма и была в бюджет заложена.

В списке выполненных до тендера объектов у нас значились кремлевские дворцы, резиденции президентов и патриархов, госдумы и мэрии. У «Кирбета» — частные дачи и коридоры Белого Дома. Ни то, ни другое к сложным системам кондиционирования отношения не имело.

Через пару дней у меня в офисе в ГКД появился директор и владелец «Кирбета» Сергей Семенович Харитонов, который предложил заключить «джентльменское» соглашение: «Кирбет» выигрывает тендер, я не выступаю, не скандалю, а за это он берет «Москонверспром» на подряд на полный объем работ по той цене, которую я выставил на тендер. Никаких откатов я никому платить не должен.

— Я все это лично гарантирую,- сказал он.

Я сказал, что надо подумать.

На следующий день я заехал в Белый Дом к другому заместителю начальника Аппарата Правительства РФ Алексею Волину, которого знал, когда он был еще стажером в Агентстве печати «Новости», и мы с тех пор поддерживали отношения (потом он возглавлял РИА «Новости»). Я рассказал Алексею о тендере и ситуации. Он слушал, смеясь, пока я не сказал, что за «Кирбетом» стоит Шувалов.

— Я не буду воевать с Шуваловым,-  быстро сказал он тоном, прекратившим тему.

Через пару дней Харитонов приехал в ГКД опять и повторил свое предложение. Я согласился не скандалить, если он выиграет, надеясь, что все-таки так не будет. «Кирбет» выиграл тендер. Харитонов продолжал обещать подписать с МКП контракт, пока его контракт не был подписан с Заказчиком. Когда Харитонов подписал гос. контракт, руководитель «Кирбета» исчез. Гарантии его не работали. Контракт он с нами так и не подписал. Он переманил сотрудника из нашей компании, который участвовал в расчетах и подборе оборудования для тендера и который из младшего технического сотрудника нашей фирмы стал руководителем проекта по реконструкции систем кондиционирования Белого Дома в «Кирбете».

Потом Харитонова назначили генеральным директором ФГУП «Строительное объединение» Управления делами Президента РФ. Потом ФГУП «СО» проворовалось на строительстве ангара для самолета президента РФ во Внуково, где «Кирбет» был одним из основных подрядчиков, вместе с личной компанией Бондаря, заместителя Харитонова. Дыра составила 500 млн. рублей, несмотря на то, что на объект пытаясь прикрыть дыру, были выделены дополнительные 1.5 млрд. рублей.

Харитонова тихо убрали, а Бондарь стал генеральным директором. Потом, чтобы закрыть дыру, образованную воровством Харитонова, за которым стоял Шувалов, и Бондаря, за которым стоял Лещевский, было принято решение отдать ФГУП «СО» и «югославским» компаниям Лещевского олимпийские объекты в Сочи, на которых работал «Москонверспром». Дальше — почти вся моя история: вытеснение с объектов, натравливание на нас ДЭБ МВД и налоговиков, захват имущества компании, уголовное дело в отношении Лещевского и других сотрудников УДП РФ, по которому проходит руководство и ФГУП «СО».

До этого момента Шувалова в деле не было. Воевать сразу с Кожиным и Шуваловым мне было трудно. Теперь пусть будет. Уже можно и нужно.

 

«За мной, канальи!»

Фамилии Шувалова и Ивлева несомненно войдут в историю путинской России. Впервые адвокат, друг со студенческих лет, работавший на вице-премьера и оперировавший его счетами, на которые приходили деньги, получаемые за оказание коррупционных услуг российским олигархам, то есть взятки, откровенно слил информацию о незаконной деятельности своего однокашника и доверителя (пускай и без письменного договора: в цивилизованном мире устные договоренности имеют юридическую силу) правоохранительным органам нескольких государств.

Ивлев сделал это, казалось бы, открыто: через английские и американские газеты, а также российские СМИ. История получила широкое освещение, хотя пока и не то, на что рассчитывали авторы и исполнители проекта «Сдай Шувалова!»

В этой истории многое осталось скрытым, а значение и воздействие ее, в том числе на дальнейшее политическое развитие России, откровенно недооценивается.

Изначально, необходимо отметить, что это первый реальный сброс информации о счетах и коррупционных схемах по выплате взяток политику и чиновнику, который находится в ближайшем окружении Путина. При этом, взяткодателями являются олигархи, которые входят в ближайший круг кремлевских правителей. В Кремле таких называют «кошельками».

До этого те, кто выступал в России против коррупции, конкретных коррупционеров, раскрывали в своих заявлениях, в том числе в материалах в СМИ, как пропадают бюджетные деньги, как и кто ворует на строительстве объектов, закупке материалов, услуг и оборудования, возврате НДС и т.д. В этот раз показано, как эти деньги уводятся, на какие счета попадают, как их отмывают, как и за что платятся взятки вице-премьерам, как эти взятки превращаются в состояния, в том числе жен, проживающих за рубежом.

Вторая уникальность проекта «Сдай Шувалова» состоит в том, что Ивлев не просто выступил «разоблачителем» коррупционера-дружка, но он засунул этого дружка в жернова правоохранительной системы США, а затем и Великобритании, где Шувалов пойдет в компании богатейших » русских»: Усманова, Абрамовича и некоторых других (не думаю, что следствие остановится на этих именах).

Передав документы в правоохранительные органы США (ясно, что делом таких людей как Шувалов, вице-премьера правительства РФ, в США будет заниматься не только полиция, но и ФБР, ЦРУ, а также и другие смежные структуры), Ивлев запустил механизм, который так просто не остановить. Фактически, мы имеем уже уголовное расследование в отношении высокопоставленного чиновника и крупнейших бизнесменов России, которое без лишнего шума ведут американцы. Шуметь им не с руки. Им надо оставить варианты действий открытыми. Они хотят спокойно решать судьбу Шувалова без давления общественного мнения.

Судьба Шувалова теперь намертво связана со следствием. Он может оторваться от него, окопаться в России, надеясь, что российское правосудие закроет глаза на закон и справедливость в интересах чиновника, как это обычно делается при Путине и Медведеве. В этом случае, он потеряет то, что имеет за границей, что не успеет спасти. Для него и его семьи мир вне России, в основном, будет закрыть навечно.

Второй вариант: Шувалов пойдет на поклон к американской администрации, договариваясь стать агентом ( как агентом влияния или банальным шпионом), в таком случае он получит прикрытие от американской Фемиды, спрятавшись под крыло «высокой» политики.

Он может попытаться загасить конфликт, сторговавшись с Ивлевым и теми, кто за ними стоит. Эта будет крупная ошибка. Сторговаться они сторгуются. Деньги получат. И может быть, что-то даже сделают. Но ничего остановить они не смогут. Шувалова просто банально ошкурят.

Возможен и еще один вариант — политический. Путин может договориться с Обамой прикрыть дело Шувалова или затянуть его, пойдя на выставленные американцами политические или коммерческие требования.

Это будет тоже большой ошибкой: дело Шувалова загасить не удастся. Хотят Вашингтон и Москва загасить это дело или нет, но это уже не только в их компетенции. Мировая общественность все больше подключается к этому делу. Подключится в ближайшее время и Международный Антикоррупционный Комитет: мы готовим соответствующие обращения и организуем общественный контроль за делом «Шувалова-Абрамовича и Ко». Задача: организовать общественное давление и контроль так, чтобы лишить возможности «высоким сторонам» договориться за спинами общественности.

Как будут развиваться события, мы увидим в ближайшее время.

 

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА «ЗАКОНА О ДОНОСИТЕЛЬСТВЕ»

Шувалов стал первым известным российским чиновником, которого перетрут жернова «Закона о Доносительстве», который был принят в США в прошлом году, и по которому «доноситель» получает 10% от суммы, которая будет определена как коррупционная в ходе следствия и суда, и конфискована Правительством США. Ивлев и группа поддержки имеют шанс получить несколько десятков миллионов долларов за слив его бывшего однокашника.

Более того, Ивлев, который обслуживал коррупционные счета вора Шувалова, теперь не только имеет шанс обогатиться за счет последнего так, как ему, наверное, не удалось, обслуживая Ходорковского (который в свою очередь оказался в тюрьме,- вот же невезуха у хозяев Ивлева!), но и освободиться от уголовной ответственности за содействие коррупции! Заявив на Шувалова, Ивлев «очистился» перед законом, прежде всего США, где в настоящее время проживает. Конечно, если он еще кого-то не обслуживал, кто тоже активно воровал в России и кого Ивлев пока не сдает.

Своими действиями Ивлев показал великолепный пример для других «дружков» из окружения чиновников, наворовавших миллиарды! Он их призвал: «Вы, слуги коррупционеров-воров и расхитителей государственной собственности, чиновников-рейдеров и продажных ментов, чекистов, судей! Ваше время настало! Дайте волю вашей скрытой ненависти и зависти! Отомстите вашим начальникам! Обогатитесь за счет их! Отмойтесь перед законом! Вперед, канальи!!!»

 

БОРЯ, РОМА И ПАША

Однако, проект «Сдай Шувалова» более сложный, многослойный и хитрый, чем просто попытка Паши заработать на Игоре. Такой же по значению дичью, а скорее всего, даже более значительной в этой операции является не Шувалов, а Роман Абрамович. И в этой истории есть еще один потенциальный бенефициар — Борис Березовский.

В апреле Лондонский суд должен вынести решение по иску Березовского к Абрамовичу. На кону не только 6 млрд долларов. В случае поражения, Березовский оказываете не просто должником, а полным банкротом с долгом в сотни миллионов долларов. Ему нужна победа. Уголовное дело в отношении Абрамовича, начатое в США и перекинувшееся в Великобританию, может стать той гирей, которая перевести чашу лондонского правосудия в пользу Березовского.

Возможно, что кто-то уже вцепился и в жирную ляжку Усманова, других олигархов, которые пойдут по делу Шувалова. Но об этом говорить пока рано. Надо собрать информацию и проанализировать ситуацию. Ясно одно: слив Ивлевым информации по Шувалову создал основу и почву для интриг и наездов, цель которых передел собственности и пожирание Абрамовича, Усманова и иже с ними.

Большой кабан найден. Ранен. Дело охотников его завалить окончательно. Охотники собираются!

 

ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ

О том, что наступило время поиска счетов, «кладов» коррупционеров, их ворованных состояний, я говорил и писал при формировании Международного Антикоррупционного Комитета. Именно на слив из России или от бывших россиян информации о «схронах» и общаках чиновников я рассчитывал, когда формировал МАК. Рассчитывал гораздо больше, чем на работу команды за рубежом по поиску счетов и собственности коррупционеров.

Непосредственно к сливу Ивлевым компромата на Шувалова, Абрамовича и Усманова МАК отношения не имеет. Когда я создавал МАК в начале этого года в Лондоне, Ивлев уже материалы собрал и передал их как американским и английским СМИ, так и американской полиции.

Задача МАК не просто заваливать чиновников и олигархов, а восстанавливать справедливость, возвращать награбленное, отнятое у конкретных людей этим конкретным пострадавшим. Мы хотим выстроить систему борьбы с коррупцией, ее профилактику. Но так уж получается, что в борьбе с коррупционерами приходится иногда пользоваться услугами самих коррупционеров или их ближайшей обслуги. И это нормально.

Мы не только заявляем о том, что доносителям поможем наладить связи с властями зарубежных стран, где были совершены преступления, например, по отмывке «грязных» денег, и обсудить вопрос об освобождении от уголовной ответственности (если это будет возможно по закону, и если сам доноситель не совершал таких преступлений, от которых освобождение невозможно). Мы готовы помочь доносителям получить вознаграждение за донос, например, в США, где такой закон принят. Но мы и сами готовы выплачивать премиальные за присланные в МАК документы и информацию, разоблачающую чиновников- казнокрадов: 250 тысяч рублей за каждую подтвержденную документами информацию о счетах и собственности тех коррупционеров, фамилии которых вы найдете в списках МАК на сайте www.iacc.info или по ссылке iacc.info.

 

Поэтому я обращаюсь ко всем:

— к силовикам, воспитанным на советских идеалах, кто ненавидит пришедших во власть воров, но вынужден работать в структурах их обслуживающих,

— к людям, у которых их религиозные убеждения, семейные традиции, культурный и нравственный уровень создали защитное поле от воздействия воровской морали нашего высшего чиновничества,

— обычным людям, которые тянут лямку, смотря на то, как разворовывается страна, будущее их детей,

— к обслуге и подельникам чиновников-казнокрадов, которые питаются крохами с барского стола и внутри ненавидят своих хозяев,

Я обращаюсь ко всем вам:

ПОРА СДАВАТЬ КОРРУПЦИОНЕРОВ!

Кстати, можно и заработать на этом, как показывает опыт Ивлева.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ:

СПИСОК КОРРУПЦИОНЕРОВ. ВЕРСИЯ 2.0

Вчера Международный Антикоррупционный Комитет опубликовал на своем сайте обновленную версию списка коррупционеров.

Первый список был представлен 10 февраля в «Новой газете», которая опубликовала фамилии 123 чиновников, сотрудников правоохранительных органов и судей, расследованием деятельности которых занялся Международный Антикоррупционный Комитет.

9 марта в известном пресс-клубе Front Line в Лондоне прошла учредительная пресс-конференция МАКа, во время которой основатели комитета заявили, что на сайте www.iacc.info будет вывешен обновленный список коррупционеров.

После официальной презентации сайта Международного Антикоррупционного Комитета, через его ресурс стала поступать новая информация, как о тех коррупционерах, которые уже были внесены в список, опубликованный в «Новой газете», так и о новых государственных служащих.

На проверку полученной информации ушло время, и мы считаем, что задержка публикации обновленной версии списка коррупционеров себя оправдывает, так как включать всех подряд, кто сегодня служит путинскому режиму, не является целью Международного Антикоррупционного Комитета. В список включаются только те лица, по которым есть доказательства их причастности к коррупционным схемам. Именно наличие первичных доказательств позволяет Международному Антикоррупционному Комитету включить конкретного человека в список коррупционеров и передать полученные материалы юристам для начала расследования коррупционного дела.

Новый список пополнился 24 коррупционерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского Края и Республики Карелия. В список вошло 12 чиновников, 4 судей, 4 сотрудников правоохранительных органов, 3 судебных пристава и 1 депутат.

Список и впредь будет постоянно обновляться, о чем Международный Антикоррупционный Комитет будет информировать общественность.

 

Список пополнился следующими 24 фамилиями:

Бенин Андрей – генеральный директор ОАО ЛХК «Кареллеспром», бывший депутат Государственной Думы РФ

Бойнич Валерий – бывший вице-премьер Правительства Республики Карелия

Борисова Елена – судья Девятого Арбитражного апелляционного суда

Ваганов Валентин — судебный пристав-исполнитель Адлерского района города Сочи

Вронский Олег – заместитель мэра города Сочи

Грабчук Олег – судья Петрозаводского городского суда

Гребенюк Анатолий – бывший старший вице-президент ГК «Олимпстрой»

Гравченков Павел – сотрудник прокуратуры города Петрозаводска

Журавлев Евгений — Первый заместитель главы Администрации Петрозаводского городского округа

Зорняков Тимур – депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, бывший сотрудник ФСБ

Камчатный Павел – руководитель Второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ Следственного Комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу

Косюк Людмила – бывший руководитель Администрации Главы Республики Карелия

Лазарева Елена — судья Петрозаводского городского суда

Моносов Леонид — первый вице-президент ГК «Олимпстрой»

Патенко Ванда – бывший министр сельского хозяйства Республики Карелия

Пахомов Анатолий – мэр города Сочи

Петушенко Вячеслав – директор ФГУП «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург»

Раковец Олеся – судебный пристав-исполнитель города Петрозаводска

Серопян Артур — судебный пристав-исполнитель Преснеского отдела судебных приставов города Москвы

Титков Сергей – глава Пудожского района Республики Карелия

Фатеева Наталья — судья Арбитражного суда города Москвы

Чабров Алексей – бывший главный инженер, директор Дирекции по строительству ГК «Олимпстрой»

Шалаков Юрий – бывший начальник ДЭБ МВД РФ

Школов Евгений – бывший заместитель министра МВД РФ



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.