КУДА ПОНЕСЛО ЛУЖКОВА. Часть 2

Во время Олимпийских игр в Атланте мы жили в отеле «Хилтон». На соревнования в Олимпийский город нас возили на автобусах. Дальше, между стадионами мы передвигались в толпе ориентируясь на сотрудника, высоко державшего табличку с названием компании- «ЙОРК».В «Олимпийском городе», Олимпик-сити, были только рестораны фаст-фуда. Нас кормили сэндвичами, которые возили с собой в холодильниках автобусов, а также пепси-колой, которая получила эксклюзиные права на продажу прохладительных напитков на олимпийских объектах Атланты. На территории Олимпиады и в гостиницах города был установлен сухой закон.

Губернатор Московской области Тяжлов, который с женой был приглашен на Олимпиаду в составе группы российских специальных гостей, приехал в Атланту с женой и охранником. В Шереметьево у охранника отобрели пистолет. Он первый раз выезжал за границу, волновался и  почему-то надеялся, что приедет в США с оружием. В списках приглашенных корпорацией «Йорк» охранника не было. Мне пришлось уже в аэропорту оплатить кредитной корпоративной карточкой ему билеты в США и обратно. А в Атланте пришлось платить за гостиницу. За других членов нашей группы платила американское подразделение Корпорации, потом «Йорку — Россия» выставили счет.

Сначала я не мог понять, от кого охранник планировал защищать Тяжлова, и почему, но потом понял, что у него были другие функции. Как выразился начальник отдела внешнеэкономических связей Правительства Московской области: » У вас с Папой проблем не будет. Главное, чтобы он пива выпил. Тогда он будет довольным и тихим».

Тяжлов никак не мог понять, что в гостинице может быть сухой закон. В течение дня он еще молчал, охотно фотографируясь рядом с американцами, выбирая в толпе толстых, болезненно жирных, довольный, что на их фоне он выглядит стройнее.

Поначалу Тяжлов больше спал, сидя в кресле на трибуне, но потом алкоголь, выпитый за годы жизни, постепенно переработался, сердце начало качать кровь быстрее.  Тяжлов проснулся и начал интересоваться соревнованиями и жизнью. Дед он был хороший, спокойный, переводивший любой разговор на анекдот.

По вечерам Тяжлов с охранником заходили в бар гостиницы, куда приглашали меня. В баре было пусто.

— Валер, — просил Тяжлов, — скажи, чтобы они принесли бутылку виски ко мне в номер.

Я подходил к бармену и говорил ему, чтобы бутылку отправили в номер Тяжлова. Бармен обещал. Через несколько дней от охранника я узнал, что бармен ни разу не выполнил заказ. Я пошел с ним разбираться. Охранник отправился за мной.

— Сухой закон, — развел бармен руками.

— Закон у них принят,- сказал я охраннику.- Не может он нарушать.

Охранник подозрительно смотрел на меня и бармена.

-Серьезно. Ну, ему же выгодно продавать спиртное. Боится за лицензию.

— Навыдумывали законов, — проворчал охранник.

Выпить виски нам удалось один раз. В тот день мы должны были поехать на соревнования по бейсболу. Народ уже более недели сидел целыми днями на стадионах  и бродил в сорокаградусную жару от одного спортивного сооружения к другому в толпе толстых американцев, жующих чипсы с мексиканской приправой и гамбургеры. Перспектива провести день, наблюдая за американским вариантом лапты, никого не радовала. Кто-то вбросил идею отдохнуть от спорта. Идея всеми была поддержана.

Я думал, что американцы расстроятся, но в тот день у президента корпорации «Йорк» Боба Покелволдта  родился внук, и он тоже не поехал на стадион. Боб пригласил нашу команду ( всего 9 человек) в бар гостиницы. Народ радостно и бодро зашагал в сторону бара, понимая, что президент не может на рождение внука угостить пепси.

— Если нальют пепси, удавлю кого-нибудь, — бормотал Виноградов, генеральный директор «Внешстройимпорта».

— Бармена,- предложил Саша Лужков.

— До конца давить не надо,- сказал Тяжлов.

— Я сам с ним разберусь,- сказал охранник.

Женщины возбужденным гулом поддержали намерения мужчин. Все топали по коридору свиньей ливонских рыцарей.

Боб ждал в баре. Он был шортах и тенниске. Рядом с креслом стояла ракетка.

— Решил размяться в честь рождения внука, — сказал он. На столике между креслами стояла бутылка виски «Гленфиддик». Народ довольно разместился вокруг. Налили виски. Тяжлов произнес тост. Выпили.

— Одно плохо, когда рождаются внуки,-  сказал Боб. — Спать приходится с бабкой.

Через некоторое время он простился и ушел, оставив нас с бутылкой .

— У бармена лежит еще одна, — предупредил он меня.

— Ну, вот, а говорят: законы! — сказал Тяжлов удовлетворенно, когда Боб Покелволдт ушел. — Среди американцев, видно, тоже есть приличные люди.

Перед отъездом из США, после окончания Олимпиады, мы все собрались в ресторан. Выбрать ресторан доверили моей жене Ирине. Всю Олимпиаду она беспрерывно ворчала: «Что за страна! Ужас! Поесть нечего. Ты говорил, что у них вкусные стейки. Где они? Продают одни гамбургеры и чипсы. Ни нормальной рыба, ни мяса. Ходят по жаре миллионы жирдяев. И у всех кроссовки на босу ногу! Не поеду больше в США! Я могу до отъезда нормально поесть?»

Все посмеивались. Ирина была самой худой. Мужики все вообще были крупные. Один раз ко мне подошел сотрудник американского «Йорка».

-Правда, что вон тот — охранник губернатора? — спросил он тихо.

— Да.

— Странно. Все удивляются. Думают, он секретарь или помощник. Он среди вас самый маленький.

— Он отчаянный, — сказал я.

Американец с интересом посмотрел на меня: шучу или нет? Я постарался сохранить серьезный вид.

— Еще у него черный пояс по карате. Он мастер спорта по плаванию. Еще он стрелять умеет. И у него есть пистолет.

— А как он его провез в США?

— Они умеют. Охранники.

Через пару дней американец подошел ко мне опять.

— С пистолетом, обманул?

— Нет. Хочешь покажет? Виктор,- позвал я охранника.- Француз хочет, чтобы ты ему пистолет показал.

Виктор серьезно посмотрел на француза.

— Будет нужно, покажу, — серьезно сказал он. — И не только пистолет.

Я перевел. Француз засмеялся, вопросительно  глядя на нас. Мы сохраняли серьезный вид.

— Интересно, кому он докладывает, — сказал я Виктору, когда американец отошел.- Надеюсь разумным людям. А то еще тебя начнут трясти.

— Они знают, что у меня ничего нет. Те, кому положено знать.

Ирина долго выбирала ресторан, читая рекламные и туристические проспекты. Наконец, она выбрала самый модный ресторан на 72 -м этаже самого высокого небоскреба Атланты. Реклама гарантировала самые вкусные стейки. Ирина тогда еще любила и ела мясо.

После закрытия Олимпийских игр мы рванули в небоскреб. Гуськом пересекли холл на первом этаже и набились в стеклянный лифт. Ирина забежала в лифт первой. Остальные втиснулиьсь, прижав ее к стеклянной стене лифта.

Скоростной лифт, плавно набирая скорость рванул вверх. На уровне десятого этажа лифт выскочил из бетонной коробки здания. Мы летели шестьдесят этажей  в стелянной капсуле, которая касалась здания одной стороной, где была дверь лифта.

Ирина оказалась прижатой к стеклу, за которым летел вниз город.

— Мне плохо, — сказала она.

— Не смотри вниз.

— Меня сейчас вырвет.

— Смотри на нас.

-Ой.

Лифт остановился. Народ быстро вывалился из лифта, разбегаясь в разные стороны от дверей. Я вывел бледную жену.

— Сейчас съешь стейк. Говорят, мясо снимает тошноту.

— Молчи. Мне плохо.

Мы зашли в ресторан. Для нас был приготовлен большой круглый стол. Народ весело расселся.

— Он, что? Он крутится?-  с ужасом спросила Ирина. Она не внимательно прочитала рекламу.

— Ну, да. Заметила?

Ресторан, как и весь небоскреб, был круглый. Ресторан, вместе с нашим столом, медленно вращался вокруг своей оси.

После этого Ирина не разговаривала. Ее посадили напротив меня, чтобы она молча и неподвижно на меня смотрела.

Стейки были действительно очень вкусные. Перед Ириной стейк остался нетронутым. Так она и улетела из США, не попробовав настоящего американского стейка из техасской говядины.

Когда мы уселись в самолет авиакомпании «Дельта»,  который летел в Москву через Лондон, заняв весь салон первого класса, Тяжлов попросил позвать стюардессу.

— Я хочу купить бутылку водки,- сказал он.

— В первом классе напитки бесплатные,- радостно улыбаясь, сказала стюрдесса.

— Я хочу купить бутылку водки, — повторил Тяжлов.

— Напитки у нас в первом классе бесплатные,- улыбаясь терпеливо, сказала стюардесса.

— Он хочет именно купить, — объяснил я, глядя в широко испуганные глаза стюардессы.

-Но напитки и водка бесплатные. Сейчас я принесу шампанское.

— Он хочет именно купить. Бутылку водки.

— Но я не могу продать. Я не могу взять денег.

— А вы оформите продажу, как будто он купил в экономическом классе.

Стюардесса посмотрела на меня так, будто увидела помесь гения с идиотом. И принесла бутылку водки. Тяжлов заплатил, отказавшись получить сдачу. Деньги, молча, выдала стюардессе Валентина Ивановна, жена Тяжлова, чем запутала окончательно американку.

— Валер, Ириша, я хочу выпить за вас. И за «Йорк». За прекрасно организованную поездку, — сказал Тяжлов.

Так началось наше возвращение в Москву.

В Шереметьево нас встречал Ресин и правительство Московской области в полном составе.

— Ты что с ним сделал,- спросил меня один из министров. — Папа выглядит, будто полгода отдыхал в санатории.

-Там был сухой закон,- ответил я.

Министр удивленно и уважительно посмотрел на меня. Видно было, что он не хотел бы оказаться на моем месте. Просто не мог этого представить.

В банкетном зале VIP был накрыт длинный стол, за который все уселись. Ресин и Тяжлов сидели в центре. Видно было, что стол накрыт за счет областного бюджета. Это было написано на лицах Тяжлова и членов правительства.

Ресин привычно приступил к руководству застольем, но Тяжлов поднял рюмку.

— Я уже в самолете говорил об этом и хочу еще раз выпить за «Йорк», Валеру и Иришу, поблагодарить их за прекрасную поездку.

Все выпили.

— Отец звонил. Они жили в нашей олимпийской деревне. Спросил, как у нас все было организовано. Я сказал, что все было очень хорошо. Он сказал, что у них, как раз, все организовано было безобразно,- сказал Саша.

Тяжлов опять поднял рюмку.

-Особенно я хотел бы выпить за Иришу. Она научила меня, как быть стройным и худым.

— Как? — загалдели, как на подбор брюхатые, члены областного правительства.

— Надо постоянно просить у мужа есть!- сказал Тяжлов.

— Готовить приказ о назначении?- спросил негромко зам Тяжлова, наклоняясь к Папе. Тяжлов махнул рукой.

— На хрена это ему нужно.

А через пару дней позвонил мне Ресин и попросил взять на работу Наташу Денисову.

( продолжение следует)



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.