Он вернулся

Интервью Роман Анин, «Новая Газета»

Как сообщил «Новой газете» источник из Управления делами президента (УДП), с  завтрашнего дня Владимир Лещевский, в отношении которого в августе 2010 года было возбуждено уголовное дело о получении взятки от бизнесмена Валерия Морозова, приступит к исполнению обязанностей заместителя директора ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» УДП (ФГУП ДСР). Эту информацию подтвердили «Новой газете» в отделе кадров ФГУП ДСР, сообщив, что приказ в отношении Лещевского был подписан раньше, но официально он начнет работу завтра – 21 октября. До нынешнего назначения Владимир Лещевский занимал должность заместителя начальника главного управления капитального строительства УДП.  

Напомним, в 2010 году бизнесмен Валерий Морозов сообщил в интервью «Новой газете», что ему приходилось платить откаты Владимиру Лещевскому за государственные контракты по реконструкции олимпийских объектов в Сочи. По словам Морозова, в отношении Лещевского даже проводился официальный оперативный эксперимент, на котором бизнесмен под аудио- и видеозапись передал пакет чиновнику, однако сотрудники правоохранительных органов не стали задерживать Лещевского, якобы сославшись на отсутствие приказа сверху. В течение долгого времени дело не двигалось с места, пока не привлекло внимание президента Дмитрия Медведева – он на статье «Новой газеты» написал резолюцию для генерального прокурора Юрия Чайки: «Разберитесь и доложите». И в августе 2010 года в отношении Владимира Лещевского все-таки было возбуждено уголовное дело.

На интернет-распечатке статьи «Как я давал взятки чиновникам Управления делами президента» президент 20 июля ставит резолюцию: «Ю.Я. Чайке. Разберитесь и доложите». Подпись — как раз на акте приема и передачи денежных средств, которые Морозов передал оперативникам для следственного эксперимента…

Следствие по данному делу продолжается до сих пор. Как известно «Новой газете» из материалов уголовного дела, следствием подтверждается, что в отношении Лещевского действительно проводился оперативный эксперимент. Лещевский также не отрицал встречи с Валерием Морозовым и получение от него пакета, но при этом настаивал, что в пакете находились документы. Морозов же в сою очередь утверждает, что в пакете находились деньги, выделенные им из собственного кармана для проведения оперативного эксперимента (15 млн рублей). Главные доказательства с оперативного эксперимента – видеозаписи – были по непонятным причинам уничтожены, что также признается следствием.

По словам Валерия Морозова (на фото), в отношении Лещевского даже проводился официальный оперативный эксперимент, на котором бизнесмен под аудио- и видеозапись передал пакет чиновнику, однако сотрудники правоохранительных органов не стали задерживать Лещевского, якобы сославшись на отсутствие приказа сверху

После возбуждения уголовного дела Владимир Лещевский до завершения  следствия был временно отстранен от должности заместителя начальника управления капитального строительства УДП. И вот с завтрашнего дня Лещевский станет заместителем директора ФГУП ДСР. Пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков отказался комментировать назначение Владимира Лещевского и попросил отправить официальный запрос.

ДСР – важная структура в системе УДП: ФГУП выступает заказчиком на многих принадлежащих УДП объектах, он участвует в реконструкции зданий федеральных государственных органов (здание № 14 Московского Кремля, Дома Правительства, Государственной думы), через него проходят государственные контракты на десятки миллиардов рублей.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/49040.html



Запись опубликована в рубрике Новости, СМИ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.