ВСЁ О НОВОМ БРИТАНСКОМ ЗАКОНЕ О ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ (THE UK BRIBERY ACT 2010)

14 декабря 2010 года посольство Великобритании в Москве совместно с Обществом юристов Англии и Уэльса организовало семинар, посвященный Закону Великобритании о взяточничестве, который вступит в силу с 1 апреля 2011 года.

Программой семинара было предусмотрено:

Приветственное слово и представление докладчиков

Микаел Лоуранс, Глава международных проектов (Европа и Страны СНГ), Общество Юристов Англии и Уэльса

Закон Великобритании о «Взяточничестве», что это означает для российских компаний

Доран Доуе, Управляющий Партнер, SNR Дентон Москва

Обвинения в нарушении законодательства о «Взяточничестве». Условия признания и приведения решений в исполнение в соответствии с политикой государственного органа Великобритании – Бюро по Расследованию Случаев Серьезного Мошенничества

Вивиан Робинсон, Королевский Адвокат, Главный Юрисконсульт, Бюро по Расследованию Случаев Серьезного Мошенничества Великобритании

Тренд в области судебных дел по анти-коррупции

Питер Ватсон, Партнер, Аллен энд Овери, Лондон

Закон Великобритании о «Взяточничестве»: что необходимо предпринять

Николас Манди, Глава Группы Судебного Процесса и Арбитража, Клиффорд Чанс, Москва

—————————————————————————————————————-

Принятый 8 апреля 2010 года Закон о «Взяточничестве» должен вступить в силу 1 апреля 2011 года. Он устанавливает новые обязательства для бизнеса, имеющего отношения с Великобританией. Это затрагивает большое число российских компаний. Что же необходимо знать об Акте?

Закон (Акт) имеет чрезвычайно широкую сферу применения, охватывая, среди прочего, деяния, совершенные английскими организациями за рубежом, и деяния, совершенные иностранными организациями в Великобритании.

В соответствии с законом, наказуемыми признаются следующие действия:

• Предложение или дача взятки;

• Вымогательство или получение взятки;

• Подкуп иностранного должностного лица (ответственность за данное деяние установлена особо в целях соблюдения требований конвенции ОЭСР «О противодействии подкупу иностранных должностных лиц при осуществлении международной коммерческой деятельности» от 1999 г.);

• Неисполнение организацией обязанности по принятию мер для противодействия взяточничеству.

Итак, по английскому закону ответственность могут нести как британские физические лица и организации (в случае совершения наказуемого деяния в Великобритании или за рубежом), так и иностранные физические лица и организации (в случае совершения наказуемого деяния в Великобритании). Деяние, совершенное за рубежом, признается преступным, если бы по английскому праву оно являлось преступлением в случае совершения его в Великобритании.

Как для физических лиц, так и для организаций за нарушение закона установлена уголовная ответственность. (Напомним: во многих странах, в частности в Великобритании, существует уголовная ответственность юридических лиц.)

Организация может быть признана виновной в совершении преступления, если преступное деяние совершает любое лицо, уполномоченное представлять ее интересы (руководитель, агент, доверенное лицо и т.д.), и если данное лицо совершает преступные действия при осуществлении должностных функций или просто с намерением получить для данной организации какое-либо преимущество. (Понятие «организация» для целей данного закона включает как компании, так и товарищества с ограниченной ответственностью (LLP).)

В случае совершения преступления кем-либо из представителей организации, она может избежать уголовной ответственности. Для этого ей необходимо доказать, что ею были приняты необходимые организационные меры, направленные на недопущение фактов взяточничества среди сотрудников. Перечень таких мер должен быть представлен британским Министерством юстиции в начале 2011 года.

По сообщению портала klerk.ru, новый закон возлагает жесткую ответственность на любую компанию британской юрисдикции, уличенную в участии в коррупционных схемах, и вводит гораздо более жесткие меры борьбы с коррупцией, чем принятые ранее законодательные акты. Ответственность по этому закону наступает для любой коммерческой организации, ведущей бизнес в Великобритании. Преступления констатируются в любой точке земного шара, независимо от того, происходит дача взятки напрямую или через дочернюю компанию или третье лицо.

При этом даже не требуется доказать, что иностранный госслужащий — получатель взятки — в результате стал выполнять свои обязанности «ненадлежащим образом». Достаточно самого факта, что взяткодатель пытался каким-то образом повлиять на действия чиновника или пытался получить (или сохранить) свое деловое преимущество. Bribery Act 2010 запрещает любые выплаты чиновникам, даже символические, даже если они приняты в местной практике. Размер налагаемых штрафов не ограничен. В качестве наказания возможен запрет на участие в государственных тендерах в рамках Евросоюза.

«Не соблюдать закон станет гораздо дороже, чем соблюдать его», — отметил в интервью корреспонденту klerk.ru партнер юридической фирмы Salans Иан Роуз. Непредотвращение взяточничества внутри компании, по его словам, отныне является серьезным правонарушением, которое может быть совершаться даже без ведома руководства компании. Единственным основанием для освобождения компании от ответственности может стать наличие «достаточных процедур» по противодействию коррупции. В настоящий момент, по словам Роуза, заканчивается формирование директив насчет порядка этих процедур.

—————————————————————————————————

А каким законам о взяточничестве (коррупции) следует Соединенное Королевство сегодня до вступления в силу нового Закона (Акта)? На этот вопрос отвечает информационное агентство РИА Новости:

В Великобритании основу уголовного законодательства о взяточничестве (коррупции) составляет Закон о взяточничестве в публичных организациях 1889 года и законы о предупреждении коррупции 1906 и 1916 годов. Первый из названных законов осуждает «требование взятки или получение, или согласие на получение подарка, ссуды, вознаграждения или чего-либо иного, имеющего ценность как средства побуждения служащего сделать что-либо или воздержаться от выполнения чего-либо». Лицо, признанное виновным в таком поступке, присуждается к тюремному заключению или к уплате стоимости подарка, ссуды или вознаграждения, полученных им. Дополнительно оно лишается права быть избранным или назначенным на какую-либо публичную должность сроком на семь лет. В случае повторного осуждения виновный может быть приговорен к лишению служебных прав навсегда, а также к лишению права на какую-либо компенсацию или пенсию, на которые он бы рассчитывал в качестве должностного лица.

Закон 1916 года об исправлении Закона о предупреждении коррупции и дополнениях к нему устанавливает ответственность за взяточничество в тех случаях, когда делом или сделкой, по поводу которых взятка была дана, был договор или предложение договора с центральным правительством или с отдельными правительственными ведомствами. Предусмотренное Законом 1916 года взяточничество карается тюремным заключением на срок от 3 до 7 лет.

Британское законодательство рассматривает в качестве самостоятельного преступления подкуп судей и судебных чиновников. Лица, которые предлагают или дают судебному чиновнику какой-либо дар или денежное вознаграждение с целью повлиять на его служебное поведение или действие, и судебный чиновник, принимающий вознаграждение, совершают преступление, наказуемое штрафом или лишением свободы до 2 лет. Что же касается коррупции на финансовых рынках, то британская правовая система обязывает финансистов сообщать обо всех подозрительных операциях в правоохранительные органы. Если банкир этого не сделает, то его привлекут к уголовной ответственности в качестве соучастника.



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.