Главному редактору Комсомольской правды Сунгоркину В.Н.

Уважаемый Владимир Николаевич!

12 ноября с.г. Ваше уважаемое издание поместило материал Александра Гришина «Разоблачителя» VIP-чиновника обложили недоимками». Материал, надо признать, крайне тенденциозный, изобилующий серьезными и принципиальными ошибками.

Итак, по порядку.

1. Утверждение пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова о том, что корпус «Приморский» в санатории «Сочи» и туристический комплекс «Дагомыс» не являются олимпийскими объектами – откровенная ложь. Данные объекты в качестве олимпийских были включены в постановление правительства № 991 от 29 декабря 2007 года. У ОАО «Москонверспром» имеются протоколы совещаний от марта и июня 2009 года, проведенных Управляющим делами ПРФ В.И.Кожиным, по рассмотрению хода реконструкции объектов, включенных в Олимпийскую программу, и утвержденных лично Кожиным. (Копия протоколов №10 от 23.06.2009, №5 от 26.03.2009 прилагаются).

2. Заявление В.Хрекова, что «контракт был заключен, когда о них (двух объектах) как об элементах олимпийской инфраструктуры вопрос еще не стоял», также является абсолютной ложью. Так, например, дата подписания контракта по проектированию ОК «Дагомыс» — 11.06.2008 г. №231-06/08 ДСР. Как было отмечено выше, данный объект был включен в состав олимпийских объектов постановлением от 29 сентября 2007 г.

3. Из материала: «Морозов известен в определенных кругах, поскольку неоднократно упоминался в списке недобросовестных поставщиков…». До проведения оперативно-следственного эксперимента в отношении заместителя начальника управления капитального строительства УД ПРФ В.Лещевского в июне 2009 года ни одной претензии со стороны УД ПРФ в адрес ОАО «Москонверспром» предъявлено не было. Кстати, в распоряжении ОАО «Москонверспром» имеется аудиозапись совещания, состоявшегося в июле 2009 года, где тот же Лещевский говорит, что в УД считают ОАО «Москонверспром» лучшей компанией и никаких претензий к ее работе у него нет. В частности, Лещевский сказал: «ОАО «Москонверспром» никто не собирается с площадки убирать, и «вы у нас и так один из самых полноценных Генеральных подрядчиков, то ли это касается проектных работ, то ли строительно-монтажных» (диск с записью совещания прилагаются редакции). Эти слова и заявления не помешали УД ПРФ приступить с августа 2009 года к фактической травле ОАО «Москонверспром». Высокопоставленные чиновники из УД не могли простить Валерию Морозову, что тот позволил себе «вынести сор из избы», обвинив отдельных ответственных работников УД ПРФ в коррупции.

4. Из материала: Морозов «за счет демпинга выигрывал конкурсы». Да будет известно В.Хрекову и автору статьи А.Гришину, что согласно директивным документам о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных муниципальных нужд основным критерием является цена конкурсного предложения. Пресс-секретарю УД ПРФ стыдно не знать, что в настоящее время на все строительно-монтажные работы проводятся аукционы, где побеждает та организация, которая предложит наиболее низкую цену. По контракту между УД ПРФ и ОАО «Москонверспром», цена реконструкции корпуса «Приморский» в ценах 2009 года составляла около 1300 долларов за квадратный метр. Заключив контракт с ФГУП «Строительное объединение», УД ПРФ увеличило свои расходы на 840 млн. рублей. Дорогой антидемпинг!

5. Из материала: «ни качеством его («Москонверспрома») работ, ни скоростью мы удовлетворены не были». В распоряжении ОАО «Москонверспром» имеется шесть положительных отзывов от УД ПРФ, где говорится, что работы выполнены качественно и в срок и что УД благодарит сотрудников ОАО «Москонверспром» за проделанную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество. УДП РФ заключило более 30 контрактов с ОАО «Москонверспром». Было бы странно, если бы УДП РФ заключало такое количество контрактов с фирмой, которая не устраивала УД ПРФ ни по качеству, ни по скорости.

6. Из материала: «И когда он (Морозов) понял, что ему грозят штрафные санкции…, он развязал эту кампанию». Очередная ложь господина Хрекова. Кампания была начата значительно раньше. Напомним, что в мае 2009 года Валерий Морозов обратился с заявлением в правоохранительные органы по поводу вымогательства взятки со стороны Лещевского, после чего был проведен оперативно-следственный эксперимент, не помешавший Лещевскому благополучно уйти с деньгами в пластиковом пакете на глазах сотрудников МВД. Задержан он так и не был. Первый иск ФГУП «ДСР» по выполняемым ОАО «Москонверспром» контрактам был направлен в суд в декабре 2009 года, то есть через 7 месяцев после заявления Морозова.

7. Из материала: «несмотря на козыряние аббревиатурами ФСО, ФСБ, управление делами президента, МВД и прочими сгруппированными грозными буквами русского алфавита, список реализуемых и реализованных объектов – это одно и то же». Перечень объектов «организаций с аббревиатурами», как их называет Хреков, на которых выполнял работы «Москонверспром», приводится ниже.

8. Относительно центрально-теплового пункта Государственного Кремлевского дворца. В 2002 году ОАО «Москонверспром» подписало договор на реконструкцию ЦТП ГКД. Согласно имеющемуся в распоряжении «Москонверспрома» отзыву от ГКД, компания выполнила все работы качественно и своевременно. АМПИС, рекомендованный руководством ГКД субподрядчик, увы, не выполнил свой контракт. ОАО «Москонверспром» своими силами пришлось устранять допущенные АМПИСом погрешности и недостатки. Благодарственные письма прилагаются.

На наш взгляд, журналист, который «брошен» на освещение столь деликатной темы, должен был выслушать обе стороны. Тогда бы наверняка получился бы более объективный материал. А здесь явно нарушена журналистская этика, нарушены основы столь почетной журналистской профессии. При желании можно найти и серьезные расхождения с законом о СМИ.

И еще об одном. Все-таки надо более уважительно относиться к персоналиям, о которых пишешь. Тем более, не зная их лично. А насчет «задницы» и «жареного петуха»… Не знаем, кто и в какое место клюнул Александра Гришина с тем, чтобы он написал материал, похожий на пасквиль. Хотя… можно догадаться.

Надеемся, что Вы, Владимир Николаевич, со всей присущей Вам серьезностью отнесетесь к вышеизложенному и поместите в своей газете опровержение.

Приложения:

1. Копия протоколов совещаний №5 26.03.2009, №10 от 23.06.2009 на 6л.

2. Диск с записью совещания

3.Копия благодарственных отзывов на 5л.

4.Копия перечня объектов на 6л.

С уважением,

Генеральный директор ОАО «Москонверспром» И.Е. Морозова



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.