ОЛИМПИЙСКИЕ ХРОНИКИ

В Сочи появились упорные слухи о том, что на территории строительства поселка для олимпийских переселенцев по улице Таврическая в ближайшие дни появятся тележурналисты первого канала российского телевидения, которые не в первый раз будут делать репортаж об ОАО «Москонверспром» и «жалкой» доли одного из подрядчиков – ООО «Туапсе – Солнечный Дом», который опять нашел финансовые или административные ресурсы, чтобы заставить телевидение заняться этой уже старой, но по-прежнему грязной историей.

Мы давно ожидали начала телевизионной кампании против нас. Не зря же телевидение, во всяком случае, все центральные каналы за исключением РЕН-ТВ, до сих пор обходили молчанием коррупционный скандал в Управлении делами Президента РФ. Мы ожидали начала кампании против нас в августе, но неожиданно для ее заказчиков Следственный комитет открыл уголовное дело против Лещевского. А ведь сигналом к началу кампании должен был стать утвержденный Генеральной прокуратурой отказ в возбуждении уголовного дела, который бы позволил УД обвинить Морозовых в клевете на чистых и пушисты строителей объектов для работы, проживания и отдыха российской бюрократической элиты.

В Сочи говорят, что не только УДП РФ причастно к ангажированию телевидения, но и сочинская мэрия и некоторые сотрудники сочинской дирекции «Олимпстроя». Удивительная черта нашей реальности: люди, ответственные за подготовку Олимпийских игр, строительство объектов, за имидж Сочи и олимпийского строительства в России, сами подталкивают к появлению очередного скандального материала, который на этом имидже скажется только отрицательно, а учитывая внимание к «Москонверспрому» и его конфликтам с заказчиками на олимпийских объектах, телевизионный репортаж может стать еще одним витком скандальных разоблачений. Как сказал руководитель строительной компании из кавказской республики: «Странные люди. Готовы половину Сочи взорвать, только бы разорить одну компанию!» Конечно, с «взорвать» он перегнул, но ему простительно. Он выражается в понятных для его республики выражениях. Но ситуацию с нашими бюрократами, их отношение к государственным интересам и своим обязанностям он обрисовал точно.

За сообщением о готовящемся первом телевизионном пропагандистском ударе УД по Морозовым и «Москонверспрому» пришло второе: «Олимпстрой» отказался от соглашений и договоренностей разойтись с ОАО «Москонверспром» мирно, расплатившись по выполненным работам. Несмотря на подписанные соглашения, несмотря на то, что мы по их просьбе ушли с площадки еще 24 июня, передав строительство и документацию новому генеральному подрядчику – СУ-155 (не дай бог, в это вмешалось отставка Лужкова), «Олимпстрой» решил перечеркнуть все договоренности и пойти на скандал. Об этом несколько часов назад заявил представитель сочинской дирекции. Официально никаких документов мы не получали. Возможно, об этом впервые собираются объявить в предстоящем телевизионном репортаже.

Ну, что же, это просто ускорило мои планы по началу публикаций материалов, раскрывающих внутренний мир сочинских олимпийских объектов. В этих материалах найдет свое место и история «Туапсе – Солнечного Дома», и история других рекомендованных субподрядчиков.

Как говорится: «Драку заказывали?»

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ

ВХОД – РУБЛЬ, ВЫХОД — ДВА

Как только Международный олимпийский комитет объявил о выборе Сочи в качестве столицы зимних Олимпийских игр, «Москонверспром» автоматически оказался строителем олимпийских объектов. Корпус «Приморский», который мы строили, корпус «Люкс» и бассейн (все объекты на территории санатория «Сочи» Управления делами Президента РФ), а также туристический комплекс «Дагомыс» УДП РФ, которые мы проектировали, оказались в списках олимпийских объектов. Более того, в корпусе «Люкс» предполагается разместить во время Олимпиады штаб-квартиру МОК. В отличие от многих объектов олимпийские стройки получили дополнительное внимание и финансирование.

Однако, к радости по поводу обеспеченности работой в кризисные времена прибавились проблемы, которые постепенно нарастали и обострялись. Компании, близкие заместителю Главного управления капитального строительства Управления делами президента РФ В.М.Лещевскому, в основном те, которые контролировались выходцами из бывшей Югославии, потеряли часть своих объектов, а на оставшихся объектах, в условиях кризиса, было сокращено финансирование. Мы сами подлили масло в огонь, убрав одну из таких настоятельно рекомендованных Лещевским компаний, «Харвинтер», с корпуса «Приморский». «Харвинтер» сорвала выполнение своего контракта, больше не по своей неспособности, а по желанию или указанию создать проблемы на нашем объекте.

Мы оказались неудобными и для многих близких к сотрудникам УД производителям, например, кондиционеров, холодильных машин, систем управления, лифтов, витражей и окон. Проработав семь лет руководителем филиала крупнейшей американской корпорации — производителя инженерного оборудования, я конечно имел самые большие скидки. Например, на ГКД я поставил оборудование для системы кондиционирования, то есть продал государству, дешевле на 20% всех предложений, полученных от других поставщиков. А ведь мы заработали положенные поставщику и генподрядчику проценты. Что касается витражей и окон, то мы закупили оборудование по их производству у фирмы «Шуко», продукция которой и была заложена в проекте. Имея свое производство, мы спокойно попадали в выделенные бюджетом средства (в отличие от других производителей, которые нам навязывались заказчиком).

Эти компании потребовали от Лещевского передать им часть «пирога», который оказался у «Москонверспрома». Сдвинуть нас с объектов путем переговоров Лещевский не стал. Ему захотелось нас не просто убрать, а кинуть, чтобы не заплатить, а деньги провести через другие компании, присвоить или поделить. Началось выдавливание путем обмана, организации дурных тендеров и использования пресловутого административного ресурса. Как сказал в последнем разговоре со мной начальник Лещевского А.В.Чаус: «Не выступай. Договаривайся с Лещевским. Учти, у меня административного ресурса больше!»

К лету 2009 года ситуация превратилась в клубок конфликтов, преступлений, подстав, мошенничества, в том числе с участием некоторых представителей правоохранительных органов. Но внешне тогда диалог еще продолжался. Руководство ГУКС УДП РФ еще делало вид, что пытается с нами договориться и расстаться по-хорошему. Их условия: «Никто никому ничего не должен. Подписываем мировое соглашение. Вы уходите». Наша позиция: «Вы нам оплачиваете выполненные нами работы, закупленные материалы, которые находятся на складе на строительной площадке, установленное на объекте оборудование, и мы уходим». Сумма, о которой шла речь, составляла на тот момент 85 млн. рублей. У Заказчика эти деньги были, а работы реально были выполнены. Более того за часть из них, например пилотные номеры в корпусе «Приморский» мы получили благодарность Кожина. И все равно Лещевский и Смирнов решили не платить. Вот эта сумма и является реальной стоимостью скандала.

Лещевский и Смирнов дали команду захватить строительную площадку вместе со всем оборудованием и материалами ОАО «Москонверспром» в санатории «Сочи», лишить нас на нее доступа, сделать все, чтобы мы не смогли работать по другим контрактам. «А куда они денутся? Кто мы и кто они!»,- сказал Лещевский. Мы понимали, что это уже открытая война, которую просто хотят провести тихо, чтобы о ней не знала общественность и руководство страны. А для ведение войны нужны средства, то есть нужны объекты, работа. Поэтому мы активно прорабатывали вопрос о переходе на другой крупный объект в Сочи, где можно было использовать людей и технику. В это время кризис остановил внебюджетные стройки в Сочи. Недвижимость не продавалась. Квартиры упали в цене на 30-40%. Мы были вынуждены искать именно бюджетные контракты.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ

ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ

Подходящим объектом выглядел поселок по улице Таврическая в Адлере, который должен был строиться для переселенцев, жителей деревень, которые подлежали сносу для строительства на их месте олимпийских объектов. В июле 2009 года проводился тендер. Искать поддержку в руководстве «Олимпстроя» мы не стали: проходила очередная замена руководящего состава. По нашей информации, была возможность пройти тихо, за счет скидки, с учетом отсутствия требований по откатам. По условиям тендера, необходимо было спроектировать и построить отдельные дома, всего 166 домов, экономического класса, с внутри поселковыми дорогами и сетями. Такое строительство без стоимости земли обходится в Европе в 500 -700 евро за один квадратный метр жилой площади. Зачастую продается по той же цене или чуть дороже. В США та же цена, только в долларах. Мы учитывали, что техникой ( в основном ) и инструментом мы уже обеспечены, имеется в Сочи два собственных РБУ, то есть бетон будет свой, мы надеялись, что вытащим из санатория «Сочи» и закупленные ранее материалы, в том числе арматуру, которой лежало на складе более 200 тонн (всего на складах в санатории «Сочи» находилось в тот момент материалов на общую сумму 30 млн. рублей, причем все это было закуплено до олимпийского бума в Сочи, то есть по низким ценам). Учитывали мы и тот факт, что проектировать мы будем сами, в Сочи у нас находится проектное бюро, полностью обеспеченное новой техникой, закупленной за последний год для проектирования реконструкции «Дагомыса». С учетом всего этого мы дали скидку 20% и вышли на стоимость 1000 долларов за квадратный метр.

Только получив извещение о победе в тендере, мы были приглашены к руководству ГК «Олимпстрой». Встретился с нами курировавший строительство старший вице-президент Корпорации А.В.Гребенюк. Я знал, что он генерал армии, был заместителем министра обороны, командовал строительными войсками, расквартированием, занял эту должность после А.Д.Косована, который теперь является заместителем В.И.Ресина в Московском правительстве. Слышал и читал, что Косован и Гребенюк женаты на сестрах. Из министерства обороны Гребенюк, по информации СМИ, был уволен в 52 года, когда В.В.Путин во время поездки по Камчатке в городе Вилючинске не смог найти госпиталь, о завершении строительства которого Гребенюк уже отрапортовал.

Перед подписанием контракта А.В.Гребенюк пригласил генерального директора ОАО «Москонверспром» Морозову И.Е. к себе в кабинет. Спросил, как работается в Управлении делами президента, ответа не стал дожидаться, набрал телефон начальника ГУКС УДП РФ А.В.Чауса и спросил: «Анатолий Васильевич, ты «Москонверспром» знаешь? Вот, генеральный директор напротив сидит, улыбается. Ну, и как, могут работать? …Работать могут, но судиться любят. Понял.» Он выключил телефон и сказал: «Если с нами судиться будете, то не сработаемся».

«Мы идем в суд, когда другого пути нет»,- сказала Ирина Евгеньевна.

«Ваших интересов на стройке не должно быть. Должны быть интересы «Олимпстроя», иначе не сработаемся», — закончил разговор Гребенюк.

По той встрече мы поняли, что Чаус не был полностью информирован о нашем конфликте с Лещевским. Тот держал Чауса в неведении. Это давало нам какое-то время на спокойную работу на Таврической.

Однако клубок проблем, создавшийся в отношениях с Лещевским, не разматывался, а наоборот, стал активно втягивать стройку «Олимпстроя». Обусловлено это было, прежде всего близкими отношениями между чиновниками двух организаций. При всей независимости объектов УД, именно Гребенюк и сочинская дирекция «Олимпстроя» курировали стройки в санатории «Сочи» и «Дагомысе». Между чиновниками двух ведомств должен был состояться разговор и Лещевский должен был попросить Гребенюка сделать все, чтобы мы сорвали объект и ушли с него разоренными. Вопрос был только в том: пойдет ли Гребенюк ради интересов Лещевского на срыв собственного объекта? Вокруг все говорили о важности стройки, о сроках, о политическом значении объекта. Хотелось надеяться, что интересы своего объекта будут ближе «олимпийцам», чем интересы Лещевского. Хотя шансов было мало.

Постепенно шансы и надежды начали исчезать.



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.