Призывы «Вооружайтесь!» и «О совести вспомни!»

У меня на блоге, в комментариях к материалу «Предстоящая драка…» началась интересная дискуссия по поводу призыва Навального вооружаться на выборы мэра. Сначала я хотел ответить комментарием, но комментарий оказался длинный, а тема важная, и я решил написать отдельный пост.

Слов нет, находка интересная. «Вооружаться!» — этот призыв находит сразу отклики в сердцах людей. Отклики разные. В том числе и желание взять в руки оружие. И выглядит этот призыв для многих именно как призыв взять в руки настоящее оружие, которым можно убить других и защитить себя.

А к Навальному и его команде претензий власть предъявить не сможет. Ведь если додуматься и нажать на стрелку экрана, то окажется, что оружие – это ручки. Не пистолет, не автомат, не арматурина и не нож, и даже не булыжник – оружие пролетариата, а обычные пишущие ручки.

И наверняка авторы этой «загагулины» очень довольны своим изобретением. И многим это нравится.

А это печально. И постыдно.

И, конечно, дело в том, что за этим призывом обязательно пойдут сотни молодых и бестолковых, которые возьмут в руки не ручки, а то, чем можно убить и покалечить.

И, конечно, дело в том, что это откровенная провокация, прикрытая «адвокатской изворотливостью», умственной «загагулиной» психически больного человека, не отдающего отчет за свою ответственность перед людьми, которая может привести, и приведет, к столкновениям во время выборов.

И, конечно, дело в том, что столкновения приведут к травмам, возможно смерти людей, которые могли бы жить, видеть красоту, делать что-то полезное для себя и других.

И, конечно, дело в том, что этот призыв и будущие столкновения дадут легальную основу путинскому режиму для провокаций, а потом для репрессий, арестов, попытки разгрома всей внесистемной оппозиции.

Однако, прежде всего, стыдно становится за то, что серьезное дело – оппозицию режиму – сумели возглавить люди, которые представляют собой помесь Хлестакова и Гитлера. Полное пренебрежение людскими жизнями ради личных амбиций, изворотливость и наглость мошенника, вызванная страхом и отчаянием перед наказанием.

«Загагулины» Навального стали уже его визитной карточкой. Отчаянно «смелые» наскоки и прикрытие себя от ответного удара, прикрытие мелкое, откровенное, рассчитанное произвести эффект на дебилов и неопытную молодежь.

Первая подобная «загагулина» произошла с Навальным в 2007 году. Он тогда был либералом, и, будучи либералом, подвергся оскорблениям «русского» (ох уж эти «русские» нерусские лидеры русского национализма!) нациста «Тесака» Марцинкевича, Тот тогда Навального не знал, и в отчете по своему налету на клуб, где заседали либералы, опубликованном на своем блоге, назвал Навального «какой-то укуренный дохлик-ведущий» (Навальный, действительно, при своем росте не производит впечатление человека регулярно занимавшегося спортом, что качку Тесаку сразу бросилось в глаза).

Результатом этого конфликта стало заявление Навального в прокуратуру (начало «загагулины»), по которому Тесака посадили на три с половиной года, но и совершенно неожиданное описание конфликта, которое дал Навальный на своем блоге: «Либеральные пиздоболы (эти слова автором зачеркнуты, но оставлено в тексте, чтобы продемонстрировать крутизну автора, – и это вторая часть «загагулины») «Взволнованная либеральная общественность» снова подкачала».

То есть Навальный обвинил в трусости и неспособности ответить на оскорбления Тесака либералов,  которые присутствовали на собрании, которое сам же Навальный вел и сам же молчал в тряпочку, пока Тесак оскорблял присутствовавших. А написание своего заявления на Тесака в прокуратуру в тиши кабинета представил актом беспредельного мужества и смелости! Тут приходят на ум только два слова: бесстыдство и хитрожопость, вершиной которой является та стала часть «загагулины», где Навальный называет участников собрания, своих друзей и на тот момент единомышленников, «либеральными пиздоболами», зачеркивает эти слова и… оставляет их для восхищенных его крутизной читателей!

Я удивляюсь, как либералы, видя к себе (как и вообще к людям) отношение Навального, продолжают не только его поддерживать, но верить в него, его либерализм, убеждать других в этой вере! Ведь это не просто оскорбление. Зачеркнуть, но оставить… Это предельная степень неуважения: либералы народ глупый и некчемный, не тесаки, морду не набьют, а в суд тоже пойти не смогут: зачеркнуто ведь.

«Вооружайся!» — кричит Навальный. А в ящике, на котором написано «Вооружатесь», лежат ручки. Провокационный призыв прозвучал, но перечеркнут, для прикрытия от закона, набором ручек с надписью «Навальный».

Кстати, именно после оскорблений от Тесака и письма на того в прокуратуру начинается раскрутка Навального как «лидера» националистов. Вот этим и завершилась та «загагулина». И сколько их было! И сколько будет



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.