Преступникам — должности и защиту. Остальным — Закон!

Дроганов Алексей (Фото: russian-untouchables.com)
Дроганов Алексей (Фото: russian-untouchables.com)
— Какие-либо ограничения в связи с объявлением так называемых актов не будут иметь под собой никакой практической перспективы. Те сотрудники, которые заслуживают прохождения по службе в связи с их профессиональными навыками, будут продвигаться,- заявил министр МВД Колокольцев (http://www.forbes.ru/news/238392-glavy-minyusta-i-mvd-vstupilis-za-figurantov-spiska-magnitskogo) офицерах МВД, которые попали  в список Магнитского.

Троих, которых «успокаивал» Колокольцев, включенных в этот список, я знаю. С ними я сталкивался. И то, что они являются преступниками, могу свидетельствовать. Более того, уже четыре года я пытаюсь «убедить» в этом Президентов РФ (в разные годы – разных), СК РФ, Прокуратуру и, естественно, руководство МВД. Получается у меня с переменным успехом. Первым номером в «Списке Магнитского», опубликованном Госдепом  и Минфином США, стоит Алексей Дроганов, бывший сотрудник 6 отдела 2 ОРЧ УНП при ГУВД по городу Москве, который в 2008 году возглавлял подполковник Артем Кузнецов, который тоже включен в «список Магнитского».  Дроганов также получил подполковника и, после «дела Магнитского», был переведен на повышение в ОРБ 7, которое занимается преступлениями в банковской и налоговой сферах, то есть на самое доходное направление в полицейском ведомстве. Видимо, доказал, что «надежно» может работать по налоговым делам.

Вместе с Дрогановым  в ОРБ 7 перешла целая группа оперативников из следственной бригады, занимавшейся расследованием дела Магнитского, в том числе Дмитрий Толчинский, который также занимает почетное место в «списке Магнитского», а также Кречетов и другие оперативники, которые, по  неведомым мне причинам, пока не удостоились места в списке, а также встречи с министром Колокольцевым и его теплых слов поддержки. Вся это бригада, возглавляемая Дрогановым, в мае 2009 года встретила меня в ОРБ 7, приняла от меня заявление о вымогательстве, взяточничестве, давлении на компанию и попытке рейдерского захвата со стороны кремлевских чиновников, в частности, руководства Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ.

Вся эта бригада организовала ряд оперативных мероприятий по проверке моего заявления. Именно Дроганов написал начальству ДЭБ МВД рапорт о том, что под его личным контролем и с участием его оперативников, под аудио и видео запись, состоялось несколько передач мною денежных средств заместителю начальника ГУКС УДП РФ Лещевскому. Именно на основании его рапорта был подписан начальником ДЭБ МВД РФ приказ о проведении официального оперативного эксперимента, который должен был завершиться задержанием Лещевского.

Лещевский
Лещевский

Именно Дроганов, на основании приказа, принял от меня, для проведения официального оперативного эксперимента и передаче Лещевскому в выбранном оперативниками ресторане «Сливовица» на Ильинке, 4 миллиона рублей и 5 тысяч евро моих личных денежных средств. Именно Дроганов составил соответствующий официальный акт и подписал его, пригласив для подписания двух свидетелей. И передал мне экземпляр этого акта, за что я ему благодарен. Впоследствии, именно на копии этого акта, опубликованной в «Новой газете» в июле 2010 года, тогдашний президент РФ Медведев собственноручно написал «Ю.Я.Чайке. Разберитесь и доложите. Медведев» (http://www.rospres.com/corruption/7035/).

Разбирались не только Генеральная прокуратура, но и Следственный комитет, а также Департамент собственной безопасности МВД, которое в настоящий момент и возглавляет Колокольцев. И разобравшись, установили, что в ходе оперативных мероприятий мною было передано, под аудио и видео запись,  15 миллионов рублей моих личных денежных средств, в том числе во время официального эксперимента 4 млн. рублей и 5 тыс. евро, что Лещевскому было незаконно позволено уйти с деньгами, что при этом команда Дроганова и Толчинского нарушила закон об оперативно-розыскной работе, что впоследствии улики и доказательства, собранные мною и сотрудниками ОПБ ГУВД, участвовавшими в оперативном эксперименте, были незаконно уничтожены. На основании установленных Прокуратурой, СК и ДСБ МВД данных и собранных доказательств вины Дроганова и команды, а также кремлевской «бригады» в августе 2010 года было возбуждено уголовное дело № 355516.

Конечно, Колокольцев может теперь сказать, что уголовное дело в январе 2012 года было закрыто. Говорят, что закрыто было в связи с отсутствием доказательств вины участников дела (мне, как заявителю, ничего не сообщили до сих пор).

Об этой истории, в подробностях и красках, я пишу сейчас в книге «Escape from Kremlin или Тайны спецоперации в УДП РФ», которую публикую по частям, обычно 3 части в неделю (https://valerymorozov.com/news/1615). Это займет еще довольно много времени, поэтому об одном эпизоде, специально для министра МВД, я решил написать сейчас. До этого эти подробности не были известны. Ведь до закрытия дела действовала подписка о неразглашении, которую от меня с такими усилиями добился СК РФ. После возбуждения уголовного, в течение нескольких месяцев следственная бригада в главе с С.В.Тынниковым активно проводила следственные мероприятия, в том числе допросы и очные ставки. Была у меня очная ставка и с Дрогановым, который теперь пользуется такой нежной заботой со стороны министра.

Дроганов пришел с адвокатом. Они пришли заранее. Когда я вошел в кабинет Тынникова, Дроганов, одетый в старый коричневый свитер, устало сидел у окна, привалившись плечом к стоявшему рядом высокому, с человеческий рост, сейфу. На сейф Дроганов положил кожаную коричневую ташку, которую принес. Он безразлично смотрел перед собой и время от времени демонстративно зевал. Картина Репина: «Оперативник страшно устал, сутки сидел в засаде, а его куда-то таскают».

Адвокат Дроганова сидел за столом, спиной к окну и Дроганову. Я и мой адвокат К.А.Рыбалов сели на приготовленные нам стулья, лицом к окну и сейфу. Тынников пригласил Дроганова за стол, и тот с заметным трудом пересел на указанное место. Ташка осталась на сейфе, направленная боком на меня и Рыбалова.

Подробно очную ставку я опишу в «Escape… или Тайны спецоперации…», а сейчас расскажу лишь об одном моменте.

Дроганов заявил, что, хотя и был приказ о проведении оперативного эксперимента, но самого оперативного эксперимента не было. Объяснить, почему приказ о проведении официального эксперимента был и есть, а документы, подтверждающие принятие решения о прекращении эксперимента или отказа от него, отсутствуют, Дроганов не смог. Он просто забыл все оформить.

Когда следователь задал вопрос о том, куда делись деньги, которые Морозов передал ДЭБ МВД для проведения оперативного эксперимента, Дроганов ответил, что «деньги унес с собой Морозов», то есть взял назад.

– Как же вы приняли деньги от Морозова, оформив соответствующие акты, пересчитали деньги, скопировали банкноты, зарегистрировали их номера, а потом, как вы утверждаете, отдали деньги Морозову, принятые МВД, без оформления каких-либо документов?- спросил Тынников.

— Забыл оформить,- сказал Дроганов.

— А разве вы имеете право выдавать деньги без оформления?

Дроганов просто молчал, безразлично смотря перед собою.

— А как Морозов вынес эти деньги?

— Просто взял и вынес.

Из здания ОРБ ДЭБ МВД. Просто взял несколько миллионов и просто вынес. Это лишь эпизод. Но эпизод характерный. Дроганов не просто врал следствию, но врал нагло, прикрывая одно преступление нарушением законов и приказа, то есть другим преступлением. Он не стеснялся показать себя откровенным придурком, который по своим умственным способностям не имеет право на службу в МВД даже рядовым.

Тем не менее, его переводят с очередным повышением в ДЭБ МВД, который теперь называют Главным управлением экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ!

Может потому, что хотя бы ташку свою, в которую, наверняка, была вмонтирована камера, умудрился поставить так, чтобы записывать меня во время всей очной ставки. На это мозгов хватило.

Да, видимо, только таким, как  Дроганов, и занимать в нынешней России руководящие должности в МВД, обеспечивать экономическую безопасность страны и противодействовать коррупции!

Нынешний начальник ГУЭБ и ПК Денис Сугробов, который, кстати, возглавлял ОРБ 7, то есть отвечал за нарушения законов в налоговой сфере, когда были украдены 5,4 млрд. рублей тех же налогов через бывшие компании Браудера, все эти годы заботился о Дроганове и его «бригаде». Теперь, возглавив  ГУЭБ и ПК, Сугробов собрал под свое крыло не только Дроганова, но всех офицеров МВД по «списку Магнитского»: Артема Кузнецова и Толчинского. Там же служат и другие их соратники, которые в официальный список пока не попали. Есть вопросы?

В заключение, я хотел бы отметить, что, по мнению цивилизованного мира и правозащитных организаций в России, «список Магнитского» – это список международных преступников. Вставать в гордую позу: нас решения и мнение иностранных государств не волнуют,- смешно и не умно. Надо или ДОКАЗЫВАТЬ миру свою правоту, или вставать на сторону ПРАВДЫ, какого бы чиновника или офицера полиции она  ни компрометировала. Лучше скомпрометировать группу чиновников, чем государство под названием Россия.

А на чьей стороне руководители российских правоохранительных и судебных органов, я уже написал. На этой стороне ПРАВДЫ нет!

Что же нам, простым гражданам, не попавшим в список особо защищенных режимом, осталось? А нам остался Закон. Надо нам жить по закону. А если вдруг, кто-нибудь его нарушит, то тогда надо отвечать перед Законом. Так сказал президент Путин. Ведь в стране должны быть «порядок и дисциплина», а все граждане «вне зависимости от своего служебного положения должны быть равны перед законом». Наказание должно быть неизбежным для всех, без исключения.

Вот и получается, если судить по делам, а не по словам, что хотя в России все должны быть равны, но некоторые все-таки ровнее других. Одним – защита, хлебные места, прощение за нарушение законов, проявление преступной халатности или просто идиотизма. Им же — руководящие должности, право на борьбу с экономическими преступлениями и коррупцией. Другим  — Закон. Неизбежность наказания. И лишения права на борьбу с коррупцией. Ведь не поспоришь: тот, кто борется с воровством и коррупцией, «сам должен быть кристально чистым». А где таких найдешь? Только в ГУЭБ и ПК, как Алексей Дроганов, например.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.