ПЕРВАЯ КАЗНЬ ЗА КРЫМСК? ПУТИН УВОЛИЛ СВОЕГО СТРОИТЕЛЯ

16.07.12 г. Президент России В.В.Путин своим Указом уволил Анатолия Чауса, начальника Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ.

Это первое увольнение ключевого чиновника в строительном комплексе страны, которое сделал Путин после возвращения во власть. Увольнение Чауса состоялось всего лишь через несколько дней после трагедии в Крымске.

Связано ли это увольнение с трагедией?

Именно так это и выглядит.

Из всех нынешних строителей Анатолий Чаус был самым близким для Владимира Путина строительным чиновником в России. Они знали друг друга несколько десятилетий. Они были ключевыми фигурами в мэрии Санкт-Петербурга: Чаус был заместителем мэра и руководил аппаратом мэрии при Собчаке, Путин возглавлял департамент мэрии по внешнеэкономическим связям.

Говорили, что они были членами одного кооператива «Озеро», который стал олицетворением клана Путина. Чаус устраивал в Москве Зубкова, то есть пробивал в УДП РФ тому квартиру получше, когда Зубков только переехал в Москву. Он устраивал и решал проблемы многих. Он знал всех, кто влиял на принятие решений в России в последние тринадцать лет, потому что многие из них когда-то бегали по коридорам питерской мэрии и зависели от мнения Чауса о них.

Путин лично назначил Чауса начальником ГУКС УДП РФ. Чаус хвалился, показывая мне удостоверение с подписью президента. Только Путин мог его снять. Теперь он его снял, своим же Указом.

Еще несколько недель назад Чаус казался непотопляемым. Новый контракт, до января 2013 года, с ним был подписан в конце прошлого года, когда в отношении его заместителя Владимира Лещевского еще расследовалось уголовное дело, возбужденное по моему заявлению.

Собственно Лещевский был официальным «подследственным». В заявлении я говорил о давлении и вымогательстве со стороны руководства Главного управления капитального строительства УДП РФ, то есть Чауса и его подчиненных, прежде всего Лещевского. И хотя я сумел добиться возбуждения уголовного дела, но подследственным «назначили» Лещевского. Чауса никто тронуть не решился. Он был выше следствия.

Именно Чаус организовал основную борьбу со мной и нашей компанией. Именно он давил нас через руководство «Олимпстроя», краснодарской прокуратуры, Налоговой службы и так далее.

И теперь Чаус уволен. И не просто уволен. Увольняли и других, и до этого, но обычно назывались приемлемые причины: по собственному желанию и т.п. Давались грамоты и награды, почетные звания, благодарности. Сейчас  ничего подобного.

Более того, Управление делами демонстративно открещивается от Чауса. На сайте УДП РФ опубликованы ВСЕ сообщения агентств и интернет порталов об увольнении  Чауса. Представить, чтобы Кожин дал указание своему пресс-секретарю Хрекову опубликовать подряд десяток  сообщений об увольнении Чауса на сайте УДП РФ без серьезных причин, невозможно.

Чаусу нужно было серьезно подставить Путина, чтобы добиться такой реакции. А что для Путина может быть реальной подставой сейчас? Ответ один:  Чаус участвовал и ответственен за то, что ударило по Путину политически. То есть вызвало очередную волну ненависти народа к режиму.

А что в последнее время вызвало волну ненависти, что продолжает эту ненависть вызывать?

До сих пор необъяснимая гибель людей в Крымске.

Однако, причем тут УДП РФ? Причем тут ГУКС УДП РФ? Постараемся разобраться.

Анатолий Чаус  и ГУКС УДП РФ в моей памяти довольно тесно связаны с районами Анапы и Геленджика. Там в последние годы, стараясь действовать тихо, УДП РФ вело огромное строительство. Гораздо больше, чем в Сочи.

Чиновники Чауса прилетали в Сочи реже, чем в Анапу. Собственно говоря, у меня было ощущение, что они приезжают  в Сочи проездом из Анапы и Геленджика в Москву. Лещевский, Усачев и другие летали обычно сначала в Анапу. Потом занимались там делами, в том числе объектами в районе Геленджика, а потом ехали к нам в Сочи, проходили по объекту и улетали в Москву. Назначение мэром Сочи Пахомова, бывшего мэра Анапы, также связывали с УДП РФ.

За несколько лет моей работы в Сочи Чаус ни разу не появился ни на одном моем объекте.

Какие же объекты так занимали руководство УДП РФ в районе Анапы и Геленджика, в непосредственной близости от Крымска – места трагедии?

Один из них стал широко известен благодаря заявлениям Колесникова. Это так называемый «дворец Путина». Честно говоря, мы знали об этой стройке давно. Ее особо никто и не скрывал. Назывался объект «резиденция президента».  Стройку эту все в Сочи поддерживали. Так хотелось, чтобы, наконец-то, Путин и Медведев уехали из Сочи, переселились подальше. А с ними бы уехала и вся чиновничья камарилья. Единственную дорогу, которая пронизывает Сочи, перестанут перекрывать на часы. Дадут людям спокойно отдыхать и работать, а не платить взятки гаишникам за каждое пересечение бетоновозом перекрытой трассы.

Кто будет жить в этой резиденции, кто станет президентом, тогда никого не волновало.

Правда, ходили слухи, что дворец этот будет в итоге одним из президентов приватизирован. Говорили, что это будет Путин. Я уже знал такие объекты в Сочи, и меня планы «президентской приватизации» не удивляли. До Путина такие резиденции в Сочи себе построили Ельцин, Коржаков, Барсуков, Сосковец, а потом продали через Карпова («Интермед») Абрамовичу за 25 миллионов долларов. Так что у нашего руководства это уже вошло в привычку: будучи во власти строить на государственной земле за государственный счет себе «отхожие» места, в смысле, куда они собирались отойти на отдых. А потом продавать их кому-то типа Абрамовича, которому теперь и принадлежит единственный в Сочи частный пляж.

Но кроме «дворца Путина» в районе Анапы и Геленджика, как говорили сотрудники ГУКС УДП РФ в Москве и фсошники в Сочи , строились и «резиденция Медведева», и «резиденция Патриарха», а также большой поселок  для жизни и отдыха  путинского окружения. Причем, говорили об этих стройках тоже как о государственных объектах с перспективой перехода в частную собственность.

О даче Медведева говорили, что этот объект строят в горах, что там будет жить пока его мать, которой нужен горный целебный воздух.

Но самый крупный объект, которым в то время занималось УДП РФ, был целый секретный комплекс, состоявший из десятков резиденций для высокопоставленных чиновников. Собственно говоря, это должен был быть отдельный городок с полной инфраструктурой для жизни и отдыха, а потом лечения. В официальных документах УДП РФ, если мне память не изменяет, поселок этот назывался «Лечебно-оздоровительный комплекс «Утреш».

Проектировали его югославы, компания «Харвинтер». Проектом занимался Ю.В,Усачев, начальник технического отдела ГУКС УДП РФ. Он подчинялся непосредственно Лещевскому и Чаусу. Альбомы с дизайном резиденций поселка-комплекса я видел на столе в кабинете Усачева. Он мне его неоднократно показывал. Фактически, это был большой поселок, состоящий из отдельных усадеб, а также лечебных, спортивных и административных корпусов, в которых должны были проживать и следить за своим здоровьем те, кто, с точки зрения Путина и Медведева, на тот момент составляли политическую элиту путинской России. Другими словами,- Режим.

Проект не был сделан, когда начали строить. Не была проведена экспертиза проекта, в том числе экологическая. Кроме дизайна ничего толком не было. Решили как всегда: строить, а потом оформить документацию как проект, а деньги за проектирование пустить в «откат».

С архитектурной точки зрения, это был вычурный псевдодворцовый стиль, которым до сих пор прельщают югославские архитекторы наших бюрократов, выходцев из глубокой провинции.

Это удивительно, но наши правители не только в экономике, искусстве или политике не способны воспринимать новейшие идеи и течения, но и в архитектуре. Они живут все еще идеями и стандартами вчерашнего и позавчерашнего дня. Наверное, это объясняется недостатком культуры и образования, тем, что они останавливаются в гостиницах, которые были модными и новыми с точки зрения строительства и архитектуры века назад, покупают дома там, где было модно покупать дома десятилетия назад. Они пытаются жить так, как, они считают, живут те, в компанию которых они мечтали бы попасть. То есть они всегда отстают от жизни на несколько шагов.

Такой Путин, такой Кожин, такой Чаус и такой Лещевский, который и привел к ним «Харвинтер», хотя этой компании ни в одной приличной стране Запада или Востока не поручат проектировать или строить ответственный объект. Даже не принимая во внимание стоимость их работ, которая в разы превышает стоимость лучших строительных компаний мира.

Югославские проектные и строительные фирмы развились и разжирели, обросли связями и умением строить, вписываясь в любые коррумпированные схемы, на объектах СССР и Ирака при Саддаме Хусейне. В СССР схема откатов через югославские компании контролировалась государством и использовалась для финансирования коммунистических и левых движений на Западе, а также покупки через югославские компании запрещенных к продаже в СССР технологий и оборудования. В Ираке было проще: там чиновники просто воровали. Как теперь делают в России.

Работы над этим проектом Усачев не афишировал, но от меня особо не скрывал. Сразу предупредил, чтобы «Москонверспром» туда и не думал зайти. «Все отдано «Харвинтеру»,- предупредил он меня.- «Лещевский занимается этим объектом лично. Никого он туда не пустит».

Строительство комплекса велось не только на землях УДП РФ, ФСО, но и других силовых ведомств, которые эти земли оформили на себя заранее. Усачев как-то назвал фамилию Фрадкова. Я к тому времени привык, что у нас не только сербы, но и хорваты, и боснийцы строят резиденции главе государству (например, строительством резиденции президента в Калининграде руководили боснийцы), но чтобы резиденции руководству СВР строили «братья с Балкан», я такого не ожидал. Поэтому сильно удивился и запомнил этот разговор. Еще подумал: «Сталина на вас нет. И Берии. Или Брежнева и Андропова. Никого на вас нет!»

Строительство велось по самым высоким требованиям безопасности. Все системы и коммуникации дублировались. Строились и две дороги. Причем дороги, как и весь комплекс, строились в уникальном природном заповеднике.

Когда югославы начали прорубать дороги через реликтовые леса, с протестом выступили зеленые. Сначала российские, а потом, когда на наших зеленых власть внимание решила не обращать, подключились зеленые политики и движения на международном уровне.

Вышел скандал. Стройку пришлось остановить. Кожин заявил, что УДП РФ к этой стройке не имела отношения. В ответ «Новая газета» опубликовала документы, подписанные Кожиным, которые доказывали, что заказчиком выступало именно УДП РФ, а все решения согласовывало ФСО РФ.

Лещевский и Чаус развернули «Харвинтер» на Сочи. Генеральный директор «Харвинтер» Слободан Обрадович рассказывал мне, что в Утреше он потерял 100 млн. рублей. Чаус и Лещевский обещали, что он вернет деньги с объектов в Сочи, то есть с тех объектов, где работал «Москонверспром». Это говорил Слободан, пытаясь объяснить мне, что он не виновен в том, что на меня давят Чаус и Лещевский, пытаясь заставить отдать «Харвинтер» наибольшие объемы работ по завышенным ценам.

Я не знаю, что было в итоге построено в Утреше. Что было начато, а затем брошено и не законсервировано. Я не знаю, какая была запроектирована система снабжения водой, например, дворцов Путина, Медведева и их окружения. Я не знаю, какую проект предусматривал защиту объектов УДП РФ от наводнений или сброса воды из водохранилищ в горах. Но я знаю, что все это должно было предусматриваться, проектироваться и строиться.

Это не было сделано.

Совершенно ясно, что общественности надо обратить пристальное внимание на то, что и как понастроили Кожины, Чаусы и Лещевские в райнах Анапы, Геленджика, Крымска. Что было начато, потом остановлено и брошено? Где могла скапливаться вода в громадном объеме?

Я не хочу сказать, что никакой защиты, кроме как слить воду на Крымск, предусмотрено не было. Я не утверждаю, что было построено то, что привело к убийству людей в Крымске. Беда режима не в том, что он что-то делает не то, что нужно. Беда режима, что он не делает то, что нужно: не следит за состояние просек, не проводит необходимое техническое обслуживание сложных инженерных систем, не проводит модернизацию, а только говорит о ней, и списывает на нее бюджетные деньги, начинает строить без готового проекта, его экспертизы,  потом бросает стройку, и опять списывает деньги.

Кстати, а почему уволили Чауса, а не Лещевского?

Чаус сам себя подставил. Когда я добился возбуждения уголовного дела на Лещевского, Чаус и Кожин его не уволили, а только отстранили от дел. Лещевский официально не работал. Просто получал полтора года зарплату, а потом был отправлен на пенсию и назначен заместителем генерального директора ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных органов (ДСР)» УДП РФ, где и пребывает сейчас.

Однако, пока Лещевский считался отстраненным, Чаус на его место никого не назначил. Реально Лещевский продолжал заниматься всеми делами, регулярно проводил совещания, причем не только дома, но и в офисе на Старой площади. Как сказал мне в то время Усачев, «все решает Лещевский».

То есть все решал Лещевский, а ответственность была на Чаусе. Он отдал все в руки Лещевского. Все, кроме ответственности, которую оставил на себе. Старого чиновника бес попутал.

Я знаю, что есть люди, которые уже плотно занимаются причастностью ГУКС УДП РФ к трагедии в Крымске. Проверка документов и фактов займет время. Результаты будут, наверное, через несколько недель. А пока я решил написать несколько очерков о Чаусе. Все-таки Анатолий Васильевич Чаус – знаковая фигура.

Кроме очерков о Чаусе, я опубликую  три материала, которые я написал еще в 2010 году: «Создание «Пирамиды Чауса», «Расцвет «Пирамиды Чауса», «Конец «Пирамиды Чауса».

Предсказание мое свершилось и стало действительностью, хотя я «ошибся» на год с небольшим. Но это не моя вина.



Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.