Ошибка управделами

На официальном сайте ведомства оказалась статья с критикой Путина

В индийской редакции Агентства печати «Новости» на стене висел большой лист фанеры. На нем было написано «Ланкин кол». На этот лист фанеры наклеивали вырезки из статей АПН или советских газет, в которых были написаны или откровенная глупость, или ложь. Названием своим  фанера обязана была Володе Ланкину, который, когда кто-то натыкался на глупость и зачитывал цитату вслух, кричал: «На кол! На кол!» Так и назвали сборник глупостей и лживых заявлений: «Ланкин кол».

Если бы АПН не было бы по глупости Полторанина и Ельцина ликвидировано после распада СССР как «монстр холодной войны» (АПН отвечало в СССР за внешнеполитическую пропаганду и контрпропаганду), то почти все заявления пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова последнего времени оказались бы на этой фанере. И ложь в отношении «Москонверспрома», и скоропалительные заявления в отношении столкновения автомобиля с мигалкой и «опеля» Алены Ярош. Но то, что учудили на официальном сайте Управления делами Президента РФ, выходит за всякие рамки.

На официальном сайте УДП РФ появилась статья Сергея Баймухаметова «Самое дорогое», в которой автор откровенно смеется над неуклюжими попытками милиции обвинить Бориса Немцова в нецензурной брани в присутствии дочери и свидетелей, которые никакой брани не слышали. Смеется автор и над российским правосудием, которое не решилось посмотреть видеозаписи митинга и задержания Немцова, отвергло показания свидетелей и приговорило Немцова к 15 суткам ареста. Смеется и над попытками Государственной Думы и прессы представить Немцова «никем», арест которого вызвал шум в прессе  и обществе.

Понимая, что после моей заметки статья Баймухаметова с сайта УДП РФ исчезнет, позволю себе процитировать: «С Лимоновым-то прошло как по маслу. Два свидетеля-милиционера сбоку – и ваших нету, как говорили в стародавние времена персонажи из уголовного мира. А тут, в суде, оказались еще 13 совершенно посторонних граждан, нахально называющих себя свидетелями. Кто их пустил и допустил, кто не доглядел? С этим, наверное, будут разбираться, но сделанного не воротишь. Тринадцать так называемых свидетелей в один голос утверждали, что были в тот день, 31 декабря, на Триумфальной площади и видели и слышали, как, уходя с митинга, Немцов никого не толкал и не кричал. Правда, входя в милицейский автобус, он громко сказал: «С Новым годом, товарищи!» Обращаясь к тем, кого посадили туда раньше».

Далее: «Стоило ли из-за «никого» окончательно втаптывать в грязь российское правосудие? Когда судья не принимает во внимание показания 13 свидетелей, отказывается от просмотра видеозаписей и выносит приговор по рапорту двух милиционеров – что могут подумать в мире о «правовом государстве», провозглашенном президентом Медведевым? И не только в мире. Даже до иронизирующих патриотов рано или поздно дойдет, что при таком судопроизводстве на месте Немцова могут оказаться они сами, их родные или близкие. Непонятно. Хотя многие оппозиционеры считают: все ясно, это – акция устрашения. Мол, недовольство в народе растет – и власть решила задавить его на корню. И наплевать, кто и что скажет».

Ну, ладно. Может быть, управделами президента Владимир Кожин и его пресс-секретарь Виктор Хреков просто дружат с Немцовым и не любят московское правосудие и московских милиционеров. Или они решили поиграть в демократов, поддержав на президентском сайте Немцова. Или хотят показать, что свобода слова всплыла, как… на поверхность сайта УДП РФ. Всякое бывает. Но дальше в статье идут совсем неприемлемые для сайта УДП РФ вещи.

Автор выдвигает гипотезу, что арест Немцова – месть Геннадия Тимченко, гражданина Финляндии. О Тимченко автор говорит следующее: «гражданин Финляндии с 1999 года, знакомец Путина по ленинградскому дачному кооперативу «Озеро», один из трех совладельцев швейцарской компании Gunvor. (Второй совладелец – шведский бизнесмен Торбьорн Торнквист. Третий – не называется.) В 2007 году западноевропейские газеты опубликовали статью российского политолога Станислава Белковского, который утверждал, что Владимир Путин «контролирует не менее 75% Gunvor». Компания продает на мировом рынке треть добываемой в России нефти. О ее прибылях и таинственном, не называемом третьем совладельце ходят легенды».

Дойти до того, чтобы обвинять Путина в коррупции на сайте Управления делами Президента РФ!? Это … что-то!  Для этого нужен, как минимум, приказ Медведева. Но ясно, что Медведев не сумасшедший и такой приказ дать не мог. Не те отношения между ним и Путиным. Для такой публикации нужен глубоко врожденный идиотизм или полный непрофессионализм.

Автор рассказывает, что Тимченко подал в суд на Немцова: «Тимченко требует, чтобы суд признал не соответствующими действительности и исключил из интернет-версии доклада Милова и Немцова «Путин. Итоги. 10 лет» три абзаца, порочащие его честь и достоинство. Например, «Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, – Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги, – превратились в долларовых миллиардеров». Слово «никем» Тимченко считает для себя оскорбительным, считает, что его назвали «никчемным человеком».

Вот это уже знакомо. Кожин тоже полюбил судиться о своей чести и своем достоинстве. Так, в суде он добился решения, в соответствии с которым мое заявление, опубликованное в «Совершенно секретно», о том, что в УДП РФ откаты составляли в конце 90-х годов  – пять процентов, в середине 2000-х – 10 %, в конце 2000-х  – 15% и более, не соответствует действительности и порочит честь и достоинство Кожина и УДП РФ. Суд не смог добиться от адвокатов УДП РФ, чтобы они назвали проценты, которые не порочат чести и достоинства их организации и ее руководителя. Величина откатов в УДП РФ в ходе суда установлена так и не была. Мне самому было интересно. Может, следствие по уголовному делу в отношении чиновника администрации президента Владимира Лещевского установит. Тогда и узнаем точные цифры.

Далее статья касается уже личной жизни, в том числе Путина, Кожина, Тимченко и Алины Кабаевой, что уже реально переходит допустимые для Кожина и Хрекова границы. Автор говорит о попытке Тимченко оспорить утверждение о дружеских отношениях Тимченко и Путина. В ответ приводится заявление Немцова, что «британские детективы передали нам документальные факты того, что 19 мая 2008 года на самолете господина Тимченко Алина Кабаева, Владимир Кожин … летали к Владимиру Путину в Сочи». Конечно, для Кожина, наверное, важно показать свою близость к премьеру, но публиковать материал на сайте организации, которую возглавляешь, – это уж слишком.

Одно лишь может прикрыть Кожина и Хрекова и дать хоть какое-то объяснение этому поступку: статья опубликована в разделе обзора публикаций российской прессы о деятельности Управления делами Президента РФ. То есть это не оригинальный материал. Он был опубликован в другом издании.  Имеется ссылка – «Русский базар» – 13.01.11.

Но разве это что-то меняет? Путин вырос и сформировался в период, когда понимали политическое значение каждой публикации, тем более касающейся руководства страны. Кожин в советские времена занимал невысокий пост, кажется, в орготделе горкома комсомола Ленинграда, но и он должен понимать, что могло бы произойти, если бы он перепечатал в газете ленинградского комсомола статью из областной газеты о том, что, например, Брежнев или Андропов, или Горбачев треть нефти, производимой СССР, продает через свою личную компанию, зарегистрированную в Западной Европе, что к нему на дачу в Сочи летает Ольга Корбут, а одного из диссидентов и антисоветчиков арестовали незаконно, и судебный процесс организовали так, что над этим смеется весь мир.

Или эта статья была бы опубликована в подборке материалов ТАСС для советских газет. Виктор Хреков, который начинал карьеру в ТАСС, должен понимать, что ему было бы за это. Во Вьетнам он точно бы не поехал, следующие лет десять своей жизни он провел бы в районе Колымы или Магадана, за государственный счет, под жестким контролем вертухаев, которые у Хрекова быстро и надолго отбили бы всякий интерес к публикациям своих и чужих статей.

«Демократическая» власть в России ликвидировала советскую машину пропаганды. Но неужели нынешний режим перестал понимать значение и силу печатного слова? Или Кожин и Хреков просто не контролируют своих сотрудников? Или никто в пресс-службе УД не занимается своей непосредственной работой, а все заняты какими-то своими личными интересами. В чем смысл этой публикации? Каждый поступок имеет причину и цель. Или режим перестал контролировать действия своих сотрудников. Каждый получает «поляну», которую «окучивает». Раньше за нее отвечали. А теперь отвечать перестали?

Я раньше думал, что главные беды России сегодняшней – это коррупция и «гири». Теперь вижу: дураки сохраняют место в тройке лидеров. Пора Медведеву и Путину свой «кол» придумать. Точно говорю, без кола тут не обойтись.



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.