Налоговый отжим: заход второй

В «Москонверспроме» началась еще одна налоговая проверка

Для некоторых налоговиков закон не писан. О законе, конечно, они слышали, но воспринимают его как-то умозрительно, как теорию далекую от практики. Он не идет в сравнение по своей значимости с указаниями чиновников, с которыми они связаны, и чьи заказы они выполняют. Такие мысли приходят, когда читаешь требование ИФНС №3 г. Москвы, полученное ОАО «Москонверспром» 4.02.11 г.

Не успела ИФНС №3 г. Москвы завершить одну выездную налоговую проверку (см. «Налоговый отжим»), как начала новую и прислала в «Москонверспром» требование представить в течение 5 дней практически всю бухгалтерскую документации за период с 2007 по 2009 гг. по объектам Управления делами Президента РФ, которые фигурируют в уголовном деле. В рамках этого дела расследуются факты коррупции, вымогательства, взяточничества и хищений сотрудниками УДП РФ.

Повторную проверку ОАО «Москонверспром» налоговики пытаются оправдать поручением №5714 Межрайонной ИФНС № 7 по Краснодарскому краю, расположенной в Хостинском районе года Сочи. Московская ИФНС № 3 пытается представить, что эта не ее инициатива, а сочинцев, которые, по каким-то своим причинам, поручили москвичам «истребовать» у нашей компании документацию, касающуюся олимпийских объектов. Казалось бы, что здесь удивительного? Может, сочинцы проверяют «Олимпстрой» и поэтому запрашивают документы у мятежной строительной компании.

Однако, во-первых, московская ИФНС №3 запрашивает документы, многие из которых уже получены ею и имеются в распоряжении налоговиков. Они могли бы просто скопировать и отдать в Сочи.

Во-вторых, от «Москонверспром» требуют предоставить бухгалтерские документы, касающиеся деятельности «Олимпстроя», то есть по объектам Управления делами Президента РФ «Приморский», «Люкс», «Бассейн», с 1 января 2007 года. Действительно, в этот период «Москонверспром» работал на этих объектах. Однако, тогда эти объекты не были связаны с «Олимпстроем». Насколько же не информированными, забывчивыми или «заряженными» должны быть налоговики, чтобы затеять новую проверку «Москонверспрома», увязывая ее с «Олимпстроем», за период, когда «Олимпстрой» просто не существовал! Ведь он был создан только в ноябре 2007 года. При этом в то время объекты УДП РФ олимпийскими не были. В список олимпийских объектов «Приморский», Люкс», бассейн санатория «Сочи», комплекс «Дагомыс» были включены только 29 декабря 2007 года.

Чем же, в реальности, объясняется такая неуклюжая настырность налоговиков? Как говорил мой школьный товарищ, «шкатулка открывалась легко». Что осталось у коррупционеров УДП РФ против Морозовых и «Москонверспром», не считая совсем уж криминальных действий? Экономически раздавить компанию, несмотря на все старания, они пока не смогли. Перевести уголовное дело с «подозреваемого Лещевского» на Морозова и превратить меня в подозреваемого не получается. Затушить скандал и спустить все на тормозах – тоже. Судами давить получается все хуже, ситуация переламывается: Лещевскому отказали в иске, постепенно всплывают скандальные подробности и доказательства мошенничества как со стороны сотрудников УДП РФ, так и судей. Информационную войну проигрывают с самого начала.

Попытка через пристава возбудить уголовное дело на генерального директора за невыполнение решения суда о выдачи документации по «Приморскому» тоже заканчивается неудачей. Установлено, что часть документации находилась в офисе «Москонверспром» на строительной площадке, которая была захвачена ФГУП «ДСР» и ФГУП «Строительное объединение» УДП РФ, то есть теми, кто требует эту документацию отдать. Часть документации никогда не существовала, как никогда не выполнялись те работы и не возводились те объекты, по которым УДП РФ требует документацию. В суде представители управделами заявили, что объекты построены, а документация есть, но «Москонверспром» не отдает. Судья «поверила», несмотря на протесты «Москонверспрома», и за невыполнение решения этого судьи пристав пытается возбудить уголовное дело. Однако отсутствие объектов теперь установлено, как и то, что 30 млн. рублей бюджетных средств, как минимум, «ушли» нецелевым образом.

Первая налоговая проверка была проведена неквалифицированно, халатно и грозит стать ярким примером заказного наезда, «налогового отжима», причем на виду у публики, в реальном времени. Сроки проверки вышли, выбранная тактика оказалась не продуманной и бьет по тем же коррупционерам. Надо находить новые пути, попытаться зайти на цель еще раз. Кстати, о первой налоговой, которая еще не закончилась: решения пока нет. Она тоже пошла в несколько этапов. Сейчас закончилась «дополнительная» проверка, и мы получили ее результаты. И опять та же халатность, те же «грабли».

Проверка была начата в нашей компании по инициативе ДЭБ МВД РФ, который «получил оперативную информацию» о том, что «Московерспром» имеет в числе подрядчиков фирмы с признаками «однодневок». Первой в списке была компания ООО «Техстройинвест». Пока шла повторная проверка, мы установили и сообщили налоговой службе, что источник ДЭБ МВД РФ в УДП РФ «забыл» сообщить, что «Техстройинвест» был регулярным подрядчиком на объектах Управления делами президента РФ, в том числе на тех, где «Москонверспром» не работал. Например, ООО «Техстройинвест» получил деньги по двум контрактам как субподрядчик ФГУП «Строительное объединение» на объекте «Ангар для самолета Президента РФ во «Внуково». Причем работы эта «однодневка» выполняла самые высококвалифицированные, требующие специальных лицензий и разрешений: прокладку кабеля высокого напряжения для электроснабжения всего ангарного комплекса, а также кабеля связи, пусконаладочные работы и гарантийное обслуживание объекта. То есть в настоящее время гарантийное обслуживание электросетей Ангара самолета Президента РФ (привет ФСО и ФСБ; КРУ УДП РФ, проснись! Иначе разбудят и погонят, как генерала Сысолятина) осуществляет фирма «однодневка». Во всяком случае, ей за это заплатили! Кто же тогда выполнял работы? Может, электрики самого ФГУП «Строительное объединение», за зарплату, причем мизерную – шесть тысяч рублей в месяц?

Далее, налоговая инспекция провела почерковедческую экспертизу подписей на контрактах трех фирм, которые подозреваются в «однодневности». При этом, в нарушение законодательства, «Москонверспром» не был проинформирован об этом и не имел возможности встретиться с экспертом, задать ему вопросы. Экспертиза проведена небрежно, традиционно для налоговой службы: эксперт в начале акта называет номера и даты полученных для экспертизы контрактов. В заключении, где он делает вывод, что подписи не совпадают, эксперт указывает другие номера и даты. Получил штаны, померил и пришел к выводу, что рубашка мала!

В связи с тем, что фирмы, которые, как считает налоговая служба, имеют признаки «однодневок», были указаны мною и другими работниками «Москонверспром» как фирмы, «рекомендованные» сотрудниками УДП РФ, налоговики, по их заявлению, направили запрос в Следственный комитет. Ответ Следственного комитета нам представлен не был. Налоговики сказали, что «ответ пришел поздно, после срока окончания дополнительной проверки, и по закону мы не можем вам его представить». Однако, налоговики, видимо, забыли, что мы в СК ходим, как на работу: то допрос, то очная ставка. Поэтому нам не составило труда выяснить, что ни о каком запросе из налоговой службы в СК не знают!

Для значимости и придания солидности проверке налоговая служба с серьезным видом запросила о «Москонверспроме» предприятия УДП РФ, с которыми наша компания никогда контракты не заключала. Получив соответствующий ответ, налоговики, видимо, рассчитывали создать впечатление: «глубоко копали!» Ясно, что попытка поймать «Москонверспром» с первого захода имеет все шансы провалиться.

Сочинские прокуроры и ГУВД давно известны своим далеким от законности и объективности отношением к «Москонверспрому». Достаточно вспомнить хождение в народ прокуроров, которые просили рабочих написать заявление в прокуратуру на генерального директора, который задержал выплату 5 % от ежемесячного фонда заработной платы компании на 20 дней. И это в условиях неплатежей УДП РФ и «Олимпстроя», превышавших в то время сотню миллионов рублей. Или избиение директора олимпийской стройки Андрея Шурпяка сотрудниками ГУВД, которое так и не было раскрыто. Налоговики продолжают войну с «Москонверспромом».



Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.